Stages  C S  -  B S - D'officiers et instructeurs

 IMG_15___1000_0

IMG 15 - 1000/0

En 1965, le CS et le stage Cdo sont supprimés par l'arrêté 18 du 16 Mars réorganisant la spécialité et l'arrêté 21 du 20 Avril réorganisant l'école. Au titre des dispositions transitoires, les premiers-maîtres BS et seconds-maîtres fusiliers du CS peuvent recevoir le certificat de commando après avoir réussi un stage de qualification (rattrapage-, ils seronts alors reclassés fusiliers commandos.

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

- Stages  C S  ( Cadre Spécial), à noter que beaucoup de CS sont affectés sur des bâtiments et non aux commandos à l'issue du CS.

//////////////////////////////////////////////////////////

STAC du CS 1 du 01 02 1947 au 01 03 1947 (Mentionné gradés 1) - Cours CS du 01 10 1946 au 01 04 1947 - Certificat Cdo = 9 - DEMARON Marcel ( ou DAMERON)- FOUCHER Jean - QUERE Jean - CONTASSOT Roland - JOUAILLEC Jean - BENSTALLI Aïssa - BRAULT Jean - STEPHANT François - CLOANEC Didier

Stage cdo gradés  - Certifiés: 9 CS (en rouge) - P/M MOUROU, Maître LEVENES ou LEVENNES, (RNV  BS 2 en fin 1947, venait des Cdos en Indochine) - S/M ABRAHAM Jean, Mle 3779 B 37, certifié à Trépel en 1947 - BIDAULT - CHENTIL - GUILLAUME Célestin - LE BARON, Mle 314 L 36 + François - Q/M BERTHOUT ou BERTHOULT René - S/M BRAULT Jean - BENSTALI Aïssa - CONTASSOT Roland, (Montfort, Trépel, BS 16) - CLOANEC Didier, COLIN Julien - DAMERON Marcel - DELANOE Ernest - FOUCHER Jean - LOISEL Pierre - JOUAILLEC Jean - QUERE Jean - STEPHANT François - LE ROUX Pierre - Matelot Alias - BOURGES Yves, (BE 1947 + Penfen, Février à Mai 1947, RNV CS 17, RNV 2 au BS 14) - GOLLOT Michel (RNV CS 23) - SEVELLEC Jean, Mle 271 B 46, RNV CS 16, RNV BS 31, (Penfen de Février à Mai 1947, Para au BS) - MEYER Gaston, Mle 7640 B 45, (Penfen de Février à Mai 1947 + François) - ROUX Albert, Mle: 4846 T 45, RNV CS 34, RNV BS 22) - Les 4 matelots avec (CS) ont été certifiés Cdos et sont déjà mentionnés dans mon envoi RENS 2 - Echec: Matelots ZAMENSKY (Absent) - LE ROY (Blessé)

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC du C S  2 du 01 08 1947 au 31 08 1947 - Cours CS du 01 04  au 01 08 1947 - SINQUIN Joseph, Mle: 17 B 37 (report de STAC pour raison médicale) LALERE (report CS 12)  Propositions d'affectations, école des fusiliers: SM/ LAOT Alain, Mle: 3608 B 39, RNV CS 2 et BS 14, certifié cours gradés Montfort 1947 - Q/M 1 BOUSSARD Désiré, Mle 3129 B 37, RNV CS 2 et BS 7, pour encadrement personnel stage Cdo retour d'Indochine pendant 2 mois, RNV B S 37 - S/M NEDELEC Joseph, Mle: 217 B 37, RNV, certifié cours gradés Montfort 1947  - S/M RAMONET Auguste, Mle: 3245 G 36 - S/M QUINIOU Jean-Louis, Mle: 1584 B32 - S/M FERRY Jules, Mle: 811 T 34 - Cdo Trépel: S/M BURGUIN André, Mle: 1133 L 37 - S/M LOUARN Yves, Mle: 1859 B 37 - Richelieu: S/M PENARGUER Jean, Mle: 2298 B 33 - S/M PICHAVANT Hervé, Mle: 748 B 38 - -  À désigner:  S/M LE ROL Jean, Mle: 575 L 36, ( échec au STAC) - S/M LALERE Louis, Mle: 974 L 38 (report CS 12) - S/M LE MARTRET Louis, Mle: 670 B 37  - Déjà désignés: Cdo N° 5 (Montfort), S/M BERNADAC André, Mle: 3549 B 39 (rayé du livre des notes) - S/M MABERTO Pierre, Mle: 5532 T 41,certifié cours gradés Montfort 1947, (Rayé du livre des notes, RNV B S 37) - Cdo N° 4 (Penfen): S/M JAN Charles, Mle: 3041 B 37 - S/M ROULLEAUX Pierre, Mle: 278 BIZ 41 - S/M LE BRIS Lucien, Mle: 411 B 39 ( tous les 3 rayés du livre des notes) - - École des mousses indigènes Alger:S/M BEUNARD Gaston, Mle: 5569 T 41, RNV B S 6) -

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S N° 3 - Mentionné stage de perfectionnement 1, du 01 02  au 01 06 1947 - Stage Cdo du 01 05 47 au 01 06 1947 - Certifié: S/M VIGOUROUX Marcel, Mle 962 R 39,  RNV, certifié cours gradés, affecté à Montfort le 01 08 1947 - CORNE Jean - MORVAN Jean, Mle: 2342 B 39 , RNV au BS 5 - GUYOT Louis, Mle 1907 T 39, inapte temporaire  au BS 7: 1960 - CADORET André, Mle: 708 L 39, déjà Cdo au BS 3 en 1948 - LEROUX Ferdinand, Mle: 1272 L 37 - PODEUR Jean - - Non certifiés: HARNWEIL ou HARNWEL - LE CORRE  François (certifié au BS 4) - L'HERMINOT (rayé du STAC "Tourville" en 1947, car absent) - - S/M COIGNEC Yves, Mle: 2570 B 32, RNV au BS 5, autorisé à se présenter à l'examen de sortie, déjà Cdo, reçu

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS du 01 06 1947 au 01 10 1947 (cours de perfectionnement 2),  STAC du 08 09 1947 au 30 09 1947 - Confirmés Cdo= 27 - AUGER Robert, Mle: 5515 T 41 - ALIES Jean, Mle: 1143 R 37 - BISSONNIER Louis, Mle: 2777 B 36 - BOSSARD Alphonse - BRELIVET Pierre, Mle: 1060 B 36 - DELATTRE Jean, Mle: 475 C 37 - FAVET Victor, Mle 1906 R 33 - JOUBERT Roland, Mle: 1662 R 36 - LE LAY Louis, Mle:  1269 B 36 - LE BEUL François, Mle: 2823 B 36 - LE DELLIOU Marcel, Mle: 389 B 39 - LE DEM Guillaume, Mle: 3047 B 37 - LE MARINEL Lucien, Mle: 30 C 39 - LE MOINE Maurice, Mle: 1647 T 37 - LE VERGE Jean, Mle: 1532 B 32- MULLER Alfred, Mle: 2310 T 37 - PERCHERON Eugène, Mle: 67 R 37 - PERRON Jean, Mle: 531 B 37 - PERRON Henri, Mle: 2243 B 37 - PERON Xavier, Mle: 385 B 38 - PESCE Robert, Mle: 4757 T 42, RNV BS 4: 1949 - PRUVOST Alfred, Mle: 630 C 37, RNV BS 4: 1949 - REINERT Chrétien, Mle: 1073 T 32 - ROIGNANT Pierre, Mle: 2377 B 35 - ROYER Roland, Mle: 719 C 37 - SCHEIDER Jacques, Mle: 386 T 35 - SEVEON Benoît, Mle: 1060 B 37, RNV BS 8: 1951 -- Non certifié: HILDE Jean, Mle: 407 C 38, exempt, n'a pas suivi le STAC -

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS 6 du 01 08 1947 au 01 01 1948 - Stage Cdo du 01 11 1947 au 06 12 1947 - Mentionné gradés 6 - Total des Cdos = 22 (18 CS Cdos, 4 non CS mais Cdos) - Cdo Hubert = 5 :  S/M SOULAS Maurice, Mle: 335 L 37, CS Cdo - GUERIN Camille, Mle: 392 T 41, CS Cdo - DESAGE André, Mle: 1108 R 38, CS Cdo - QUILLIEN Roger, Mle: 1447 L 38, CS non Cdo - LE CORRE Clément, Mle: 1288 B 39, CS Cdo -  C I O A Arzew: S/M BEAU Marcel, Mle: 4661 T 42, CS Cdo, RNV BS 6 -  La Jeanne d'Arc: Q/M ELLENA Jean, CS Cdo - Disponibles CS et Cdo: S/M LE MASSON Roland, Mle: 1904 C 39 - GHEWY Marcel, Mle: 5021 T 41 - LE ROLLAND Pierre, Mle: 899 B 38, inapte temporaire, néa pas pu RNV au BS 6 - PENNARUN Alain, Mle: 218 B 37 - GUIVARCH Olivier, Mle: 1106 CAS 43, ex 1er BFMC, Para - BOURIGAN Jean, Mle: 1115 B 38 - LE GROGNEC Joseph, Mle: 869 L 39, Montfort, RNV BS 14 - MALLOT Pierre, Mle: 11020 T 41 - AUFFRET Louis, Mle: 1467 B 39- CHAPELLE Henri, Mle: 3839 T 40 - LE GALLIC Paul, Mle: 4567 L 38 - Disponibles nopn CS mais Cdos: COADOU Jean, Mle: 3780 B 37 - LE BERRE Michel, Mle: 739 B 30 - ROUDAUT Jean, Mle: 1300 B 38 - PIRIOU Jérôme, Mle: 1945 B 36, ex 1er BFMC -

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS 7 du 01 10 1947 au 01 03 1948 - STAC du 12 01 1948 - Mentionné gradés 7 - Total Cdos = 27 - 4 l'étaient déjà, 10 reconnus inaptes (blessures ou sequelles d'Indochine), 6 ont arrêté en cours, 24 sont arrivés au bout, 1 a échoué, 5 en situation de report au STAC - Certifiés = 23 - - BASSET Albert, Mle: 692 T 43, Tempête, Yatagan, RNV BS 11: 1952, Para, Montfort: 2 ans - BOTHOREL François, Mle: 334 B 40, (ajouté certifié au CS) - CRENN Joseph, Mle: 1479 B 35, RNV BS 8: 1950 - COLNOT René, (COLINOT, livre de notes) Mle: 2807 T 39 - CHAPON Léon, Mle: 6346 C 45 - CHUBILLEAU Guy, Mle: 2290 T 42 - De TROGOFF Pierre, Mle: 10285 T 41, (BS 10: 1952, inapte Cdo définitif) - DUFFAU Roger, Mle: 7402 T 41 - DEVAUD Jean, Mle: 47 B 31 - DEREDEC Noël, Mle: 726 B 34 - FRAVAL Gildas, Mle: 842 L 31, RNV BS 10: 1952, nouveau STAC "Chaffurin" en 1959 comme PM - GUIMANANT Jean, Mle: 7240 T 42 - GUERMEUR Pierre, Mle: 1699 B 40, RNV BS 9: 1951 - HABASQUE Francis, Mle: 6 B 45, RNV BS 16: 1954 - LE GALL François, Mle: 2762 B 36, RNV BS 9: 1951 - LIZE Louis, Mle: 303 L 37 - MACE Léon, Mle: 1292 B 40, BS 8: 1951 - UGUEN Louis, Mle: 10441 T 41 - VIGOUROUX François, Mle: 15237 T 42 - VIGNERON Robert, Mle: 1759 R 39 - VOLSTROFF Robert, Mle: 681 T 40 - ARRIZABALAGA Gaston, Mle: 242 CAS 43 - DUPRE Marc, Mle: 2425 T 44 - PLUCHON Pierre, Mle: 856 B 47 -- Déjà Cdo du 01 11 1947: CARRASCO Eusèbe, Mle: 1415 T 43, Tempête en Indochine - GAILLET André, Mle: 10107 T 41 - LESSEURE Pierre, Mle: 4654 T 42, Cdo mais inapte temporaire au BS 7: 1950 - TOULLEC Robert, Mle: 4586 T 42, Cdo au BS 8 en 1951, non RNV: inapte provisoire - (Comme ils sont tous certifiés Cdo au 01 014 1947 (données sûres) et qu'ils ne figurent pas dans la liste des stagiaires du STAC "Jean-Bart 2/Tourville", ils ne peuvent avoir certifiés que pendant le stage de perfectionnement pour Q/M: "Le Gagneux 1" dont je n'ai trouvé aucun nom, sauf par le biais des renouvellements au CS.--Rayés du STAC: S/M BERTHOU Joseph, Mle: 181 B 38 (hospitalisé) - Q/M BLOND Jean, Mle: 5922 T 42 - S/M CLAD François, Mle: 908 T 39 - S/M ETASSE Pierre, Mle: 2010 T 39 - S/M LETANG Joannes, Mle: 50654 T 41, BS 9: 1951 (NCC) - LE BRAS, inapte - Q/M NICOLAS Georges, Mle: 3525 T 42 - Q/M KERVELA Léopold, Mle: 1315 L 36 - Matelot L'HER Nezmyn, Mle: 20 B 45 (rayé, mentionné Cie Duquesne) -

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC du CS 8 du 19 04 1948 - Cours CS 8 du 01 01 1948 au 01 06 1948 -

1 déjà Cdo: Q/M CARRIC Louis, Mle: 4460 T 42, RNV BS 10: 1952 - 20 au cours, les autres inaptes médicalement ou temporairement - Reçus: 13: (7 S/M, 6 Q/M) - Eliminés: 7: (2 S/M, 4 Q/M, 1 Q/M pour la natation) - Stage Cdo du 19 04 1948: total Cdos = 14 ( 13+1 déjà Cdo) - Certifiés: S/M CHAMPEY Henri, Mle 209-4 B 34 - S/M CHASSAING Guy, Mle: 4740 T 42, Para, RNV BS 7: 1950 + Hubert) - S/M CADIOU André, Mle: 931 B 37, RNV BS 7: 1950 - Q/M FILOT Raymond, Mle: 2262 T 41 - Q/M FONS Maurice, Mle: 3258 T 45 (Cdo au BS 21: 1957) - Q/M 1 GUICHARD Serge, Mle: 4657 T 42, RNV BS 15 avec CS 14: 1954 - Q/M GRALL François, Mle: 8701 T 42, Para - S/M GUILLOU Yves, Mle: 824 B 36 - S/M HUON Pierre, Mle: 3319 B 38, RNV BS 8: 1951 - MAYEUR Jacques, Mle: 602 L 40, Para, Q/M2 RETAILLEAU Marcel, Mle: 10938 T 41 - S/M SCOUARNEC Jean, Mle: 4659 T 42, RNV BS 8: 1951 - S/M SALLE René, Mle: 4457 T 42, Para, RNV BS 6: 1950 -- Non mentionnés au CS 8, mais ont suivi ce STAC: Q/M 2 MAHE Roger, Mle: 94 L 44 (RNV CS 13) - Q/M SALIOU Corentin, Mle: 3254 B 38 (RNV CS 17) -- Echecs: Q/M 2 CALANI Romain, Mle: 10875 T 41 - S/M LE ROL Jean, Mle: 575 L 36 ( également échec au STAC gradés 2) - Q/M 2 BLANC Paul, Mle 810 T 42 (Mention natation en rouge) - Q/M 2 KERMEL Joseph, Mle: 337 B 45, Para - Q/M 1 ROUE Jean, Mle: 2832 B 36 - Q/M 2 WEINLING Philippe, Mle: 2018 T 39, Para - Q/M 2 GEORGET Lucien, Mle: 102 R 44 - Q/M 2 JEAUNEAU Jean, Mle: 148 R 44 -  Rayés: S/M DUBOURG Camille, Mle: 1601 B 39 (NCC BS 8: 1951) - MICHEL Henri, Mle: 253 B 35 (NCC BS 14: 1949) - JEAN-BAPTISTE Emmanuel, Mle: 190 FF 41 -

IMG_15___1000

IMG 15 - 1000 -  CS N° 8, du 01 01 1948 au 01 06 1948 - ( Guichard Philippe, fils de Serge)

IMG_15___1000_1

IMG 15 - 1000/1 - 1948 - CS 8 - Le Q/M 1 GUICHARD Serge monte la garde - (Guichard Philippe, fils de Serge)

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS N° 9 du 01 03 1948 au 01 08 1948 - Stage Cdo du 14 06 1948 au 17 07 1948 - Déjà Cdos: 6 - Q/M: Q/M GAUDIN Antoine, Mle: 6339 C 45, Trépel: Janv/Mar 1948 - Q/M HOUGUET Louis, Mle: 10404 T 41, Trépel: Nov 1947/Mar 1948 - Q/M LE NORMAND Amédée, Mle: 6337 C 45, Trépel: Jan/Mar 1948, Para, RNV BS 14: 1954 - LE BOYER François, Mle: 1183 C 39, ( quatre du stage Cdo"Le Gagneux") - Q/M MALBOT Pierre, Mle: 851 B 37, déjà Cdo, n'apparaît pas ailleurs qu'au CS - Q/M CASTEL Jean, Mle: 487 L 44, RNV BS 10/1952 - Certifiés au CS 9: Q/M 1 BILLON André, Mle: 6805 T 41, RNV BS 11: 1952 - Q/M 1 BOURGUELLE Maurice, Mle: 1820 C 39 - S/M 2 CAYEZ Augustin, Mle: 1417 C 39 - S/M 1 DOMET Constant, Mle: 735 L 39, RNV BS 6: 1950 - S/M 2 GUILLERM Yves, Mle: 8138 T 42, Para: fin 1948 - S/M 1 HAMET Mathurin, Mle: 2120 B 33 - S/M 2 HOUTMAN Emile, Mle: 1959 T 39 - Q/M 2 JOILAN Félix, Mle: 60 FF 41 - S/M 1 LASTENET Pierre, Mle: 702 B 38, RNV BS 4: 1949 - S/M 2 LE GLOHAEC Alfred, Mle: 377 L 39, RNV BS 4: 1949 - S/M L'HELGOUALCH Robert, Mle: 2222 B 37, RNV BS 4: 1949 - S/M 1 MORVAN Louis, Mle: 4444 B 34 - S/M 1 POLI, Mle: 966 T 38 - S/M 2 QUENEHERVE Alain, Mle: 1075 B 37 - - Non certifiés ou rayés: S/M 2 JEGOUZO André, Mle: 549 L 33 - SOISSON Marcel, Mle: 255 B 38 ( certifié au BS 5) - Q/M 1 GUEDEZ Corentin, Mle: 3877 B 38 - KERFORN François, Mle: 378 L 38 - Q/M HERVE Yves, Mle: 101 B 45 - LANDRAU Franck, Mle: 269 R 45 -

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS N° 10  du 01 06 1948 au 01 11 1948 ( stage Cdo du 13 08 1948 au 18 10 1948) - 19 inaptes médicaux, 13 aptes - 1 Q/M déjà Cdo: BRANQUET Marcel, Mle: 169 B 38 - Certifiés Cdos = 6, 4 S/M et 2 Q/M : Q/M DESFEUX Bernard, Mle: 54 BIZ 445 - S/M GRAMOULE Célestin, Mle: 1352 B 39 - Q/M DEJOUE Raymond, Mle: 2964 B 45 - S/M JAN Alexandre, Mle: 334 B 36 - S/M OLLIVIER Marcel, Mle: 890 B 36 - Q/M TANGUY Marcel, Ml: 1204 B 39 - Affectés aux Cdos: TANGUY Marcel ( Trépel, puis RNV, B S 7) - BRANQUET Marcel ( Cdo en Indochine) - Q/M NICOLAS Jean, Mle: 6540 T 42 et PASSAL Pierre, Mle: 1451 L 37 (non reçus C S) - Rayés ou non certifiés: S/M BOUGEARD Marcel, Mle: 10822 T 41 - CHAUVEAU Paul, Mle: 1696 T 37 - KERLEAU Jean - NEDELLEC Maurice, Mle: 2694 B 35 - KERHOUANT Armand, Mle: 441 L 35 - Q/M CARIOU Jean, Mle: 28 B 45 - HINNTERLANG Camille, Mle: 2560 T 37 - JEZEQUEL Michel, Mle: 3358 T 42 - OLLIVIER Jean, Mle: 1203 B 40 - PELLE Donatien, Mle: 983 B 45 - PIQUEMAL Raymond, Mle: 782 T 44 - TAROT Guy, Mle: 537 C 38

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC du C S 11, du 15 11 au 16 12 1948 - Cours du CS 11, du 01 08 1948 au 01 09 1949 - Déjà Cdo = 1 : Q/M BRANCHE René, Mle: 20377 T 42 (Penfen et Hubert, Novembre 1947/Août 1948), échec au BS 16: 1954 - Certifiés = 19, 15 S/M et 4 Q/M - S/M SEVENO Jean, Mle 362 L 39 - S/M RIO Yves, Mle: 220 L 37 - Q/M HANS René, Mle: 10611 T 45 - S/M GUIVARCH Raymond, Mle: 3445 B 39 - Q/M FER Jean, Mle: 456 T 42 - S/M TANGUY Maurice, Mle: 155 B 37 - LE MOIGNE Marcel, Mle: 137 T 44 - S/M PULCE Jean, Mle: 4161 B 39 - S/M MEVEL Jean, Mle: 54 B 35 - S/M LE BRIS Nicolas, Mle: 2134 B 35 - PETILLON Marcel, Mle: 306 B 37 - Q/M MESGUEN François, Mle: 9953 B 45 - S/M EVANO Frédéric, Mle: 119 L 36 - S/M KRANGEL Gabriel, Mle: 117 CAS 36 - PERCHOC Robert, Mle: 1666 B 40 - S/M VIADUC Jean, Mle: 442 B 38, échec au BS 16: 1954 - S/M LE PEUCH Pierre, Mle: 901 B 38 - S/M PERRIN Gabriel, Mle: 725 T 37 - S/M LE MARTRET Elzéan, Mle: 7046 B 37 - - CASIER Charles, Mle: 2095 C 36, mécanicien, mentionné comme déjà Cdo au CS, Penfen, commando aéronavale: Nov 1944/Sept 1946, flottille amphibie, Jaubert: Nov 1947/Mars 1948, fourragère T O E à titre perso, reporté au CS 14( non reçu au CS 14) ( probablement attribution directe Cdo en Indochine) - - Affectation à Hubert: Q/M BRANCHE René, S/M SEVENO Jean, S/M VIADUC Jean, Q/M HANS René ( si para) - Rayé: Q/M LE GOFF Marcel, Mle: 3195 B 37

