Cdo_Tr_pel_Num_risation_02

Ils y étaient

Insigne_Cdo

ABGRALL François - Mle: 70 B 45 - STAC Dixmude: 1948 - (Trépel du 01 10 1948 au 01 01 1949 + Jaubert du 22 07 1949 au 26 05 1951)

ABILY GermainD C D

ABILY Germain - Mle: 1485 T 51 - Stac Longewaede: 1952 +RNV Cdo CS 28: 1955 - (Trépel du 22 09 1954 au 01 04 1955 + Montfort du 08 05 1952 au 13 04 1954)

Insigne_Cdo

ABRAHAM Jean - Mle: 3779 B 37 - STAC gradés: 1947 - (Trépel du 01 04 1947 au 15 11 1947) 

ACQUATELLA Francis

ACQUATELLA Francis - Mle: 7503 T 56 - STAC Kryshine: 1957 - Badge: 308 - (Trépel du 11 06 1957 au 15 05 1959)

AFANASSIEF_Th_odore

AFFANASSIEF Théodore - Mle: 5177 T 57 - STAC Blanc: 1958 + CS 63: 1961 + BS 37: 1965 - Badge: 515 - (Trépel du 16 08 1958 au 11 06 1960 et du 01 08 1960 au 14 11 1960) - Brevet Para N° 174021 du 17 08 1960, Pau ( France).

ALBERT Henri

ALBERT Henri - Mle: 232 T 50 - STAC My Tho: 1951 + RNV Cdo CS 38: 1955 + STAC BS 34: 1963/64 - (Trépel du 01 06 1954 au 01 04 1955 + Montfort du 16 02 1952 au 31 12 1953)

Insigne_Cdo

ALEGOT Joseph François - Mle: 5109 T 51 - STAC Le Gagneux 2: 1954 + CS 44: 1956/57 - (Trépel du 01 08 1954 au 01 01 1955)

Insigne_CdoSymbolique_DCD_causes_naturelles_1

AMESTOY Paul - Mle: 1658 T 52 - STAC Sfax: 1953 - (Trépel du 01 04 1953 au 01 01 1954)

ANCEL_Alain

ANCEL Alain - Mle: 4082 T 59 - STAC Carnot: 1960 - Badge: 831 - (Trépel du 21 11 1960 au 03 12 1962) - Brevet Para N° 175338 du 21 10 1960,Blida (Algérie).

ANCEL_Jean

ANCEL Jean - Mle: 453 C 50 - STAC Longewaede: 1952 + CS 47: 1957, échec; reçu examen direct en 1960 - (Trépel du 11 04 1959 au 21 01 1960 + Montfort du 29 05 1952 au 07 04 1954 + Penfen du 01 09 1954 au 01 03 1955)

ANGELINI André

ANGÉLINI  André - Mle: 5363 T 52 - STAC David: 1953 - (Trépel du 01 04 1954 au 01 04 1956 + Penfen du 01 04 1956 au 14 10 1957 + Hubert du 01 11 1953 au 01 04 1954) - Brevet Para N° 78828 du 29 10 1953, Philippeville (Algérie).

ANGEVIN_GUY_1ANGEVIN_Guy__2_D_C_D En Septembre 2011

ANGEVIN Guy - Mle: 12317 T 60 - STAC Carnot: 1960 - Badge: 848 - (Trépel du 21 11 1960 au 21 06 1962) - Brevet Para N° 175339 du 21 10 1960, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

ANGOT Jean - E/V 1 fusilier - (Trépel du 03 01 1950 au 12 10 1950) - Brevet Para N° 44658 du 07 03 1950

APPEL_Jean_Paul

APPEL Jean-Paul Raymond - Mle: 10043 T 61 -  STAC Morand: 1961 - Badge: 1013 - (Trépel du 18 08 1961 au 21 11 1962) - Brevet Para N° 185376 du 28 07 1961, Blida (Algérie).

ARHAN_Fran_ois

ARHAN François - Mle: 10122 T 53 - STAC Chevalier: 1954 + CS 50: 1958 + BS 39: 1965/66 - (Trépel du 06 06 1955 au 01 05 1956 + Penfen du 24 07 1957 au 23 10 1957)

ARNAUD_Nigel

ARNAUD Nigel - Mle: 1173 T 58 - STAC Péron: 1960 + CS 68: 1963 - Badge: 719 - (Trépel du 30 04 1960 au 21 03 1962) - Brevet Para N° 170805 du 13 07 1960, Blida (Algérie).

ARZ_HenriSymbolique_DCD_causes_naturelles_1

ARZ Henri - Mle: 70 L 44 - STAC Suffren: 1946 + RNV CS 15: 1949 - (Trépel du 01 11 1946 au 01 07 1949)

ARZ_JosephD_C_D

ARZ Joseph - Mle: 87 L 44 - STAC Le Gagneux: 1947 + RNV Cdo C S 14 + BS 19: 1956 - Croix de guerre 39/45 - (Trépel du 01 11 1947 au 01 04 1949)

ARZUL_Jean___P_J

ARZUL Jean - Mle: 838 B 48 - STAC Baccarat: 1949 + RNV Cdo CS 36: 1955 - (Trépel du 01 10 1949 01 03 1950 + Penfen du 04 07 1952 au 01 08 1953 + Jaubert du 08 04 1950 au 21 02 1952)

AUBIN_BernardD_C_D

AUBIN Bernard - Mle 3848 T 50 - STAC Strasbourg: 1951 + RNV Cdo CS 35: 1954 inapte définitif - (Trépel du 08 03 1954 au 01 07 1954 + Penfen du 01 02 1951 au 15 05 1951 + François du 17 06 1951 au 01 07 1951)

AUBOEUF_Claude

AUBOEUF Claude - Mle: 9774 T 51 - STAC Autun: 1952 - (Trépel du 22 04 1955 au 08 10 1956 + Penfen du 01 08 1952 au 01 05 1953 + Montfort du 10 06 1953 au 21 05 1954)

 

AUCHE Jacques
AUCHE Jacques - Mle: 215 L 49 - STAC Ouistreham: 1949 - (Trépel du 15 01 1953 au 01 05 1953 + François du 06 03 1950 au 11 04 1951 et du 13 08 1951 au 21 01 1952)

AUGER_RobertD_C_D

AUGER Robert - Mle: 5215 T 41  - Certifié Cdo à l'issue du STAC perfectionnement 2: 1947 - (Trépel du 11 12 1949 au 20 04 1953 + Hubert du 01 07 1953 au 01 05 1956: NC 20 - 3/53) - Brevet Para N° 82823 du 08 09 1953, Cercottes (France).

