Ruban_Hubert_01

 

Ils y étaient

Concernant les nageurs ayant obtenu le certificat, exemple: " 1 / 52" signifie: cours N° 1, année 1952

 

 

ABIVEN MarcMort_pour_la_France_Indochine

ABIVEN Marc Marie François - Né en 1920 ( Finistère) - Mle: 1467 B 38 - (Q/M 1 fusilier) ) - Brevet Para N° 17776 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie).

Lorient, école des fusiliers, cours du BE, session du 15 02 1971 au ?? 06 1971, cours ABIVEN . Citation à l'ordre du corps d'armée à titre posthume décernée au S/M fusilier ABIVEN Marc, Mle: 1467 B 38 du Cdo François. Jeune second maître volontaire pour les commandos en Indochine après une première campagne au 1 er RFM et à la B M E O, fait l'admiration de tous par son courage tranquille et sa grande conscience professionnelle, participe à tous les engagements du commando. A la bataille de Ninh-Binh (Tonkin), dans la nuit du 28 au 29 05 1951, malgré ses multiples blessures, prend la tête de son groupe et force l'encerclement des troupes Vient Minh de beaucoup supérieures en nombre et en armement. Fait prisonnier en dépit d'une magnifique résistance, succombe à ses blessures lors de sa captivité. Cette citation comporte l'attribution de la croix de guerre des TOE avec étoile de vermeil. Le C/F FUZEAU, commandant l'école des fusiliers marins. - (Hubert du 01 01 1948 au 01 07 1950, 1 ère section, caporal adjoint, chef d'équipe FM + François du 11 10 1950 au 30 05 1951 - Première section, groupe A, NINH-BINH - Blessé, prisonnier, décédé de maladie en camp viet 5 E, annexe de Ma-Ham, (Nord Vietnam), courant Décembre 1951 -  

Alefzen

ALEFSEN de BOIREDON D'ASSIER Charles - Mle: 40574 T 57 - ASP - STAC Vincent: 1958 - Badge: 447 - Brevet Para N° 157617 du 06 08 1959, Pau (France) -  Certificat nageur N° 221 - 16/59 - (Hubert du 07 01 1960 au 23 12 1960 + Jaubert du ??? au ??? + Montfort du 01 04 1958 au 01 01 1959)

ALINAT JeanD C D Le 19 07 2015

ALINAT Jean -  L/V - (NCC) - Certificat nageur N° 48 - 5/54 - (Hubert 1953/56)

ALLARD_Guy_Michel

ALLARD Guy Michel - Mle: 363 R 46 - STAC Jean Bart II: 1947 + RNV CS 16: 1950 + BS 20: 1956/57 - (Hubert du 01 11 1947 au 01 10 1949, section de commandement, agent de liaison + François du 01 08 1951 au 01 02 1952) - Brevet Para N° 17804 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie).

AMANN___Jacquet_MontfD_C_D

AMANN Roger - Mle: 3674 T 49 - STAC Toulon: 1950 + CS 39: 1955 - Brevet Para N° 126003 du 31 01 1957, Pau (France) - Certificat nageur N° 152 - 11/57 - (Hubert du 01 07 1957 au 11 03 1960 + Jaubert du 11 03 1960 au 01 03 1962 + Montfort du 01 05 1951 au 01 10 1952 + Penfen du 01 12 1950 au 17 04 1951) 

ANGELINI André

ANGÉLINI  André - Mle: 5363 T 52 - STAC David: 1953 - (Hubert du 01 11 1953 au 01 04 1954 + Penfen du 01 04 1956 au 14 10 1957 + Trépel du 01 04 1954 au 01 04 1956) - Brevet Para N° 78828 du 29 10 1953, Philippeville (Algérie).

ARZEL_JosephARZEL_JosephD_C_D

ARZEL Joseph - Mle: 953 B 49  - STAC Strasbourg: 1951 + RNV Cdo au CS 28: 1953 - (Hubert du 01 03 1951 au 01 10 1952 + Penfen du 16 12 1958 au 14 09 1959) - Brevet Para N° 54584 du 23 02 1951, Philippeville (Algérie).

AUBRY_Emile___HubertAUBRY_Emile

       à Hubert en 1948                     R B F M en 1945   

AUBRY_Emile_1   

             En 1951                                     

AUBRY Émile dit "Picpus" - Mle: 6345 C 45 - STAC Le Gagneux: 1947 + RNV Cdo au C S 14 + BS 21: 1957 - Brevet Para N° 17777 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie) - (Hubert du 01 01 1948 au 01 04 1949,2 ème section, caporal adjoint du groupe 2 et du 23 01 1950 au 01 09 1954)

AUFFRET_Pierre

AUFFRET Pierre - Mle: 118 B 45 - Certifié Cdo à l'issue du C S 12 en 1949 + RNV Cdo BS 14: 1954 - (Hubert du 01 09 1950 au 03 10 1953) - Brevet Para N° 54291 du 20 12 1950, Philippeville (Algérie).

AUGER_RobertD_C_D

AUGER Robert - Mle: 5215 T 41  - Certifié Cdo à l'issue du STAC perfectionnement 2: 1947 - Certificat nageur N° 20 - 3/53 - (Hubert du 01 07 1953 au 01 05 1956 + Trépel du 11 12 1949 au 20 04 1953) - Brevet Para N° 82823 du 08 09 1953, Cercottes (france).

AULLEN Jean

AULLEN Jean - Mle: 4134 T 49 - STAC Yser: 1950  - (Hubert du 01 03 1950 au 01 11 1951 - Ensuite Pilote aéro) - Brevet Para N° 44591 du 25 02 1950

AULNER_Maurice

AULNER Maurice - Mle: 677 T 54 - STAC Hermelin: 1955 + CS 50: 1958 + BS 43: 1968 - Badge: 38 - Certificat nageur N° 254 - 18/61 - (Hubert du 05 06 1961 au ??? + Penfen du 01 06 1955 au 01 07 1956) - Brevet Para N° 117580 du 20 07 1956, Pau (France).

AULOY_Michel

AULOY Michel - Mle: 9708 T 51 - STAC Autun: 1952 + CS 43: 1956/57 + BS 39: 1966 - (Hubert du 11 01 1952 au 01 08 1953 et du 01 10 1953 au 01 04 1954 + Trépel du 01 04 1954 au 16 07 1954) - Brevet Para N° 64566 du 24 10 1952, Philippeville (Algérie).

Insigne_Cdo

AVRIL Jean - Mle: 7364 T 52 - STAC Le Borgne: 1953 - Brevet para N° 78478 - (Hubert du 01 09 1953 au 01 10 1953 + Jaubert du 01 12 1954 au 08 10 1955) - Brevet Para N° 78478 du 27 08 1953, Philippeville (Algérie).

AVRY_Andr_AVRY_Andr_1

AVRY André - Mle: 241 B 50 - STAC Strasbourg: 1951 + RNV Cdo au CS 29: 1953 + BS 33: 1963 - Certificat nageur N° 12- 2/52 - (Hubert du 01 03 1951 au 01 01 1952 et du 01 07 1952 au 01 01 1953) - Brevet Para N° 54585 du 23 02 1951, Philippeville (Algérie).

BADON_Ren____Hubert_Infirmier_12

BADON René - Mle: 4334 T 45 - Infirmier - (NCC) - Certificat nageur N° 67 - 6/54 - (Hubert du 16 02 1950 au 01 10 1953) - Brevet Para N° 93637 du 09 05 1950

BAIGNIEZ Louis

BAIGNEZ Louis - Mle: 1181 T 48 - STAC Bir Hakeim: 1948 - Brevet Para N° 33196 du 16 12 1948, Philippeville (Algérie) - (Hubert du 01 01 1952 au 01 11 1952 + Montfort du 22 08 1949 au 21 02 1950 + Jaubert du 01 04 1951 au 11 08 1951)

BAILLY_Gilbert___P_F

BAILLY Gilbert - Mle: 7802 C 45 - STAC Laffaux: 1949 + CS 41: 1956  - ( En provenance de la compagnie d'intervention de la flottille amphibie Nord, proposé certificat commando et réunissant les conditions exigées). A effectué le stage commando Laffaux en 1949 - (Hubert du 01 07 1949 au 11 07 1953 + François en 1947/1948 + Trépel du 21 02 1955 au 01 04 1955) - Brevet Para N° 34485 du 14 06 1949, Philippeville (Algérie).

Balz_BALZE Jacques 1

BALZÉ Jacques - Mle: 40009 T 53 - E/V1 - STAC Favé: 1959 - Badge: 613 - Certificat nageur N° 265 - 19/62 - Brevet Para N° 167468, 08 06 1960, Pau (France) - (Hubert du ??? au ??? + Penfen du  06 06 1959 au 01 08 1961)

Insigne_CdoD C D Le 12 04 2014

BARLET Jean Michel - Mle: 1943 L 49 - STAC Le Borgne: 1953 + RNV Cdo CS 36: 1955 - (Hubert du 01 09 1953 au 01 01 1954 + Penfen du 01 01 1954 au 01 10 1954 + FAIS 1950/52 + DBFM du 21 05 1956 au 117 02 1957) - Blessé grièvement le 19 01 1957, amputation jambe gauche - Grand invalide de guerre, chevalier de la L H, M M pour faits de guerre, croix de la valeur militaire avec palme  - Brevet Para N° 78477 du 27 08 1953, Philippeville (Algérie).

BARNAUD_Dominique

BARNAUD Dominique - E/V1 - (NCC) - Certificat nageur N° 140 - 10/56 - (Hubert du ??? au ???) - Brevet Para N° ???

BARON_Pierre

BARON Pierre - Mle: 8907 T 51 - STAC Autun: 1952 + CS 49: 1958 - Brevet Para N° 107388 du 26 07 1955, Pau (France) - Certificat nageur N° 134 - 9/56 - (Hubert du 01 07 1956 au 01 01 1958 / du 01 06 1958 au 11 06 1960/ du 08 09 1961 au 11 03 1964 + Montfort du 01 04 1955 au 01 08 1955 + Jaubert du 03 10 1952 au 26 07 1954 + PC Grouco du ??? au ???)