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS N° 12 du 01 11 1948 au 01 04 1949 - Stage début 1949, total Cdos = 11 - Certifiés = 10 - S/M MADEC Antoine, Mle 2410 T 42 - FALHUN François, Mle: 3573 B 39 - LE MOAL Henri, Mle: 1022 B 38 - RENERIC Gilbert, Mle: 1026 R 38 - LALERE Louis, Mle: 974 L 38 - LUCAS Joseph, Mle: 2986 B 38 - Q/M AUFFRET Pierre, Mle: 118 B 45 - RAUFASTE Jean, Mle: 8406 T 42 - RICHARTH Alphonse, Mle: 865 T 38 - SAUX Roger, Mle: 1837 T 38 - RNV: S/M ROELANDT André, Mle: 467 C 37, certifié en Angleterre - En entrant au CS, 3 certifiés Cdos, LAURENT Ernest, Mle 419 T 42, stage "Dixmude" - LECESNE Pierre, Mle 4806 C 35 ( Cdo, inapte médical) - pas mention des deux premiers en fin de cours - ROELANDT (Angleterre) - Rayés: S/M CAPITAINE Jean, Mle: 890 B 47 et LECESNE Pierre (Titulaire du certificat de Cdo depuis Novembre 1947, validité jusqu'en Novembre 1953, NE/47 FUS du 21 02 1953 au Jean Bart, présent à Siroco de Novembre 1948 à Avril 1949) - Non certifié: NANTOIS Pierre, Mle: 802 T 37

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S N°13 du 01 01 1949 au 01 06 1949 - (Stage Cdo du 19 04 1949) - 8 échecs: LE ROUX Fernand, Mle 55 T 44 - LE HENRY Gilles, Mle: 2699 B 36 - VACHEZ Joseph, Mle: 8364 T 41 - FERET Eugène, Mle: 3807 B 38, bonnes notes au stage Cdo, mais échec CS, pas de RNV, mais toujours Cdo - LE GALL Albert, Mle: 8137 T 42 - BECHU Jean, Mle: 2282 B 39 - BOLOU Corentin, Mle: 9645 B 45 (ne sait pas nager) - LE CORNEC François, Mle: 11862 T 42 (ne sait pas nager) - Commandos = 11 - Déjà Cdo: S/M FAGNOUX Robert, Mle 705 L 45, Cdo du 01 11 1946, Jaubert: Juin 1948/novembre 1949, affecté à Penfen - Certifiés Cdos = 4 - S/M LE MORILLON Roger, Mle: 319 L 33 - Q/M PRIMA Joseph, Mle: 1759 B 37 - S/M SIMON Marceau, Mle: 1652 C 38 - Q/M TROMEUR Pierre, Mle: 1482 B 45 - R N V :  Maître CS  LIESS André, Mle: 646 T 31 - Q/M DEFAY Jean, Mle: 629 L 45 (Cdo du 01 03 1947) - Q/M CS LEON Michel, Mle: 21 B 45 (cdo du 01 05 1948, Penfen depuis le 01 01 1949) - Q/M CS LOUIS Joseph, Mle: 3665 T 38 (Cdo du 01 02 1948) - Q/M CS MAHÉ Roger, Mle: 94 L 44 (Cdo du 01 06 1948, Jaubert +Penfen - Q/M CS VILETTE Adolphe, Mle: 366 C 44 (Cdo du 01 12 1947, Penfen) -

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S 14 du 01 04 1949 au 01 09 1949 - Stage Cdo du 01 02 1949 au 30 03 1949 - R N V Cdo= 4 Q/M - ARZ Joseph, Mle: 87 L 44 (STAC Sept/Oct 1947, croix de guerre, Indo Mai 1947, Trépel: Avril 1949) - AUBRY Emile, Mle: 6345 C 45 (Penfen, Hubert Avril 1949) - FAUQUENBERGUE Maurice, Mle: 1113 C 46,Trépel: Avril 1949 - MESTRE Gaston, Mle: 4866 T 45 (Trépel Avril 1949) - - Nota: Q/M BRUNIE André, Mle 2314 R 45, certificat attribué, désigné Penfen. Le Q/M BRUNIE André, inapte temporairement à la suite du stage du 01 02 1949 au 30 03 1949, a obtenu le certificat à la sortie du cours de CS. À l'arrivée au CS (mention dans renseignements: aucun certificat même si à Trépel en Janvier 1949) - - S/M JAFFRY, inapte au R N V, figure dans le STAC: groupe de renfort de Montfort, aucune présion sur le certificat -- Q/M LE GOUIL, Mle: 10132 B 45, certificat datant du 01 04 1949, non renouvelé, reçu au CS -- S/M JEFFROY Robert, Mle: 234 B 45, CDO Octobre 1946, croix de guerre, Jaubert: Mai 48/Mars 1949, déjà Cdo, inapte lors du stage.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS  N°15 du 01 07 1949 au 01 12 1949 - Aucune mention dans le livre de notes - DARASSE Henri, Mle: 1267 T 36, non Cdo, ex gendarme maritime intégré dans le corps des équipages de la flotte, arrivé au CS comme S/M radio-navigation, SM écoute, cadre de maistrance 25 05 1949, 39/45  -  TURBERT René, Mle 917 R 37, S/M Fusilier, NCC, T O E au C S, Jaubert Janvier 1948/ Octobre 1948, Cie Crévecoeur, F A I N: octobre 1948/Juillet 1949 - (Ces deux CS ont peut-être certifiés lors du CS, aucune trace d'attribution du certificat à ce stage), seulement les deux R N V ci-après: Q/M 2 ARZ Henri, Mle 70 L 44 (Trépel Juin 1949) - Q/M 1 GUILLERM Jean, Mle: 9599 B 45, Jaubert: Janvier 1947/Janvier 1948, Jaubert depuis le 5 Juin 1948, fourragère T O E à titre perso ( s'il n'a pas été badgé lors d'un stage Cdo, il aurait été certifié soit directement à Jaubert en Indochine, soit pendant l'un des stages Cdos "Suffren 1" ou" Jean-Bart 1" , car il est clairement mentionné comme commando et renouvelant son certificat de Cdo au CS 15-

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS  N° 16  du 01 10 1949 au 01 03 1950 -  Stage Cdo du CS - PAILLET Georges, Mle: 161 R 38 , 39/45, BE en GB, Cdo Juillet 1943, 1er BFM: Juillet 1940/Juillet 1942, 2 ème BFM: Juillet 1942/Avril 1943, 1er BFMC: Avril 1943/Octobre 1945 (dont 06 06 1944), Montfort: Juillet 1947/Mai 1949, S/M au CS - KERAMPRUN Albert: Mle: 10223 B 45, BE: Octobre 1946, Cdo 01 10 1946, Jaubert: Janvier 1947/Juin 1948, Penfen: Novembre 1948/Septembre 1949, Q/M au CS - CUEFF Jean, Mle: 495 L 44, 4 RFM: Janvier 1945/Mai 1945, BMEO: Mai 1945/Mai 1947, Cdo en Novembre 1947, Para décembre 1947, Hubert: Janvier 1948/Septembre 1949 - ALLARD Guy, Mle: 363 R 46, BE: 1er Novembre 1947, Cdo: Novembre 1947, Para décembre 1947, Hubert: Janvier 1948/Septembre 1949 - BECAM Jean, Mle: 10174 B 45, BE: Octobre 1946, Cdo: 16 10 1946, Jaubert: Octobre 1946/Juin 1948, Penfen: Juin 1948/Septembre 1949 - BELLEC Yves, Mle: 10167 B 45, BE: 10 1946, Cdo 17 01 1948, Jaubert: Octobre 1946/Juin 1948, Penfen: Juin 1948/Août 1949 - S/M FLOCH Joseph, Mle: 1139 B 45, BE Août 1945, Cdo 09 1949 (Stage Cdo "Baccarat" - GESTIN Yves, Mle: 6174 C 45, TOE, BE Cdo Ponchardier, Cdo Novembre 1947, classé FUS, Para Mars 1948, Cdo Ponchardier: Janvier 1945/Octobre 1946, Hubert: Janvier 1948/Septembre 1949, Q/M 1 au CS, mentionné comme déjà Cdo et en RNV CS, dons soit il a été certifié aun stage Cdo "Jean-Bart" ou "Tourville" ou au stage "Le Gagneux", mais il ne figure nulle part, soit par attribution directe en Novembre 1947 - GRALL Jean, Mle: 3924 B 46, non classé, BE: 12 1947, Cdo: 01 12 1947, Para: Décembre 1947, Hubert: Décembre 1947/Septembre 1949 - Q/M 2 GRENIER Raymond, Mle: 4171 T 46, BE: 12 1947, Cdo: 01 12 1947, Para, RNV au CS 16, BE puis Stage "Tourville" - Q/M 2 GRIFFON Pierre, Mle: 758 B 46, BE: 01 11 1947, Cdo 01 11 1947, Para: Décembre 1947, Hubert: Janvier 1948/Septembre 1949 - GUEGOU Louis, Mle: 3887 B 46, BE: 12 1947, Cdo 01 12 1947, Para Mars 1948 - S/M LE GOFF Louis, Mle: 1466 L 37, BE: 10 1938, Cdo: 01 08 1947  - LE BORGNE Albert, Mle: 10153 B 45, BE: 10 1946, Cdo: 16 10 1946, Jaubert: Octobre 1946/Juin 1948, Penfen: Novembre 1948/Septembre 1949, RNV  CS - LONGEARD Philippe, Mle: 9692 B 45, BE: 10 1946, Cdo: 16 10 1946, Jaubert: Octobre 1946/Juin 1948, Penfen: Novembre 1948/Septembre 1949, RNV  CS - PAUGAM Jean, Mle: 242 B 46, TOE au CS, BE: 02 1947, Cdo: 01 02 1947, François: Février 1947/Mai 1949, Trépel: Mai 1949/Octobre 1949, RNV  CS - SANCHEZ André, Mle: 155 B 47, BE: 12 1947, Cdo: 12 1947,  Para: Mars 1948, Hubert: Décembre 1947/Septembre 1949, RNV  CS - SEVELLEC Jean, Mle: 271 B 46, BE: 04 1947, Cdo: 04 1947, François: Mai 1947/Mai 1949, Trépel: Mai 1949/Octobre 1949, RNV  CS 16, Q/M 2 au CS, certifié en même temps que les CS du cours gradés 1 du 07 02  au 01 03 1947 en report du stage Cdo "Duguay-Trouin 1" où il était souvent absent, il a été certifié en même temps que BOURGES, GOLLOT, et ROUX Albert - TOCHON-FERDOLLET (Roger, Mle: 2453 T 445, 1er RFM: Décembre 1944/Mai 1945, BE: 01 04 1946, Cdo: 11 1947, Para: 12 1947, BMEO: Mai 1945/Mai 1947, Siroco: 08 1947/01 1948, puis Hubert - Affectations aux cdos: FLOCH: Hubert - LE GOFF: Penfen

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S N° 17  du 01 01  au 01 06 1950 - Stage Cdo du 01 06 1950 - Tous certifiés, R N V pour 10/11 car GUEGUEN accidenté en cours de stage, donc report - GUEGUEN Jean, Mle: 81 B 45, BE 1945, Indo 1945/478, Penfen: Mai 1948/ Décembre 1949, STAC "Primauguet" , Q/M au CS - DEBRUYNE Jean, Mle 1146 L 37, T O E, B M E O 1945, Jaubert: 1949, S/M au C S 17, ne figure dans aucun BE, ni aucun stage Cdo, vu son matricule, ce n'est guère étonnant, aurait donc été certifié directement à la B M E O ou à Jaubert en indochine, puisqu'il est mentionné certifié au CS - FOINANT Serge, Mle: 6945 T 45, BE Mars 1946, Montfort: Juillet 1947/Mai 1949, Penfen: Mai 1949/Décembre 1949, Q/M 2 en 1947, S/M au CS - GOIZET Pierre, Mle: 1432 R 40, BE 30 03 1942, Cdo 01 08 1947, 39/45, Montfort: Août 1947/Avril 1947, Q/M 1 à Montfort en 1947, S/M au CS - KURTZ René, Mle: 7832 C 45, T O E au CS, Montfort: Juin 1947/Septembre 1949, Penfen: septembre 1949/Décembre 1949, Q/M 2 à Montfort, S/M au CS - MORVAN Roger, Mle: 2033 B 45,  T O E au CS, Montfort: Juillet 1948/Août 1949, Penfen: Août 1949/Décembre 1949, Q/M 2 à Montfort, S/M au CS - BOURGES Yves, Mle: 373 B 46, BE 1947, Penfen: avril 1949/Janvier 1950, certifié cdo avec le cours de gradés 1 en Février 1947, Q/M au CS - L'HOSTIS Hervé, Mle: 3893 B 46, BE en 1947, Penfen: 1947/49 - SALIOU Corentin, Mle: 3254 B 38, Cdo de Juin 1948, Penfen: Juin 1948/Décembre 49, Certifié avec le stage de gradés 8 le 19 04 1948, RNV BS 19: 1956 + Trépel - WAECHTER Edouard, Mle: 6821 T 45, TOE au CS, BE Avril 1946, CDO Juin 1946, Montfort: Août 1947/Mai 1949, Penfen: Octobre 1949/Décembre 1949, Stage Cdo "groupe de renfort de Montfort" - DOUGUET Jacques, Mle: 9729 B 45, TOE au CS, BE Octobre 1946, Penfen: Décembre 1948/Janvier 1950 -  Nota du CS 17: Volontaires pour le certificat de Cdo: S/M KILLING Raymond, Mle: 174 CAS 39 - Q/M canonnier WOERHLE Pierre, Mle: 2689 T 38 - Q/M canonnier COLLEU Robert, Mle: 615 B 45 ( ces deux  Q/M ont déjà servis à Montfort en Indochine et auraient été proposés pour le certificat, référence CM 3679 PM2 du 08 09 1948 (non trouvée) - AMELOT Roger, Mle: 10296 B 45, BE en 1947, "François" 1947/1948, Q/M 2 au CS 17

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S  N° 18 du 01 04 au 01 09 1950 - Stage Cdo CS - Déjà certifiés de Hubert: CHEMITTE Guy, Mle: 1771 T 46,  Para, Cdo, HUBERT: Janvier 1948/Mars1950 - LE BOZEC Yves, Mle: 373 R 44, BE 1945, BMEO, 39/45, Cdo Décembre 1947 "le Gagneux", Hubert: Janvier 1948/Mars 1950 - COQUET Pierre, Mle: 141 R 47, BE TVL, Para, Cdo, Hubert: Janvier 1948/Mars 1950, rayé du stage "Tourville" car absent, Cdo stage gradés 6 fin 1947 - BLEUVEN Jean, Mle: 979 B 46, BE Novembre 1947, Hubert: Janvier 1948/Mars 1950,  non RNV au CS, inapte temporaire - CLAIS Gabriel, Mle: 2313 T46, Hubert: Janvier 1948/Mars 1950 - CHARPENTIER Roland, Mle: 4162 T46, BE 1947, Hubert: Janvier 1948/Mars 1950 - OLLIVIER Jean, Mle: 923 B 46, BE 1947 "Jean-Bart", Hubert: Janvier 1948/Mars 1950 -  Déja certifiés de Trépel: SIZUN René, Mle: 10252 B 45, BE Octobre 1946,  Jaubert: Décembre 1946/décembre 1947 puis Janvier 1948/Juin 1948, Trépel: Avril 1949/Mars1950, déjà Cdo au CS, donc sûrement attribution directe à Jaubert en Indochine, ,puisque BE en 1946, puis Jaubert 12/1946 - HOCQ Marcel, Mle: 117 T 47, BE 1947, Trépel: 1948/1950 - LIOT Maurice, Mle: 7844 T 45 - LE FOLL Alphonse, Mle: 10116 B 45, Cdo 1946, Jaubert: 1946/Juin 1948, Trépel: 1948/1950, RNV au CS, conc déjà Cdo, soit stage à Siroco, soit attribution directe à Jaubert en Indochine - HAMEL Yves, Mle: 6470 C 45, 39/45, TOE, fourragère TOE perso, FUS examen direct, Cdo, Cie Jaubert, Cie Crèvecoeur, Trépel, non RNV au CS, inapte temporaire, échec au cours de CS -- Déjà certifiés, autres: S/M 2 BARRAS Roland, Mle:7517 C 45, Cdo Juillet 1947, Montfort: Septembre 1947/Mai 1949 - CALVEZ Bernard, Mle: 500 B 45, Cdo Août 1947, 39/45, TOE, BMEO: Avril 1945/Septembre 1945, Jaubert: Août 1949/Février 1950 - MALLEJAC Pierre, Mle: 8934 B 45, maistrancier, TOE, Penfen, Jaubert, Montfort - BERGER Gérard, Mle: 4986 T 45, BE Novembre 1946, TOE, Trépel: Avril 1947/Mai 1948, Jaubert: Juin 1948/Décembre 1949 - CLEMENT Alexix, Mle: 934 B 46, BE Novembre 1947 "Jean-Bart, Cdo et Para, Hubert: Janvier 1948/Mars 1950 - - - Non commandos: FILY Louis, Mle: 3951 B 46, BE 1947, Para, Hubert: Janvier 1948/Mars 1950, inaptitude physique Cdo - BRUNIE René, Mle: 470 R 46, BE 1947, Para, Hubert: Janvier 1948/Mars 1950 - Q/M 2 POEUF Carlos, Mle: 4180 T 46, Para, Hubert: Janvier 1948/Mars 1950 - Q/M 2 SALIC Marcel, BE Jean-Bart 2, Para, Hubert: Janvier 1948/Mars 1950 - Q/M 2 BONATI Jean,Mle: 1969 T 46, Para, Hubert: Janvier 1948/Mars 1950 - CHAMOT Marcel, Mle: 3021 T 45, BE  à Siroco du 10 07 au 31 12 1945, éliminé du CS LE 17 05 1950, plaie par une balle à blanc à bout portant au coude gauche.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS N° 19  du 01 07 au01 12 1950 - Stage Cdo CS - Certificats = 20 tous en RNV, 1 S/M, 19 Q/M - Q/M 1 FRANCO Antoine, Mle: 2360 R 45, Para, TOE, Trépel: Novembre 1946/Mai 1948, Jaubert: Mai 1948/Novembre 1949, non RNV au CS inapte temporaire - S/M LOHIER Pierre, Mle: 3062 L 45, BE Août 1945 Arcachon, BMEO: cours 6 mois, TOE, RBFM :Août 1945/Mai 1947, François: Janvier 1949/Août 1949, Penfen: Janvier 1950/Mai 1950, probablement attibution Cdo directe - Q/M 1 RIZETTO René, Mle: 7633 B 45, Para, TOE, Trépel: Novembre 1946/Mai 1948, Jaubert: Mai 1948/Novembre 1949 - Q/M 2 SEZNEC Guillaume, Mle: 2924 B 45, Jaubert: Janvier 1947/ Juin 1947, Penfen: Novembre 1948/Mai 1950, BE en 1945 ou début 1946, a été certifié avant le CS, donc directement - Q/M 1 MALBEAUX René, Mle: 647 B 45, RFM: Avril 1945/ Septembre 1945, RBFM:Septembre 1945/Novembre 1947, Penfen: Décembre 1947/Septembre 1949 - Q/M 1 PAGANI Jean, Mle: 8864 B 45, Para, TOE, Penfen: Août 1947/Avril 1950, Jaubert: Mai 1948/Novembre 1949 - QM 1 SIMON Alain, Mle: 7629 B 45, TOE, Trépel: Mai 1947/Mai 1948, Jaubert: Mai 1948/Novembre 1949, certifié avant CS, donc attribution directe - Q/M 1 DOLLE Paul, Mle: 5334 C 44 , Trépel :Février 1948/Avril 1948, Jaubert: Mai 1948/Novembre 1949, reconnu inapte médical - Q/M 1 TALLEC Roger, Mle: 83 B 46, Para, TOE, Trépel: Février 1947/Avril 1948, Jaubert: Mai 1948/Novembre 1949 - Q/M 1 FIEVÉE Eugène, Mle: 314 T 46, Para, TOE, Trépel: Février 1947/Avril 1948, Jaubert: Mai 1948/Novembre 1949 - Q/M 1 KERMAREC Paul, Mle: 7820 B 45, Para, TOE, Penfen: Août 1947/Avril 1948, Jaubert: Mai 1948/ Novembre 1949 - Q/M 1 LEROUX Paul, Para, TOE, Trépel: Novembre 1946/Mai 1948, Jaubert: Mai 1948/Novembre 1949 - Q/M 1 HOFFMAN Charles, TOE, Trépel: Février 1947/Avril 1948, jaubert: Mai 1948/Décembre 1949 - Q/M 1 VOLANT Jean, Mle: 7746 B 45, Para, TOE, Penfen: Août 1947/ Avril 1948, Jaubert: Mai 1948/Novembre 1949 - Q/M 1 LÉON Émile, Mle: 613 B 46, Para, TOE, Penfen: Août 1947/Avril 1948, Jaubert: Mai 1948/Novembre 1949, seule possibilité stage du BE "Suffren 2" - Q/M 2 MALLEGOL Louis, Mle: 2250 B 47, Para, TOE, François: Avril 1949/Octobre 1949 - Q/M 1 HENRY Jean, Mle: 10154 B 45, TOE, Trépel: Novembre 1946/Mai 1948, Jaubert: Mai 1948/Novembre 1949, soit certifié au stage des BE "Suffren 1" ou "Jean-Bart 1" ou très probablement attibution directe à Jaubert en Indochine - Q/M 1 HUCK Jacques, Mle: 10302 T 45, Para, TOE, Trépel: Novembre 1946/Mai 1948, Jaubert: Mai 1948/Novembre 1949 - Q/M 1 KERMAGORET Jean , Mle: 3515 B 45, Para,TOE, Montfort: Octobre 1947/Mai 1949, Trépel: Octobre 1949/Mai 1950, certifié lors du stage du Groupe de renfort de Montfort, soit attribution directe en Indochine à Montfort - Q/M 1 SALAUN François, Mle: 7808 B 45, Para, TOE, Penfen: Août 1947/Mai 1948, Jaubert: Mai 1948/Novembre 1949