Insigne_Cdo

AUGUSTINE Bernard - Mle: 4610 T 56 - STAC Hamoniaux: 1958 + CS 59: 1960 - Badge: 494 - (Trépel du 05 06 1958 au 29 06 1960)

AULOY_Michel

AULOY Michel - Mle: 9708 T 51 - STAC Autun: 1952 + CS 43: 1956/57 + BS 39: 1966 - (Trépel du 01 04 1954 au 16 07 1954 + Hubert du 11 11 1952 au 01 08 1953 et du 01 10 1953 au 01 04 1954) - Brevet Para N° 64566 du 24 12 1952, Philippeville (Algérie).

Insigne_Cdo

AUSSELLO Hervé - Mle: 6043 T 53 - STAC Cosso: 1954 - (Trépel du 20 02 1954 au 15 12 1955) - Brevet Para N° 87318 du 16 02 1954, Philippeville (Algérie).

 

AUZANNEAU Henri

AUZANNEAU Henri - Mle: 452 R 33 - STAC Suffren: 1946 - (Trépel du 13 05 1947 au 06 09 1949)

BAILLY_Gilbert___P_F

BAILLY Gilbert - Mle: 7802 C 45 - STAC Laffaux: 1949 + CS 41: 1956 - En provenance de la compagnie d'intervention de la flottille amphibie Nord, proposé certificat commando et réunissant les conditions exigées. - (Trépel du 21 02 1955 au 01 04 1955 + François: 1947/48 + Hubert du 01 07 1949 au 11 07 1953) - Brevet Para N° 34485 du 14 06 1949, Philippeville (Algérie).

Insigne_CdoD_C_D

BALCON Marcel - Mle: 139 B 44 - STAC Flessingue: 1950 + RNV Cdo au CS 23: 1951, inapte temporaire + BS 33: 1963 - (Trépel du 11 08 1950 au 01 07 1951)

Insigne_Cdo

BALLET Jean - Mle: 21 R 46 - Q/M 2 fusilier - (Trépel du 01 11 1946 au 01 05 1948 + Jaubert du 29 05 1948 au 01 02 1950)

BARETT_Marcel

BARETT Marcel - Mle: 1658 T 55  - STAC Robert: 1955 - Badge: 100 - (Trépel du 16 02 1956 au 01 07 1960 + Montfort : 01 08 1958) - Brevet Para N° 137683 du 13 02 1958, Pau (france).

BARGERO

BARGERO Primo - Mle: 883 T 46 - STAC Duguay Trouin: 1947 - (Trépel du 01 02 1947 au 25 01 1949)

Insigne_Cdo

BARO Claude - Mle: 103 T 47 - Q/M1 Fusilier - (Trépel du 28 11 1950 au 01 10 1952 + François du 27 09 1948 au 01 07 1950)

BARRE_Pierre

BARRE Pierre -  Mle: 1885 T 57 - STAC Lohier: 1958 + QM 73: 1964 - Badge: 440 - Blessé le 30 04 1958 - (Trépel du 01 08 1958 au 27 05 1959 + Penfen du 01 02 1958 au 15 06 1958)

Insigne_Cdo

BARRY Francis - Mle: 215 T 59 - STAC Morand: 1961 - Badge: 1009 - (Trépel du 18 08 1961 au 29 08 1961) - Brevet Para N° 185377 du 28 07 1961, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

BARTHELEMY Guy - Mle: 6835 T 52 - Q/M 2 mécanicien - (Trépel du 13 04 1956 au 30 11 1956)

BARTOLI David

BARTOLI David - Mle: 32866 T 59 - STAC Grandjean: 1959 - Badge: 675 - (Trépel du 01 12 1959 au 13 09 1961) - Brevet Para N° 170806 du 13 07 1960, Blida (Algérie).

BASSET_Jacques

BASSET Jacques - Mle: 10938 T 51 - STAC Markolsheim: 1952 - (Trépel du 17 140 1952 au 01 05 1953 + Jaubert du 10 06 1953 au 23 05 1954)

BASSINET_Gaston

BASSINET Gaston - Mle: 838 T 37 - NCC STAC Duguay-Trouin 1 - (Trépel du 01 03 1947 au 04 08 1948, 2ème échelon)

Insigne_Cdo

BATIFOIS Daniel - Mle: 10593 T 59 - Matelot cuisinier - (Trépel du 23 11 1959 au 20 07 1961) - Brevet Para N° 170808 du 13 07 1960, Blida (Algérie).

BAVENT_Maurice

BAVENT Maurice - Mle: 1078 C 48 - STAC Dieppe: 1949 - (Trépel du 01 04 1949 au 01 10 1949 et 19 02 1952 au 14 05 1953 + Jaubert du 07 11 1949 au 24 09 1951)

BAZART_Christian

BAZART Christian - Mle: 8877 T 51 - STAC Autun: 1952 - (Trépel du 28 01 1956 au 01 06 1956 + Ouragan du 01 07 1953 au 11 08 1955 + François du 01 10 1952 au 01 07 1953) - Brevet Para N° 91457 du 15 02 1955, Tan Son Nhut (Indochine).