BARR____Montfort

BARRE Maurice - Mle: 1645 L 45 - STAC Suffren: 1946 - (Hubert en 1948, 1 ère section, groupe 2, pourvoyeur FM + Jaubert du 06 01 1947 au 01 06 1948)

BARRE Pierre

BARRE Pierre - Mle: 1512 B 46 - Echec STAC Cdo Jean-Bart 2: 1947  + CS 25: 1952 non admis pour exemption de longue durée - (Hubert du 01 11 1947 au 01 01 1952 + Montfort du 11 01 1953 au 15 08 1954) - Brevet Para N° 17809 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie).

BASSET_Albert

BASSET Albert - Mle: 692 T 43 - Cdo CS 7: 1948 + RNV Cdo CS 11: 1952 - (Hubert du 01 10 1952 a u 21 04 1954 + Montfort du 05 05 1949 au 16 03 1951 + Yatagan du 01 01 1957 au 01 05 1958) - Brevet Para N° 33192 du 16 12 1948, Philippeville (Algérie).

BEAU Charles

BEAU Charles Emmanuel - E/V - Session: 1947 - (Hubert du 01 01 1948 au 01 11 1948, officier en second) - Brevet Para N° 17793 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie).

BEAUDOUARD

BEAUDOUARD Lucien - Mle: 794 B 48 - STAC Baccarat: 1949 - Brevet Para N° 35198 du 24 10 1949, Philippeville (Algérie) - (Hubert du 01 11 1949 au 01 01 1951 et du 01 04 1953 au 01 10 1953 + Jaubert du 06 01 1951 au 30 11 1952 + Penfen du 01 10 1953 au 15 11 1953)

BeaumontMort_pour_la_France_A_F_N

BEAUMONT Jean Ernest Henri - Mle: 2106 C 48 - STAC Garigliano: 1949 + CS 40: 1955/56 - S/M CS - Brevet Para N° 82768 du 14 09 1953, Cercottes (France) - (Tué le 19 06 1959 à la D B F M, à Aïn-Sefra, djebel Aïssa, opération Trident, bilan de cette opération: 10 tués dont 8 à la 21ème Cie, 7 blessés dont 4 à la 21ème Cie, 26 rebelles tués et 4 prisonniers, son corps repose au cimetière de Balan, décès inscrit à la commune d'Aïn-Sefra) - Décorations: M M , Médaille Coloniale, Médaille Commémorative des opérations de sécurité et de MO (agrafe Algérie), citation à l'ordre de la division, citation à l'ordre de l'armée de Mer - (Hubert du 01 01 1954 au 01 10 1955 et du 01 03 1956 au 01 04 1959: NC: 46/1953 + Jaubert du 01 04 1952 au 03 07 1952 + Trépel du 04 12 1952 au 01 08 1953)

Insigne_Cdo

BECHLITCH Antoine - Mle: 2779 T 49 - STAC Cavalaire: 1950 - (Hubert du 01 05 1950 au 01 04 1952) - Brevet Para N° 45120 du 27 04 1950

Insigne_Cdo

BECKER Henry - (Médecin)  - Certificat nageur N° 68 - 6/54 - (Hubert du 01 10 1953 au 01 01 1954) - Brevet Para N° 82677 du 22 05 1953

Insigne_Cdo

BELAIRE Henri - Mle: 1548 L 46 - Echec STAC Jean-Bart: 1946 - (Hubert en 1948, section de commandement, tireur au mortier du 01 11 1947 au 15 09 1949) - Brevet Para N° 17799 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie).

BELIARD André

BELIARD André - Mle:266 CAS 46  - STAC Tourville: 1947, NCC - (Hubert en 1948, section de commandement, chargeur au bazooka du 01 12 1947 au 01 01 1951 + Montfort du 06 01 1951 au 01 04 1951) - Brevet Para N° 22726 du 11 03 1948, Philippeville (Algérie).

BELPEAUME René

BELPAUME René - Mle: 299 T 49 - Matelot fusilier - (Hubert du 01 03 1950 au 06 12 1950) - Brevet Para N° 44592 du 25 02 1950

BENACHOUR JeanMort pour la France A F N

BÉNACHOUR Jean  (Ali) - Mle: 1196 T 53 -STAC Bernier: 1953 + CS 46: 1957 - Brevet Para N° 78970 du 15 12 1953, Philippeville (Algérie) Certificat nageur N° 148 - 10/56 - (Tué en Algérie le 07 08 1960, Djebel Goursifane)

École des fusiliers marins, stage du BE, 173 ème session du 01 08 1975 au 01 12 1975, cours BÉNACHOUR. Citation à l'ordre de l'armée de mer décernée à titre posthume au S/M fusilier commando BÉNACHOUR Aly du commando De Montfort, décision du 19 05 1961. S/M 2 fusilier commando, magnifique de courage et de dynamisme, ancien d'Indochine, nageur de combat, s'est trouvé une fois de plus engagé dans des opération de maintien de l'ordre en Algérie. Le 07 08 1960, chef de groupe au commando De Montfort au cours du combat dans le djebel Goursifane, secteur d'Aïn Sefra où le commando anéantit dans sa presque totalité une Katiba venue du Maroc, a trouvé une mort glorieuse en plein élan et en toute acceptation de son devoir, entraînant ses hommes à l'assaut d'une mitrailleuse avec une fougue et un allant irrésistibles. Cette citation comporte l'attribution de la croix de la valeur militaire avec palme et la concession de la médaille militaire. PCC le C/F ELIES, commandant l'école des fusiliers marins. - (Hubert du 01 01 1957 au 01 04 1957 et 22 02 1958 au 11 02 1960 + Montfort du 11 02 1960 au 08 08 1960 + Penfen du 20 12 1953 au 01 09 1954 et du 01 04 1956 au 01 08 1956 + Jaubert du 01 09 1954 au 14 10 1955)

BENARD Georges

BENARD Georges Albert Louis - Mle: 1044 C48 - STAC Dieppe: 1949 -  (Hubert du 15 04 1949 au 01 01 1951 + François du 06 01 1951 au 30 05 1951: 1 ère section, groupe B à Ninh Binh, prisonnier à Ninh-Binh le 29 05 1951 et décédé en camp viet) - Brevet Para N° 34066 du 14 04 1949, Philippeville (Algérie).

BERNARD Gilbert

BERNARD Gilbert - Mle: 26 T 47 - STAC Primauguet: 1948 - (Hubert du 13 02 1951 au 01 10 1952 + François du 27 09 1948 au 01 07 1950) - Brevet Para N° 23529 du 27 05 1948, Philippeville (Algérie).

BertrandDécédés En 1984

BERTRAND Aimé - Mle: 6448 T 53 - STAC Clerc: 1954 + CS 47: 1957 - Brevet Para N° 97579 du 24 02 1955, Tan Son Nhut, Indochine) -  Certificat nageur N° 240 - 17/60 - (Hubert du 11 11 1960 au 01 10 1963 + Jaubert du 01 12 1954 au 01 04 1956 et du 01 04 1956 au 01 07 1957 + Montfort du 15 05 1954 au 01 12 1954)

Insigne_Cdo

BERTRAND Georges - Mle: 3 DK 46 - NCC STAC Jean Bart 2: 1947 - (Participe à la formation du Cdo en 1947, 1er échelon du 01 11 1947 au 05 02 1948) - Brevet Para N° 17783 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie).

BERTRAND_Raymond

BERTRAND Raymond - Mle: 708 L 47 - STAC Tourville: 1947, NCC - Brevet Para N° 22730 du 11 03 1948, Philippeville (Algérie) - 2 ème section: chef de section: HOUGUET, groupe 2: S/M LE CORRE, FM 24/29, pacha: ROGEON, patron: BOUSSOUF Chérif) - (Hubert du 01 12 1947 au 16 12 1948) 

BESSON Francis

BESSON Francis - Mle: 104 T 47 - STAC: Primauguet: 1948 - (Hubert du 20 03 1951 au 01 10 1952 + Trépel du 01 06 1948 au 01 12 1948 + Montfort du 28 12 1948 au 22 11 1950) - Brevet Para N° 23513 du 27 05 1948, Philippeville (Algérie).

BETOURNE Jacques

BETOURNE Jacques - Mle: 4387 T 47 - STAC Bir Hakeim: 1948 - Brevet Para N° 33203 du 16 12 1948, Philippeville (Algérie) -  (Hubert du 17 08 1951 au 01 04 1952 + Jaubert du 08 05 1952 au 26 02 1953 + Montfort du 05 05 1949 au 16 03 1951)

Beysselange

BEYSSELANCE Hubert - Mle: 18 R 49 - STAC Paris: 1950 + RNV Cdo CS 33: 1954 +  BS 33: 1963 - Certificat nageur N° 193 - 14/58 - (Hubert du 02 02 1959 au 18 05 1961 et 06 04 1962 au 01 04 1963 + Montfort du 01 05 1951 au 18 03 1953 + Penfen du 01 06 1950 au 17 04 1951 + Trépel du 04 08 1953 au 23 10 1953) - Brevet Para N° 143507 du 23 07 1958, Pau (France).

BIANCAMARIA_Joseph

BIANCAMARIA Joseph - Mle 813 T 52 - (Matelot fusilier) - Certificat nageur N° 157 - 11/57 - (Hubert du 01 07 1957 au 07 01 1960) - Brevet Para N° 126009 du 31 01 1957, Pau (France).