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS  N° 20 du 01 10 1950 au 01 03 1951 - Stage Cdo du CS - RNV = 5, 1 S/M et 4 Q/M (nécessaire en raison de la durée de validité du certificat, disponible le 22 Mars après RNV - Q/M 2 DUFEIL Pierre, Mle: 9950 B 46 - Q/M 1 BEN HAMED Mohamed, Mle: 1035 BIZ 46, BE FUS en Tunisie, TOE, Jaubert: 18 mois, Penfen: 9 mois, RNV, probablement attribution Cdo directe à Jaubert - S/M 1 LAFFONT Jean, Mle: 846 R 36, BE FUS U K, MM 39/45, 1er BFMC 1943/46, RNV - Q/M 1 JAN Joseph, Mle: 637 B 45, TOE, 1er RFM 1945/47, stage Cdo Septembre 1947/Octobre 1947, Jaubert: 18 mois, Penfen: 10 mois, RNV, donc la seule possibilité, oubli dans la liste du stage de perfectionnement pour Q/M Sept/Oct 1947 - Q/M 1 CHOPIN Paul, Jaubert: Décembre 1946/Juin 1948, Penfen: Novembre 1948/Avril 1949, RNV, ne figure dans aucun stage Cdo, donc attribution directe à Jaubert, puisque certifié - Q/M 1 KOELER Robert, Mle: 3010 T 47, TOE, Montfort: 18 mois, Penfen: 5 mois, ne figure dans aucun stage Cdo, donc attribution directe à Montfort - Q/M 1 RABILLARD André, Mle: 2467 R 45, TOE - Q/M 2 LALAGUE Jacques, Mle: 507 R 46, TOE, Jaubert: Janvier 1948/Juillet 1949, Penfen: Février 1950/Septembre 1950, soit certifié au stage Jean-Bart 2 (1947), soit attribution directe à Jaubert - Q/M 1 POURCHASSE Roger, Mle: 52 L 44, Montfort: Août 1947/Juillet 1949, Penfen :Février 19-50/Septembre 1950 - Q/M 1 GIRAUDOT Gaston, Mle: 10080 T 45, TOE, Trépel: 15 mois, Jaubert: 20 mois, RNV - Q/M 1 PERON Raymond, Mle: 10156 B 45, TOE, Trépel: 14 mois, Jaubert :2 ans - --- Viennent de Penfen: KOELER Robert - CLEMENT André, Mle: 1 B 46 (envoi au CS annulé) - POURCHASSE Roger - LALAGUE Jacques - --- SNP: BEN HAMED Mohamed

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS N° 21  du 01 01 1951 au 01 06 1951 - Stage Cdo CS - RNV pour trois Q/M: ( HABASQUE, ZIMMERLI, SALAUN) -, 5 aptes, 1 désigné campagne, 1 non admis au CS ( stage 3 semaines après CS) - S/M 2 CADIOU Pierre, Mle: 5 B 47, TOE, CDO, Para, François: 2 ans -Q/M 1, RNV BS 12: 1952/53 - DUPRE Marc, Mle: 2425 T 44, 39/45, fourragère TOE perso, BE au 1er RFM, 1er RFM: Novembre 1944/Mai 1947, Siroco: 2 mois, Jaubert: 2 ans, certifié aux gradés 7 en Janvier 1948, non admis Cdo au CS - Q/M 2 HABASQUE André, Mle: 1061 B 45, TOE, Montfort: 13 mois, dans aucun stage Cdo, probablement attribution directe à Montfort - Q/M 2 COUDERT René, Mle: 3247 T 47, Cdo Para, Hubert: 2 ans, déjà Cdo au BS 35:; 1964 - Q/M 1 DROUTMAN Raymond, Mle: 4976 T 45, TOE et fourragère TOE perso, Jaubert: Janvier 1947/Juin 1949, Trépel: Octobre 1949/ Janvier 1951 - Q/M 2 ZIMMERLI André, Mle: 4397 T 47, CDO Para, Hubert: 22 mois - Q/M 2 LETELLIER René, Mle: 1306 T 48, Cdo Para, Montfort, Hubert: 2 ans, déjà Cdo au BS 19: 1956 - Q/M 2 SALAUN Yves, Mle: 301 B 48, Cdo Para, Hubert, BS 38: 1965/66 - MINIER Joseph, Mle: 7733 B 45, TOE, Penfen: 8 mois, Jaubert: 18 mois, Trépel: 10 mois, ne figure dans aucun stage Cdo, probablement attribution directe à Jaubert, non reçu au CS - Q/M 2 BLANCHO Armand, Mle: 7799 B 45, Penfen: 18 mois, Montfort: 11 mois, Trépel :Décembre 1949/Janvier 1951, certifié stage "Suffren 2", inapte définitif, cause santé - Q/M 2 BOURGOGNE Fénelon, Mle: 2344 C 47, Montfort: 21 mois, Penfen: 9 mois, stage cdo "Duquesne", convalescence a/c 11 Juin - Non admis Cdo au CS, déjà Cdo au BS 22: 1957/58 -  Q/M 1 ABIVEN Marcel, Mle: 9891 B 45 - HUON Robert, Mle: 6341 C 45 - - - Non reçus au CS: Minier Joseph - LARSONNEUR Chris, Mle: 2948 B 45 

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS N° 22 - du 01 04 1951 au 01 09 1951 - Reçus au stage Cdo du CS sans mention de RNV: S/M 2 BOURVEN Lucien, Mle: 7652 B 45, T O E, FAIS: 8 mois, Jaubert: 16 mois, (non trouvé en stage cdo, peut-être certifié à Jaubert en Indo, même si aucune mention), RNV au BS 12: 1952/53, puis officier des équipages - HOCQ Abraham, Mle: 1957 C 45, certificat Cdo en Indochine, T O E , fourragère T O E perso, Trépel: Mai 1947/Avril 1948, Jaubert: Mai 1948/Avril 1950, Penfen: septembre 1950/Avril 1951 - Q/M 1 LE BRUN Francis, Mle: 1513 L 46, T O E, certificat de Cdo en Indochine, Jaubert: 18 mois, Penfen: Janvier 1950/Avril 1951 -- Reçus au stage Cdo avec mention RNV ( 11: 1 S/M, 10 Q/M): S/M 2 PARDON, Mle; 17 T 47, BE Mai 1948, Cdo Para, François: 1 an, Jaubert: 1 an - Q/M 1 ANDRIEUX Francis, Mle: 473 B 46, T O E, fourragère T O E perso, Penfen: 9 mois, Jaubert: 18 mois, Penfen: 1 an, 2ème RNV Cdo au BS 15: 1954 - Q/M 1 BOUREL Georges, Mle: 7664 B 45, T O E, fourragère T O E perso, Penfen: 9 mois, Jaubert: 2 ans, Penfen: 7 mois, nageur de combat, Hubert en 1954, déjà Cdo au BS 24: 1958/59 - Q/M 1 CARAES René, Mle: 383 B 48, Cdo Para, Hubert: Février 1949/ Avril 1950 - Q/M 2 COURCOULT Louis, Mle: 2214 B 47, T O E, Montfort: Mars 1948/Décembre 1949, Penfen: Mars 1950/Avril 1951, déjà Cdo au BS 23: 1958 - Q/M 2 DRUNAUD René, Mle: 7880 B 45, certifié Cdo en Indochine, T O E, fourragère T O E perso, Penfen: 8 mois, Jaubert: 18 mois, Penfen: Mai 1950/Avril 1951 - Q/M 1 GUIVARCH Jean, Mle: 10333 B 455, T O E, fourragère T O E perso, Trépel: Novembre 1946/Mai 1948, Jaubert: Mai 1948/Mars 1950, Penfen: Septembre 1950/Avril 1951, Para, nageur de combat, 2ème RNV BS 16: 1954/55 - Q/M 1 HABASQUE Albert, Mle: 10108 B 45, T O E, Jaubert: 18 mois, Penfen: 4 mois, Mimizan: 15 mois, Toulon: 6 mois - Q/M 1 MOREL Bernard, Mle: 160 BIZ 45, T O E, Jaubert: Mai 1948/ Avril 1950, Penfen: Septembre 1950/Avril 1951 - Q/M 2 MULLER André, Mle: 2036 T 48, CDO Para, Hubert 2: ans - Q/M 1 PIGNON François, Mle: 2391 R 45, T O E, fourragère T O E perso, Trépel: Février 1948/Mai 1948, Jaubert: Mai 1948/Novembre 1949, Penfen Mai 1950/Avril 1951, déjà Cdo au BS 23: 1958

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS N° 23  du 01 07 1951 au 01 12 1951 - Stage Cdo du CS - RNV pour 6 Q/M (CR), concrètement 5 au stage Cdo a/c 20 12 1951 - Q/M 1 DUMITRESCU Marc, Mle: 1573 T 46, Para, TOE, Montfort: 18 mois, Hubert 15 mois, mentionné canonnier et certifié à Montfort en Août 1947 - Q/M 1 GOETCHY Ernest, Mle: 887 T 45, TOE, Jaubert: Janvier 1947/Juin 1948, Penfen: Novembre 1948/Mars 1949, n'apparaît dans aucun stage BE ou Cdo, en RNV donc déjà Cdo, donc attribution directe en Indochine à Jaubert - Q/M 1 GOLLOT Michel, Mle: 148 BIZ 45, TOE, François: Mai 1947/Décembre 1948, Trépel :Janvier 1949/Juillet 1951, très bonnes notes au stage Cdo gradés 1du 07 02 1947 au 01 03 1947, reçu en même temps que BOURGES Yves, SEVELLEC Jean, ROUX Albert, tous en report du stage cdo Duguay-Trouin 1 du 01 12 1946 au 31 01 1947 - Q/M 1 GILLET Jean, Mle: 2324 B 47, TOE, François: 2 ans, Trépel: Septembre 1950/Juillet 1951 - Q/M 1 THOMINE Georges, Mle: 1169 C 46, BE 1948, Penfen: 10 mois, François: 2 ans, Penfen: 6 mois -- Certifiés à l'arrivée au stage Cdo = 8 : Q/M 1 BALCON Marcel, Mle: 139 B 44, BE Avril 1950, Cdo août 1950, Trépel: Août 1950/Juillet 1951, inapte temporaire - DUMITRESCU Marc - GILLET Jean - GOETCHY Ernest - GOLLOT Michel - S/M 1 LE NAOUR Joseph, Mle: 1070 B 37, BE fusilier examen direct, cdo 4, croix de guerre, fourragère perso, CDO 4 Avril 1943/Mai 1945, inapte définitif, éliminé au cours de CS, a participé au débarquement du 06 06 1944 - Q/M 1 MANACH Joseph, Mle: 762 B 46, TOE, fourragère TOE  à titre perso, Penfen: 3 mois, Jaubert: 18 mois, Penfen 1 an, apte sous réserve, mentionné comme probablement reçu au stage Cdo Jean-Bart 2 d'Octobre 1947, sinon attribution directe à Jaubert en Indochine, car déjà Cdo ne renouvelant pas, certificat valable 6 ans a/c 1948 - THOMINE Georges

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS N° 24 du 01 10 1951 au 01 03 1952 - Stage Cdo CS, RNV au CS dont 5 Q/M viennent d'Indochine: S/M BERTHONEAU Robert, Mle: 347 R 44, BE Rochefort, BMEO, RBFM 18 mois, Jaubert: 1 an, ne figure dans aucun stage Cdo, en RNV au CS, donc déjà Cdo, probablement attribution directe en Indochine - PAVEC André, Mle: 3249 BIZ 44, François: 23 mois, Penfen: 1 mois, ne figure dans aucun stage Cdo, en RNV au CS, donc déjà Cdo, probablement attribution directe en Indochine à François, déjà Cdo au BS 18: 1956, aucun RNV depuis arrêté 66 de 1955 - Q/M BOURGOGNE Fénelon, Mle: 2344 C 47, Montfort: 21 mois, Penfen: 8 mois, report, sera admis au CS d'Octobre 1951, déjà Cdo au BS 22: 1957/58 - CALONNEC Jean-Louis, Mle: 7882 B 45, BE 46/47, Penfen: 1 an, François: 2 ans, Penfen: 6 mois, déjà Cdfo au BS 24: 1958/59 - CONSTANTIN Jacques, Mle: 3229 T 45, BE à Jaubert en Indochine, Cdo en 1948, TOE, BMEO: Juin 1945/Mars 1946, Jaubert: Mars 1946/Juin 1947, Siroco Cdo Juillet 1948/Novembre 1948, Trépel: Novembre 1948/Décembre 1948, Jaubert: Janvier 1949/Janvier 1951 - COMPAGNON Jean, Mle: 2446 C 47, François: 2 ans, déjà Cdfo au BS 26: 1959/60, reçu par examen direct au BS -  Q/M ENEAU Alain, Mle: 604 R 46, attribution Cdo directe en Indochine en 1950, BE 1947, TOE, Montfort: 2 ans en Indochine - FOUCHAUX Rémy, Mle: 60 C 47, Para, Hubert: Février 1949/Février 1951, déjà Cdo au BS 22: 1957/58 - FRANEL Henri, Mle: 2259 B 47, Penfen: 1,5 mois, déjà Cdo au BS 20: 1956/57, depuis le CS: Jaubert - GIGI Jean, Mle: 4398 T 47, Para, Hubert - GUG Gérard, Mle: 2553 T 48, Para, Hubert: 27 mois, déjà Cdo au BS 33: 1963, déjà Cdo au BS 29: 1961 - LE MERER Yves, Mle: 20 B 46, TOE, Trépel: Mars 1947/48, Jaubert: 2 ans, Penfen: 6 mois - LE RIGOLEUR Albert, Mle: 3768 B 39, Cdo Angleterre, 39/45, TOE, BFMC 1943/46, Penfen: 6 mois, Montfort Indochine: 2 ans 1949/51 - MENARD Pierre, Mle: 1652 R 46, TOE, Penfen: Avril 1948/Septembre 1948, Montfort: Janvier 1949/Décembre 1950 - MIRAULT Bernard, Mle: 93 T 47, TOE, Trépel: 6 mois, François: 2 ans, Trépel: 6 mois en 1954, rayé du stage Cdo "Primauguet" RNV donc certifié, donc attribution directe en Indochine à François, déjà Cdo au BS 22: 1957/58 - NEA Alexandre, Mle: 83 B 47, Para, TOE, Penfen :10 mois, François :2 ans - OLLIVIER Yves, Mle: 1473 B 45 , TOE, Penfen: 1 an, Montfort: 2 ans - PENET Pierre, Mle: 7852 B 45, TOE, Penfen, Jaubert: 1948/50, Penfen, 2 ème RNV au BS 14: 1953/54 - PERRAUD Jean, Mle: 1706 T 48, BE 1948, Jaubert: 2 ans, rayé stage Cdo"Bir-Hakeim", mentionné certifié au stage Cdo "Dompaire", déjà Cdo au BS 18: 1955/56,(pas de RNV, arrêté 66) - ROUDOT René, Mle: 7841 B 45, Penfen: 10 mois, François :2 ans, Trépel: 9 mois - RIVE René, ( nom de famille sans S) Mle: 7648 B 45, TOE, fourragère TOE à titre perso, Trépel: 2 ans, Jaubert 2,5 ans, n'apparaît dans aucun stage Cdo, déjà Cdo, donc attribution directe en Indochine, apparaît avec un S en fin de nom au BS 24 de 1959 et comme S/M à Montfort - STEPHAN Louis, Mle: 7760 B 45, Penfen: 15 mois, Montfort: 2 ans, Penfen: 4 mois - SCHMITT Eugène, Mle: 2557 T 48, Para, Hubert: 26 mois - TACHEN Yves, Mle: 1453 L 47, François :2 ans, Trépel :6 mois ----Nota: S/M VARLOT Claude, Mle: 2 C 48, commando et parachutiste est affecté en Indochine pour les commandos le 23 07 1951 - Q/M PERON René, Mle: 2599 B 45, commando venant du Cdo Trépel admis CS refuse de signer un autre engagement -

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS N° 25  du 01 01 1952 au 01 06 1952 - Stage Cdo CS - RNV 14 certificats  : S/M 2 ROSE Roland: Mle: 8983 B 45, TOE, Penfen, Montfort, Trépel, BS 15: 1954, RNV inutile car moins de 2 ans depuis le dernier - Q/M 1 LE BRIGANT Raymond, Mle: 1006 B 47, Para, Montfort, Hubert, stage Cdo "Paris" 1950, déjà Cdo au BS 19: 1956 - LE LOC'H Jean, Mle: 4208 T 46, Penfen, Montfort, en RNV donc déjà Cdo, soit certifié au stage TVL en 1947, soit attribution directe en Indochine, déjà CDO au BS 28: 1960 - PILET Henri, Mle: 1745 T 48, TOE, Montfort, Penfen, déjà Cdo au BS 18: 1955/56 - VOILEMIN Michel, Mle: 78 T 47, Para, Trépel, Jaubert - MONTARNIER Michel, Mle: 4406 T 47, TOE, Montfort, Trépel - KADDARI Bouderbellah, Mle: 567 BIZ 47, TOE fourragère, François, Montfort, Penfen - DURAND Claude, Mle: 743 L 47, TOE, Penfen, Montfort, Trépel - ROSSI Icilio ( Jules), Mle: 1259 T 46, Trépel, Jaubert, Trépel, déjà Cdo au BS 16: 1954/55, 2ème RNV - Q/M 2 BOHEC Aimé, Mle: 2415 R 45, TOE, Jaubert, Trépel, Jaubert - EROUT Lionel, Mle: 2238 C 48, Para, Hubert, non admis pour exemption - VAN HILLE Dominique, Mle: 305 L 48, Para, Hubert - SIFFER Joseph, Mle: 2558 T 48, Para, Hubert - PRETRE Maurice, Mle: 1457 L 47, TOE, Blessé, Montfort - - Inaptitude: Q/M 1 DUQUESNOY Claude, Mle: 4170 T 46, Penfen, Montfort, Penfen, fourragère TOE perso, inapte physiquement temporairement, figure dans stage Cdo TVL en 1947, mentionné Cdo au CS, donc soit certifié lors du stage TVL, soit attribution directe à Montfort en Indochine, reporté au stage CS 27, inapte Cdo - LE GALL Henri, Mle: 2494 B 47, TOE, FCS, Penfen, Cdo au stage "Dixmude", inapte physique définitif,reclassé - - - Non admis pour exemption de trop longue durée: Q/M BARRE Pierre, Mle: 1512 B 46, échec stage Cdo Jean-Bart 2 - EROUT Lionel, Mle: 2238 C 48 (ordre 318) - - -  Nota: Q/M 2 MARBACH Michel, Mle: 10562 T 45, NCC en arrivant au CS, figure seulement dans le livre des notes gradés 25, a suivi avec succès le stage Cdo avec le stage Cdo "Autun" des BE pendant le CS ---- Viennent de Penfen: DUQUESNOY, éliminé pour inaptitude physique - LE LOC'H, PILET, KADDARI, LE GALL Henri ---Viennent d'Hubert: BARRE, HENAFF Lucien, Mle: 8102 C 45, CDO, P, Hubert, stage "Laffaux - LE BRIGAND - EROUT - SIFFER --- Vient de Trépel: ROSSI ---"Hubert" propose l'attribution du certificat de Cdo au Q/M BARRE Pierre, Mle: 1512 L 46, P, Hubert, échec stage cdo Jean-Bart 2 et Q/M BONNIN Roger, Mle: 5575 T 46, échec stage "Tourville", le premier doit suivre le STAC  CS, le deuxième le STAC du 01 02 1952 - Q/M 1 CORBOLIOU Jean, Mle: 68 B 47, TOE, Penfen, François, mentionné non commando au CS, ne figure pas dans l'ordre d'attribution du certificat à l'issue du stage Cdo "Primauguet", certifié au stage "Arnoux" en 1955 comme S/M instructeur à l'école et figure comme certifié Cdo au BS 21 en 1957

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

IMG_15___1050

IMG 15 - 1050 C S 26 - du 04 04 1952 au 01 09 1952 - DUPONT Guy - (Savatier François)