BEAUFORT_Albert

BEAUFORT Albert André Marie - E/V - Session 1951/52 - (Trépel du 08 08 1952 au 14 09 1953) - Brevet Para N° 68922 du 24 05 1952

BEAUMENIER_Lucien

BEAUMENIER Lucien - Mle: 2700 T 49 - STAC Cavalaire: 1950 + RNV Cdo CS 36: 1955 - Brevet Para N° 170821 du 14 07 1960, Blida (Algérie) - (Trépel du 01 05 1950 au 10 08 1951 et du 01 01 1959 au 13 01 1961 + Jaubert du 08 09 1951 au 01 08 1953 + Penfen du 14 12 1953 au 01 10 1954)

Insigne_Cdo

BEAUMIER Jean-Noël - Mle: 2856 T 59 -  Q/M 2 fusilier - (Trépel du 21 04 1960 au 09 06 1962) - Brevet Para N° 174528 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

BEAUMONT_Jean_Ernest_HenriMort_pour_la_France_A_F_N

BEAUMONT Jean Ernest Henri - Mle: 2106 C 48 - STAC Garigliano: 1949 + CS 40: 1955/56 - S/M CS - Brevet Para N° 82768 du 14 09 1953, Cercottes (France) - (Tué le 19 06 1959 à la D B F M, à Aïn-Sefra, djebel Aïssa, opération Trident, bilan de cette opération: 10 tués dont 8 à la 21ème Cie, 7 blessés dont 4 à la 21ème Cie, 26 rebelles tués et 4 prisonniers, son corps repose au cimetière de Balan, décès inscrit à la commune d'Aïn-Sefra) - Décorations: M M , Médaille Coloniale, Médaille Commémorative des opérations de sécurité et de MO (agrafe Algérie), citation à l'ordre de la division, citation à l'ordre de l'armée de Mer - (Trépel du 04 12 1952 au 01 08 1953 + Jaubert du 01 04 1952 au 03 07 1952 + Hubert du 01 01 1954 au 01 10 1955 et du 01 03 1956 au 01 04 1959: NC: 46/1953)

Insigne_Cdo

BERGER Gérard - Mle: 4986 T 45 - STAC Jean-Bart: 1946 + RNV Cdo au CS 18: 1950 + RNV Cdo BS 7: 1950 - (Trépel du 01 11 1946 au 01 05 1948 + Jaubert du 29 05 1948 au 20 11 1949)

BERNARD_PierreD_C_D

BERNARD Pierre Charles - Mle 1006 T 50 - STAC Strasbourg: 1951 + CS 50: 1958, échec, reçu examen direct CS en 1960 - (Trépel du 01 02 1951 au 10 08 1951 + François du 08 09 1951 au 01 08 1952 + Jaubert du 01 07 1955 au 05 02 1956) - Brevet Para N° 191521 du 11 10 1961, Pau (France).

Insigne_Cdo

BERNARD Robert - 2574 T 52 - STAC Le Borgne: 1953 - (Trépel du 01 08 1953 au 01 01 1954)

Insigne_Cdo

BERNARDON Daniel - Mle: 2879 T 60 - STAC Munk: 1961 - Badge: 946 - (Trépel du 17 04 1961 au 01 02 1965) - Brevet Para N° 178974 du 23 03 1961, Blida (Algérie).

BERRE___EV_Tr_pel

BERRE - E/V - (Trépel du ??? au ???)

Insigne_Cdo

BERREST Claude Jean Marie - Mle: 10973 T 51 - STAC  Marckolheim: 1952 + CS 39: 1955 - (Trépel du 21 02 1955 au 01 03 1955)

BERTHEAU_Michel

BERTHEAU Michel - Mle: 41 L 50 - STAC Flandres: 1951 + RNV Cdo CS 36: 1955 - (Trépel du 08 03 1954 au 01 10 1954 + Penfen du 01 06 1951 au 05 11 1951 + Jaubert du 15 12 1951 au 27 10 1953)

Insigne_CdoMort_pour_la_France_Indochine

BERTHEVAS François - Mle: 31 B 46 - STAC Jean Bart: 1946 - (Blessé mortellement par une mine, le 19 12 1948 à Ninh Binh,au Cdo Jaubert) - (Trépel du 01 11 1946 au 01 05 1948 + Jaubert du 29 05 1948 au 19 12 1948)

BERTHO_Michel

BERTHO Michel - Mle: 3969 T 50 - STAC Gravelines: 1951 - (Trépel du 11 10 1953 au 01 12 1953 + Jaubert du 01 06 1952 au 07 05 1953 + François du 17 06 1951 au 01 06 1952)

Insigne_Cdo

BERTHONEAU Robert - Mle: 347 R 44 -   B E à Rochefort: 1945, déjà Cdo au C S 24: 1952, probablement attribution directe en Indochine + RNV Cdo au CS 24: 1952 -  (Trépel du 18 10 1955 au 14 05 1958 + B M E O  R B F M + Jaubert du 16 03 1950 au 16 03 1951 + Montfort du 26 04 1955 au 18 10 1955 )

BERTHOU_Yves_BERTHOU_Yves_1Décédés En Novembre 2016

BERTHOU Yves - Mle: 1488 T 51 - STAC Longewaede: 1952 + RNV Cdo CS 38: 1955 - (Trépel du 22 09 1954 au 01 04 1955 + Montfort du 08 05 1952 au 13 04 1954)

Insigne_Cdo

BERTHUIN Paul - Mle 4105 T 54 - QM Radio - (Trépel du 01 08 1956 au 27 01 1959)

BERTRAND__M_cano

BERTRAND Guy - Mle 2677 T 57 - Q/M 1 mécanicien - (Trépel du 21 11 1960 au 01 02 1964) - Brevet Para N° 188311 du 09 08 1961, Pau (France).

BertrandD_C_D

BERTRAND Jean - Mle: 3743 T 48 - STAC Garigliano: 1949 - (Trépel du 19 02 1952 au 21 09 1953 + Jaubert du 07 11 1949 au 24 09 1951)

Insigne_Cdo

BERTRAND Jean-Claude - Mle: 5674 T 56 - BE Darasse, amphibie - (Trépel du ??? au ???)