BICKELMANN_ProsperBICKELMANN_Prosper_1

BICKELMANN Prosper - Mle: 2997 T 49 - STAC Paris: 1950 + CS 36: 1955 + STAC BS 27: 1960 - Brevet Para N° 45542 du 20 06 1950, Philippeville (Algérie) - (Hubert du 20 06 1950 au 01 10 1951 + Trepel du 01 04 1954 au 01 10 1954 + Jaubert du 09 11 1951 au 20 09 1953)

BIETTE_MaxMort_pour_la_France_Indochine

BIETTE Max Serge - Mle: 1360 T 48 - STAC Dompaire: 1949 - Décorations: M M , Croix de Guerre avec étoile, citation à l'ordre du régiment (Hubert du 01 03 1949 au 15 02 1950 + Trépel du 15 02 1950 au 01 05 1950 + François du 03 06 1950 au 30 05 1951: groupe de protection à Ninh Binh. Prisonnier et fusillé par les viets à Ninh-Binh le 29 05 1951, décès inscrit à la commune de Vitry S/Seine) - Brevet Para N° 33551 du 12 02 1949, Philippeville (Algérie).

BIGOURDAN_Yves

BIGOURDAN Yves - Mle: 4957 T 55 - STAC Febvre: 1956 + CS 55: 1959 + BS 44: 1968/69 - Badge: 106 - Certificat nageur N° 182 - 13/58 - (Hubert du 01 07 1958 au 01 07 1959 et du 01 12 1959 au 01 12 1961 + Trépel du 01 02 1956 au 01 01 1958) - Brevet Para N° 137679 du 13 02 1958, Pau (France).

BILLIET_Christian

BILLIET Christian - Mle: 2623 T 57 - STAC Pascalidis: 1958 + CS 61: 1961 - Badge: 527 - Certificat nageur N° 279 - 20/62 - (Hubert du 01 02 1962 au 01 02 1965 + Montfort du 02 10 1958 au 21 10 1960) - Brevet Para N° 170833 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

Blaize

BLAIZE André - Mle: 192 T 51 - STAC Ninh Binh: 1952 + CS 37: 1955 + STAC BS 23: 1958 - Brevet Para N° 82766 du 14 09 1953, Cercottes (France) - Certificat nageur N° 36 - 4/53 - (Hubert du 01 01 1954 au 01 01 1955 et 01 06 1955 au 01 06 1956 + Penfen du  01 12 1952 au 01 10 1953 + Jaubert du 01 08 1960 au 01 02 1965)

 

BLEUVEN Jean

BLEUVEN Jean - Mle: 979 B 46 - STAC Jean Bart II: 1947 + Non RNV au CS 18: 1950, inapte temporaire - (Hubert du 01 11 1947 au 01 08 1950, 2 ème section, groupe 2, tireur d'élite) - Brevet Para N° 22724 du 11 03 1948, Philippeville (Algérie).

BONATI

BONATI Jean - Mle: 1969 T 46 - Non Cdo au CS 18: 1950 + Non Cdo BS 21: 1957 - (Hubert du 01 11 1947 au 01 04 1950,1 ère section, groupe 1, chargeur FM + François du 01 08 1951 au 01 06 1952) - Brevet Para N° 17810 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie).

Insigne_Cdo

BONGIRAUD Jean - Mle 1065 T 44 - STAC Groupe de renfort de Montfort: 1947 - (Hubert du 20 04 1950 au 01 06 1951 + Montfort du 01 08 1947 au 31 12 1948 + François du 01 01 1949 au 25 11 1949) - Brevet Para N° ???

BONIN Roger

BONIN Roger - Mle: 5575 T 46 - STAC Tourville: 1947 + NCC Cdo CS 25: 1952 - (Hubert du 01 12 1947 au 22 09 1952, 2 ème section, groupe 1, pourvoyeur FM) - Brevet Para N° 22707 du 11 03 1948, Philippeville (Algérie).

Bosc

BOSC Roger - Mle: 40707 T 52 - L/V fusilier - STAC Favé: 1959 - Badge: 615 - Certificat nageur N° 262 - 19/62 - (Hubert du 01 02 1962 au 19 11 1962 + Trépel du 06 06 1959 au 01 08 1961) - Brevet Para N° 170811 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

BOSSARD_Fran_ois

BOSSARD François - Mle: 204 T 50 - (Attribution directe Cdo après le CS + NCC STAC CS 48: 1957 +  STAC BS 34: 1963/64, déjà Cdo) - Certificat nageur : 156 - 11/57 - (Hubert du 01 07 1957 au 01 10 1957 et 01 01 1959 au 01 11 1960 + Trépel du 01 11 1960 au 11 11 1962) - Brevet Para N° 126007 du 31 01 1957, Pau (France).

BOUCHER_Christian

BOUCHER Christian - Mle: 350 C 50 - STAC Vosges: 1951 - (Hubert du 01 09 1951 au 03 06 1952 + Montfort du 11 07 1952 au 23 11 1954)  - Brevet Para N° 55487 du 25 08 1951, Philippeville (Algérie).

BOUILLAC_Daniel

BOUILLAC Daniel - Mle: 6209 T 52 - STAC David: 1953 - Certificat nageur N° 126 - 8/55 - (Hubert du 01 01 1956 au 01 04 1956 et 01 05 1957 au 01 06 1958 + Penfen du 01 10 1953 au 01 08 1955) - Brevet Para N° 107386 du 26 07 1955, Pau (France).

 

 

BourrelBOUREL Georges 1D_C_D 22 04 2017

BOUREL Georges - Mle: 7664 B 45 - STAC Suffren 2: 1947 + RNV Cdo au CS 22: 1951 + BS 24: 1958/59C G  T O E, fourragère T O E personnelle, M M, Chevalier O N M, C V M avec citation à l'ordre de l'Armée, Croix du combattant volontaire, Médaille outre-Mer avec agrafe "Extrême Orient", Médaille Indochine et A F N  - ((Ecole des Pupilles, école des Mousses, Richelieu, D B F M - Jaubert du 29 05 1948 au 01 04 1950 + Penfen du 04 08 1947 au 11 04 1948 et du 01 10 1950 au 01 04 1951 + Hubert du 01 01 1954 au 24 04 1956, NC: 40/1953) - Brevet Para N° 82775 du 09 09 1953, Cercottes, France -

Georges Bourel est né le 2 octobre 1929 à Sacey dans la Manche. Il entre dans la Marine en juin 1945 à l'école des Pupilles de Bertheaume en Plougonvelin, puis en 1946, direction l’école des Mousses de Loctudy. Georges choisit de devenir fusilier marin, il traverse la méditerranée et rejoint en 1947 l’école des fusiliers du centre de Siroco près d’Alger pour suivre le stage Suffren II (A différencier avec le stage Suffren de 1946, Suffren II : En souvenir du croiseur "Suffren", lancé à Brest en 1927. Il participa à la guerre de 1939-1945 au sein des forces navales d'Extrême-Orient. En 1945, il prit part aux opérations du Tonkin puis à Haiphong le 6 mars 1946. Il poursuivit ses missions de transport et de soutien des troupes à terre en Indochine, jusqu'en mars 1947, date de son retour à Toulon). Affecté à la compagnie de Fusiliers embarquée sur le B.D.L. "Richelieu", il participe à la création et à la mise en place du commando de Penfentenyo (La compagnie de fusiliers du "Richelieu" devient le commando de Penfentenyo). En 1948, volontaire pour servir en Extrême-Orient, il rallie, sur le transport de troupes "Maréchal Joffre", le commando Jaubert stationné en Indochine, et participe à la glorieuse épopée des bérets verts jusqu’en 1950, date de son retour sur le continent avec le transport de troupes "Ile d'Oleron". Il est de nouveau affecté au commando De Penfentenyo mais cette fois sur le "Georges Leygues". Passionné de sport, Georges souhaite devenir moniteur d’éducation physique et suit donc le cours de moniteur d’EPS dispensé alors sur la BAN de Saint-Mandrier. Cette nouvelle qualification lui vaut une affectation à la base des sous-marins de Lorient.
En 1953, Georges est admis à suivre le 4ème cours de nageurs de combat au CAC alors basé sur le "Fantasque".
Il est affecté à Hubert sur l’"Alphée" puis retour au CAC mais cette fois au Canier et comme instructeur (en 1953, le "Fantasque" et l’"Alphée" sont amarrés sur un quai de l’école de plongée actuelle et servent de base au commando Hubert, aux instructeurs et aux élèves du CNC, plus tard les routes de Hubert et du CNC "le CAC" se sépareront. Hubert restera sur l’"Alphée" et le CAC partira sur le site du Canier).
Suite aux évènements sur le territoire Algérien, il rejoint le 1er bataillon de la Demi-brigade de Fusiliers Marins (DBFM), engagée dans les opérations de maintien de l’ordre. Il forme de jeunes recrues et assure la relève du poste au douar de Beni-Menir tenu par la Légion avant de retourner comme instructeur au stage commando du centre de Siroco.
Breveté supérieur Georges embarque en 1959 comme Capitaine d’armes sur L’escorteur d’escadre "Cassard" puis en 1962 direction la Tunisie, à bord BDC "Dives", pour participer à l’évacuation de la base de Bizerte.
De retour sur le continent et n’ayant plus de combat à mener, Georges quitte la Marine en 1963 et commence une nouvelle carrière comme cadre commercial dans le secteur privé. Il arrête toute activité en 1989 et se retire à Dinard dans le nord de la Bretagne. (Brecqueville Alain)

BOUSSAC_EmileD_C_D

BOUSSAC  Emile - Mle: 141 L 49 - STAC Cavalaire: 1950 + RNV Cdo au CS 26: 1952 + BS 32: 1962/63 - Certificat nageur N° 101 - 7/55 - (Hubert du 01 05 1950 au 01 04 1952 et du 01 07 1955 au 29 09 1958, puis du 31 03 1960 au 01 10 1962) - Brevet Para N° 45121 du 27 04 1950

BOUSSOUFD_C_D

BOUSSOUF (Chérif) Pierre Marie - Mle: 746 BIZ 36 - STAC en 1947 ??? - (Hubert du 01 01 1948 au 01 04 1952, adjoint de la 2 ème section + Montfort du 08 04 1952 au 21 02 1954 + Trépel du 21 07 1954 au 01 05 1957 + Grouco du ??? au ???) - Brevet Para N° 17778 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie).