Stage Cdo du CS 26 - RNV = 9 (8 Q/M + 1 S/M) - Aptitude Cdo = 9, 1 inapte définitif - Certifiés Cdos en entrant: S/M DUPONT Guy, Mle: 1205 L 47, totalise 19 mois en commando en opération, mentionné Cdo au CS, mais n'apparaît nulle part, donc attribution directe en Indochine, non admis RNV Cdo pour exemption de longue durée, mention: déjà Cdo au BS 19 en 1956 - Q/M BOUSSAC Emile, Mle: 141 L 49 , Para, Nageur de combat, Hubert, déjà Cdo au BS 32: 1962/63 - FEREZ Michel, Mle: 4385 T 47, non admis RNV Cdo pour exemption de longue durée - PIHAN Pierre, Mle: 16 C 48 - PAINSET Pierre, Mle: 1942 C 45, mentionné Cdo au CS, RNV inapte Cdo, mention déjà Cdo au BS 27 en 1960, pourtant mentionné inapte définitif au CS - RITTON Jean, Mle: 3492 T 47, non mentionné dans l'ordre confirmant le renouvellement, mais figure comme Cdo dans la chemise du CS et demandé par le commandant comme instructeur au BS (Stage Dixmude) - WECK Lucien Marie Eugène, Mle: 6615 T 48, non admis au RNV Cdo pour exemption de longue durée, Para, Nageur de combat, Hubert, déjà Cdo au BS 32: 1962/63 - KUROWSKI Michel, Mle: 2137 C 48, déjà Cdo au BS 18: 1955/56, Montfort depuis le CS, pas de RNV depuis arrêté 66 - COLLOT Robert, Mle: 167 T 47, Para, Hubert nageur de combat + Penfen, déjà Cdo au BS 25: 1959 - GOURIF René, non mentionné Cdo dans fiche de renseignements, mais certifié au stage Laffaux, déjà Cdo au BS 18: 1955/56, pas de RNV, arrêté 66 - - Viennent de "Hubert": BOUSSAC Emile, COLLOT Robert, WECK Lucien -- Viennent de "Trépel": KUROWSKI Michel, PIHAN Pierre, FEREZ, Q/M 2 DUFRESNOY Daniel, Mle 37 C 47 - BRAULT Gilbert, Mle: 28 L 48 ( ces deux derniers sont certifiés amphibie, mais non commandos) -- Vient de "Penfen": PAINSET

IMG 15 - 1050_1

IMG 15 - 1050/1 - CS 26 du 04 04 1952 au 01 09 1952 - Sidi Ferruch - COLLOT Robert, PIHAN Pierre, BOUSSAC Emile, BASSET Jacques, KUROWSKI Michel, DUPONT Guy, WECK Lucien; BILLON Georges - (Grotz Georges)

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS_N__27___1952

IMG 15- 1100 - 1952 - CS N° 27 - du 01 07 1952 au 01 12 1952accroupis de G à D, 2 ème BONZI Jean, debout, à gauche: VOLANT Jean, moniteur de sport de combat, à l'extrême droite: LERESTEUX Henri (titine), devant : GRAS  Pierre- (Bonzi Jean)

Stage Cdo du CS 27  - RNV = 10 - Reçus = 8 : S/M OGOR Yves, Mle: 46 B 45, certifié stage Primauguet - PERCHOC Félix, Mle: 80 B 45, certifié stage Primauguet - ESNAULT Albert, Mle: 12 B 48, certifié stage Laffaux, déjà Cdo au BS 19, 1956, pas de RNV ( arrêté 66) - Q/M BRAN Claude, Mle: 1079 C 42, certifié stage Laffaux - GRAS Pierre, Mle: 1827 T 48, certifié stage Bir Hakeim - LE RESTEUX Henri, Mle: 258 B 48, certifié stage Dompaire, déjà CDO au BS 15, RNV inutilecar moins de 2 ans au CS - LE POCHER Henri, Mle: 354 B 48, certifié stage Dompaire, déjà Cdo au BS 20: 1956/57, pas de RNV (arrêté 66) - PENNOBER Joseph, Mle: 57 B 48, certifié stage Laffaux, déjà Cdo au BS 26: 1959/60, pas de RNV (arrêté 66) -- Echecs = 2: BONZI Jean, Mle 4995 T 42, canonnier, classé fusilier au CS, non admis au R N V pour une exemption de trop longue durée - Q/M DUQUESNOY Claude, Mle: 4170 T 46, inapte Cdo - (Tous deux inscrits Cdos dans les feuilles de renseignements) -- Viennent de: Trépel: PERCHOC, ESNAULT, LE RESTEUX, PENNOBER,GUYONVARCH (non Cdo) -- Vient de Penfen: BONZI

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S N° 28 du 01 10 1952 au 01 03 1953 - Stage Cdo - RNV = 11, Reçus = 6: Q/M HICHER Jean, Mle: 2982 B 45 - Q/M LAWNICZAK François, Mle: 1612 C 48 - Q/M ARZEL Joseph, Mle: 953 B 49 - S/M  SELO Fortuné, Mle: 142 L 46 (FAIS 01 04 1948/01 07 1948, François: 01 07 48/16 12 1948, Stage Cdo "Garigliano" 01 05 1949/01 08 1949, Trépel: 01 08 1949/03 04 1950, Montfort: 03 04 1950/11 03 1952, a renouvelé son certificat Cdo le 23 07 1949 sans recevoir de points, RNV confirmé par d'autres archives officielles - Q/M PERINO Louis, Mle: 3204 T 48 - Q/M MARIE Claude, Mle: 4699 T 49, déjà Cdo au BS 23, 1958 - - Echecs = 5: S/M MARZIN Roger,Mle: 7838 B 45, Penfen: 01 01 1948/01 10 1948, Montfort: 01 01 1949/01 02 1949, Penfen: 16 02 1952/01 10 1952 - S/M GUERMEUR Jean, Mle: 1236 C 46, François: 01 07 1948/15 06 1949, Trépel: 21 10 12949/03 04 1950, Montfort: 03 04 1950/11 03 1952, certifié à François en Février 1947 - Q/M CANUT René, Mle: 1010 T 48, ( ces trois sont exempts de longue durée, reçu STAC CS 36, 1955 comme instructeur à Siroco, déjà Cdo au bs 30, 1961/62, MARZIN René: inapte Cdo - Non Cdo au BS 15, 1954 - Q/M TANGUY François, Mle: 1034 B 47 (insuffisant en natation) -

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

IMG_15___1110

IMG 15 - 1110 - C S N° 29 , du 01 01 1953 au 01 06 1953 - Rangée de base de G à D:  PONT, ???, GOIZET Pierre, 5ème: O/E VIOLANT, 7ème: LAU  Jacques - Rangée du milieu, de G à D: 5ème: GATEBOIS Yves, RENAUDAT René, AVRY André - Rangée du haut, de G à D: RIOS François, 3ème: MUNK, MIAS, le dernier: RIO Julien  - (Avry André)

7 renouvellements - S/M PONT Eugène, Mle 9865 B 45, certifié en Indochine à Jaubert - CAYOT Aloïse, Mle 2130 T 45, certifié stage  "Duguay Trouin 1" - Q/M POILANE Michel, Mle: 244 B 46, certifié stage"Mytho" - AVRY André, Mle: 241 B 50, certifié stage "Strasbourg", déjà Cdo au BS 33: 1963 - GATEBOIS Yves, Mle: 161 T 50, certifié stage "Vosges" - LAU Jacques, Mle: 131 T 50, certifié stage "Flandres", BS 23: 1958 - BOSCHER Gilbert, Mle: 7862 B 45, certifié stage "Suffren 2" .

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS N° 30 - du 01 04 1953 au 01 09 1953

7 renouvellements (6 Q/M et un S/M) - S/M ANGER Paul, Mle: 3080 L 45 (mentionné en RNV, donc Cdo, mais l'attribution du certificat n'apparaît nulle part), ne sait pas nager - Q/M LE GALL Auguste, Mle: 385 B 49 - Q/M SCHWARTZ Robert, Mle: 5276 T 48 - Q/M DOMINÉ Jean, Mle: 10327 T 45 - YNG Guy, Mle: 6623 T 48 - Q/M HURIER Bernard, Mle: 355 C 50, ne sait pas nager - Q/M LE JUNTER André, Mle: 5313 T 48, déjà Cdo au BS 38: 1965/66 - Certifiés ne renouvelant pas, mais toujours Cdos: S/M MASSEBOEUF Raymond, Mle: 147 T 47 - Q/M DUMAS Michel, Mle: 179 R 49, déjà Cdo au BS 23: 1958 - S/M SIMON René, Mle: 26 B 48 - Q/M, déjà Cdo au BS 19: 1956 - CHAMFLY Michel, Mle: 1049 T 48 (certifié au stage "Laffaux", vu lettre d'attibution), déjà Cdo et RNV au BS 16: 1954/55 - Q/M MANSALIER André, Mle: 2246 L 45, (non commando, seulement aide-moniteur)

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS 31 - Du 01 07 1953 au 01 12 1953 - STAC: 7 RNV - S/M 1 HABASQUE Francis, Mle: 6 B 45, non RNV au BS 16 (moins de 2 ans) - S/M2 DURAND Roger, Mle 2329 C 47 - Q/M GARGAM Jean, Mle: 381 B 50 - GUILLAUMOT Raoul, Mle: 7 L 48, Cdo au BS 22: 1957/58 - MAGUET Albert, Mle: 926 T 51, Penfen, Cdo au BS 32: 1962/63 - MARCHAL Pierre, Mle: 4437 T 47, Cdo au STAC BS 27: 1960 - PETRYSZIN Pierre, Mle: 23 L 48 - Certifiés Cdo, non renouvelant: Q/M TOUSSAERT Bernard, Mle: 607 T 46 - NICOLAS Roger, Mle: 68 B 48 - KINTZ Marcel, Mle: 2467 T 48

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Stage du CS 32 du 01 10 1953 au 01 03 1954 - 21 RNV Cdo - Q/M CAROFF Michel, Mle: 472 B 49 - Q/M COLLETER Maurice, Mle: 382 B 49, Cdo au STAC BS 38: 1965/66 - Q/M DUPUY Roger, Mle: 3417 T 48 - Q/M FAOU Michel, Mle: 1093 B 47, Cdo au STAC BS 25: 1959 - Q/M LEJEUNE Henri, Mle: 346 B 49 - Q/M LAURENT Pierre, Mle: 1597 C 46, Hubert, Jaubert - Q/M LE CORRE Jean, Mle: 437 B 49 - Q/M LE LAURAIN Bernard, Mle: 109 R 49 - Q/M LEWANDOWSKI Louis, Mle: 3882 T 48 - Q/M MAHE Jean, Mle: 90 B 48 - Q/M MONTJAUX Maurice, Mle: 3309 T 49, Jaubert, Tempête, Cdo BS 34: 1963/64 - S/M 2 MEVEL Félix, Mle: 56 B 48, Cdo STAC BS 20: 1956/57 - Q/M PENNEC Guillaume, Mle: 355 B 48, Cdo STAC BS 24: 1958/59 - Q/M PIVIN Maxime, Mle: 5261 T 48, RNV BS 21: 1957 - Q/M PRIGENT Jean, Mle: 868 B 48  - S/M RABILLARD André, Mle: 2467 R 45, RNV CS 20: 1950/51, Penfen, Cdo BS 18: 1955/56 - Q/M QUENTEL Joseph, Mle: 421 B 49, Hubert - SCHWARTZ Frédéric, Mle: 44 R 48, Hubert, Cdo STAC BS 27: 1960 - Q/M ABAUTRET Jean, Mle: 2281 T 47, Trépel, Cdo STAC BS 26: 1959/60 - Q/M ABJEAN Christian, Mle: 2863 T 49, Yatagan, Penfen, Cdo BS 24: 1958/59 - S/M 2 BOTHOREL Hervé, Mle: 745 B 46

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Stage du CS 33 du 01 01 195 au 01 06 1954 - RNV Cdo= 20 - SM1 LAURENT Ernest, Mle: 419 T 42, Cdo en entrant au CS 12 qu'il n'a pas suivi car mention de non rengagement, visiblement rengagé - S/M 2 CHEMERY Roger, Mle: 2939 T 49, Hubert, Jaubert, Cdo au STAC BS 29: 1961 - S/M 2 NEVO Paul, Mle: 32 T 46, Trépel - Q/M 1 BEYSSELANCE Hubert, Mle: 18 R 49 - Q/M CHARLOTTE Gilbert, Mle: 2053 C 48 - Q/M COURRIEU Jean, Mle: 1681 T 47, Cdo au STAC BS 22: 1957/58 - Q/M DEVIGNE André, Mle: 1724 T 51 - Q/M DREAN Jean, Mle: 89 L 48 - Q/M GOURLAY Pierre, Mle: 5438 T 51, Q/M CS Cdo au STAC BS 30: 1961/62 - Q/M GROSPIRON Louis, Mle: 209 C 50 - Q/M GUEGAN Pierre, Mle: 138 B 49 - Q/M GUERIN Clément: Mle: 204 R 45, Penfen, Cdo au STAC BS 28: 1960/61 - Q/M JANSSEN Gaston, Mle: 2317 C 49 - Q/M LEGER Pierre, Mle: 173 R 48, Penfen, Cdo au STAC BS 23: 1958 - Q/M LE LAGADEC Jean, Mle: 256 L 50 - Q/M LEMONNIER Marcel, Mle: 897 T 51 - Q/M MAY Gérard, Mle: 2350 C 47 - Q/M MULLER Roland, Mle: 691 BIZ 49, Cdo au STAC BS 40: 1966/67 - Q/M SEGUIN René, Mle: 5116 T 48 - Q/M WAGNER Robert, Mle: 2539 T 48, Hubert

IMG_15___1135

IMG 15 - 1135 - 1954 - CS 33 - De G à D: GUÉRIN Clément, CHARLOTTE Gilbert - (Guérin Clément)

IMG_15___1136

IMG 15 - 1136 - 20 02 1954 - CS 33 -  Equipe vainqueur du relais: Siroco- Aïn Taya et retour, challenge inter-cours - Debout de G à D: CHARLOTTE Gilbert, KERVENNIC, DREAN  Jean, GROSPIRON Louis, MAY Gérard, GOURLAY Pierre, GAROCHE, GUERIN Clément, TAUZIEDE - Accroupis de G à D: CHAPALAIN, CHEMERY Roger, COURRIEU Jean, WAGNER Robert, DEVIGNE André, PELTIER - (Guérin Clément)

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS 34 du 01 04 1954 au 01 09 1954 - RNV Cdo = 16 - MANDRAY Camille, Mle: 123 T 47 - ROUX Albert, Mle: 4846 T 45, Cdo STAC gradés 1: 1947, Penfen, Cdo au STAC BS 22: 1957/58, Para - Q/M BOUTY Maurice, Mle: 3559 T 49, Cdo au STAC 25: 1959 - LE BOZEC Roger, Mle: 5521 T 48, Para - LE SONN Raymond, Mle: 807 B 49 - MACHIN Roger, Mle: 1055 T 48 , Para - MAIREY Marcel, Mle: 6625 T 48, Para, Jaubert, Penfen, Cdo au STAC BS 26: 1964/65 - MASSON Julien, Mle: 725 B 49 - MENETRIER Alexandre, Mle: 4396 T 50, reporté du STAC Alsace au STAC My-Tho, para, Hubert, Cdo au STAC BS 26: 1959/60 - PICCOZ Guy, Mle: 1893 R 48, Cdo au STAC BS 19: 1955/56 - RACLET Michel, Mle: 146 L 49, Cdo au STAC BS 22: 1957/58 - Echecs au CS mais RNV Cdo: VINIKOFF Jean, Mle: 2002 T 48 - ROSSET Jean, Mle: 3187 T 47, Para - LE BIHAIN Clément, Mle: 284 L 49 - DEL CASTILLO dit CASTEL Norbert, Mle: 621 BIZ 48, Para - COZIEN Maurice, Mle: 500 B 49 -  Inapte RNV Cdo: Q/M BOUTEAU Richard, Mle: 4161 T 46, STAC Tourville, Cdo en arrivant au CS, Hubert en 1947.

SPORT

IMG 15 - 1150 - CS 34, 1954, challenge des 17 gagné bien entendu par les CS 34, PICCOZ Guy 2ème du 1er rang en partant de la gauche - (Piccoz Guy)

Sans_titre_13

IMG 15 - 1150/1 - 1954 - COURS CS N° 34 - Topographie dans la nature, tous revenus au bachi - (Piccoz Guy)

Sans_titre_14

IMG 15 -1 150/2 - 1954 - Cours CS N° 34 - Cours du soir sous le regard bienveillant de la mitrailleuse Hotchkiss, tout à gauche Camille MANDRAY passé entre- temps second. Avec une pile de livres et de cahiers, telle que nous ne pouvions en sortir que plus "instruits ou plus abrutis" - Au centre: RABILLARD André -  (Piccoz Guy)

Sans_titre_15

IMG 15 - 1150/3 - 1954 Cours CS N° 34 - Exercices de sauts pour maintenir la forme, 1er plan: L/V BREITNER Claude, chef de stage, à droite Michel RACLET, juste à côté: PICCOZ Guy, et au fond, de face: René SEGUIN au destin malheureux -(Piccoz Guy)

Sans_titre_16

IMG 15 - 1150/4 - 1954, cours CS N° 34 - Fin du cours, le 34 défile, les grands devant, le reste suit... Michel RACLET, regard fixé sur la ligne d'horizon, tous les autres sont au "Tête droite" - (Piccoz Guy)

 

5

IMG 15 - 1150/5 - 1954, cours C S 34 - Assis, 3ème en partant de la gauche: LE BOZEC Roger - Debout, 2ème rangée de G à D, 9ème: DEL CASTILLO Norbert dit CASTEL - (DEL CASTILLO Didier, fils de Norbert)

6

IMG 15 - 1150/6 - 1954, cours C S 34 - (Del Castillo Didier, fils de Norbert)

7

IMG 15 - 1150/7 - 1954, cours C S 34 - (Del Castillo Didier, fils de Norbert)

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS 35 du 01 07 1954 au 01 12 1954 - RNV Cdo: 2 inaptes: Q/M 1 AUBIN Bernard, Mle: 3848 T 50 , STAC "Strasbourg", inapte définitif - Q/M 2 DUPHIL Jean, Mle: 8913 T 51, inapte 3 mois - - 5 RNV: S/M 2 COËFFEUR Jacques, Mle: 1915 L 49, Cdo STAC BS 23: 1958 - Q/M 1 BELBEOCH Auguste, Mle: 558 B 50 - Q/M 1 CHARPENAY Guy, Mle: 1819 T 50 - Q/M 1 HENOU Christian, Mle: 7389 T 51, Cdo au STAC BS 22: 1957/58 - Q/M 1 TABURET Christian, Mle: 543 B 50, Cdo au STAC BS 32: 1962/63 -  Certifiés n'ayant pas renouvelé: Q/M 1 LAPORTE Jacques, Mle: 305 L 48, Para, Montfort, Cdo STAC BS 29: 1960/61 - Q/M 1 COULOMB François, Mle: 1748 T 50

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Stage CS 36 du 01 10 1954 au 01 03 1955 - 4 RNV: Q/M 1 BARLET Jean, Mle: 1943 L 49 - BEAUMENIER (BEAUMEUNIER) Lucien, Mle: 2700 B 49 - BERTHEAU Michel, Mle: 41 L 50 - ARZUL Jean, Mle: 838 B 48 - S/M CANUT René, Mle: 1010 T 48, exempt longue durée CS 28, RNV à ce CS comme instructeur, Cdo au STAC BS 30: 1962 - - Certifiés n'ayant pas renouvelé = 13 : Q/M 1 BIGNARD Jean, Mle: 506 B 49 - BICKELMANN Prosper, Mle: 2997 T 49, Para, Cdo au STAC BS 27: 1960 - CARRIERE Gabriel, Mle: 1145 T 50 - DALBO Valère, Mle: 3545 T 49 - DOUVIER René, Mle: 623 BIZ 48, Para, Hubert - DUPLENNE Yves, Mle: 740 C 49, Para, Hubert - GUILLERM Henri, Mle: 785 B 48, Para, Hubert - LABROUSSE André, Mle: 355 R 48, Para, Hubert - LE LOUER Jean, Mle: 468 L 49, Cdo au STAC BS 27: 1960 - MASSON Raymond, Mle: 1114 T 48, Penfen, Cdo STAC BS 34: 1963 - MORVAN Joseph, Mle: 6181 T 48, Para, éliminé du cours - SALLE Jean, Mle: 47 R 48, YVON André, Mle: 3983 T 50, Cdo STAC BS 41: 1967

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Stage du CS 37 du 01 01 1955 au 01 06 1955 - Certifiés à l'arrivée = 13 - S/M 2 PEYRAT Jean, Mle: 1666 L 49, Penfen, Cdo STAC BS 28: 1960/61 - Q/M 1 BLAIZE André, Mle: 192 T 51, Hubert, Cdo STAC BS 23: 1958 - CAZEAU André, Mle: 1235 R 49, Montfort,  Cdo STAC BS 27: 1960 - DELMOTTE René, Mle: 997 T 48 - KERAUDREN Marcel, Mle: 6961 T 51, Hubert, Cdo STAC BS 40: 1966/67 - LE MAO Yves, Mle: 451 B 50 - LE ROHELLEC Paul, Mle: 474 B 50, Para, Cdo STAC BS 33: 1963MEAR Roger, Mle: 137 B 50 - MOISIARD François, Mle: 792 B 49 - ROUDIER Guy, Mle: 1322 R 48, Hubert, comme S/M, reçu au stage de rattrapage 2/66 de 1966 - SCHAUFELBERGER Willy, Mle: 8911 T 51, Hubert - Q/M2 DEPUYT René, Mle: 2071 T 51, Cdo au STAC BS 37: 1965 - Non certifié à ce CS: DIOT Max Jean, Mle: 52 T 51, Hubert, Para, non Cdo, a suivi BS 25: 1959, reçu au STAC de rattrapage2/65 en 1965, donc certifié Cdo