Insigne_Cdo

BERTRAND Pierre - Mle: 755 T 53 - STAC Robles: 1954 + CS 47: 1957 - Brevet Para N° 97577 du 24 02 1955, Tan Son Nhut (Indochine) - (Trépel du 01 06 1954 au 01 09 1954 + Jaubert du 01 12 1954 au 01 04 1956)

BERVAS_JacquesMort_pour_la_France_A_F_N

BERVAS Jacques Germain Jean - Mle: 1194 T 57 - STAC Favé: 1959 - Badge: 598 - (Tué en Algérie  le 03 03 1961, djebel Abienne, secteur d'Aïn Sefra) - (CVM avec palme) - (Trépel du 01 06 1959 au 04 03 1961)

Lorient, école des fusiliers, cours du BE, session du 15 05 1967 au 15 09 1967, cours BERVAS. Citation à l'ordre de l'armée de mer à titre posthume avec attribution de la croix de la valeur militaire avec palme décernée au Q/M 2 fusilier BERVAS Jacques, Mle: 1194 T 57 du commando Trépel. Q/M fusilier ardent et volontaire affecté au commando marine Trépel depuis près de deux ans, s'est toujours fait remarquer par son courage et sa tenacité. En tant que voltigeur puis comme chef d'équipe a participé à toutes les opérations où son commando fut engagé, vient de trouver une mort glorieuse le 03 03 1961 dans le djebel Abienne (secteur d'Aïn Sefra). Sa section étant durement accrochée par les rebelles a réussi par la rapidité de ses reflexes à mettre ses voltigeurs à l'abri, est tombé mortellemnt frappé à leur tête alors que l'engagement prenait fin, il s'apprêtait à reprendre l'offensive donnant ainsi à tous un suprême et sublime exemple d'abnégation et de courage. Le C/F DURAND, commandant l'école des fusiliers marins. - Brevet Para N° 174527 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

BESNIER René - Mle: 1129 C 48 - Matelot fusilier - (Trépel du 02 09 1950 au 23 09 1950)

BESSIERE_Pierre_1BESSIERE_Pierre

BESSIERE Pierre - Mle: 4146 T 49 - STAC Yser: 1950 - (Trépel du 01 08 1952 au 01 03 1953 + Montfort du 19 04 1950 au 16 04 1952) 

BESSON Francis

BESSON Francis - Mle: 104 T 47 - STAC Primauguet: 1948 - (Trépel du 01 06 1948 au 01 12 1948 + Hubert du 20 03 1951 au 01 10 1952 + Montfort du 28 12 1948 au 22 11 1950) - Brevet Para N° 23513 du 27 05 1948, Philippeville (Algérie).

Beysselange

BEYSSELANCE Hubert - Mle: 18 R 49 - STAC Paris: 1950 + RNV Cdo CS 33: 1954 +  BS 33: 1963 - (Trépel du 04 087 1953 au 23 10 1953 + Penfen du 01 06 1950 au 17 04 1951 + Montfort du 01 05 1951 au 18 03 1953 + Hubert du 02 02 1959 au 18 05 1961 et du 06 04 1962 au 01 04 1963: NC: 193/1958) - Brevet Para N° 143507 du 23 07 1958, Pau (France).

BICKELMAN_111_Jaubert_2BICKELMANN_Prosper

BICKELMANN  Prosper - Mle: 2997 T 49 - STAC Paris: 1950 + CS 36: 1955 + STAC BS 27: 1960 - Brevet Para N° 45542 du 20 06 1950, Philippeville (Algérie) - (Trépel du 01 04 1954 au 01 10 1954 + Jaubert du 09 11 1951 au 20 09 1953 + Hubert du 20 06 1950 au 01 10 1951)

Bienvenu___Tr_pel

BIENVENU Victor - Mle: 2619 T 55 - STAC Lamboley: 1956 - Badge: 158 - (Trépel du 01 04 1956 au 01 04 1959)

BIETTE_MaxMort_pour_la_France_Indochine

BIETTE Max Serge - Mle: 1360 T 48 - STAC Dompaire: 1949 - Brevet Para N° 33551 du 12 02 1949, Philippeville  (Algérie) - (Trépel du 15 02 1950 au 01 05 1950 + Hubert du 01 03 1949 au 15 02 1950 + François du 03 06 1950 au 30 05 1951) - Décorations: M M , Croix de Guerre avec étoile, citation à l'ordre du régiment -  Groupe de protection à Ninh Binh) - Prisonnier et fusillé par les viets à Ninh-Binh le 29 05 1951, décès inscrit à la commune de Vitry S/Seine

BIGNARD_JeanD_C_D

BIGNARD Jean - Mle: 606 B 49 - STAC Paris: 1950 - (Trépel du 01 06 1950 au 15 01 1951 et du 04 05 1953 au 01 10 1954 + Jaubert du 03 03 1951 au 05 01 1953)

Bigourdan

BIGOURDAN Yves - Mle: 4957 T 55 - STAC Fèbvre: 1956 + CS 55: 1959 + BS 44: 1968/69 - Badge: 106 - (Trépel du 01 02 1956 au 01 01 1958 + Hubert du 01 07 1958 au 01 07 1959 et du 01 12 1959 au 01 12 1961: NC:182/1958 ) - Brevet Para N° 137679 du 13 02 1958, Pau (France).