BOUTEAU Richard

BOUTEAU Richard - Mle: 4161 T 46 - STAC Tourville: 1947 + RNV Cdo CS 34: 1954, inapte Cdo - (Hubert du 01 12 1947 au 01 01 1951 et du 14 09 1953 au 01 10 1953, 2 ème section, groupe 1, chargeur FM + Penfen du 01 10 1953 au 01 04 1954 + Montfort du 06 01 1951 au 30 11 1952) - Brevet Para N° 22727 du 11 03 1948, Philippeville (Algérie).

BOUVIER_Jean_Yves__Hubert_MontfortBOUVIER Jean-Yves

BOUVIER Jean-Yves, dit "la lune" - Mle: 1604 T 57 - STAC Grandclère: 1957 - Badge: 397 - Certificat nageur N° 257 - 18/61 - (Hubert du 01 06 1961 au 01 06 1963 + Montfort du 16 12 1957 au 01 10 1960) - Brevet Para N° 170858 du 14 07 1960, Blida (Algérie)

BOVAGNET-PASCAL RenéD C D En 2001

BOVAGNET-PASCAL René - Mle: 13912 T 51 - STAC Marckolsheim: 1952 - Brevet Para N° 64567 du 29 10 1952, Philippeville (Algérie) - (Hubert du 11 11 1952 au 01 10 1953 + Trépel du 01 10 1953 au 01 09 1954 + Jaubert du 19 10 1954 au 01 08 1955 + Ouragan du 11 08 1955 au 01 10 1955)

BRANCHED C D En 2014

BRANCHE René - Mle: 20377 T 42 - STAC Le Gagneux: 1947 + RNV CS 11: 1948 + échec BS 16: 1954 - Brevet Para N° 17796 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie)  - (Hubert du 01 01 1948 au 01 08 1948 et du 09 04 1953 au 01 10 1953, 2 ème section, caporal adjoint du groupe 1 + Jaubert du 11 06 1955 au 31 03 1956 du 23 06 1956 au 01 12 1957  du 05 02 1958 au 16 06 1958 et du 17 01 1960 au 12 04 1961 + Trépel du 01 10 1953 au 01 09 1954 + Montfort du 01 12 1957 au 05 02 1958)

BRANQUET Marcel

BRANQUET Marcel - Mle: 169 B 38 - RNV Cdo CS 10: 1948 - (Hubert du 01 11 1948 au 15 11 1949)

BREHIER Louis

BREHIER Louis - Mle: 559 B 50 - STAC Vosges: 1951 + CS 41: 1956 + BS 27: 1960 - (Hubert du 01 09 1951 au 01 09 1952 + Montfort du ??? au ??? +Yatagan du 01 12 1957 au ??? + Cdo 64 en 1953) - Brevet Para N° 55488 du 25 08 1951, Philippeville (Algérie).

BREHINIER Léon

BRÉHINIER Léon - Mle: 46 B 50 - STAC Flandres: 1951  - (Tué le 21 04 1953 au village de Thong-Cau au Cdo 61) - Brevet Para N° 55301 du 20 06 1951, Philippeville (Algérie).

  ( Centre Siroco, école des Fusiliers, cours du B E , session du 01 02 1955 au 01 07 1955, cours "BRÉHINIER" - Citation à l'ordre de l'armée de mer décernée à titre posthume en date du 26 10 1953 au Q/M Fusilier BRÉHINIER Léon, Mle: 46 B 50 - Excellent Q/M fusilier, volontaire pour les commandos de la marine au Nord-Vietnam, a participé depuis Novembre 1952 à toutes les opérations de la Cie légère d'accompagnement N° 4 dans le secteur du canal des bambous, au cours desquelles il s'est toujours signalé par son courage et son sang-froid. S'est particulièrement distingué le 21 04 1953 au cours de l'attaque du village de Thong-Cau ( province de Kien An) solidement tenu par les rebelles. A trouvé une mort glorieuse à la tête de son groupe et contribué par son sacrifice à la chute de la position Vietminh où furent retrouvés plus de cent tués et un matériel important. Le Q/M BRÉHINIER avait suivi le cours du BE "Flandres" au centre Siroco du 01 10 1950 au01 07 1951. Siroco le 05 03 1955, pcc, le Capitaine de Frégate: TOURNYOL du Clos, commandant le centre Siroco. -  (Hubert du 01 07 1951 au 01 09 1952 + Cdo 61 en Indo)

BREITNER ClaudeD C D En 2006

BREITNER Claude Guy Albert - L/V fusilier - Session: 1948-1949 - (Pacha de Hubert du 17 11 1951 au 10 09 1953) - Brevet Para N° 34060 du 14 04 1949, Philippeville (Algérie).

BRILLANT JeanBRILLAND Jean 1

BRILLAND Jean - Mle: 4668 T 52 - STAC Le Borgne: 1953 - (Hubert du 01 09 1953 au 01 04 1954 + Trépel du 01 04 1954 au 01 02 1955 et du 11 03 1955 au 01 08 1956) - Brevet Para N° 78479 du 27 08 1953, Philippeville (Algérie).

BROTONS_Jos_

BROTONS José - Mle: 957 T 54 - (Matelot équipage) - Certificat nageur N° 109 - 7/55 - (Hubert du 01 12 1954 au 04 04 1957) - Brevet Para N° 106046 du 15 02 1955, Pau (France).

BROUSTAL Roger

BROUSTAL Roger - Mle: 350 B 50 - (BE Gravelines: 1951 + NCC CS 48: 1957/58) - Certificat nageur N° 121 - 8/55 - (Hubert du 23 01 1956 au 27 09 1957 et du 01 03 1958 au 11 09 1960 + Montfort du 11 09 1960 au 01 02 1965) - Brevet Para N° 107387 du 26 07 1955, Pau (France).

Insigne_Cdo

BRUNEAU Francisque - Mle: 1290 R 46 - S/M électricien - (Hubert du 21 06 1958 au 01 10 1959)

BRUNEAUX Louis

BRUNEAUX Louis Edmond - Mle: 3273 T 49 - STAC Flessingue: 1950 - (Hubert du 01 09 1950 au 01 03 1952) - Brevet Para N° 46009 du 28 08 1950

 

BRUNIE René

BRUNIE René - Mle: 470 R 46 - (Hubert 01 11 1947 au 01 04 1950, 1ère section, groupe 1, pourvoyeur FM) - Non Cdo au CS 18: 1950 + non Cdo au BS 25: 1959 - Brevet Para N° 17787 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie).

Insigne_Cdo

BURIN Gérard - Mle: 13961 T 51 - STAC Marckolsheim: 1952 + CS 39: 1955 - (Hubert du 11 11 1952 au 11 01 1954) - Brevet Para N° 64645 du 30 12 1952, Philippeville (Algérie).

Insigne Cdo

CADIOU André - Mle: 931 B 47 - (Hubert du ??? au ???)

CADIOU_PierreD_C_D

CADIOU Pierre - Mle: 5 B 47 - STAC Primauguet : 1948 + RNV Cdo au CS 21: 1951 + RNV Cdo BS 12: 1952/53 - Officier des équipages de 1ère classe -  (Hubert du 01 04 1953 au 01 10 1953 + François du 27 09 1948 au 11 08 1950) - Brevet Para N° 23531 du 27 05 1948, Philippeville (Algérie).

CALENDINI GérardCALENDINI Gérard 1

CALENDINI Gérard - Mle: 3988 T 55 - STAC: Robert : 1955 + CS 55: 1959 - Badge: 97 - Certificat nageur N° 188 - 13/58 - (Hubert du 01 07 1958 au 01 07 1959 et du 01 12 1959 au 01 03 1963 + Trépel du 16 12 1955 au 31 12 1957) - Brevet Para N° 137682 du 13 02 1958, Pau (France).

CAMPENET_Pierre

CAMPENET Pierre - L/V fusilier -  Session 1953/1954, 590 PM 1/E -  Certificat nageur N° 136 - 9/56 - (Hubert du 17 07 1956 au 25 09 1957 et pacha du commando du 01 07 1959 au 01 08 1961 + Ouragan du 01 12 1954 au 11 08 1955) - Brevet Para N° 89459 du 28 06 1954

Insigne_Cdo

CAPITAINE Paul - Mle: 5419 T 51 - STAC Hailles: 1952 - (Hubert du 01 07 1952 au 01 10 1953 + Penfen du 01 10 1953 au 21 01 1954) - Brevet Para N° 64181 du 24 06 1952, Pau (France).

CARAES

CARAES René - Mle: 383 B 48 - STAC  Dompaire: 1949 + RNV Cdo au CS 22: 1951 - (Hubert du 15 02 1949 au 01 04 1950 et du 15 09 1951 au 01 01 1952) - Brevet Para N° 33552 du 12 02 1949, Philippeville (Algérie).

CARCHEREUX Etienne

CARCHEREUX Etienne - E/V 1 fusilier -  590 PM 1 E - Certificat nageur N° 93 - 7/55 - (Hubert du 01 01 1959 au 01 07 1959 + Penfen du 06 08 1954 au 23 02 1955) - Brevet Para N° 89368 du 28 06 1954

Carles

CARLES Roger - (Médecin) - Certificat nageur N° 233 - 17/60 - (Hubert du ??? au ???) - Brevet Para N° 38438 du 07 08 1950, Pau (France).

CASANOVA_Franc_ois

CASANOVA François - Mle: 3240 T 49 - (BE Sfax: 1952 reporté au BE Montefiascone: 1952/53, rayé du STAC Montefiascone, amphibie: 1953, NCC) - Certificat nageur N° 66 - 5/54 - (Hubert du 11 02 1954 au 01 10 1954 et 14 04 1955 au 17 02 1958) - Brevet Para N° 103060 du 29 10 1954, Cercottes (France).