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Stage du CS 38 du 01 04 1955 au 01 09 1955 - Certifiés à l'arrivée: 17 - S/M 2 JOMARD Guy, Mle: 1927 T 48, Trépel, Cdo au BS 19: 1956 - POCHON Julien, Mle: 3801 T 47 - Q/M1 ABILY Germain, Mle: 1485 T 51 - ABRAM Edouard, Mle: 613 C 49 - ALBERT Henri, Mle: 232 T 50, Cdo STAC BS 34: 1963/64 - BERTHOU Yves, Mle: 1488 T 51 - BOUDIER Pierre, Mle: 326 C 50 (échec CS) - DEMBECQ Claude, Mle: 2096 T 51 - FLORENTIN Fourier, Mle: 8040 T 51, STAC Cdo BS 26: 1959/60 - HEURTAULT Roger, Mle: 417 L 49, STAC Cdo BS 33: 1963 - LEGER Bernard, Mle: 5366 T 51, Para, STAC Cdo BS 29: 1961 - MOISAN Fernand, Mle: 4356 T 49 - Q/M 2 CRONIE Henri, Mle: 2065 T 51 - DEREAC Marcel, Mle: 1444 T 51 - PHILIPPE Serge, Mle: 121 T 52, Para, STAC Cdo BS 27: 1960 - SURBIER Serge, Mle: 2770 T 51, Para, (échec CS) - VALLET Bernard, Mle: 3362 T 49, Para, (échec CS) - Non certifié: Q/M 2 PICHAVANT Yves, Mle: 876 T 51

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

IMG_15___1200

IMG 15 - 1200CS: 39 - ASSIS, 2ème en partant de la droite: LE MOAL Noël - (Le Moal Noël)

CS 39 -  du 01 07 1955 au 01 12 1955 - Certifiés à l'arrivée = 23 -  S/M 2 SEBILLE Yves, Mle: 148 T 51, Ouragan, Cdo STAC BS 21: 1957 - STUDER André, Mle: 3302 T 48, Jaubert - Q/M 1 AMANN Roger, Mle: 3674 T 49, Montfort - BERREST Claude, Mle: 10973 T 51 - BILLON Georges, Mle: 3090 T 51, Montfort - BURIN Gérard, Mle: 13961 T 51, Para, Hubert - BRURNICHON Jacques, Mle: 5980 T 48 - DEBEUGNY Claude, Mle: 3877 T 45, Para, Trépel, Montfort - DESPREZ Christian, Mle: 3652 T 51, Cdo BS 42: 1967/68 - GUERIN Michel, Mle: 586 L 50, Montfort - KEROUATON Pierre, Mle: 2398 B 50 - LENAERS Henri, Mle: 6148 T 51, Montfort - LE NOUY Louis, Mle: 3895 B 46, Jaubert, Penfen, soit certifié au STAC "Tourville" , soit attribution directe car certifié en arrivant au CS - LEQUEUX Raymond, Mle: 6149 T 51, Cdo au STAC BS 33: 1963 - LUIRETTE Elie, Mle: 7387 T 51, Montfort, échec CS, reçu par examen direct en 1960 - MADEC Jacques, Mle: 38 L 50 - NADZEYKA Francis, Mle: 1418 T 50 - PLATINI Jean, Mle: 8937 T 51, Jaubert - STEIN Jean, Mle: 3332 T 47 - TORTAY Robert, Mle: 4728 T 47, François - Q/M 2 BOURDIN Maurice, Mle: 3596 T 51,Montfort - GUILLEMOT Joseph, Mle: 6159 T 51, Jaubert - LE GALL Jean, Mle: 10236 T 51, Jaubert - ABIVEN Marcel, Mle: 9891 B 45, reçu par examen direct (non admis au CS 21) 

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS 40 - Du 01 10 1955 au 01 03 1956 - Certifiés à l'arrivée = 25 - S/M 1 FOUILLET Yves, Mle: 87 T 50, François, Ouragan, Para, Hubert, Cdo au STAC BS 21: 1957 - LEMONNIER Louis, Mle: 35 C 45, Montfort, Penfen - SCIRI Edouard, Mle: 147 T 51, Montfort, Cdo STAC BS 21: 1957, attribution directe Cdo en Indochine - S/M 2 ACKER Charles, Mle: 2548 T 48, Jaubert, Tempête - CARRER Jean,Mle: 498 B 49, Para, Jaubert - FRITSCH Marcel, Mle: 1968 T 48, Para, Penfen, échec CS, admis au CS 52 - GODEFROY Marcel, Mle: 10 T 51, Cdo STAC BS 31: 1962/63 - BOSA Ernest, Mle: 6198  T 51, Montfort - CHEVALIER Michel, Mle: 913 B 47, Para - DESGUERRE Henri, Mle: 5326 T 48, Hubert, Trépel, Jaubert - DELAITRE Serge, Mle: 1840 T 50, Penfen, Jaubert, Montfort - Jan Maurice, Mle: 127 T 51, Para, Hubert, Penfen, Cdo STAC BS 37: 1965 - LE BRAS Robert, Mle: 48 L 48, Para, Hubert, Montfort, Penfen - MARCHETTI Edouard, Mle, 2786 T 51, Para, Hubert, Penfen - MACHEFAUX Claude, Mle: 354 L 50, Para, Hubert - ROBERT Marius, Mle: 999 T 51, Trépel, Jaubert, Montfort - ROGER Jean, Mle: 1849 T 50, Para, Hubert, Jaubert, Montfort - SOCHARD Yves, Mle: 10458 T 51, Ouragan, Montfort, CDO STAC BS 21: 1957 - VARLET Gilbert, Mle: 172 C 50, Montfort - WERESZINSKI Jean, Mle: 5070 T 51, Montfort - Q/M 2 CAUBET Jackie, Mle: 3668 T 51, Montfort, Penfen - CHOLLET Robert, Mle: 7414 T 51, Para, Montfort, Penfen, Cdo STAC BS 28: 1960/61 - CAUSEUR André, Mle: 33755 T 52, Para, Penfen, Cdo STAC BS 32: 1962/63 - LE MARCHAND Jean, Mle: 409 c 50, Para, Hubert, Penfen, Jaubert - WULLEMAN Daniel, Mle: 181 T 52, Para, Hubert, Penfen, CDO STAC BS 38: 1965/66 Non mentioné certifié à l'arrivée:  Q/M 1 BEAUMONT Jean, Mle: 2106 C 48, Para, Hubert, Jaubert, Trépel, Cdo à ce CS - Non certifiés: S/M 2 MAGLOIRE, Mle: 41 FF 44, Montfort - S/M 2 DUBOIS Gilbert, Mle: 49 T 52, Ouragan -

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS 41 - Du 01 01 1956 au 01 06 1956 - Certifiés à l'arrivée = 16 - S/M 2 BREHIER Louis, Mle: 559 B 50, Para, Hubert, Cdo STAC BS 27: 1960 - Q/M 1 AUSSARESSE Armand, Mle: 9686 T 51, Montfort, Penfen - BAILLY Gilbert, Mle: 7802 C 45, Para, Cie Jaubert, Hubert - BRIMONT Jean, Mle: 5357 T 51, Para, Trépel, Montfort, Ouragan, Cdo STAC BS 28: 1960/61 - DOCREMONT Jean, Mle: 3638 T 49, Trépel, Jaubert - GAUDIN Gabriel, Mle: 153 T 49, Penfen, Jaubert, Trépel - GIRARD Jean, Mle: 3611 T 51, Cdo par attribution directe en Indochine - GUEHO André, Mle: 815 C 49, Penfen, Jaubert, Montfort, Cdo STAC BS 26: 1959/60 - HEZARD Robert, Mle: 6347 T 48, Montfort, Trépel, Cdo STAC BS 37: 1965 - KAIBER Robert, Mle: 1463 T 50, Montfort, Jaubert, Trépel, Cdo STAC BS 32: 1962/63 - LEQUEN Georges, Mle: 974 T 51, Trépel, Montfort, Cdo STAC BS 24: 1958/59 - OMPHALIUS Martin, Mle: 1385 T 50, Hubert, Penfen, Trépel, Cdo STAC BS 41: 1967 - THOMASSET Louis, Mle: 3873 T 47, FAIS, Penfen - TURMEAU Marcel, Mle: 1882 T 51, Para, Penfen, Montfort, Cdo STAC BS 32: 1962/63 - VALDENAIRE Claude, Mle: 2569 T 49, Montfort - Q/M 2 LE GUENNIC Louis, Mle: 6106 T 51, Jaubert - Non certifié: LE CALLOCH Louis, Mle: 2117 L 45, Cie Jaubert, Cie Crèvecoeur - Tous au 3ème Bataillon D B F M sauf le S/M

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS 41 BIS - Du 01 01 1956 au 01 04 1956 - Cours de repêchage pour S/M anciens - 9 gradés sur 17 ont réussi à entrer au CS - Certifié à l'entrée: 1: S/M GOARIN Charles, Mle: 10564 T 41, JaubertNon certifié: 1: WEINLING Philippe, Mle: 2018 T 39, Montfort, Para,  non admis au CS, déjà échec au STAC gradés 8 en 1948

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS  42 du 01 04 1956 au 01 09 1956 - Certifiés à l'arrivée = 16 - Q/M1 ALLAIN Michel, Mle: 1591 T 51, Jaubert, Penfen - BLANC François, Mle: 1200 T 50, Trépel, Jaubert, Montfort - FARCY Hugues, Mle: 352 C 50, Penfen, Montfort, FAI, Trépel - LE FRIEC Yves, Mle: 2849 B 45, Para, Hubert, Trépel - LE GLATIN Louis, Mle: 1598 T 51, Jaubert, Trépel, Cdo STAC BS 30: 1961/62 - MAHE Claude, Mle: 4133 T 49, Para, Penfen, François, Jaubert - PRUD'HOMME René, Mle: 3692 T 49, Para, Hubert, Jaubert, CDO STAC BS 28: 1960/61 - FEDIT Georges, Mle: 5537 T 47, Jaubert, Trépel, Cdo STAC BS 29: 1961 - GAUBERT Raymond, Mle: 1594 T 51, Jaubert, Montfort - INIAL Jean, Mle: 11029 T 51, Montfort, Trépel, Cdo STAC BS 39: 1966 - LE TORREC Maurice, Mle: 4552 T 52, Penfen, Jaubert - MEIFFREN Aimé, Mle: 9650 T 51, Penfen, Montfort - PULOCH Tves, Mle: 2195 T 51, Jaubert, Penfen, Montfort - QUERNE Jean, Mle: 3118 T 52, Jaubert, Penfen, Montfort, STAC de rattrapage Cdo 3/64 comme Maître - RUAULT Georges, Mle: 13949 T 51, Para, Hubert, Tempête - TRUY Bernard, Mle: 1475 T 50, Para, Hubert, Trépel - UGUEN Jean, Mle: 5446 T 51, Trépel, Jaubert -  - Non certifié: Q/M 1 BOUGOUSSA Hamadi, Mle: 972 T 48, infirmier Trépel -

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS 43 - Cours du 01 07 1956 au 01 12 1956 -  Certifiés à l'arrivée= 17 - Q/M 1 ALIZARD Jean, Mle: 950 T 52, Jaubert, Penfen, Cdo STAC BS 29: 1965/66 - CHARDONNET Auguste, Mle: 379 B 50, Jaubert, Penfen - COSSON François, Mle: 950 B 49, Jaubert, Trépel - DETCHI Jacly, Mle 3653 T 51, Penfen, Jaubert, Montfort - KRASKA Pierre, Mle: 4629 T 52, Para - SEGUILLON François, Mle: 844 B 48, Penfen, Jaubert, Montfort, Cdo par attribution directe en Indochine, échec à ce CS, admis au CS par examen direct en Août 1957 - TRULLARD André, Mle: 4599 T 52, Tempête, Para, Cdo au BS 30: 1961/62 - VANDEN BROECK Jean-Paul, Para, Penfen, Tempête, Jaubert, Montfort - COJEAN Guy, Mle: 799 T 53, Para - DUPONT Hilaire, Mle: 799 T 53, Para - LE BLOCH François, Mle: 3855 T 52, Montfort, Trépel - MARTIN Claude, Mle: 4845 T 52, Para, Hubert, Trépel, Cdo au STAC BS 36: 1964/65 - MEICHELBECK Régis, Mle: 822 T 53, Para, Hubert, Penfen - MOSNA Hubert, Mle: 2669 T 51, Para, Penfen, Cdo STAC BS 34: 1964/65 - PESLERBE Joseph, Mle: 74 L 50, Para, Hubert, Montfort - RENAUX Roland, Mle: 10339 T 51, Penfen, Trépel, Cdo STAC BS 41: 1967 --- Non Cdo: Q/M2 DURAND André, Mle: 394 R 48

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS 44 du 01 10 1956 au 01 03 1957 - Certifiés à l'arrivée= 16 - Q/M 1 ALEGOT Joseph, Mle 5109 T 51,Trépel - AULOY Michel, Mle: 9708 T 51, Para, Hubert, Trépel, Cdo BS 39: 1966 - BESSIERE Robert, Mle: 4604 T 52, Para, Jaubert - CHAUCHOT René, Mle: 6648 T 53, Para, Jaubert, Montfort - DACHE Gilbert, Mle: 3524 T 49, Para, Hubert, François, Trépel - HOUVION Jean-Pierre, Mle: 1548 T 50, Hubert, Montfort - MAQUAIRE Germain, Mle: 1803 T 50, Para, Penfen, Jaubert, Trépel - MARIE Noël, Mle: 453 C 49, Hubert, Montfort, Trépel, Jaubert - MARTIN Lucien, Mle: 201 R 49, Para, Hubert, Montfort, Trépel - PHILIPPI Jacques, Mle: 4613 T 52, Para, Montfort, Jaubert, Penfen - YONGER Gabriel, Mle: 3008 T 49, François, Jaubert - Q/M 2 BOESPFLUG, Gérard, Mle: 9712 T 51, attribution directe Cdo en Indochine - BLAYO Albert, Mle: 2151 T 53, Trépel, Jaubert - CANAULT Claude, Mle: 85 B 50, Trépel - CAROU Henri, Mle: 332 B 50, François, FAIS - KLEIN Noël, Mle: 8639 T 51, Para, Penfen, Jaubert - -- Non certifiés: 2 : Q/M 2 GRAS Jean, Mle: 641 C 49, Penfen - Q/M 1 MUTELET Paul, Mle: 589 C 50, Para, Hubert, Montfort, BS 28: 1960/61

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CS  45 - Du 01 01 1957 au 01 06 1957 - Certifiés à l'arrivée= 16 - Q/M 1 BAOT Guy, Mle: 6020 T 51, Penfen - CLAVEL Hubert, Mle: 39 T 51, Trépel, Ouragan, Penfen, Jaubert - DESBOIS Marcel, Mle: 980 B 49, Para, Penfen, Jaubert, Montfort - FERRE Robert, Mle: 3072 T 51, Montfort, Penfen, Jaubert, échec au CS - GAIARSA François, Mle: 14525 T 51, Penfen - MADEC Yves, Mle: 255 B 50, Para, Penfen, Jaubert, Cdo STAC BS 37: 1965 - RIVOAL Robert, Mle: 2393 B 50, Montfort, Trépel, Jaubert - ROUE Guillaume, Mle: 385 B 50, Para, Penfen, Jaubert, Trépel, Montfort, Ouragan, Cdo STAC BS 38: 1965/66 - Q/M 2 FRANCK Charles, Mle: 2090 C 48, Jaubert, Trépel - LE GUEN François, Mle: 1952 T 51, Penfen - LUCAS Joseph, Mle: 5549 T 52, Para, Penfen, échec CS - MEIGNEN Jacques: Mle: 1093 L 50, Penfen, Cdo STAC BS 39: 1966 - PORHEL Joseph, Mle: 10363 T 51, Penfen - RABOTEAU Charles, Mle: 123 T 52, Penfen, Jaubert - RIVARD Michel, Mle: 6693 T 53, Para, Penfen ,Cdo STAC BS 28: 1960/61 - YVERGNAUX Jacques, Mle: 1205 T 54, Para, Penfen, Cdo BS 38: 1965/66 - -- Non mentionné certifié: CURUTCHET Jean S/M  MAN, Mle: 1170 R 48, BE en 1949, amphibie, devenu fusilier, Para, Trépel, Yatagan, déjà Cdo au stac bs 36: 1964/65 comme Maître, fourragère TOE de Jaubert à titre perso, officier technicien, puis officier spécialisé, officier de la LH (attribution directe) --- Non certifiés: Q/M 1 DORUT Raymond,Mle: 1609 T 48, plongeur jaubert - Q/M 1 LE TEUFF Lucien, Mle: 993 L 48, Trépel, échec comme Maître au stage de rattrapage 2/65

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

IMG 15 - 1250

IMG 15 - 1250 - CS  46 - Assis: HADJAKLI Jean - 2ème rang de G à D: THOLE Guy, PALLIER Guy, ???, BEAUMONT Louis - 3ème rang de G à D: LETOURNEUR Paul, MARSAULT Bernard, BENACHOUR Ali, ???, ??? - En haut: ALBERT André

C S  46 - du 01 04 1957 au 01 09 1957 - Certifiés à l'arrivée = 17 - S/M 2 HELIES Guillaume, Mle: 9102 B 45, François, probablement attribution Cdo directe, échec au CS, reçu par examen direct du 30 05 1959 - Q/M 1 BEAUMONT Louis, Mle: 628 L 50, Montfort - BENACHOUR Ali, Mle: 1196 T 53, Para, Hubert, Montfort - BRUNET Jean, Mle: 3664 T 48, Montfort, Ouragan, Penfen, attribution directe Cdo en Indochine - CAILLER Jacques, Mle: 37 L 50, Montfort - GUILLERM Yves, Mle: 4235 T 52, Para, Hubert, échec au CS, reçu par examen direct du 30 05 1959 - LE PENN Jean, Mle: 198 L 50, Para, François, Ouragan - SEYS Charles, Mle: 4199 T 52, Para, Trépel, Jaubert, Hubert - THOLE Guy, Mle: 1208 R 48, Jaubert, Trépel, Montfort, échec au CS - VIOLINO Mario, Mle: 2766 T 49 - Q/M 2 ALBERT André, Mle: 934 T 53, Para, Trépel, Montfort, Penfen - FORICHER Jean, Mle: 5437 T 51, Montfort - GOARANT Michel, Mle: 10350 T 50, Montfort, STAC BS 37: 1965 - HADJAKLI Jean, Mle: 5395 T 51, Jaubert, Montfort - LE BRIS Etienne, Mle: 491 B 50, Para, Jaubert, Trépel - LETOURNEUR Paul, Mle: 4205 T 52, , Montfort, Penfen, PC Grouco - MARSAULT Bernard, Mle: 7464 T 51, Montfort - PALLIER Guy, Mle: 827 T 53, Penfen, Montfort - -- Non certifié: Q/M 2 CHANU Georges, Mle: 9 T 52, Jaubert, BE Montefiascone, stage amphibie 1953, NCC

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S  47 -  Du 01 07 1957 au 01 12 1957 - Certifiés à l'arrivée= 11 - S/M CARRE Jean, Mle, 777 T 53, Para, Jaubert - Q/M ANCEL Jean, Mle: 453 C 50, échec CS, reçu par examen direct en 1960 - BERTRAND Aimé,Mle: 6448 T 53, Montfort, Jaubert - BERTRAND Pierre, Mle: 755 T 53, Para, Jaubert, Trépel - BOUCHER Claude, Mle: 1937 T 53, Para, Trépel, Jaubert - BOUGON Gaëtan, Mle: 1019 T 53, Para, Jaubert, STAC BS 36 1964/65 - DREANO Hubert, Mle: 352 L 49, Tempête, Trépel, échec CS, sera reçu par examen direct en Août 1958 - FEDLAOUI Salah, Mle: 5466 T 47, Jaubert, Trépel, Cdo en arrivant au CS, dons attribution directe, échec CS - LE MEE Jean, Mle: 393 T 51, Montfort, échec CS - LUCHESI Joseph, Mle: 437 B 48, Trépel, Jaubert, Cdo en arrivant au CS, don attribution directe - MEHAT Marcel, Mle: 113 T 52, Penfen, Montfort, Trépel, échec CS 

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S  48 du 01 10 1957 au 01 03 1958 - Certifiés à l'arrivée = 7 - Q/M 1 CHARDONNET Claude, Mle: 5339 T 51, Jaubert, Montfort - COEUR-JOLY Gérard, Mle: 4843 T 47, François, Penfen, Montfort - LE MONNIER Alain, Mle: 9048 T 52, Para, Hubert - Q/M 2 MAO François, Mle: 1185 T 53, Montort, Jaubert, Penfen - NIEUCEL Gilles, Mle: 9687 T 51, Montfort - PERRAUT José, Mle: 10163 T 53, Trépel - TARICO José, Mle: 3049 T 51, Penfen - Non certifiés = 3 :  BOSSARD François, Mle: 204 T 50, Para, Hubert, Trépel, déjà Cdo au STAC BS 34: 1963/64, probable Cdo par attribution directe - BROUSTAL Roger, Mle: 350 B 50, Para, Hubert - CHANIAL Jean, Mle: 1729 T 51, Para, Hubert - 