BILDGEN Jean-Claude

BILDGEN Jean-Claude - Mle: 55 T 47 - STAC Primauguet: 1948 - Brevet Para N° 23514 du 27 05 1948, Philippeville (Algérie) - (Trépel du 01 09 1948 au 01 01 1949 + Jaubert du 20 02 1949 au 31 12 1950)

BILLIARD_RaymondD_C_D

BILLIARD Raymond - Mle: 2657 T 52 - STAC Marin: 1956 + CS 62: 1961 - Brevet Para N° 174040 du 17 08 1960, Pau (France) - Badge: 166 - (Trépel du 21 04 1959 au 07 09 1959 + Jaubert du 01 06 1956 au 01 10 1958)

BILLONBILLON_Georges

BILLON Georges - Mle: 3090 T 51 - Stage My Tho: 1951 + CS 39: 1955 - Brevet Para N° 176563 du 12 10 1960, Pau (France) - (Trépel du 21 07 1960 au 01 11 1960 + Jaubert du 01 03 1961 au 11 02 1964 + Montfort du 16 02 1952 au 31 12 1953)

Insigne_CdoMort_pour_la_France_Indochine

BIZET Jean - Mle: 1029 T 50 - STAC Strasbourg: 1951 - (Trépel du 01 02 1951 au 17 04 1951 + François du 01 05 1951 au 30 05 1951) - Première section, groupe B à Ninh Binh) - Prisonnier et fusillé par les viets à Ninh-Binh le 29 05 1951

Insigne_Cdo

BLAIS Bernard - Mle: 1318 C 45 - (Trépel du 01 11 1946 au 01 12 1948)

BLANC_Franc_ois

BLANC François - Mle: 1200 T 50 - STAC Gravelines: 1951 + CS 42: 1956 - Blessé le 23 01 1952 à Téboulba, Tunisie) - (Trépel du 01 04 1951 au 01 06 1952 + Montfort du 01 06 1955 au 01 04 1956 + Jaubert du 11 07 1952 au 01 05 1954)

BLANCHE_Alain

BLANCHE Alain - Mle: 2567 T 56 - STAC Darasse: 1957 - Badge: 377 - (Trépel du 11 10 1957 au 27 10 1959)

Insigne_Cdo

BLANCHO Armand - Mle: 7799 B 45 - STAC Suffren 2: 1947 + Inapte définitif en RNV Cdo au CS 21: 1951 - (Trépel du 16 11 1949 au 01 01 1951 + Penfen du 05 08 1947 au 01 01 1949 et du 01 06 1951 au 01 04 1952 + Montfort du 20 01 1949 au 01 09 1949)

Insigne_Cdo

BLAYO Albert - Mle: 2151 T 53 - STAC Robles: 1954 + CS 44: 1956/57 - (Trépel du 01 07 1954 au 01 10 1956) - Brevet Para N° 87641 du 18 06 1954, Philippeville (Algérie).

BODART_Georges

BODART Georges - Mle: 1172 T 52 - STAC Robert: 1955 - Badge: 89 - (Trépel du 01 04 1956 au 18 05 1957 et du 08 07 1957 au 11 02 1958)

BOHEC_Aime_

BOHEC Aimé - Mle: 2415 R 45 - STAC Suffren: 1946 + RNV Cdo au CS 25: 1952 - (Trépel du 18 11 1948 au 01 05 1949 + Jaubert du 06 01 1947 au 01 06 1948 et du 08 06 1949 au 21 08 1950)

Insigne_Cdo

BOILESVE Daniel Louis - Mle: 1330 T 54 - STAC Chevalier: 1954 - (Trépel du 05 12 1954 au 10 02 1955)

BOITEAU_Maurice

BOITEAU Maurice - Mle: 11 L 49 - STAC Paris: 1950 - ( Trépel du 01 06 1950 au 15 01 1951 et 13 05 1953 au 01 10 1954 + Montfort du 03 03 1951 au 05 01 1953)

BONAFF__Tr_pel___Serra_4D_C_D

BONAFÉ Jean-Marie - Mle: 1045 T 56 - STAC Vincent: 1958 - Badge: 471 - (Trépel du 01 04 1958 au 11 11 1960) - Brevet Para N° 170834 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

BONNAMICH_Andr_

BONNAMITCH André - Mle: 32182 T 59 - STAC Chaffurin: 1959 - Badge: 644 - (Trépel du 01 10 1959 au 14 07 1961) - Brevet Para N° 174529 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

BONNEAU_LucienDécédés En Avril 2016

BONNEAU Lucien - L/V - Session: 1948-1949 - (Pacha de Trépel du 19 08 1952 au 02 10 1954 + François du 01 02 1947 au 01 08 1948) - Brevet Para N° 34059 du 14 04 1949, Philippeville (Algérie).

BONNET_Marcel

BONNET Marcel - Mle: 1211 T 50 - STAC Gravelines: 1951 - (Trépel 14 09 1953 au 01 10 1953 + François du 17 06 1951 au 01 06 1952 + Montfort du 01 06 1952 au 27 04 1953)

Insigne_Cdo

BONNET Marcel - Mle: 33094 T 60 - STAC Ferre: 1960 - Badge: 882 - (Trépel du 01 02 1961 au....) - Brevet Para N° 178370 du 31 12 1960, Blida (Algérie).

BONNIER RobertDécédés Le 26 12 2007 à Châteauneuf-le-Rouge (13)

BONNIER  Robert - Mle: 4000 T 53 - STAC Le Goffic: 1954 - (Trépel du 01 10 1954 au 14 12 1958)

Insigne_Cdo

BOOG Pierre - Mle: 11108 T 61 - STAC Roland: 1962 - Badge: 1178 - (Trépel du 01 05 1962 au 07 02 1963) - Brevet Para N° 189108 du 22 03 1962, Blida (Algérie).

BORDIER

BORDIER Yann - L/V fusilier -  STAC 975 PM 1/E, session 1956/1957 (29 06 1957) - Badge: 281 - (Pacha de Trépel du 11 01 1961 au 19 11 1962)  - Brevet Para N° 185890 du 09 08 1961, Pau (France).

BORGNE_Eug_neBORGNE__Eug_ne

BORGNE Eugène - Mle: 8329 T 53 - STAC Le Goffic: 1954 + CS 59: 1960 - (Trépel du 01 10 1954 au 01 08 1957)

Insigne_Cdo

BORIES Gilbert - Mle: 3552 T 49 -  S/M - (Blessé par éclat de grenade dans l'oeil le 07 05 1960, djebel Mzi) - (Trépel du 01 03 1960 au 01 07 1960 + Montfort du 01 04 1961 au 01 05 1963) - Brevet Para N° 181655 du 26 01 1961, Pau (France).