Insigne CdoD C D

CASTEL Jean - Mle: 487 L 44 - STAC Duguay-Trouin 2: 1948 + RNV Cdo CS 9: 1948 + RNV Cdo BS 10: 1952 - Hubert du ??? au ??? + Trépel du 27 01 1951 au 01 10 1951)

CATHELINEAU__MauriceD_C_D

CATHELINEAU Maurice - Mle: 8229 T 52 - STAC David: 1953 + CS 53: 1959 - Certificat nageur N° 78 - 6/54 - (Hubert du 01 11 1953 au 01 04 1954, du 01 01 1955 au 01 05 1956, du 07 06 1957 au 29 12 1958, du 01 06 1959 au 11 03 1960, du 01 06 1962 au 01 02 1965 + Penfen du 01 04 1954 au 01 08 1954) - Brevet Para N° 78829 du 29 10 1953, Philippeville (Algérie).

CAUSEUR_Andre_

CAUSEUR André - Mle: 33755 T 52 - STAC Bernier: 1953 + CS 40: 1955/56 + STAC BS 32: 1962 - (Hubert du 20 12 1953 au 01 10 1955) - Brevet Para N° 78971 du 15 12 1953, Philippeville (Algérie)

Cavenel

CAVENEL Philippe - (Médecin) - Certificat nageur N° 220 - 16/59 - (Hubert du 01 01 1960 au 22 10 1962) - Brevet Para N° ??? du 06 08 1959, Pau (France).

Insigne_Cdo

CHALOT Jean - Mle: 4961 T 46 - (Rayé du STAC Tourville: 1947, car absent, très bonnes notes au STAC gradés 6: 1947, donc Cdo) - (Hubert du 01 12 1947 au 22 05 1950, 2 ème section, groupe 1, tireur d'élite) - Brevet Para N° 22721 du 11 03 1948, Philippeville (Algérie).

CHANIAL_Jean_PierreD C D Le 08 03 2015

CHANIAL Jean-Pierre - Mle: 1729 T 51 - (NCC au STAC 48: 1957/58) - Certificat nageur N° 135 - 9/56 + Plongeur démineur N° 78/1955 - (Hubert du 01 03 1958 au 21 04 1959) - Brevet Para N° 110957 du 27 01 1956, Pau (France)

CHARPENTIER_Roland_1CHARPENTIER_RolandD C D En 2007

CHARPENTIER Roland - Mle: 4162 T 46 - STAC Tourville: 1947 + RNV Cdo au CS 18: 1950 + RNV Cdo BS 7: 1950 - Brevet Para N° 22705 du 11 03 1948, Philippeville (Algérie) - Blessé par une mine de sel piégée en Annam, les yeux atteints, a été déclassé Fusco et est devenu photographe - (Hubert du 01 12 1947 au 01 04 1950, 2 ème section, groupe 1, infirmier + Jaubert du 22 10 1950 au 09 08 1952) 

CHARRIER_Pierre

CHARRIER Pierre - Mle: 10 R 49 -  (S/M fusilier) - Certificat nageur N° 155 - 11/57 - (Hubert du 01 07 1957 au 02 10 1958) - Brevet Para N° 126005 du 31 01 1957, Pau (France).

CHASSAIN___NCC 

CHASSAING Guy - Mle: 4740 T 42 - Cdo CS 8: 1948 + RNV Cdo BS 7: 1950 - (Hubert du 12 10 1949 au 01 04 1950 et du 01 10 1950 au 16 01 1951 + Penfen du 16 01 1951 au 16 05 1954) - Brevet Para N° 23522 du 27 05 1948, Philippeville (Algérie).

ChaudronCHAUDRON_Hubert_2

CHAUDRON Hubert - Mle: 8082 T 54 - STAC Marin: 1956 + CS 51: 1958 - Badge: 160 - Brevet Para N° 160777 du 06 08 1959, Pau (France) - Certificat nageur N° 239 - 17/60 - (Hubert du 11 11 1960 au 01 01 1962 + Jaubert du 01 06 1956 04 03 1958)

Chemery

CHÉMERY Roger - Mle: 2339 T 49 - STAC Ouistreham: 1949 + RNV Cdo CS 33: 1954 + STAC BS 29: 1961 - Brevet Para N° 66967 du 31 07 1952 - Certificat nageur N° 17 - 2/52 - (Hubert du 11 01 1953 au 01 01 1954 et du 25 06 1954 au 17 03 1956 + Jaubert du 06 03 1950 au 04 01 1952 + Penfen du 15 05 1952 au 11 07 1952)

CHEMITTE_Guy

CHEMITTE Guy - Mle: 1771 T 46 - STAC Jean Bart II: 1947 + RNV Cdo au CS 18: 1950 + RNV Cdo BS 7: 1950 - Brevet Para N° 17802 du 10 12 1947, Philippeville (Algérie) - (Hubert du 01 11 1947 au 01 04 1950 et du 01 06 1953 au 16 06 1953, 1ère section, groupe 1, voltigeur + Jaubert du 21 02 1952 au 01 07 1952)

CHESNE_Jean_Paul

CHESNE Jean-Paul - Mle: 22069 T 54 - STAC CAM: 1955 - Certificat nageur N° 99 - 7/55 - (Hubert du 01 07 1955 au 17 02 1956) - Brevet Para N° 106060 du 15 02 1955, Pau (France).

CHOLLET_RobertCHOLLET_Robert

En 1953, il fume ma pipe                      En 2008...........

CHOLLET Robert - Mle: 7414 T 51 - STAC Ninh-Binh: 1952 + CS 40: 1955/56 - Badge: 1128 (numérotation avant 1955) - (Hubert du 26 12 1952 au 01 04 1954 + Penfen du 01 04 1954 au 01 10 1955) - Brevet Para N° 64787 du 17 12 1952, Philippeville (Algérie)

CLAIS Gabriel

CLAIS Gabriel - Mle: 2313 T 46 - STAC Jean Bart II: 1947 + RNV Cdo au CS 18: 1950 + RNV Cdo BS 7: 1950 - Brevet Para N° 17808 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie) - (Hubert du 01 11 1947 au 01 04 1950, 1 ère section, groupe 2, chargeur FM + Jaubert du 22 12 1950 au 21 04 1951)

CLÉMENT AlexisMort pour la France Indochine

CLEMENT Alexis - Mle: 934 B 46 - RNV Cdo au CS 18: 1950, donc déjà Cdo - (Hubert du 01 11 1947 au 01 04 1950) - Brevet Para N° 17780 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie). (Mort par noyade en Indochine, mais pas aux commandos, peut-être dans une Dinassaut)

CLEMENT AlfredD C D

CLÉMENT Alfred - Mle: 9934 T 45 - STAC Paris: 1950 - (Hubert du 20 06 1950 au 04 12 1952 + Montfort du 01 08 1947 au 01 05 1949) - Brevet Para N° 45541 du 20 06 1950, Philippeville (Algérie).

CLEMENT_Andr_

CLÉMENT André - Mle: 1 B 46 - STAC Suffren II: 1947 -  (Hubert en 1948, 1 ère section, groupe 1, tireur FM + Penfen du 05 08 1947 au 11 04 1948 et du 21 03 1950 au 06 02 1951 + Jaubert du 29 05 1948 au 20 11 1949)

CluzelD_C_D

CLUZEL Guy - L/V fusilier - Session 1952-1953 - Certificat nageur N° 31 - 4/53 -  (Hubert du 24 09 1954 au 01 01 1955 - du 04 07 1955 au 01 12 1956 - du 01 12 1956 au 23 03 1957 - du 23 03 1957 au 29 06 1957 - Pacha du commando du 29 06 1957 au 01 07 1959 - Brevet Para N° 77739 du 30 06 1953, Pau (France).

COHADE_Jean

COHADE Jean-François - Mle: 31475 T 54 - (Q/M 2 fusilier) - Certificat nageur N° 97 - 7/55 - (Hubert du 01 07 1955 au 2123 05 1957) - Brevet Para N° 106045 du 15 02 1955, Pau (France).

COLLADANTD C D En Mai 2015

COLLADANT Bernard - Mle: 709 L 47 -  (S/M fusilier) - Certificat nageur N° 151 - 10/56 - (Hubert du 01 01 1957 au 25 04 1959 + Tempête Indochine du 17 02 1953 au 01 02 1954) - Brevet Para N° 117591 du 25 07 1956, Pau (France).

COLLET_L_V__Montfort_Hubert

COLLET François Olry - L/V fusilier - Porte le béret des S A S - (Hubert du 01 11 1949 au 15 04 1952 + Ponchardier + Montfort du 27 10 1952 au 23 01 1954) - Brevet Para N° 9162 du 04 04 1947

Insigne_Cdo

COLLOMBAT Roger - Mle: 1030 T 48 - STAC Tan-Uyen: 1952 - (Hubert du 26 04 1952 au 01 10 1953) - Brevet Para N° 63787 du 21 04 1952, Pau (France).

COLLOT_2COLLOT Robert 4

COLLOT Robert, dit Schuman" - Mle: 167 T 47 - STAC Bir Hakeim: 1948 + RNV Cdo au CS 26: 1952 + BS 25: 1959 - Brevet Para N° 33204 du 16 12 1948, Philippeville (Algérie) - Certificat nageur N° 50 - 5/54 - (Hubert du 06 08 1951 au 01 04 1952 et 01 02 1954 au 01 03 1957 + Jaubert du 11 05 1961 au 01 07 1963 + Montfort du 07 04 1949 au 16 03 1951 + Penfen du 01 03 1957 au 01 04 1959)

Insigne_Cdo

COMBE (VASSAL) Daniel - Mle: 7404 T 51 - STAC Ninh-Binh: 1952 - (Hubert du 26 12 1952 au 01 04 1954 + Trépel du 01 04 1954 au 01 03 1955 + Jaubert du 01 07 1956 au 01 11 1956) - Brevet Para N° 64788 du 17 12 1952, Philippeville (Algérie).