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S  49 du 01 01 1958 au 01 06 1958 - Certifiés à l'arrivée = 19 - Q/M 1 BARON Pierre, Mle: 8907 T 51 Para, Hubert, Jaubert, Montfort, PC Grouco - BERNARD Hervé, Mle: 10340 T 51, Montfort, échec CS - DENIS Marcel, Mle: 3691 T 51, Jaubert, Trépel - GIBOUIN Jacques, Mle: 1711 T 49, Para, Montfort, Hubert, Penfen, PC Grouco,  STAC BS 30: 1961/62 - LE DURAND Léon, Mle: 1161 L 48, Montfort, Penfen - LE GOFF Marcel, Mle: 563 B 50, Montfort, Ouragan, Jaubert, STAC BS 34: 1963/64 - POREE Raymond, Mle: 2349 B 50, Montfort - TANNE Alfred, Mle: 12326 T 51, Trépel - TOULLIOU Robert, Mle: 136 L 46, François, Montfort, Jaubert, STAC "Duguay-Trouin" mentionné CCC à François: 1947, donc attribution Cdo directe car déjà Cdo au CS - VANAQUER Pierre, Mle: 4563 T 52, Para, Jaubert, déjà Cdo au STAC BS 26: 1959/60, BE "Montefiascone", stage amphibie: 1953, donc attribution directe Cdo avant CS - WOIRHAYE Bernard, Mle: 3041 T 52, Trépel - Q/M 2 DAPARO Michel, Mle: 5849 T 52, Jaubert - FLOCH René, Mle: 10073 T 53, Penfen - HERLANT Hervé, Mle: 10085 T 53, Trépel - HOARAU Jean, Mle: 5195 T 50, Para, Trépel, Montfort, Jaubert, STAC BS 29: 1961 - JOURDAN René, Mle: 10156 T 53, Trépel, STAC BS 32: 1962/63 - MARTINEZ René, Mle: 9078 T 53, Para, Penfen, STAC BS 29: 1961 - THOMAS Roland, Mle: 44505 T 54, Trépel, Montfort, STAC BS 34: 1963/64 - TONETTI André, Mle: 1718 T 54, Para, Hubert, Montfort, échec CS

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S  50  du 01 04 1958 au 01 09 1958 - Certifiés à l'arrivée = 13 - Q/M 1 FRANCOIS François, Mle: 6666 T 48, Montfort - Q/M 2 ARHAN Francis, Mle: 10122 T 53, Trépel, STAC BS 38: 1965/66 - AULNER Maurice, Mle: 677 T 54, Para, Penfen, Hubert, BS 43: 1968 - BERNARD Pierre, Mle: 1006 T 50, François, Jaubert, échec CS , reçu CS par examen direct en 1960 - DUMONTET Paul, Mle: 1798 T 54, Trépel, Montfort, Penfen, échec CS - GIORDANO Jean, Mle: 5562 T 54, BE "Gerlaud", stage amphibie: 1955, Montfort, Cdo en arrivant au CS, donc attribution directe - KERSERHO Georges, Mle: 3665 T 53, BE 'Le Goffic", stage amphibie: 1954, Cdo en arrivant au CS, donc attribution directe - LAGARDERE William, Mle: 4792 T 54, Penfen, STAC BS 40: 1966/67 - MARCHAND Eugène, Mle: 1674 T 54, Trépel - MER André, Mle: 2683 T 54, Penfen - RAGUIDEAU Gilbert, Mle: 1336 T 53, Para, Trépel, Tempête Indo, STAC BS 37: 1965 - SIMON Jean-Marie, Mle: 8068 T 54, Trépel, BS 35: 1964 - THIL Jean, Mle: 5541 T 54, Penfen, Jaubert, Hubert, STAC BS 38: 1965/66 -

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S  51 - Cours du 01 07 1958 au 01 12 1958 - Certifiés à l'arrivée = 15 - Q/M 1 COT Albert, Mle: 1056 T 52, Para, Hubert, déjà Cdo au CS 58: 1960 ( deux STAC CS), probable attribution directe Cdo avant l'arrivée au CS 51 - DERLON Claude, Mle: 1549 T 50, Montfort, Penfen, éches au CS, reçu par examen direct en 1960 - HOFFMANN Armand, Mle: 6651 T 48, Penfen, François, STAC BS 40: 1966/67 - LETE Clément, Mle: 1080 T 50, Trépel, echec CS reçu par examen direct en 1960- Q/M 2 BECHU Jean, Mle: 2554 T 54, Montfort, STAC BS 35: 1964, non volontaire AFN après le CS - BLONDEL Pierre, Mle: 2603 T 55, Penfen, BS 31: 1962, non volontaire AFN après le CS - CHAUDRON Hubert, Mle: 8082 T 54, Jaubert, Hubert - DELANGE Marcel, Mle: 5079 T 54, Trépel, STAC BS 43: 1968 - DIDIER Marcel, Mle: 7333 T 53, Penfen, STAC BS 39: 1966, non volontaire AFN après le CS - FISCHER Gérard, Mle: 5157 T 54, Montfort, échec CS, reçu par examen direct en 1960, non volontaire AFN après le CS - GODIER William, Mle 13090 T 51, Jaubert - GUYOT Armand, Mle: 5375 T 53, Trépel, Jaubert, Para, STAC BS 36: 1964/65, - LAGUET François, Mle: 4764 T 54, Jaubert, échec CS - PASCAUD Robert, Mle: 1284 T 53, Para, Dinassaut 2, Jaubert, échec CS, reçu par examen direct en 1960, STAC BS 36: 1964/65 - SIMON Alain, Mle: 1780 T 53, Para, Montfort, Jaubert, Penfen, Trépel, échec au CS, non volontaire AFN après le CS - -- Non certifié: 1 -  GREHAL Rémy, Mle: 5823 T 53, Dinassaut 1, BE "Chevalier", stage amphibie: 1954, Jaubert, non volontaire AFN après le CS

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S  52 du 01 12 1958 au 01 03 1959 - Certifiés à l'arrivée = 21 - S/M 2 FRITSCH Marcel, Mle: 1968 T 48 - Q/M 1 BRIANT Yves, Mle: 2302 B 50, Trépel, Jaubert, échec au CS reçu par examen direct en 1960 - Q/M 2 BILLIARD Raymond, Mle: 2657 T 52, Jaubert, + Cdo au STAC CS 62: 1961, Para, Trépel - BOCAZOU Armand, Mle: 2279 T 55, Montfort - BOUTHINON Robert, Mle: 789 T 54, Trépel, STAC BS 37: 1965 - BOUTIER Philippe, Mle: 5849 T 55, Jaubert, Cdo au CS 61: 1961, STAC BS 36: 1964/65 - CHARLOT Jean, Mle: 2089 T 54, Penfen, échec au CS - CORLAY Ange, Mle: 3065 T 52, Trépel - FOURNEL Lucien, Mle: 2638 T 55, Jaubert, STAC BS 31: 1962 - GELGON Paul, Mle: 2706 T 55, Penfen, STAC BS 40 - GLOAGUEN Marcel, Mle: 580 T 55, Jaubert, STAC BS 37: 1965 - LE CANU Jean, Mle: 12319 T 51, Penfen, + CS 64: 1961/62, Para - LEQUEN Jean, Mle: 4982 T 54, Para, Jaubert - MORIN Jean, Mle: 5226 T 54, Penfen, STAC BS 38: 1965/66 - PEGART Jean, Mle: 5842 T 55, Jaubert, STAC BS 41: 1967 - POUDOULEC Pierre, Mle: 1809 T 53, Trépel - SCHLUTH Robert, Mle: 577 T 55, Jaubert - TELLIER Gabriel, Mle: 2320 T 53, Jaubert - TROALEN André, Mle: 784 T 54, Trépel, STAC BS 30: 1961/62, Para - ZEADI Abdel-Hamid, Mle: 8222 T 54, Penfen, Trépel - ZEGUENANI Abdallah, Mle: 919 T 55, Trépel, Jaubert,  STAC BS 33: 1963 - Non certifié: Q/M 1 TREGUIER René, Mle: 1961 T 51, Para, Hubert, BE "Bréhinier", stage amphibie: 1955

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S  53 du 01 01 1959 au 01 06 1959 - Certifiés à l'arrivée = 18 - Q/M 1 CATHELINEAU Maurice, Mle: 8229 T 52, Para, Hubert, Penfen - CLAVET Michel, Mle: 3920 T 50, Jaubert - DEBERG Lucien, Mle: 200 R 48, BE "Dieppe", certifié Cdo - Q/M 2 BINDER Guy, Mle: 7448 T 55, Penfen - CARIOU Raymond, Mle: 674 T 54, STAC BS 34: 1963/64 - CHANCE Marius, Mle: 5213 T 54, Trépel, échec au CS,  reçu par examen direct en 1960 - DUPUIS Robert, Mle: 3981 T 55, Trépel - FAVENNEC Jean, Mle: 3659 T 53, Penfen, Montfort, STAC BS 40: 1966/67 - FRENOT Jean, Mle: 638 T 55, Penfen, Jaubert, STAC BS 41: 1967 - GERLA Claude, Mle: 4452 T 54, Montfort, STAC BS 31: 1962 - GRANDJEAN Roger, Mle: 4935 T 55, Montfort, tué en opération le 28 01 1959 pendant le CS - JALLON Jean-Pierre, Mle: 4263 T 55, Montfort - LE BAIL Jean, Mle: 7482 T 51, Para, Hubert - MAILLARD René, Mle: 3978 T 55, Para, Hubert, Trépel, Penfen, BS 35: 1964 - PLUCHON Jean, Mle: 1936 T 53, Montfort, Trépel - STARK Charles, Mle: 4694 T 54, Montfort - THOMAS Claude, Mle: 571 T 54, Jaubert, échec au CS - WEBANCK Joseph, Mle: 9632 T 51, Trépel

IMG_15___175

IMG 15 - 1300 - 1959, Cours CS N° 53 - De G à D: JALLON Jean-Pierre, LE BAIL Jean-Baptiste, - (Jallon Jean-Pierre)

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S  54  du 01 04 1959 au 01 09 1959 - Certifiés à l'arrivée = 17 - Q/M 2 ANDRE Jacques, Mle: 643 T 55, Penfen - CAUDAN Yves, Mle: 3288 T 55, Trépel, STAC BS 36: 1964/65 - DROUHIN Michel, Mle: 6076 T 55, BE "Kersaudy", stage amphibie: 1956, Jaubert, Cdo en arrivant, donc attribution directe - DUTERTRE Roger, Mle: 3297 T 55, Trépel - EMILY Yves, Mle: 2243 T 55, Montfort, Q/M CS au BS 34: 1963/64 - GEDEON Gérard, Mle: 10078 T 53, Para, Trépel - GIRAUDON Jean-Claude, Mle: 556 T 54, Penfen, BS 38: 1965/66 - GUEGUENIAT René, Mle: 2709 T 55, Trépel - KERMORGANT Goulven, Mle: 2258 T 55, Montfort - LE BRIS Jean-François, Mle: 225 T 54, Jaubert, Montfort, + CS 63: 1961, LOMET Yvon, Mle: 706 T 54, Montfort, échec au CS - MARCHAND André, Mle: 5979 T 52, Hubert, Penfen, Montfort, Jaubert, Trépel - NICOLAS Jean, Mle: 3073 T 55, Jaubert, STAC BS 33: 1963 - PICHON Jean-pierre, Mle: 3029 T 54, Montfort - RIGAUD Paul, Mle: 7462 T 55, Penfen - TANGUY Jean, Mle: 7783 T 55, Trépel - WALGENWITZ Bernard, Mle: 5558 T 55, Trépel, STAC BS 39: 1966 -

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S   55 - Du 01 07 1959 au 01 12 1959 - Certifiés à l'arrivée = 13 - Q/M 2 BIGOURDAN Yves, Mle: 4957 T 55, Para, Trépel, Hubert, STAC BS 44: 1968/69 - BRONEC Auguste, Mle: 1697 T 56, Para, Penfen, Hubert, BS 40: 1966/67 - CALENDINI Gérard, Mle: 3988 T 55, Para, Trépel, Hubert - COUSSOT Maurice, Mle: 4745 T 56, Trépel, Penfen - DUBIEL Jacques, Mle: 5566 T 55, Penfen, BS 39: 1966 - FLECHER André, Mle: 3344 T 52, Trépel - GIRAL Louis, Mle: 2759 T 56, Para, Penfen - JOSWIAK, Pierre, Mle: 7267 T 55, Montfort - MAHE Henri, Mle: 2005 T 54, Montfort, Jaubert, STAC BS 44: 1968/69 - MONTARDY Jean, Mle: 6130 T 55, Montfort - PAPIN Jacques, Mle: 5152 T 55, Penfen, STAC BS 38: 1965/66 - QUEREL René, Mle: 3554 T 53, Penfen - SCHEIDECKER François, Mle: 7938 T 53, Para, Montfort, Hubert

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S  56 - Du 01 12 1959 au 01 03 1960Certifiés à l'arrivée = 9 - S/M LAROQUE Guy, Mle: 586 T 55, Penfen - Q/M 1 BOISSONNET Maximin, Mle: 9676 T 51, Montfort - Q/M 2 AUDIC Yves, Mle: 1860 T 56, Penfen - CISEY Michel, Mle: 676 T 55, Jaubert - DUBOIS Christian, Mle: 1064 T 56 - ESNAULT Denis, Mle: 7719 T 55, Montfort - LAURENCE Serge, Mle: 4671 T 56, BE "Arbelet", stage amphibie: 1956/57, attribution directe Cdo, STAC BS 39: 1966 - LE LANN Claude, Mle: 1709 T 56, Para, Jaubert, Hubert; Penfen - MARIE Yves, Mle: 5643 T 55, Montfort - -- Non certifié: LE SAINT Roland, Mle: 2037 T 54, (Q/M 2 canonnier), Jaubert

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S  57 du 01 01 1960 au01 06 1960 - Certifiés à l'arrivée = 14 - Q/M 1 FISAC Jacques, Mle: 61 L 50 - Q/M2 CONQ Jean-Claude, Mle: 1031 T 56, Hubert, Jaubert, STAC BS 35: 1964 - CRUPEAUX Maxime, Mle: 2531 T 54, Penfen - DELESSARD Claude, Mle: 5535 T 52, Para, Montfort, Jaubert - HUGUENIN Hubert, Mle: 2172 T 52, STAC "Sfax" (inapte), stage amphibie: 1953, mentionné certifié à l'arrivée au CS, Montfort, Trépel - KINDERVATER, Henri, Mle 7190 T 55, Para, Hubert, Penfen, BE 37: 1965 - LAE Marcel, Mle: 2442 T 55 - LARCHE José, Mle: 4740 T 56, Jaubert - LE GALLIOT Fernand, Mle: 1331 T 55, Montfort, Hubert, PC Grouco, BS 39: 1966 - LE HERISSE René, Mle: 1843 T 56, Para, Penfen, Montfort, STAC BS 36: 1964/65 - MEAR Herve, Mle: 1084 T 56, Para, Hubert, Penfen, STAC BS 38: 1965/66 - NEAUD Claude, Mle: 2261 T 56, Montfort, STAC BS 33: 1963 - TAVERNIER Christian, Mle: 7841 T 56, Trépel, STAC BS 40: 1966/67 - VAILLIER Claude, Mle: 2127 T 56, Penfen, STAC BS 35: 1964

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S  58  du 01 04 1960 au 01 09 1960 - Certifiés à l'arrivée: 9+1 infirmier - Q/M 1 COT Albert, Mle:  1056 T 52, Para, Hubert, non fusilier au début, certifié à l'arrivée, donc attribution directe - SALAUN Gérard, Mle: 8173 T 53, Para, Tépel - Q/M 2 BONTE Michel, Mle: 2171 T 56, Penfen - EHRMANN Jean-Claude, Mle: 2266 T 56, Para, Hubert, Penfen, STAC BS 35: 1964 - JACQUEMIN Guy, Mle: 3207 T 55, Penfen - KERDONCUFF Jean-Pierre, Mle: 5962 T 52, Montfort - MICALLEF Claude, Mle: 7573 T 56, Penfen, BS 35: 1964 - MOUILLOT Bernard, Mle: 1088 T 56, Trépel, Jaubert, Montfort - URVOAS Jean, Mle: 1503 T 54, BE "Darasse" et amphibie, attribution directe ? - VANDENBOSCHE Fernand, Mle: 4105 T 53, Q/M 2 infirmier, certifié Cdo au STAC CS -

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C S  59 du 01 07 1960 au 01 12 1960 - Certifiés à l'arrivée = 15 - Q/M 1 LE ROUX Robert, Mle: 266 L 49, Montfort, Trépel - Q/M 2 AUGUSTINE Bernard, Mle: 4610 T 56, Trépel, Jaubert - BORGNE Eugène, Mle: 8329 T 53, Trépel - DONNIO Jean, Mle: 1627 T 57, Montfort, STAC BS 37: 1965 - FAESS Georges, Mle: 1108 T 56, Jaubert - KERNINON Jean, Mle: 1886 T 56, Jaubert, STAC BS 45: 1969 - LE QUELLEC Paul, Mle: 700 T 55, Para, Jaubert - MOINE Roland, Mle: 11379 T 56, stage amphibie: 1958, déjà certifié, à priori: attribution directe - NICOLAS Louis, Mle: 2123 T 56, Para, Hubert, Jaubert, STAC BS 41: 1967 - PICHOT Roger, Mle: 10300 T 56 - QUILGARS Jean-Claude, Mle: 2476 T 56, Penfen, STAC BS 36: 1964/65 - SALAUN Guy, Mle: 2191 T 56, Para, Hubert, Jaubert - THOMAS Xavier, Mle: 2133 T 56, Para, Hubert, Jaubert - TOUBOIS Serge, Mle: 21123 T 56, Para, Jaubert, Penfen - Q/M 1 RENAUDAT Michel, Mle: 3057 T 51, Montfort

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

C  S   60  -  Du 01 12 1960 au 01 03 1961 - certifiés à l'arrivée = 19 - S/M 2 COLIN Jean, Mle: 9943 B 45 (éliminé du CS) - Q/M 1 MILON Jean, Mle: 12323 T 51, BE "Lamboley", stage amphibie: 1956, certifié Cdo en arrivant au CS, donc attributiuon directe - Q/M 2 BERLUREAU Christian, Mle: 4816 T 57, Para, Penfen, STAC BS 40: 1966/67 - BONNOT Jean, Mle: 3706 T 52, Para, Montfort, Jaubert - BOUTIER Joseph, Mle: 1603 T 57, Trépel, Jaubert, STAC BS 39: 1966 - CIBOULLE Robert, Mle: 2105 T 57, Para, Montfort, STAC BS 37: 1965 - DAVID Jacky, Mle: 1173 T 56, Jaubert - FLEURY Georges, Mle: 2395 T 56, Jaubert - GOTORBE Bernard, Mle: 4895 T 57, Para, Penfen, STAC BS 43: 1968 - LE DELLIOU Paul, Mle: 1555 T 57, Para, Montfort - LE LANN Georges, Mle: 2431 T 56, Trépel, Para, Hubert, STAC BS 45: 1964 - LE GUERROUE Joseph, Mle: 1090 T 57, Trépel - LE HENAFF Bernard, Mle: 1556 T 57, Montfort - LOUCHARD Fernand, Mle: 2001 T 56, Para, Montfort, STAC BS 36:1964/65 - MAGNIEN René, Mle: 5584 T 56, BE "Darasse", stage amphibie: 1957, Trépel, à priori: attribution directe - MAUGUEN René, Mle: 1337 T 56, Trépel, STAC BS 42: 1967/68 - NOUGUIER Yves, Mle: 4444 T 57, Penfen, STAC BS 45: 1969 - ROURE Léandre, Mle: 4389 T 58, Para, Penfen, STAC BS 36: 1964/65 - VIDAMENT Paul, Mle: 2546 T 56, Para, Montfort --- Non certifié: PHALIPON Max, Q/M 1 Mécan, Penfen, Montfort

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

S T A C   CS  61 - cours du, 01 01  au 01 06 1961 - Certifiés à l'arrivée: 16 S/M 2 CARON Maurice, Mle: 2133 T 57, Para, Penfen, Q/M 2 nommé S/M au feu à Penfen - S/M 2 MOURLAN Raymond, Mle: 584 T 55,  BE " Marin", stage Amphibie: 1956, Para, Penfen, Q/M 2 à Penfen et nommé S/M au feu, Cdo en arrivant au CS , donc attribution directe Cdo à Penfen - MARTIN Pierre, Mle: 601 T 55, Para, Jaubert, Hubert - ZANNA Pierre, Mle: 8821 T 51, Para, Hubert, STAC "Dirou": 1961, Cdo au STAC BS 36: 1964/65 - BILLIET Christian, Mle: 2623 T 57, Para, Montfort, Hubert, Jaubert - BOUTIER Philibert, Mle: 5849 T 55, Jaubert, BE: 1964/65 - FOUEILLASSA Yves, Mle: 5407 T 57, Para, Penfen, BS 39 - LASSALLE Jean, Mle: 7551 T 56, Para, Penfen, BS 39: 1966 - CLEMENCEAU Michel, Mle: 1054 T 57, Para, Trépel, BS 39: 1966 - MARCHYLLIE Jean, Mle: 1270 T 57, Para, Montfort, Penfen,  BS 45: 1969 - MEURVILLE Robert, Mle: 4981 T 56, Para, Jaubert, Hubert - PERON Albert, Mle: 2453 T 57, Trépel - QUENNEDEY Guy, Mle: 2147 T 54, Para,Penfen, Jaubert, BS 35: 1964 - SEPANSKI Guy, Mle: 1171 T 56, Para, Penfen, BS 39: 1966 - SIKORSKI Jean, Mle: 5616 T 47, Para, Trépel, Montfort, BS 36: 1964/65 - SYLVESTRE Casimir, Mle: 7844 T 56, Para, Montfort

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

S T A C   CS  62 - Cours du 01 04  au 01 09 1961 - Certifiés à l'arrivée: 11 + 2- S/M 2 MARIE Jean-Claude, Mle: 5011 T 51, Para, Hubert, BS 36: 1964/65 - ROULLIER Pierre, Mle: 44 T 47, Para, Hubert, Cdo en arrivant au CS, donc attribution directe Cdo - Q/M 1 BILLIARD Raymond, Mle: 2657 T 52, Jaubert, Trépel, déjà Cdo au CS 52 - BOLLMANN François, Mle: 1634 T 56, Jaubert, Penfen, Montfort - BOUTIER Henri, Mle: 5108 T 56, Montfort, Jaubert, BS 38: 1965/66 - BRECHENMACHER Charles, Mle: 13135 T 51, Para, Montfort, PC Grouco, Jaubert - LE MEE François, Mle: 7203 T 55, Trépel, BS 37: 1965 - PAILLIER Christian, Mle: 3270 T 55, Montfort - Q/M 2 MARIETTI Jean-Claude, Mle: 4741 T 47, Trépel avant CS, Para, Cdo en arrivant au CS, donc attribution directe, BS 35: 1964 - MARTIN Jean, Mle: 7944 T 55, Para, Montfort - NENERT Raymond, Mle: 1290 T 56, Para, Trépel, BS 36: 1966 - Stagiaires cambodgiens: 2 : CHIM Ouk, Mle: 39041 - KIM Sok, Mle: 39023 - Non certifié: 1 : Q/M 1 JUBELIN Claude, Mle: 4110 T 54, Para, Hubert, Penfen, détecteur: changement de spé, reçu au STAC "Rabaud", BS 39: 1966