Insigne_Cdo

BORTOLETTO Charles - Mle: 100 T 49 - STAC Flandres: 1951 - ( Trépel 01 06 1951 au 01 07 1951, puis pilote aéro)

BOSC_Guy

BOSC Guy - Mle: 6534 T 53 - STAC Clerc: 1954 - (Trépel du 01 04 1954 au 15 12 1955)

BOSC_Tr_pel__Serra

BOSC Roger - Mle: 40707 T 52 - E/V - STAC 1959 - 01 06 - Badge: 615 - (Trépel du 06 06 1959 au 01 08 1961 + Hubert du 01 02 1962 au 19 11 1962: NC: 262/1962) - Brevet Para N° 170811 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

boscals_der_als_Tr_pel

BOSCALS de RÉALS René - Mle: 40104 T 57 -  (ASP) - STAC Milin: 1957 - Badge: 345 - (Trépel du 01 10 1957 au 31 01 1958 + Penfen du 01 02 1958 au 07 04 1959)

Insigne_Cdo

BOSCHERO Martial - Mle: 2030 T 58 - STAC Beyer: 1959 - Badge: 578 - (Trépel du 01 04 1959 au 15 023 1960)

BOSSARD_Franc_ois

BOSSART François - Mle: 240 T 50 - NCC STAC CS 48: 1957 + déjà Cdo au STAC BS 34: 1963/64, donc attribution directe Cdo après le CS - (Trépel du 01 11 1960 au 11 11 1962 + Hubert du 01 07 1957 au 01 10 1957 et du 01 01 1959 au 01 11 1960: NC: 156/1957) - Brevet Para N° 126007 du 31 01 1957, Pau (France).

BOTHOREL_Herve_D_C_D

BOTHOREL Hervé - Mle: 745 B 46 - STAC Paris: 1950 + RNV Cdo CS 32: 1954 - Brevet Para N° 97546 du 24 02 1955, Tan Son Nhut (Indochine) - (Trépel du 01 06 1950 au 15 01 1951 + Jaubert du 01 12 1954 au 31 03 1956 et du 31 03 1956 au 05 12 1957 + Montfort du 21 05 1954 au 01 12 1954 + Penfen du 01 07 1960 au 01 08 1962 + François du 06 02 1951 au 05 01 1953 - Première section, groupe A à Ninh Binh - (Blessé le 29 05 1951)

Insigne_CdoD_C_D

BOUCHER Claude - Mle: 1937 T 53 - STAC Clerc: 1954 + CS 47: 1957 - Brevet Para N° 97578 du 24 02 1955, Tan Son Nhut (Indochine) - (Tué en Afrique noire)(Trépel du 01 04 1954 au 01 09 1954 + Jaubert du 01 12 1954 au 01 04 1956)

BOUCHERIE_Tr_pel_111

BOUCHERIE Bernard -  Mle: 3652 T 60 - (Fusilier) - (Trépel du ??? au ???) - Brevet Para N° 203978 du 17 10 1962

BOUCHET_ChristianMort_pour_la_France_Indochine

BOUCHET Christian Serge Patrice - Mle: 1554 T 46 - STAC Baccarat: 1949  - (Prisonnier à Ninh-Binh le 29 05 1951, décédé le 25 08 1952 lors de sa libération des camps viets)

École des fusiliers marins,cours du CAT, 12 ème session du 09 04 2001 au 12 10 2001, cours BOUCHET. Le 27 02 1951 le contre-amiral REBUFFEL commandant la division navale d'extrême-orient cite à l'ordre de la division le Q/M BOUCHET Christian, Mle: 1554 T 46 du commando François. Voltigeur à la 2 ème section du commando François vient de se signaler par son héroïsme au cours de l'attaque du village armé de My Duc au Tonkin le 25 01 1951. A participé malgré son état de fatigue physique, avec les voltigeurs du groupe D à la récupération d'un officier tué, d'un camarade blessé malgré le terrain particulièrement favorable au tir rasant d'une mitrailleuse et d'un fusil mitrailleur ennemi. S'est particulièrement distingué le 25 01 1951 devant Dong Binh en avançant avec son groupe sous le feu nourri de l'ennemi afin de neutraliser une arme automatique. Cette citation comporte l'attribution de la croix de guerre des TOE avec étoile de bronze. Le C/F Luc ALLOIN, commandant l'école des fusiliers. - (Trépel du 01 10 1949 au 01 03 1950)- + François du 08 04 1950 au 30 05 1951 - Groupe d'assaut, NINH-BINH  - Prisonnier des viets, décédé le 25 08 1952 lors de sa libération sur le chemin du retour, n'ayant plus assez de force pour rejoindre la zone française)

Insigne_Cdo

BOUDAN Bernard - Mle: 10046 B 45 - NCC STAC Dugua-Trouin 1 - Blessé le 08 10 1948 à Jaubert en Indo, à Ben Dinh - (Trépel du 01 02 1947 au 01 05 1948, 2ème échelon + Jaubert du 29 05 1948 au 18 10 1948)

BOUDEAU_Georges

BOUDEAU Georges - Mle: 3958 T 50 - STAC Gravelines: 1951 - (Trépel du 26 09 1953 au 15 05 1955 + François du 17 06 1951 au 01 06 1952 + Montfort du 01 06 1952 au 10 05 1953)

BOUDIER_PierreD C D Le 22 09 2015 à Nice

BOUDIER Pierre dit "Pitchoun" - Mle: 326 C 50 - STAC Vosges: 1951+ RNV Cdo CS 38: 1955 - (Trépel du 01 08 1951 au 01 06 1952 + Jaubert du 11 07 1952 au 23 05 1954)

Insigne_Cdo

BOU DJENANE - (Harki) - (Trépel A F N)

Insigne_Cdo

BOUGOUSSA Hamidi - Mle: 440 BIZ 50 - Infirmier - (Algérie) - CS 42: 1956 + BS 39: 1966 mentionné déjà Cdo - (Trépel du 01 11 1954 01 02 1956)

Insigne_Cdo

BOURGUELLE Maurice - Mle: 1820 C 39 - S/M Fusilier - (Trépel du 11 01 1951 au 05 02 1954 + François du 01 01 1949 au 01 09 1950)

BOURGUIGNON_Marcel

BOURGUIGNON Marcel - Mle: 3 T 47 - STAC Primauguet: 1948 - (Maistrancier) - (Trépel du 01 06 1948 au 01 10 1949) - Brevet Para N° 23530 du 27 05 1948, Philippeville (Algérie).