ConqD_C_D

CONQ Jean-Claude - Mle: 1031 T 56 - STAC Kryshine: 1957 + CS 57: 1960 + BS 35: 1964 - Badge: 291 - Brevet Para N° 152829 du 22 01 1959, Pau (France) - Certificat nageur N° 213 - 15/59 - (Hubert du 01 07 1959 au 01 01 1960 et 01 06 1960 au 01 06 1962 + Jaubert du 11 06 1957 au 01 01 1959)

COPPIER_Michel

COPPIER Michel - Mle: 18 T 47 - STAC Primauguet: 1948 - (Hubert du 27 11 1950 au 01 04 1952 + François du 27 09 1948 au 01 07 1950) - Brevet Para N° 23532 du 27 05 1948, Philippeville (Algérie).

COQUET PierreCOQUET Pierre 1

COQUET Pierre - Mle: 141 R 47 - STAC Tourville: 1947, rayé du stage Tourville car absent + Cdo stage gradés 6 fin 1947 + RNV Cdo au CS 18: 1950 + BS 24: 1958/59 - Certificat nageur N° 51 - 5/54 - (Hubert du 01 12 1947 au 01 04 1950 - du 12 02 1953 au 01 10 1953 - du 01 07 1954 au 15 07 1957 - du 01 09 1959 au 01 10 1962, 2 ème section, groupe 2, chargeur au FM + François du 01 08 1951 au 01 06 1952 + Penfen du 01 10 1953 au 01 02 1954) - Brevet Para N° 22720 du 11 03 1948, Philippeville (Algérie).

CORNE Jean

CORNE Jean - Mle: 804 T 37 - Brevet Para N° 17794 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie). (Hubert: 1947/48)

COSNARD_Jean1COSNARD_Jean

1956: 18 ans                           10/2012: 74,5 ans

COSNARD Jean - Mle: 2797 T 55 - STAC Lamboley: 1956 + CS 65: 1962 + BS 43: 1968 - Badge: 145 - Certificat nageur N° 242 - 17/60 - (Hubert du 11 11 1960 au 01 01 1962 et du 01 06 1962 au 01 02 1965 + Jaubert du 11 06 1956 au 01 12 1959) - Brevet Para N° 167856 du 27 01 1960, Pau (France).

COT_Albert

COT Albert - Mle: 1056 T 52 - (Attribution directe Cdo + STAC CS 51: 1958 déjà Cdo +  STAC CS 58: 1960) - Certificat nageur N° 89 - 6/54 - (Hubert du 01 01 1955 au 01 05 1958 - du 01 10 1958 au 29 03 1960 - du 27 08 1960 au 01 08 1961 + Trépel du 01 08 1961 au 01 09 1967) - Brevet Para N° 103044 du 18 10 1954, Cercottes (France).

COUASNEAU_Raymond

COUANAU Raymond - Mle: 5381 T 51 - STAC Hailles: 1952 - Certificat nageur N° 44 - 4/53 - (Hubert du 01 07 1952 au 01 08 1953) - Brevet Para N° 64182 du 24 06 1952, Pau (France).

COUDERT RenéCOUDERT René 1

COUDERT René - Mle: 3247 T 47 - STAC Dompaire: 1949 + RNV Cdo au CS 21: 1951 + BS 35: 1964 - (Hubert du 15 02 1949 au 01 01 1951) - Brevet Para N° 33553 du 12 02 1949, Philippeville (Algérie).

COURRIEU_Tr_pelD_C_D

COURRIEU Jean - Mle: 1681 T 47 - STAC Autun: 1952 + RNV Cdo CS 33: 1954 + STAC BS 22: 1957/58 - (Hubert du 05 09 1952 au 01 01 1953 + Trépel du 01 04 1958 au 21 08 1959 et du 11 07 1961 au 01 09 1962 + Penfen du 01 01 1953 au 01 01 1954 + Ouragan du 11 05 1955 au 01 06 1956) - Brevet Para N° 64289 du 30 08 1952, Philippeville (Algérie).

CousquerD_C_D

COUSQUER Jean - L/V fusilier - (Hubert du 01 03 1952 au 07 09 1953 - du 01 01 1957 au 01 10 1958 - Pacha de Hubert du 17 07 1961 au 08 06 1964 + Trépel du 22 05 1950 au 01 03 1952 - Certificat nageur N° 139 - 10/56) - Brevet Para N° 118659 du 19 03 1952, Pau (France).

COUTINOT_RobertD_C_D

COUTINOT Robert - Mle: 40064 T 57 - E/V1 R - Certificat nageur N° 249 - 18/61 - Brevet Para N° 167705 du 17 08 1960, Pau (France)(Hubert du 11 07 1960 au 02 09 1963)

Crolas_JP__Hubert_PenfenD_C_D

CROLAS Jean-Pierre - Mle: 1219 T 57 -  (Q/M 2 fusilier) - Certificat nageur N° 258 - 18/61 - (Hubert du 01 06 1961 au 11 08 1962 + Penfen du 01 09 1959 au 21 03 1960) - Brevet Para N° 176576 du 12 10 1960, Pau (France).

CRUPEAUX MaximeD_C_D

CRUPEAUX Maxime - Mle: 2531 T 54 - STAC Hamoniaux: 1958 + CS 57: 1960 - Badge: 482 - Certificat nageur N° 285 - 20/62 - (Hubert du 01 07 1962 au ...+ Penfen du 01 06 1958 au 01 01 1960) - Brevet Para N° 187927 du 26 07 1961, Pau (France).

Insigne_Cdo

CUECOU - (NCC) - (Hubert en 1948, 2 ème section, groupe 2, voltigeur)

CUEFF_Jean_1

CUEFF Jean - Mle: 495 L 44 - STAC Le Gagneux: 1947 + RNV CS 16: 1950 - Brevet Para N° 17792 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie) - (Hubert du 01 01 1948 au 01 10 1949, 1 ère section, groupe 2, voltigeur + Montfort du 09 03 1953 au 11 07 1953 et du 18 10 1955 au 14 02 1958 + Jaubert du 21 05 1954 au 21 08 1954 + Trépel du 14 02 1955 au 18 10 1955 + BMEO + 4 RFM)

DACHE_GilbertD_C_D

DACHE Gilbert - Mle: 3524 T 49 - STAC Nieuport: 1950 + CS 44: 1956/57 - Certificat nageur N° 106 - 7/55 - (Hubert du 01 07 1955 au 01 10 1956 - 01 03 1957 au 28 03 1959 - du 05 11 1960 au 11 02 1964 + Montfort du 01 06 1952 au 17 05 1953 + François du 30 06 1951 au 01 06 1952 + Trépel du 01 10 1950 au 01 06 1951 et du 22 10 1953 au 11 01 1955) - Brevet Para N° 106042 du 15 02 1955, Pau (France).

Insigne_Cdo

DAMESTOY Henri - Mle: 473 B 46 - (Rayé du STAC Jean Bart: 1946, très bonnes notes au STAC gradés 6: 1947, donc Cdo) - (Hubert du 01 11 1947 au 15 12 1948, 2 ème section, groupe 2, pourvoyeur FM) - Brevet Para N° 23185 du 01 05 1948

Insigne_Cdo

DANIEL Louis - Mle: 147 B 50 - Q/M 1 infirmier - (Hubert du 18 05 1961 au 01 10 1962)

Insigne_Cdo

DAUDET François - Mle: 40619 T 53 - E/V 1 fusilier - Certificat nageur N° 81 - 6/54 - (Hubert du 18 10 1954 au 01 09 1955) - Brevet Para N° 103034 du 18 10 1954, Cercottes (France).

 

DEBROAS Pierre

DEBROAS Pierre - Mle: 8088 T 54 - STAC Morand: 1961 + CS 68: 1963 - Badge: 1003 - Certificat nageur N° 270 - 19/62 - (Hubert du 01 02 1962 au 01 01 1963) - Brevet Para N° 185390 du 28 07 1961, Blida (Algérie).

de_CLARENS_Pierrede_CLARENS_PierreD_C_D Le 08 03 2017

DE CLARENS Pierre - Mle: 4639 T 47 -  L/V fusilier - Session 1952/1953 - 30 05 1953 - Brevet Para N° 77738 du 30 06 1953, Pau (France) - Certificat nageur N° 69 - 6/54 - ( Hubert du 15 08 1953 au 15 08 1954 - du 01 01 1955 au 01 04 1955 -  Pacha d'Hubert du 11 07 1955 au 29 06 1957, campagne de Suez + Jaubert du 01 11 1950 au 02 10 1951 + Montfort du 16 04 1955 au 11 07 1955)

 