IMG_15___1310

IMG 15 - 1310 - 1er rang de G à D: 1) le Maître de cours, 2) S/M SUZINI, 3) Q/M 1 BOLMANN François, 6) Q/M 1 BILLIARD Raymond, - 2ème rang: 3) Q/M 2 NENERT Raymond - (Nenert Raymond)

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

S T A C  CS  63 - Cours du 01 07 au 01 12 1961 - Certifiés à l'arrivée: 11 - Q/M 1 GUSTIN Elie, Mle: 2073 T 51, BE Tan Uyen, Amphibie, Cdo en arrivant au CS, donc attribution directe - HOFFMANN Bernard, Mle: 2627 T 57, Para, Jaubert, Montfort - LE BRIS Jean-François, Mle: 2254 T 54, Para, Jaubert, Montfort - LATAPIE Gérard, Mle: 89945 T 51, Para, Montfort - MARTIN André, Mle: 7516 T 56, Para, Hubert, Trépel, BS 39: 1966 - MARTINEAU Joé, Mle: 5498 T 55, Para, Montfort, Jaubert, D B F M - NOBILET Jean, Mle: 2534 T 56, Para, Jaubert, BS 37: 1965 - VACHER Jacques, Mle: 1310 T 57, Para, Trépel - VOISIN Didier, Mle: 1602 T 56, Jaubert - Q/M 2 AFANASSIEF Théodore, Mle: 5177 T 57, Para, Trépel, BS 37: 1965, a terminé sa carrière comme CF, officier spécialisé - HERBERT Philippe, Mle: 1070 T 58, Para, Trépel

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

S T A C  CS  64 - Cours du 01 12 1961 au 01 03 1963 -  Certifiés à l'arrivée: 15 - Q/M 1 DANES Jean-Noël, Mle: 1043 T 58, Para, Montfort, Trépel,  BS 42: 1967/68 - JACOB Marcel, Mle: 4540 T 57, Para, Penfen, BS 37: 1965 - LE CANU Jean, Mle: 12319 T 51, Penfen, Para - JOFFRE Jean-Pierre, Mle: 4269 T 58, Para, Penfen, BS 44: 1968/69 - MAILLOT Henri, Mle: 4381 T 57, BE Lohier, Para, Montfort, Trépel, Cdo en arrivant au CS, donc attribution directe, BS 40: 1966/67 - PLANSON Gérard, Mle: 2436 T 56, Para, Montfort, Hubert - POCHARD Jean, Mle: 2276 T 56, Para, Penfen, Jaubert, Hubert - SERRA Jean-Claude, Mle: 4298 T 57, Para, Trépel - SALLEI François, Mle:7939 T 55, Mara, Montfort, BS 38: 1965/66 - Q/M 2 BERTRAND Jean-Claude, Mle: 5674 T 56, BE "'Darasse", amphibie, déjà Cdo au CS, donc attribution directe, BS 38: 1965/66 - DIDOU Emile, Mle: 2244 T 56, Para, Jaubert -  HUON Joseph, Mle: 2411 T 57, Para, Montfort, BS 36: 1964/65 - LEMARCHAND Jacques, Mle: 10384 T 56, Para, Trépel - LIPIARSKI Jean, Mle: 2628 T 57, Para, Penfen - ORVOEN Jacques, Mle: 2643 T 57, Para, Trépel, BS 44: 1968/69

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

S T A C  CS  65 - Cours du 01 01 au 01 06 1962 - Certifiés à l'arrivée: 10 - Q/M 1 BEAUDOUX Christian, Mle: 5489 T 57, Para, Jaubert, BS 42: 1967/68 - JAN René, Mle: 5342 T 52, Para, Trépel, Montfort - ORHAND Alain, Mle: 1863 T 58, Para, Penfen - PAUL Henri, Mle: 17456 T 57, Para, Trépel, Hubert - POISTELLE Claude, Mle: 1698 T 58, BE "Mouttet", amphibie: 1958, Para, PC Grouco, déjà Cdo en arrivant au CS, donc attribution directe Cdo avant CS - POLJANEC Antoine, Mle, 1299 T 56, Para, Trépel,  BS 45: 1969 - SOUAL Paul, Mle: 9763 T 53, Para, Hubert - Q/M 2 COSNARD Jean, Mle: 2797 T 55, Para, Jaubert, Hubert, BS 43: 1968 - PELLETIER Rémy, Mle: 4748 T 57, Para, Jaubert, Penfen - SOUETRE Jean, Mle: 4593 T 58, Para, Trépel -

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

S T A C  CS  66 - Cours du 01 04  au 15 09 1962 - STAC prolongé de 15 jours en raison du transfert à Lorient - Certifiés à l'arrivée: 11 - S/M 1 VIDAL Maurice, Mle: 7950 T 51, Para, Hubert - S/M 2  SAUBAN Joseph, Mle: 988 T 59, Para, Penfen, BS 36: 1964/65 - Q/M 1 GRANDMOUGIN François, Mle: 5243 T 58, Para - LEVROT André, Mle: 1239 T 58, Para, Trépel - LUC Gérard, Mle: 1100 T 58, Para, Jaubert - PARISIS Daniel, Mle: 1112 T 58, Para, Trépel, BS 40: 1966/67 - SCHOEN, Jean, Mle: 5489 T 58, Para, Montfort - Q/M 2 COCHET Daniel, Mle: 1285 T 58, Para, Jaubert - GAUVILLE Dominique, Mle: 2086 T 59, Para, Jaubert - MAI Benjamin, Mle: 5589 T 59, Para, Jaubert - MARLIER Bernard, Mle: 2420 T 56, Para Jaubert.

IMG 15 - 1315

IMG 15 - 1315 - (Rio Patrice, fils de Joseph)

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

 

Stages B S - (Brevet supérieur)

 

STAC du BS 1 du 07 08 1947 au 07 09 1947 - Cours BS du 01 04 au 01 10 1947 - Maître SAERENS Robert, Mle: 1660 C 36 (ex du 1er BFMC) -  MICHEL Paul, Mle: 2797 B 36 - VIAUD Célestin, Mle: 253 L 36 - NAVARRE Pierre, Mle: 1181 R 36 (stage Jean-Baert 1) - DURAND Paul, Mle: 164 B 37 - S/M TONNERRE Mathieu, Mle: 1321 L 35 - PHILIPPE Marcel, Mle: 2711 B 39 - LE MERCIER Pierre, Mle: 1579 T 39 - S/M REMUS Philippe, Mle: 704 C 37 (stage Suffren 1) - COLIN Pierre, Mle: 2727 B 36 n'a pas pu suivre le STAC, cause maladie.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC du BS 2 du 23 02 1948 au 05 04 1948 - Cours BS du 01 10 1947 au 21 04 1948 - 1 déjà Cdo, 1 inapte médical, 7 certifiés - Certifiés= 7: Maître ATTAR Emile, Mle: 660 C 37 - CHARRE Guy, Mle: 658 R 36 - ILLIAQUER Fernand, Mle: 2541 T 39 - LAUDOUARD Gérard, Mle: 129-6 R 37, (RBFM) - S/M LARRA Etienne, Mle: 4766 T 36, (venant de Marine Indochine) - NICOLINI Angélo, Mle: 1629 C 39 - S/M ROCCA Georges, Mle: 1799 C 35 - P/M MICHAUDET ( Rayé) - déjà Cdo: Maître LEVENES Edmond, (venant des Cdos en Indochine) - Inapte à suivre le STAC: S/M KERLAU Yves: Mle: 923 B 38 - Eliminé du cours de BS: Maître HOEHN, Mle: 3255 T 31.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC du BS 3 du 09 08 1948 au 20 09 1948 - Cours BS du 01 04 au 01 10 1948 - Déjà Cdos = 2: Maître FLOCH Louis, Mle: 250 B 36 (Stac Tourville)  - S/M CADORET André, Mle: 708 L 39,(CS STAC perfectionnement 1 en 1947) - 4 inaptes à suivre le stage, 7 ont suivi le stage, 6 sont certifiés: Maître NOZIERES Jean, Mle: 479 T 34 - S/M NOURY Pierre, Mle: 704 B 38 - Maître OLLIVIER François, Mle: 686 B 33 - S/M TRIVIDIC René, Mle: 3159 B 36 - Maître LE GALL Yves, Mle: 1594 C 36 - S/M MERRIEN Jean, Mle: 923 BIZ 38 -  Non certifié: S/M GUERIN Francis, Mle: 3494 B 35 - Reçus au BS: NOZIERES - NOURRY - FLOCH - CADORET - OLLIVIER - LE GALL - MERRIEN* - LE BORGNE Roger*, Mle: 2579 B 36 - CLAIRCY Emile*, Mle: 313 L 37 - TRIVIDIC* - (* Proposés pouyr le cadre spécial) - Non reçus au BS: Maître COCAIGN (médical), S/M GUERIN Francis, Mle: 3494 B 35 - Maître CHAUDERLOT Alain, Mle: 1775 C 36.

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

IMG_15___2010_BS4_1948

IMG 15 - 2010 - BS 4 - 1948

IMG_15___2010_1_BS4b_1948

IMG 15 - 2010/1 - BS 4  1948

STAC du BS 4 du 21 02  au 01 04 1949 - Cours BS du 01 10 1948 au 01 04 1949 - Certifiés = 5: Maître CARETTE Gérard, Mle: 1667 C 38 - Maître LACOUR Emile, Mle: 309 T 37 - Maître LE FALHER Emile, Mle: 1129 L 36 - S/M CRAS Alfred, Mle: 1146 R 36 - S/M LE CORRE François, Mle: 853 B 36 -  RNV = 9: Maître CORME Jean, Mle: 804 T 37 - S/M LASTENET Pierre, Mle: 702 B 38, (certifié CS 9, 1948) - S/M LE GLOAHEC Alfred, Mle: 377 L 35, (certifié CS 9, 1948) - S/M L'HELGOUALCH Robert, Mle: 2222 B 37, (certifié CS 9, 1948) - S/M PESCE Robert, Mle: 4757 T 42 ( CS Sept 1947) - S/M PRUVOST Alfred, Mle: 630 C 37 (CS Sept 1947) - Maître RABOTIN Georges, Mle: 1863 C 34 - Maître CABILIC Jean, Mle: 2693 B 39 - PERROT Yves, Mle: 2160 B 33 - 1 en inaptitude temporaire: Maître ROYER Roland, Mle: 719 C 37, déjà Cdo, n'a pas pu renouveler son certificat - Autres non Cdos ou non certifiés: S/M PLOUZENNEC Jean, Mle: 3361 B 36 - Maître MICHEL Henri, Mle: 2053 B 35 - S/M LE DEM Guillaume, Mle: 3047 B 37 - Maître GUELLAEN Louis, Mle:871 B 37

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC du BS 5 - Cours du 01 04 1949 au 01 10 1949 - (19 stagiaires) - 3 déjà Cdos ont suivi le renouvellement: Maître COIGNEC Yves, Mle 2570 B 32 - S/M MORVAN Jean, Mle: 2342 B 39 - S/M RIO Yves, Mle: 290 L 37 - 2 non Cdos ont suivi le stage, 1 certifié: S/M SOISSON Marcel, Mle: 2355 B 39 - Autres non certifiés au BS: S/M BACCON Pierre - Maître MASSE Yvon - S/M QUENEHERVE Albert, Mle: 1178 B 38 - S/M SAGLIER André - S/M TANGUY Jean

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC du BS 6 - Cours du 01 10 1949 au 01 04 1950 - Déjà Cdos = 9, 8 ont renouvelé: Maître TANGUY Maurice, Mle: 155 B 37 ( CS 11, 1949) - S/M BEAU Marcel, Mle: 4661 T 42 (CS gradés 6, 1947) - BEUNARD Gaston, Mle: 5569 T 41 (CS gradés 2, 1947) - CONQ Auguste*, Mle: 1381 B 37 (STAC Suffren 1, 1946) - DOMET Constant, Mle: 735 L 39 (CS 9, 1948) - OLLIVIER Marcel, Mle: 890 B 36 (CS 10, 1948)  POLI Octave, Mle: 966 T 38 (CS 9, 1948) - SALLE René, Mle: 4457 T 42 (CS 8, 1948) -  Le S/M LE ROLLAND Pierre, Mle: 899 B 38, inapte temporaire n'a pu renouveler(CS 6, 1947/48) - Non Cdos: S/M ABRAHAM Pierre, Mle: 691 T 37 - S/M BECKER Jean-Pierre, Mle: 683 T 37 - S/M LE ROUX Fernand, Mle: 55 T 44 - S/M MERIEL Maurice, Mle: 722 C 37 - MADEC Alexandre, Mle: 883 B 38 - MOAL François, Mle: 2740 B 36 - NEDELLEC Maurice*, Mle: 2694 B 35 - Maître SAIKI Omar, Mle: 765 BIZ 36 - (* Examen direct, seul reçu: CONQ)

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC du BS 7  du 01 04 1950 au 01 10 1950 - Déjà Cdos = 9 - 2 inaptes temporaires ( sous résezrve d'intervention chirurgicale: S/M LE SEURRE Pierre, Mle: 4654 T 42 (CS 7 , 1948) - LOUIS, Mle: 1907 T 39 (STAC perfectionnement 1, 1947) - RNV pour 7: BOUSSARD Désiré, Mle: 3129 B 37 ( CS STAC geadés 2, 1947) - CADIOU André, Mle: 931 B 37 (CS 8, 1948) - CHASSAING Guy, Mle: 4740 T 42 (CS 8, 1948)- GRAMOULLE Célestin, Mle: 1352 B 39 (CS 10, 1948) - KRENGEL Gabriel, Mle: 117 CAS 36 (KRANGEL, CS 11 1948/49) -  MABERTO Pierre, Mle: 5532 T 41 (CS STAC gradés 2, 1947) - TANGUY Marcel, Mle: 1204 B 39 (CS 10, 1948) - Non Cdo: THOMAS Jean, Mle: 3759 B 37

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC du BS 8 - Cours du 01 10 1950 au 01 04 1951 -  9 déjà Cdos, 7 ont renouvelé - S/M LE TOULLEC Robert, Mle: 4586 T 42, inapte provisoire - S/M GUERIN Camille, Mle: 3192 T 41 ( Cdo et Para, inapte définitif) - 7 RNV: S/M SEVEON (CS perfectionnement 2, 1947) - FALHUN (CS 12, 1949) - CRENN (CS 7, 1948 - HUON (CS 8, 1948) -  MACE (CS 7, 1948) - SCOUARNEC (CS 8, 1948) LE GOFF Louis, Mle: 1466 L 27 ( STAC groupe de renfort de Montfort, RNV CS 16, 1950, toujours Cdo, mais échec au BS) - Certifiés Cdos au BS: LECUREUX - HOEFLER - LE HENRY - GUERIN - KILLING - DUBOURG - BELLEC - TOULLEC //// CONQ Auguste, Mle: 1381 B 37 reçu à l'examen direct au BS - NEDELLEC Maurice, Mle: 2694 B 35, non reçu.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC du BS 9 - Cours du 01 04 au 01 10 1951 - 5 déjà Cdos, 3 ont renouvelé: Maître LE GALL François, Mle: 2762 B 36 (Cdo CS 7, 1948) - S/M GUERMEUR Pierre, Mle: 1699 B 40, (Cdo CS 7 1947/48) - S/M GUILLERM Pierre, Mle 8138 T 42 (Cdo CS 9 1948) - 2 renouvellements non faits: 1 inapte temporaire: S/M PULCE Jean, Mle: 4161 B 39 (Cdo CS 11 1949) et 1 inapte définitif: S/M DELATTRE Jean, Mle 475 C 37 (STAC perfectionnement 2, 1947) - Certifiés au BS 9: S/M DAVID - CADIOU, LETANG, BRIAND, JEZEQUEL, TROADEC, LE ROY, BLACHE, FLEJOU.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

IMG_15_80_1

IMG 15- 2050 - 1952 , BS 10 - FRAVAL, GESTIN, BIHL,???, CLAD, de TROGOFF, GELGON, LEON, LARSONNEUR, LE GOFF, LURIENNE, MADEC, MALLEJAC, PERCHOC, VILLETTE (1er rang 2ème à partir de la droite) - (Villette Adolphe)

STAC du BS 10 - Cours du 01 10 1951 au 01 04 1952 - 10 déjà Cdos, 1 inapte, 9 renouvellements acquis : Maître RABOTIN Georges, Mle: 1883 C 34 - FRAVAL Gildas, Mle: 842 L 31 - S/M CARRIC Louis, Mle: 4460 T 42 - CASTEL Jean, Mle: 487 L 44 - LEON Michel, Mle: 21 B 45 - LARSONNEUR Jean, Mle: 1899 B 40 - MADEC Antoine, Mle: 2410 T 42 - PERCHOC Robert, Mle: 1666 B 40 - Vilette Adolphe, Mle: 366 C 44 - Inapte définitif: S/M De TROGOFF, Mle: 1028 T 41 - Ajoutés en fin de liste après le CS et non compris dans les 9 ci-dessus: MALLEJAC Pierre, (RNV au CS 18) - KILLING Raymond (Cdo stage Hailles: 1952)

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC BS 11 - Cours BS 11 du 01 04 au 01 10 1952 - 3 déjà Cdos: BILLON André, Mle: 6805 T 41 (Cdo CS 9, 1948), RNV - BASSET Albert, Mle: 692 T 43 (Cdo CS gradés 7, 1948, Para, Montfort: 2 ans), RNV - S/M LE PEUCH Pierre, Mle: 901 B 38, inapte temporaire (Cdo au CS 11, 1948/49) - Certifiés Cdos à l'issue du BS 11: Maître MOUGEOT Roger, Mle: 925 T 38 - S/M ROYER Jean, Mle: 7628 - 42 - LE MOAN Jean, Mle: 62 - 44 - DERRIEN Corentin, Mle: 854 B 39 - CABIOCH Yves, Mle: 1843 B 37 - BISQUAY Ambroise, Mle: 3452 B 39 - COADOU Yves, Mle: 22867 T 42 - LE ROY Joseph, Mle: 1691 B 34 (Examen direct)

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

S T A C du BS 12 (Cours de BS 12 du 01 10 1952 au 01 04 1953) - Ordre pour confirmation de renouvellement, 6 déjà commandos, 3 renouvellent, 3 inaptes médicaux mentionnés. Renouvellements acquis: S/M LONGEART Philippe, Mle: 9692 B 45 (RNV CS 16) - BOURVEN Lucien, Mle: 7652 B 45 (CS 22, est devenu OE et a commandé Montfort de 1971 à 1973 - CADIOU Pierre, Mle: 5 B 47 (RNV CS 21)

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC du BS 13 - Cours BS du 01 04 au 01 10 1953 - Déjà Cdo et inapte médical: S/M PAUGAM Jean, Mle: 242 B 46 - Certifiés Cdos au BS 13: Maître CARDUNEL François - LE GALL Louis, Mle: 1680 B 39 - S/M 1 FULLENWARTH Georges - HEUGUET Guy - JEANNES Louis - SIMON Jean, Mle: 3995 B 39 - STEPHANT Henri - ROUX Jacques, Mle: 2063 R 45

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC BS 14 du 01 au 24 03 1954 - Cours du BS du 01 10 1953 au 01 04 1954 - RNV:  Maître CS DARASSE Henri, Mle: 1287 T 36, Jaubert - S/M1 LAOT Alain, Mle: 3608 B 39, Cdo STAC gradés 2/CS 1947, Montfort - S/M1 LE GNOGNEC Joseph, Mle: 869 39, Cdo gradés 6/CS6, Montfort - S/M1 LE NORMAND Amésée, Mle: 6337 T 45, Cdo stage de Q/M Le Gagneux 1: 1947, Cdo au CS 9, Trépel, Hubert - S/M 1 AUFFRET Pierre, Mle: 118 B 45,  Cdo STAC CS 12, Hubert - S/M 2 LALAGUE Pierre, Mle: 507 R 46, RNV Cdo CS 20 - S/M 1 GOIZET Pierre, Mle: 1432 R 40, Cdo groupe de renfort de Montfort, BE 30 03 1942, RNV Cdo CS 17, Montfort, Hubert - S/M 1 HOFFMANN Charles, Mle: 370 T 46, Cdo Duguay-Trouin 2, Trépel: 02 1947/04 1948, Jaubert: 05 48 au 12/49, RNV CS 19 - S/M 2 BOURGES, Mle: 373 B 36, Penfen, François - S/M 2 LEROUX Paul, Mle: 143 B 46, RNV CS 19 - S/M 2 PAGANI Jean, Mle: 8864 B 45 - S/M 2PENET Pierre, Mle: 7852 B 45 - PHUC Nguyen Van -