BOURRET Gérard

BOURRET Gérard -  Mle: 4892 T 52 - STAC Le Borgne: 1953 - (Trépel du 01 08 1953 au 01 01 1954)

BOUSSANGE_Jean_PaulMort_pour_la_France_A_F_N

BOUSSANGE  Jean Paul René Louis - Mle: 1842 T 58  - STAC Le Ridant: 1959 - Badge: 571 - (Tué le 07 05 1960, balle en pleine tête à Aïn Séfra,  Algérie, djebel Mzi) - (Trépel du 18 02 1959 au 08 05 1960  + Jaubert du 03 02 1959 au 18 02 1959)

Lorient, école des fusiliers, cours du BE, session du 01 12 1962 au 01 04 1963, cours BOUSSANGE. Citation à l'ordre de l'armée de mer à titre posthume avec attribution de la croix de la valeur militaire avec palme décernée au Q/M fusilier BOUSSANGE Jean-Paul, Mle: 0558.1842 du commando Trépel tué en opération le 07 05 1960. Q/M fusilier calme et courageux du commando Trépel a toujours été un modèle de vertus militaires. Héliporté le 07 05 avec son unité sur le djebel Mzi (secteur d'Aïn Sefra) au contact d'une forte bande rebelle, s'est rué avec fougue sur l'adversaire retranché sur un piton rocheux et dans les falaises. Pendant plus de deux heures a combattu victorieusement donnant à tous l'exemple d'une folle bravoure. Est tombé frappé en plein élan après avoir mis plusieurs rebelles hors de combat. Cette citation comporte l'attribution de la croix de la valeur militaire avec palme. Le Q/M fusilier BOUSSANGE avait suivi au centre Siroco le cours de BE: LE RIDANT du 01 06 au 01 11 1958. Le C/F SERVENT, commandant l'école des fusiliers.

BOUSSARD_D_sir_

BOUSSARD Désiré - S/M - Mle 3129 B 37 - Certifié Cdo au STAC C S 2 en 1947 + RNV Cdo BS 7: 1950 - (Trépel du ??? au ???)

BOUSSOUFD_C_D

BOUSSOUF (Chérif) Pierre Marie - Mle: 746 BIZ 36 - STAC en 1947, ??? - (Trépel du 21 07 1954 au 01 05 1957 + Hubert du 01 01 1948 au 01 04 1952 + Montfort du 08 04 1952 au 21 02 1954 + PC Grouco du ??? au ???) - Brevet Para N° 17778 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie).

BOUTHINON_RobertD_C_D

BOUTHINON Robert - Mle: 789 T 54 - STAC Kersaudy: 1956 + CS 52: 1958/59 + BS 37: 1965 - Badge: 186 - (Trépel du 01 01 1957 au 05 06 1958) - Brevet Para N° 178545 du 27 01 1961, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

BOUTIN Pierre - Mle: 20127 T 52 - Matelot gabier - (Trépel du 01 05 1952 au 15 08 1953)

BOUTY_Maurice

BOUTY Maurice - Mle: 3559 T 49 - STAC Nieuport: 1950 + RNV Cdo CS 34: 1954 + STAC BS 25: 1959 - Brevet Para N° 183196 du 05 04 1961 - (Trépel du 01 10 1950 au 01 06 1951 et du 14 09 1953 au 01 04 1954 + François du 30 06 1951 au 01 04 1952 + Jaubert du 01 04 1952 au 01 11 1952)

 

BOVAGNET-PASCAL RenéD C D En 2001

BOVAGNET - PASCAL René - Mle: 13912 T 51 - STAC Marckolsheim: 1952 - Brevet Para N° 64567 du 29 10 1952, Philippeville (Algérie) - (Trépel du 01 10 1953 au 01 09 1954 + Hubert du 11 11 1952 au 01 10 1953 + Jaubert du 19 10 1954 au 01 08 1955 + Ouragan du 11 08 1955 au 01 10 1955)

BRADMETZ___Tr_pel

BRADMETZ Jacques - Mle: 4740 T 60 - STAC Dirou: 1961 - Badge: 1036 - (Trépel du 22 10 1961 au 08 07 1962) - Brevet Para N° 188583 du 21 09 1961, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

BRAILLON Jacques - Mle: 10202 T 53 - STAC Chevalier: 1954 - (Trépel du 16 12 1954 au 11 02 1956)

Insigne_Cdo

BRAINVILLE Bernard - Mle: 20197 T 60 - STAC Pruvost: 1960 - Badge: 777 - (Trépel du 21 06 1960 au 21 03 1962) - Brevet Para N° 176569 du 12 10 1960, Pau (France).