Pierre de Clarens est né le 13 07 1926 dans le 16 ème arrondissement de Paris. Il souhaite servir dans la Marine, et rejoint le 01 10 1946 le centre de formation de Pont Réan. Il embarque quelques semaines à bord de l'escorteur côtier "L'Emporté" puis est admis à l'école navale de Brest où il est affecté sur le croiseur "Jeanne d'Arc" pour sa deuxième année de cours. Volontaire pour naviguer en Extrême-Orient, il rallie en Septembre 1949 le dragueur côtier "Balsamine" de la Force Amphibie de l'Indochine Nord (F A I N) en patrouille sur le Mékong. (En Février 1946, la flottille est réorganisée, la 1 ère flottille fluviale de fusiliers marins servira dans le Nord. Elle rassemble la plus grande parite des engins amphibies et une compagnie de commandos. La deuxième F F F M reste dans le Sud en Cochinchine avec ce qui reste des barges et des chalands de débarquement). Un an plus tard Pierre débarque pour rejoindre le commando Jaubert en opération. Certifié commando, il participe à la glorieuse épopée des bérets verts en Indochine jusqu'à son retour en France en Octobre 1951. Après ses congés et une affectation de quelques mois à la direction du port de Brest, il traverse la Méditerranée pour rejopindre le centre Siroco en Algérie en Octobre 1952 pour suivre le cours d'officier fusilier et le stage commando. Le 30 Mai 1953, breveté parachutiste, il rejoint le commando parachutiste Hubert à la Caraque sur la base se Saint Mandrier et devient le second du L/V Breitner commandant le commando. En Mars 1953, Hubert devient le commando d'action sous-marine commandé par Claude Riffaut. Pierre qui n'est toujours pas N C  reste l'officier en second d'Hubert version nageur. Il est admis à suivre le 6 ème cours de nageur de combat du 2 ème semestre 1954. Breveté N° 69, le L/V de Clarens devient commandant du commando de Montfort quelques mois avant de revenir une nouvelle fois à Hubert, embarqué sur "l'Alphée". Le 11 Juillet 1955 il succède à Claude Riffaut au commandement d'Hubert. Sous sa direction le commando participe au débarquement de Suez en 1956 (44 nageurs du commando Hubert participent au débarquement et à l'assaut de Port-Saïd le 06 11 1956. Dès le 9 Septembre, Hubert embarque sur le "Jean Bart" au mouillage à Mers-El-Kébir, direction Chypre. Arrivée en rade de Limasol, Hubert est tranféré sur le destroyer "Le Soudanais". Deux groupes sont formés: une équipe "Kayak" chargée de la destruction des barrages flottants et une section d'assaut. "Le Soudanais" s'approche au plus près des côtes. Un L C V P débarque les commandos le 06 11 au matin. Port Saïd est pris sans grande résistance, le 6 au soir un cessez-le-feu entre en vigueur. Les nageurs d' Hubert participent ensuite au déblaiement des épaves censées obstruer le canal. Peu avant Noël, Hubert est rapatrié en métropole à bord du "Pasteur", paquebot bien connu des anciens d'Indochine. En Juin 1957, Pierre est désigné sur l'escorteur "Chamois" (ex-aviso dragueur de mines "Annamite", transféré au Maroc pour devenir le "El Lahiq". Le 25 11 1959, il rejoint la prestigieuse D B F M en opération dans l'Atlas algérien. Il participe à toutes les campagnes jusqu'au 14 01 1961, date de son retour en métropole. Fin Janvier 1961 il rejoint les forces amphibies à Lorient et son bâtiment base à quai le "Guichen" (Ex "Scipione Africano", italien), puis le 11 04  de la même année le "Châteaurenault" (Ex Attilio Regolo", italien). Le 4 Novembre 1965, il embarque à bord du bâtiment de débarquement de chars (B D C) "Bidassoa" toujours affecté au centre amphibie de Lorient. Le 27 12 1966, il rejoint le croiseur "De Grasse" et participe avec ce bâtiment aux campagnes de tirs atomiques en Polynésie Française. Apès un passage en région brestoise et une affectation à la base aéronavale de Nîmes Garons, le C F Pierre de Clarens quitte le service actif le 01 03 1975. Chevalier de la Légion d'Honneur, 16 06 1956, Croix de Guerre T O E avec quatre citations (Division:2, corps d'Armée: 1, Armée: 1), Croix de la Valeur Militaire, Officier de la Légion d'Honneur le 06 11 1965

 

DEL CASTILLO Norbert dit CASTEL

DEL CASTILLO dit CASTEL Norbert - Mle: 621 BIZ 48 - STAC Laffaux: 1949 - Badge: 483 (ancienne numérotation) - Brevet Para: 34487 du 14 06 1949, Philippeville (Algérie) - (Hubert du 01 07 1949 au 01 01 1951 et du 24 04 1953 au 01 10 1953 + Montfort du 01 02 1951 au 01 07 1952 + Trépel du 01 10 1953 au 01 04 1954)  - Citation à l'ordre du régiment, C V L avec étoile de bronze: Second-Maître fusilier ayant toujours fait preuve de solides qualités militaires. Adjoint de section, s'est imposé à ses hommes par sa valeur personnelle et leur a fait prendre conscience de la cause qu'ils sont venus servir en Algérie. Chef de groupe de nomadisation, a su mettre à profit ses connaissances du pays et de la langue pour comprendre et s'y attacher la population dont il était chargé, contribuant ainsi par son action personnelle au rétablissement de l'ordre dans les Béni-Ménir - Citation à l'ordre du régiment, C G des T O E avec étoile de bronze: Jeune quartier-Maître fusilier du commando "de Montfort". A participé à toutes les opérations de son unité, de Mars 1951 à Juillet 1952 en qualité de tireur au tromblon. S'est distingué au cours de nombreux raids de nuit, tant au Nord Vietnam que sur les côtes du centre Vietnam par son sang froid et la précision de son tir, et plus particulièrement le 19 06 1952 au cours d'une progression dans le secteur de Song Cau (centre Vietnam) où il a contribué au succès de son commando qui contraignit au repli un adversaire résolu -  Médaille coloniale avec agrafe "Extrême Orient: La médaille coloniale avec agrafe "Extrême Orient est décernée au Q/M 2 fusilier commando DEL CASTILLO dit CASTEL Norbert, matricule 621 BIZ 49. Pendant ses embarquements à la flottille amphibie Indochine Sud, le commando "de Montfort" et l'escorteur de 2ème classe "Commandant Doniné", ce Q/M a participé pendant plus de 23 mois aux opérations effectuées en Indichine - Officier de l'ordre national du mérite - Médaille Militaire ( 08 08 1962) - Croix du combattant volontaire avec barrette "Afrique du Nord" - Médaille commérative de la campagne d'Indochine - Médaille commémorative avec agrafe Algérie -

DELEUZE_Georges

DELEUZE Georges - Mle: 4136 T 54 - STAC Chevalier: 1954 - Certificat nageur N° 120 - 8/55 - (Hubert du 01 01 19556 au 27 01 1959 + Penfen du 25 12 1954 au 01 08 1955) - Brevet Para N° 98803 du 23 12 1954, Philippeville (Algérie).

DELORAINE_Guy

DELORAINE Guy - Mle: 1222 T 57 - STAC Cabot: 1959 - Badge: 611 - Certificat nageur N° 255 - 18/61 - (Hubert du 01 06 1961 au 01 04 1964 + PC Grouco du ??? au ???) - Brevet Para N° 174503 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

DemoulinD C D En 2009

DEMOULIN Pierre Paul Marie Rémy Martial - Mle: 10841 T 51  - E/V 1 fusilier - 675 PM 1 E - Brevet Para N° 99125 du 29 02 1956, Tan Son Nhut (Indochine) - Certificat nageur N° 190 - 14/58 - (Hubert du 22 01 1959 au 03 09 1960 + Jaubert du 01 10 1955 au 01 04 1956 et du 01 04 1956 au 01 10 1956)

Insigne_Cdo

DEPUYDT René - Mle: 2071 T 51 - STAC Tan Uyen: 1952 + CS 37: 1955 + STAC BS 27: 1965 - Brevet Para N° 63788 du 21 04 1952, Pau (France) - (Hubert du 26 04 1952 au 01 10 1953 + Jaubert du 21 02 1962 au 21 09 1963 + Penfen du 01 10 1953 au 01 01 1955)

Insigne_Cdo

DEREDEC Noël - Mle: 726 B 34 - Maître fusilier - (Hubert du 01 11 1948 au 01 04 1949)

Insigne_CdoDécédés En 1996

DE SAMIE Jean - Mle: 0644.2943 - E/V 1 fusilier - (Hubert du 01 01 1948 au 10 11 1949, chef de section) - Brevet Para N° 17788 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie).

DESGUERRE__Henri

DESGUERRE Henri - Mle: 5326 T 48 - STAC Garigliano: 1949 + CS 40: 1955/56 - Brevet Para N° 82769 du 14 09 1953, Cercottes (France) - Certificat nageur N° 42 - 4/53 - (Hubert du 01 01 1954 au 01 10 1955 - du 01 03 1956 au 04 10 1958 - du 23 05 1960 au 21 08 1963 + Jaubert du 07 11 1949 au 24 09 1951 + Trépel du 01 08 1949 au 01 10 1949 et du 19 02 1952 au 01 08 1953)

DESSIMOULIE_Jacques

DESSIMOULIE Jacques - Mle: 505 R 46 - (NCC STAC Tourville: 1947) - (Hubert du 01 12 1947 au 07 11 1950, section de commandement, pourvoyeur FM) - Brevet Para N° 22708 du 11 03 1948, Philippeville (Algérie).

DevauxD C D

DEVAUD Jean - Mle: 47 C 31 - (Cdo au STAC CS 7: 1948) - (Hubert du ??? au ???)

DEVIGNE André

DEVIGNE André - Mle: 1724 T 51 - STAC Longewaede: 1952 + RNV Cdo CS 33: 1954 - (Hubert du 16 02 1952 au 01 01 1954) - Brevet Para N° 64175 du 24 06 1952, Pau (France).

Insigne_Cdo

DEZAN Jean - Mle: 4197 T 46 - (NCC STAC Tourville: 1947) - (Hubert du 01 12 1947 au 01 04 1949, 1 ère section, groupe 2, voltigeur) - Brevet Para N° 22712 du 11 03 1948, Philippeville (Algérie).

Insigne_Cdo

DIENIS Raymond - Mle: 484 C 49 - S/M mécanicien - (Hubert du 11 09 1959 au 01 10 1962) - Brevet Para N° 172292 du 06 08 1960, Pau (France).

DIOT_MaxD_C_D

DIOT Max - Mle: 52 T 51 - (BE Hailles: 1952, amphibie: 1952 + NCC STAC CS 37: 1955 + NCC STAC BS 25: 1959, Cdo au STAC de qualification (rattrapage): 2/65 ) - Certificat nageur N° 54 - 5/54 - Consul honoraire des philippines pour la Nouvelle-Calédonie -  (Hubert du 01 02 1954 au 01 01 1955 et du 01 06 1955 au 01 08 1957) - Brevet Para N° 103062 du 03 11 1954, Cercottes (France).                                                                         

DJEDAINI Georges

DJEDAINI Georges - Mle: 1192 T 50 - STAC Gravelines: 1951 - (Hubert du 21 04 1951 au 21 11 1952) - Brevet Para N° 54990 du 14 04 1951, Philippeville (Algérie).