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC du BS 15 - Cours du BS: du 01 04 1954 au 01 09 1954 - VIGOUROUX François, Mle: 11537 T 42, certifié Cdo au STAC gradés 7 - GUICHARD Serge, Mle: 4657 T 42, Cdo STAC CS 8, Penfen - LOUIS Joseph, Mle: 3665 T 38, RNV CS 13, pas de RNV BS, inapte Cdo temporaire - BRUNIE André, Mle: 2314 R 45, Cdo au CS 14, Trépel, Penfen - ANDRIEUX Francis, Mle: 473 B 46, RNV CS 22, Penfen - ROSE Roland, Mle: 8983 B 45, RNV CS 25, Penfen, Montfort, Trépel, RNV inutile: moins de 2 ans - LE RESTEUX Henri, Mle: 258 B 48, RNV inutile: moins de 2 ans - S/M 1 HENRY Jean, Mle: 10154 B 45

IMG_15___2100
IMG 15 - 2100  - 1954 - BS 15

IMG_15___2100_1
IMG 15 - 2100/1 - BS 15 - 1954 - GUICHARD Serge à sa table de travail  entre deux leçons - Derrière: BRUNIE André, de dos: NHI - (Guichard Philippe, fils de Serge)

IMG_15___2100_2
IMG 15 - 2100/2 - 1954, BS 15 - De G à D : HENRY, VIGOUROUX, BRUNIE, ROSE Roland, la place vide: GUICHARD Serge - (Guichard Philippe, fils de Serge)

IMG_15___2100_3
IMG 15 - 2100/3 - 1954 - BS 15 - Presque au complet devant la porte, avec deux instructeurs, GUICHARD Serge debout à droite, accroupis, 2ème en partant de la gauche: LERESTEUX Henri - (Guichard Philippe, fils de Serge)

IMG_15___2100_4
IMG 15 - 2100/4 - 1954 - BS 15 - 3 vietnamiens du cours, de G à D: NHI, TRUNG, TAM - (Guichard Philippe, fils de Serge)

IMG_15___2100_5

IMG 15 - 2100/5 - 1954 Cours BS 15 - En haut de G à D: ABIVEN, TAM, LERESTEUX  Henri, TRUNG, NHI, VIGOUROUX, LOUIS, GUICHARD Serge, au milieu de G à D: GUEDEZ, ANDRIEU, HENRY, SELLIER, BRUNIE André, ROSE Roland, BRESLER, MARZIN, JUGE - Instructeurs en bas de G à D: FOUCHER, O/E ROYER, L/V De PRÉVILLE, SOISSONS, GUEGUAN - (Guichard Philippe, fils de Serge)

IMG_15___2100_6

IMG 15 - 2100/6 - Cours B S: 15 du 01 04 1954 au 01 10 1954 - (Guichard Philippe, fils de Serge)

IMG_15___2100_7

IMG 15 - 2100/7 - Cours B S  15, du 01 04 1954 au 01 10 1954 - Accroupis, 3 ème en partant de la gauche: LERESTEUX Henri - (Guichard Philippe, fils de Serge)

8

IMG 15 - 2100/8 - 1954, cours B S 15 - (Del Castillo Didier, fils de Norbert)

9

IMG 15 - 2100/9 - 1954, cours B S 15 - (Del Castillo Didier, fils de Norbert)

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC  BS 16 - Cours du 01 10 1954 au 01 04 1955 - HABASQUE Francis, Mle: 6 B 45, Cdo CS 7, RNV CS 31, Para - FER Jean, Mle: 456 T 42, Cdo CS 11, RNV au BS - GRALL Jean, Mle: 3924 B 46, Cdo Tourville, RNV CS 16, Para, Jaubert, Hubert -Q/M 1 GUIVARCH Jean, Mle: 10333 B 45, Para, Hubert - Q/M 1 ROSSI Icilio, Mle: 1259 T 46 - Q/M CHAMFLY Michel, Mle: 1049 T 48 - Maître CONTASSOT Roland, Trépel, Montfort -

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

BS 17 - Cours du 01 04 1955 au 01 10 1955 - Aucun RNV , suite à arrêté 66 du 29 07 1955: HABASQUE André, Mle: 10612 B 45 - MALLEGOL Louis, Mle: 2250 B 47

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC  BS 18 - Cours du 01 10 1955 au 30 03 1956 - 9 déjà Cdos, aucun RNV suite à arrêté 66 du 29 07 1955 - GOURIFF René, Mle: 298 L 48 - GRIFFON Pierre, Mle: 758 B 46, Para - RABILLARD André, Mle: 2467 R 45, Penfen - PERRAUD Jean, Mle: 1706 T 48, Montfort - PICCOZ Guy, Mle: 1893 R 48, Para - PAVEC André, Mle: 3249 BIZ 44 - LE FOLL Alphonse, Mle: 10116 B 45 - PILET Henri, Mle: 1745 T 48, Montfort, Penfen -

BS_N__18

IMG 15 - 2200 - 1956: BS N° 18 -  1er rang: P/M KERHERVÉ, L/V FRAIN de la GAULAYRIE Jean, M/T ROSE Roland, 2ème rang: 1):RABILLARD André,2) GOURIFF, 3) DIRAISON, 4) PILET Jean, 5) LATOUR, 3ème rang: 1) DELANGE Marcel, 2) GRIFFON Pierre, 3) LE GALL, 4) PAVEC, 5) un Vietnamien :MY, 4ème rang: 1) LE FOLL, 2) SIMON, 3) ROUILLÉ, 4) PERRAUD Jean, 5) KUROWSKI Michel, 6) PICCOZ Guy - (Kurowski Michel)

Sans_titre_17

IMG 15 - 2200/1 - 1956, BS N° 18 - Siroco, jours d'inspection - (Piccoz Guy)

Sans_titre_18

IMG 15 - 2200/2 - 1956, BS N° 18 -  PICCOZ Guy - (Piccoz Guy)

IMG_15___2200_3

IMG 15 - 2200/3 - 1956: BS 18

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC  BS  19 - Cours du 01 04 1956 au 01 10 1956 -  Déjà Cdo= 9 - ARZ Joseph, Mle: 87 L 44 - DUPONT Guy, Mle: 1205 L 47, Hubert - ESNAULT Albert, Mle: 12 B 48 - JOMARD Guy, Mle: 1927 T 48, Trépel - LE BRIGANT Raymond, Mle: 1006 B 47, Para, Montfort, Hubert - LETELLIER René, Mle: 1306 T 48, Para, Hubert, Montfort - SALIOU Corentin, Mle: 3254 B 38, Penfen, Trépel - S/M SIMON René, Mle: 26 B 48 - HENRIET Maurice, Mle: 1628 L 45, mentionné comme certifié à Trépel, ne figure pas dans le STAC Cdo CS 17 où il est arrivé comme mécano - Aucun renouvellement conformément à l'arrêté 66 du 29 07 1955 - --- VALLEE Pierre, Mle: 75 T 47, non Cdo

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC  BS 20 - Cours du 01 10 1956 au 01 04 1957 - Déjà Cdo= 8 - ALLARD Guy, Mle: 363 R 46, Para, Hubert: 01 48/09 49 - DEFAY Jean, Mle: 629 L 45, François - DEJOUE Raymond, Mle: 2964 B 45, certifié cdo au CS 10 - FRANEL Henri, Mle: 22459 B 47, Penfen, Jaubert - LEON Emile, Mle: 613 B 46, Penfen: 08 47/04 48, Jaubert: 05 48/11 49 - MAHE Roger, Mle: 94 L 44, François - LE POCHER Henri, Mle: 354 B 48 - MEVEL Félix, Mle: 56 B 48

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

B S 21 - Cours du 01 04  au 01 10 1957 -  8 S/M + 1 Q/M CS - S/M AUBRY Emile, Mle: 6345 C 45, Para, Hubert - CORBOLIOU Jean, Mle: 68 B 47, Cdo STAC "Arnoux" instructeur, Penfen, François - FOUILLET Yves, Mle: 87 T 50, François, Ouragan, Trépel, Hubert, Para - GUILLERM Jean, Mle: 9599 B 45, Jaubert 06 48/ 06 49, fourragère TOE perso, déjà Cdo au CS 15 où il a renouvelé son certificat, Montfort,  NCC à Jaubert en Décembre 1946, probable attribution directe à Jaubert en Indochine - PIVIN Maxime, Mle: 5261 T 48, RNV CS 21 - SCIRI Edouard, Mle: 147 T 51, Montfort - SEBILLE Yves, Mle: 148 T 51, Ouragan - SOCHARD Yves, Ouragan, Montfort - Q/M CS FONS Maurice, Mle: 3258 T 45 - - Non Cdo: BONATI Jean, Mle: 1969 T 46, echec STAC "Jean-Bart 2" non Cdo, Hubert: 01 48/03 50,  François: 1950

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC B S 22 - Cours du 01 10 1957 au 01 01 1958 - Déjà Cdo = 13 - BOURGOGNE FéneLon, Mle: 2344 C 47 - COURRIEU Jean, Mle: 1681 T 47 - FOUCHAUX Rémy, Mle: 60 C 47 - GUILLAUMOT Raoul, Mle: 7 L 48 - HENOU Christian, Mle: 7379 T 51 - L'HOSTIS Hervé, Mle: 3893 B 46, Penfen: 47/49 - MIRAULT Bernard, Mle: 93 T 47, TOE, Trépel: 1 an, François: 2 ans, PC Grouco - RACLET Michel, Mle: 146 L 49, pARA - ROUX Albert, Mle: 4846 T 45, Cdo au STAC gradés 1, François - SALLE Jean, Mle: 47 R 48 - SIZUN René, Mle: 10252 B 45, BE 10/46, Jaubert: 12 46/06 48, Trépel: 04 49/03 50 - VOLANT Jean, Mle: 7746 B 45, TOE, Penfen: 08 47/ 04 48, Jaubert: 05 48/11 49 - COMPAGNON Jean, Mle: 2446 C 47, François: 2 ans, non admis, reçu par examen direct au BS 26

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

S T A C  BS 23 - Cours du 01 04  au 01 10 1958 - Déjà Cdo = 13 BELLEC Yves, Mle: 10167 B 45 - BLAIZE André, Mle: 192 T 51, Hubert - CHEMITTE Guy, Mle: 1771 T 46, Jaubert, Hubert - COËFFEUR Jacques, Mle: 1915 L 49 - COURCOULT Louis, Mle: 2214 B 47 - DUMAS Michel, Mle: 179 R 49 - GALLET André, Mle: 411 T 42, François, Ouragan, non Cdo au CS 21: 01 06 1951, Cdo STAC BS 23, donc attribution directe Cdo - GELEOC Yves, Mle: 88 B 46, Trépel: 1947 - HOCQ Marcel, Mle: 117 T 47, Jaubert, Penfen - LEGER Pierre, Mle: 173 R 48, Jaubert, Hubert, Penfen - LE GALL Auguste, Mle: 385 B 49, Trépel, Jaubert - MARIE Claude, Mle: 4699 T 49 - PIGNON François, Mle: 2391 R 45, Trépel: 1947, RNV CS 22, déjà Cdo donc attribution directe - - LAU Jacques, Mle: 131 T 50, non mentionné Cdo alors que RNV au CS 29

IMG_15___179

IMG 15 - 2250 - Cours BS N° 23 - 1): S/M CHEMITTE Guy, 2): P/M LE GALL (adjudant de cours), 3):L/V GAILLARD Pierre, 4): M/T ROYER Jean (instructeur), 5): S/M BELLEC Yves ( pistard), 6): S/M COEFFEUR Jacques, 7): S/M DAVID Raymond, 8):S/M BLAIZE André, 9): S/M MEHEUH, 10): S/M DIDOUX Robert, 11):???, 12):S/M GALLET, 13): S/M COURCOULT Louis, 14): S/M: OLAZAGASTY, 15): S/M GELEOC Yves, 16): MARIE Claude, 17):S/M LE GALL Auguste, 18): S/M PIGNON Francis, 19): S/M CORDILLET Ange, 20): S/M DUMAS, 21): S/M LEGER Pierre, 22): S/M HOCQ Marcel.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC  BS  24 - Cours du 01 10 1958 au 01 04 1959 - Déjà Cdo = 8 - S/M ABJEAN Christian, Mle: 2863 T 49, Yatagan, Penfen - BOUREL Georges, Mle: 7664 B 45, Hubert - CALONNEC Jean-Louis, Mle: 7882 B 45 - COQUET Pierre, Mle: 141 R 47, Para, Hubert, François, Penfen, certifié STAC gradés 6, RNV CS 18 - LEQUEN Georges, Mle: 974 T 51 - PENNEC Guillaume, Mle: 355 B 48 - RIVES René, Mle: 7648 B 45 - Q/M CS COUTURIER André, Mle: 1155 C 48, Cdo stage "Laffaux" , non mentionné en RNV au STAC CS 28

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

S T A C   BS 25 - Cours du 01 04  au 01 10 1959 - Déjà Cdo = 3 - S/M BOUTY Maurice, Mle: 3559 T 49 - COLLOT Robert, Mle: 167 T 47, Penfen, Hubert - FAOU Michel, Mle: 1093 B 47 -  Pour mémoire: BRUNIE René: Mle: 470 R 46, Para, non Cdo - DIOT Max, Mle: 52 T 51, Para, Hubert, sera reçu au STAC de rattrapage 2/65

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC  BS 26 - Cours du 01 10 1959 au 01 04 1960 - Déjà Cdo = 6 - S/M ABAUTRET Jean, Mle; 2281 T 47, Trépel, Montfort - FLORENTIN Fourier, Mle: 8040 T 51 - GUEHO André, Mle: 815 C 49 - MENETRIER Alexandre, Mle: 4396 T 50, Para, Hubert - PENNOBER Joseph, Mle: 57 B 48, Trépel - VANAQUER Pierre, Mle: 4563 T 52 -- Pour mémoire: Q/M CS GORET Maurice, Mle: 701 T 53, BE "Bernier" stage amphibie: 1953, Hubert, non Cdo - COMPAGNON Jean, reçu: examen direct

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC  BS  27 - Cours du 01 04 1960 au 01 10 1960 - Déjà Cdos = 10 -  S/M, BICKELMAN Prosper, Mle: 2997 T 49 - Maître BREHIER Louis, Mle: 559 B 50 - S/M CAZEAU André, Mle: 1235 R 49 - CORRE Marcel, Mle: 305 B 50, oubli CS 41 ?, certifié Cdo à l'arrivée au BS - S/M LE LOUER Jean, Mle: 469 L 49 - S/M MARCHAL Pierre, Mle: 4434 T 47 - S/M ODDOU Pierre, Mle: 3677 T 48 - S/M PAINSET Pierre, Mle: 1942 C 45 - Q/M PHILIPPE Serge, Mle: 121 T 52 - SCHWARTZ Frédéric, Mle: 44 R 48, Hubert

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

S T A C du  BS 28: Cours du 01 10 1960 au 01 04 1961 - Déjà Cdos: 10 -  S/M BRIMONT Jen-Marie, Mle: 5357 T 51, Trépel, Montfort, Ouragan, Para - GUERIN Clément, Mle: 204 R 45, Para, Penfen - KEREBEL Jean, Mle: 538 B 50, CS 39, déjà Cdo au BS, donc attribution directe entre CS et BS - LAPORTE Jacques, Mle: 305 R 48, Para, Montfort - LE LOCH jean, Mle: 4208 T 46, Penfen, Montfort, RNV CS 25, certainement attribution directe Cdo - PEYRAT Jean, Mle: 1666 T 49, Montfort, Penfen - PRUD'HOMME René, Mle: 2692 T 49, âra, Hubert, Jaubert - BEON André, Mle: 4165 T 52, probablement CS 47 non Cdo, mentionné Cdo à l'entrée du BS, donc attributiuon directe entre CE et BS - CHOLLET Robert, Mle: 7414 T 51, Para, Montfort, Penfen - RIVARD Michel, Mle: 6639 T 53, Para, Penfen - DUBUIS Georges, Mle: 4370 T 51, suivra le STAC BE Morand (1961), probablement CS 42 non Cdo - HOUVER Edmond, Mle: 2271 T 46, Para, non Cdo au BS, devenu Cdo au STAC de rattrapage2/64 comme Maître - MUTELET Paul, Mle: 589 C 50, Para, Hubert, Montfort, non certifié au CS 44.

IMG_15___180

IMG 15 - 2300 - Cours BS N° 28,- Assis de G à D: SCAEROU (Pistard), P/M fusco JUGE ( adjudant de cours), L/V DUBOIS (chef de cours), PEYRAT Jean ( 1er du cours) - Debout, 1er rang: PRUDHOMME, LE LOCH, MUTELET, CHOLLET Robert, GUERIN, LAPORTE Jacques, RIVARD  Michel, VIROT - 2ème rang de G à D: QUERNE, BRIMONT Jean, KEREBEL, DUBUIS , HOOVER, MEYNARD, BRION

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

STAC  BS  29 - Cours du 01 04  au 01 10 1961 - Déjà Cdos: 6 - S/M CHEMERY Roger, Mle: 2339 T 49, Hubert, Jaubert - FEDIT Georges, Mle: 5537 T 47, Jaubert, Trépel - LEGER Bernard, Mle: 5366 T 51, Para - LE MERER Yves, Mle: 20 B 46, TOO, Trépel: Mars: 1947/48, Jaubert: 2 ans, Penfen: 6 mois - Q/M CS HOARAU Jean, Mle: 5195 T 50, Para, Trépel, Montfort, Jaubert - MARTINEZ René, Mle: 9078 T 53, Para, Penfen

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

S T A C  BS  30 - Cours du 01 10 1961 au 01 04 1962 - Déjà Cdos: 9 - Maître LE GOUIL Julien, Mle: 10132 B 45, Trépel, Hubert, pas de RNV Cdo au CS 14: 1949, Cdo au BS - S/M AZOU René, Mle: 644 T 55, BE "Marin", amphibie: 1956, CS 52: NCC, Cdo au BS  donc attribution Cdo directe entre CS et BS - CANUT René, Mle: 1010 T 48, CS28: 1952/53, non RNV pour exemption de longue durée, RNV au STAC CS 36: 1954/55 comme S/M instructeur à l'école - DAL BO Valère, Mle: 3545 T 49, Para, Trépel, CS 36: 1954/55, n'a pas voulu le RNV au STAC CS - GIBOUIN Jacques, Mle: 1711 L 49, Para, Montfort, Hubert, Trépel, Penfen, PC Grouco - LE GLATIN Louis, Mle: 1598 T 51, Jaubert, Trépel - TRULLARD André, Mle: 4599 T 52, Tempête, Para - Q/M CS GOURLAY Pierre, Mle: 5438 T 51, Para - TROALEN André, Mle: 784 T 54, Trépel, Para

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

S T A C  BS  31 - Cours du 01 04 au 01 10 1962  - Commencé à Siroco, terminé à Lorient - Déjà Cdos: 7 - S/M CHEVALIER Michel, Mle: 913 B 47, Para, Trépel, CS 40: 1955/56 - GODEFROY Marcel, Mle: 10 T 51, CS 40: 1955/56 - PERON Marcel, Mle: 78 ? 48, déjà Cdo en arrivant au BS, donc attribution directe Cdo entre CS et BS - SEVELLEC Jean, Mle: 271 B 456, BE "Duguay-Trouin 1", Cdo au STAC gradés 1: 1947, François: Mai 1947/Mai 1949, Trépel: Mai 1949/ Oct 1949, RNV au STAC CS 16: 1949/50 comme Q/M 2, Penfen avant BS - Q/M CS BLONDEL Pierre, Mle: 2603 T 55, CS 51: 1958 - FOURNEL Lucien, Mle: 2638 T 55, Jaubert, CS 52: 1958/59 - GERLA Claude, Mle: 4452 T 54, Montfort, CS 53: 1959 -  Admis au STAC BE: S/M CREVEUIL Yves, Mle: 0552.9127, BE "Bernier", amphibie, CS 48: 1957/58 - CAMBON Jacques, Mle: 0552.....5, BE "Montefiascone" amphibie, CS 45: 1957

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Stages d'officiers

IMG_321

IMG 15- 3000 - Siroco, 1958 stage d'officiers, GAUTIER Philippe: 3ème, 2ème rangée en partant de la droite - ( Gautier Simone)

LES INSTRUCTEURS

IMG_15___253

IMG 15- 4000 - À droite: GOARIN Charles instructeur au centre Siroco

1950

IMG 15-4001  -  1950, instructeurs du stage commando, de gauche à droite: BRANCHE René, L'HELGOUACH Robert, CORNE ( Ex N° 4 Cdo), GUILLERME Yves, GAYRAUD André, TOCHON-FERDOLLET Roger -

1951

IMG 15-4002  - 1951, les instructeurs du stage commando à Siroco: de gauche à droite, debout: MP KROKENBERGER (entré dans Paris avec son char et "bizuté" gravement un engin ennemi aux Champs Elysées), Officier des équipages COLMAY Constant, S/M BRANCHE René et FIEVEE Eugène - accroupis: MT L' HELGOUACH et S/M GUILLERME Yves

1954_Instructeurs

IMG 15- 4003  - 1954, instructeurs du cours commando, de gauche à droite: GUILLERM, LIESS André, HARTMANN

IMG_15___4004

IMG 15 - 4004 - Défilé d'un cours de C S, à l'extrême droite le P/M FALHUN François " Fanch" - (Galéa L H)

IMG 15 - 4005

IMG 15 - 4005 - 1946/47 - Siroco - Cours de moniteur: FALHUN François - (Falhun François)

IMG 15 - 4006

IMG 15 - 4006 - 1949 - Cours gradés 12, Siroco - FALHUN François - (Falhun François)

IMG 15 - 4007

IMG 15 - 4007 - 1949 - Stage Cdos gradés 12, entraînement en montagne à Tikja dans le Djurjura: FALHUN François - (Falhun François)

IMG 15 - 4008

IMG 15 - 4008 - 1960, Siroco, cours E O R, FALHUN François - (Falhun François)

IMG 15 - 4009

IMG 15 - 4009 - 1960, Siroco, FALHUN François instructeur au cours d'officiers élèves - Manière peu orthodoxe de porter le béret - (Falhun François)