Docremont

DOCREMONT Jean Guy - Mle: 3638 T 49 - STAC Nieuport: 1950 + CS 41: 1956 - Brevet Para N° 137674 du 13 02 1958, Pau (France) - Certificat nageur N° 181 - 13/58 - (Hubert du 01 07 1958 au 01 10 1960 et du 01 10 1961 au 01 02 1965 + Trépel du 01 10 1950 au 01 07 1951 et du 16 11 1953 au 11 11 1954 + Jaubert du 02 09 1951 au 03 07 1953)

DOUVIER___Montfort

DOUVIER René - Mle: 623 BIZ 48 - STAC Ouistreham: 1949 + CS 36: 1955 - Certificat nageur N° 52 - 5/54 - (Hubert du 16 01 1950 au 01 01 1951 - du 03 04 1953 au 01 10 1954 - 01 03 1955 au 16 06 1958 + Montfort du 01 04 1951 au 12 11 1952) - Brevet Para N° 35389 du 09 01 1950, Philippeville (Algérie).

DREAN_Jean

DRÉAN Jean - Mle: 89 L 48 - STAC Autun: 1952 + RNV Cdo CS 33: 1954 - (Hubert du 05 09 1952 au 01 10 1953 + Montfort du 01 12 1960  au 01 02 1961 + Trépel du 01 10 1953 au 30 10 1953) - Brevet Para N° 64290 du 30 08 1952, Philippeville (Angérie).

DUBY Jacques

DUBY Jacques - Mle 4424 T 47 - STAC Bir-Hakeim: 1948 - (Hubert du 16 02 1950 au 01 01 1951 + Trépel du 01 02 1949 au 16 02 1950) - Brevet Para N° 33197 du 16 12 1948, Philippeville (Algérie).

DUCOTE_MichelD_C_D

DUCOTE Michel - Mle: 3599 T 47 -  (Mécanicien) - Certificat nageur N° 55 - 5/54 - (Hubert du 01 02 1954 au 01 10 1954 et du 16 03 1955 au 21 04 1959) - Brevet Para N° 103058 du 05 11 1954, Cercottes (France).

DUMITRESCU_MarcMort_en_service_commande_

DUMITRESCU Marc - Mle: 1573 T 46 - STAC Groupe de renfort: 1947 + RNV Cdo au CS 23: 1951 - Deuxième marin moniteur parachutiste décédé suite à un accident saut en parachute le 01 03 1956 à Cuers  - Certificat nageur: N° 49 5/54 -   (Hubert du 15 03 1950 au 01 07 1951 et du 01 07 1952 au 01 03 1956 + Montfort du 01 08 1947 au 01 05 1949) - Brevet Para N° ???

Insigne_Cdo

DUPHIL Jean - Mle: 8913 T 51 - STAC Autun: 1952 + RNV Cdo CS 35 - (Hubert du 05 09 1952 au 01 10 1953 + Penfen du 01 10 1953 au 01 07 1954) - Brevet Para N° 64292 du 30 08 1952, Philippeville (Algérie).

DUPLENNE_Yves

DUPLENNE Yves - Mle: 740 C 49 - STAC Sfax: 1953 + CS 36: 1955 - Certificat nageur N° 25 - 3/53 - (Hubert du 01 07 1953 au 01 10 1954 et du 01 03 1955 au 11 03 1956 + Penfen du 01 03 1959 au 01 09 1959) - Brevet Para N° 66672 du 28 05 1952

DUPONT_Guy_3DUPONT_Guy_4DUPONT_Guy__juillet_2004D_C_D

DUPONT Guy - Mle: 1205 L 47 - Certainement attribution directe Cdo en Indochine + RNV C S 26: 1952 - Non admis au RNV Cdo pour exemption de longue durée + BS 19: 1956 (déjà Cdo) - Certificat nageur N° 84 6/54 (Hubert du 01 01 1955 au 01 04 1956 + Montfort du 11 02 1950 au 11 05 1951)  - Brevet Para N° 107881 du 24 05 1955

DUPUY_Claude

DUPUY Claude - Mle: 4123 T 47 - STAC Primauguet: 1948(Hubert du 27 11 1950 au 16 07 1952 + Montfort du 27 09 1948 au 31 12 1949 et du 01 01 1950 au 01 07 1950) - Brevet Para N° 23516 du 27 05 1948, Philippeville (Algérie).

DupuyD_C_D

DUPUY Roger - Mle: 3417 T 48 - STAC Garigliano: 1949 + RNV Cdo CS 32: 1954 - Brevet Para N° 66966 du 31 07 1952 - Certificat nageur N° 18 - 2/52 - (Hubert du 11 06 1953 au 01 10 1953 et du 01 04 1954 au 21 05 1956 + Jaubert du 29 10 1949 au 19 10 1951 + Trépel du 15 03 1952 au 25 06 1952 et du 01 01 1953 au 11 06 1953)

DURAND_Abel

DURAND Abel - Mle: 6129 T 54 - STAC Bréhinier: 1955 - Badge: 55 - Certificat nageur N° 153 - 11/57 - (Hubert du 01 07 1957 au 29 05 19549 + Montfort du 01 10 1955 au 01 01 1957) - Brevet Para N° 126012 du 31 01 1957, Pau (France).

EHRMANN_Jean_ClaudeEHRMANN_Jean_Claude_2D_C_D

           Avant                                                  Maintenant

EHRMANN Jean - Claude - Mle: 2266 T 56 - STAC Milin: 1957 + CS 58: 1960 +  BS 35: 1964 - Badge: 318 - Certificat nageur N° 204 - 14/58 - (Hubert du 12 01 1959 au 01 04 1960 et du 30 08 1960 au 01 04 1964 + Penfen du 17 08 1957 au 01 07 1958) - Brevet Para N° 143511 du 23 07 1958, Pau (France).

EROUT LionelD C D En 2011

EROUT Lionel - Mle: 2238 C 48 - STAC Baccarat: 1949 + RNV Cdo au CS 25: 1952, non admis pour exemption de trop longue durée - (Hubert du 01 11 1949 au 01 01 1952) - Brevet Para N° 35199 du 24 10 1949, Philippeville (Algérie).

Insigne_Cdo

FILY Louis - Mle: 3951 B 46 - (NCC STAC Tourville: 1947) + CS 18: 1950, inaptitude physique Cdo - (Hubert du 01 12 1947 au 01 04 1950, 2 ème section, groupe 1, pourvoyeur FM) - Brevet Para N° 22717 du 11 03 1948, Philippeville (Algérie).

FLOCH_Joseph_HubertMort_en_service_commande_

FLOCH Joseph - Mle: 1138 B 45 - STAC Baccarat: 1949  + RNV CS 16: 1950 - Certificat nageur N° 30 - 4/53 - Premier nageur du commando Hubert mort en service commandé dans la nuit du 9 au 10 12 1953 au cours de la première grande attaque NC de l'escadre dans le port de Toulon, cet exercice était baptisé: Triton - (Hubert du 01 05 1950 au 01 08 1953) - Brevet Para N° 45119 du 27 04 1950

Insigne_Cdo

FLOCH Louis - Mle: 2503 B 36 - STAC Tourville: 1947 + RNV Cdo BS 3: 1948 - (Hubert: 1947 + Trépel du 01 01 1953 au 18 05 1953) - Brevet Para N° 17779 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie).

Insigne_Cdo

FLORENTIN Michel - Mle: 13892 T 51 - STAC Marckolsheim: 1952 - (Hubert du 11 11 1952 au 01 10 1953 + Trépel du 01 10 1953 au 21 11 1954) - Brevet Para N° 64568 du 29 10 1952, Philippeville (Algérie)

FOUCHAUX Rémy 3FOUCHAUX Rémy 1D C D Le 23 08 2014

FOUCHAUX Rémy - Mle: 60 C 47 - STAC Bir Hakeim: 1948 + RNV Cdo au CS 24: 1952, BS 22: 1957/58 - Certificat nageur N° 9 - 2/52 - (Hubert du 15 02 1949 au 01 02 1951 - 11 06 1953 au 01 01 1954 - 18 04 1962 au 01 02 1965 + Trépel du 11 01 1953 au 11 06 1953) - Brevet Para N° 33200 du 16 12 1948, Philippeville (Algérie).

Insigne_Cdo

FOUCHER Léo - Mle: 4191 T 46 - (NCC STAC Tourville: 1947) - ( Hubert du 01 12 1947 au 01 04 1950, section de commandement, chargeur au mortier) - Brevet Para N° 22713 du 11 03 1948, Philippeville (Algérie).

FOUILLET_Yves

FOUILLET Yves - Mle: 87 T 50 - STAC Flandres: 1951 + CS 40 + STAC BS 21: 1957 - Certificat nageur N° 142 - 10/56 - (Hubert du 01 01 1957 au 01 04 1957 et du 12 05 1959 au 01 05 1962 + François du 09 08 1951 au 24 06 1953 + Ouragan du 11 05 1954 au 22 06 1955 + Trépel du  01 03 1956 au 01 08 1956) - Brevet Para N° 91450 du 15 02 1955, Tan Son Nhut (Indochine) + brevet Para d'essai N° 54.

FOULON

FOULON Jacques - Mle: 1759 C 46 - (NCC STAC Jean Bart 2: 1947) - ( Hubert du 01 11 1947 au 01 07 1948, 1 ère section, agent de liaison) - Brevet Para N° 17798 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie).

Fran_ois

FRANCOIS Paul - Mle: 255 C 48 - STAC Dompaire: 1949 - (Hubert du 15 02 1949 au 05 03 1951) - Brevet Para N° 33554 du 12 02 1949, Philippeville (Algérie).

FRAN_OIS_Roger

FRANCOIS Roger - Mle: 4938 T 55 - STAC Febvre: 1956 - Badge: 112 - Certificat nageur N° 184 - 13/58 - (Hubert du 01 07 1958 au 28 09 1960 + Trépel du 01 02 1956 au 01 01 1958) - Brevet Para N° 137680 du 13 02 1958, Pau (France).