BRANCHE_Rene_D C D En 2014

BRANCHE René - Mle: 20377 T 42 - STAC Le Gagneux: 1947 + RNV Cdo CS 11: 1948 + échec BS 16: 1954 - Brevet Para N° 17796 du 20 10 1947, Philippeville (Algérie) - (Trépel du 01 10 1953 au 01 09 1954 + Jaubert du 11 06 1955 au 31 03 1956 du 23 06 1956 au 01 12 1957  du 05 02 1958 au 16 06 1958 et du 17 01 1960 au 12 04 1961 + Montfort du 01 12 1957 au 05 02 1958 + Hubert du 01 01 1948 au 01 08 1948 et du 09 04 1953 au 01 10 1953)

Insigne_Cdo

BRANGERS Jacques - Mle: 421 C 49 - Matelot fusilier - (Trépel du 02 09 1950 au 01 11 1950 + Montfort du 16 11 1950 au 01 04 1951)

BRAS_Roger

BRAS Roger - Mle: 1530 T 51 - STAC Longewaede: 1952 - (Blessé le 26 04 1956 à El Mizen) - (Trépel du 15 09 1954 au 01 01 1955 et du 01 07 1955 au 16 05 1956 + Montfort du 08 05 1952 au 21 03 1954)

Insigne_CdoD C D

BRAULT Fulbert - Mle: 28  L 48 - Amphibie + CS 26 - (Trépel du 11 10 1951 au 01 04 1952)

BRAY_Christian

BRAY Christian - Mle: 3408 T 61 - STAC Roland: 1962 + QM 75: 1964/65 - Badge: 1153  - (Trépel du 01 05 1962 au 01 08 1963) - Brevet Para N° 189107 du 22 03 1962, Blida (Algérie).

BREVET_HenriBREVET_Henri_LoctudyD C D Le 08 05 2014

                                            Congrès de Loctudy - 2007

BREVET Henri - Mle: 5191 T 57 - STAC Pruvost: 1960 + CS 70: 1963 - Badge: 775 - (Trépel du 21 06 1960 au 01 07 1963) - Brevet Para N° 188309 du 09 08 1961, Pau (France).

Insigne_Cdo

BRIANT Yves - Mle: 2302 B 50 - STAC Alsace: 1951 + CS 52 1958/59 échec, reçu examen direct en 1960 - (Trépel du 26 05 1954 au 01 03 1955 + Jaubert du 01 07 1952 au 25 12 1953 + Penfen du 01 10 1951 au 22 12 1951 + François du 16 02 1952 au 01 07 1952)

BRIENT_1_Tr_pel

BRIENT Gérard - Mle: 732 T 55 - STAC Grandclère: 1957 - Badge: 402 - (Trépel du 01 04 1959 au 01 04 1961 + Penfen du 01 12 1957 au 01 01 1958) - Brevet Para N° 170839 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

BRILLAND JeanBRILLAND Jean 1

BRILLAND Jean - Mle: 4668 T 52 - STAC Le Borgne: 1953 - (Trépel du 01 04 1954 au 01 02 1955 et du 11 03 1955 au 01 08 1956 + Hubert du 01 09 1953 au 01 04 1954) - Brevet Para N° 78479 du 27 08 1953, Philippeville (Algérie).

BRIMONT_Jean

BRIMONT Jean - Mle: 5357 T 51 - STAC Hailles: 1952 + CS 41: 1956 + STAC BS 28: 1960/61 - (Trépel du 01 06 1952 au 01 05 1953 + Montfort du 10 06 1953 au 01 12 1954 + Ouragan du 01 12 1954 au 23 04 1955) - Brevet Para N° 91456 du 15 02 1955, Tan Son Nhut (Indochine).

Insigne_Cdo

BRONZINO Sylvestre - Mle 7518  T 53 - STAC Kryshine: 1957 - Badge: 299 - (Trépel du 01 06 1957 au 28 09 1959)

BROSSEL_Jacques

BROSSEL Jacques - Mle: 1704 L 49 - STAC Paris: 1950 - (Trépel du 19 07 1952 au 19 07 1954 + Montfort du 09 09 1950 au 03 07 1952)

BROUTIN

BROUTIN Maurice - Mle: 4282 T 59 - STAC Carnot: 1960 - Badge: 829 - (Blessé le 03 03 1961, djebel Beni Smir(Trépel du 21 11 1960 au 21 04 1962) - Brevet Para N° 175342 du 21 10 1960, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

BRUGEL Michel - Mle: 848 T 53 - STAC Robles: 1954 - (Trépel du 01 07 1954 au 01 04 1955 + Montfort du 01 04 1955 au 01 09 1955) - Brevet Para N° 87642 du 18 06 1954, Philippeville (Algérie).

Insigne_Cdo

BRUNET Joseph - Mle: 33352 T 54 - STAC CAM: 1954 - (Trépel du 01 04 1955 au 15 12 1955) - Brevet Para N° 106047 du 15 02 1955, Pau (France).

Insigne_Cdo

BRUNET-MANQUAT Gilbert - Mle: 10915 T 60 - STAC Ferré: 1960 - Badge: 898 - (Trépel du 01 04 1961 au 21 07 1962) - Brevet Para N° 178372 du 31 12 1960, Blida (Algérie).

BRUNIE_Andr_

BRUNIE André - Mle: 2314 R 45 - STAC Dieppe: 1949 + RNV Cdo CS 14: 1949 + RNV Cdo BS 15: 1954 - (Trépel du 01 11 1946 au 01 04 1949 + Penfen du 01 10 1949 au 01 03 1950)

BUANNIC Jean

BUANNIC Jean - Mle: 20710 T 59 - STAC Chaffurin: 1959 - Badge: 627 - (Trépel du 13 10 1960 au 15 07 1961) - Brevet Para N° 174532 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

BUENO_TREPEL

BUENO Jean-Pierre - Mle: 6502 T 57 - STAC Grandclère: 1957 - Badge: 404  - (Blessé le 07 05 1960, djebel Mzi) - (Trépel du 11 03 1959 au 29 01 1961) - Brevet Para N° 170842 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

BUHOT André - Mle: 5331 T 52 - STAC Nonen: 1955 - Badge: 13 - (Trépel du 01 05 1955 au 05 10 1957)

BULTEAU HervéMort en service commandé

BULTEAU Hervé - Mle: 4824 T 52 - STAC Le Borgne: 1953 - S'est tué en plongeant - (Trépel du ??? au ??? + Jaubert du 03 12 1953 au 25 04 1954)

BUREL_Tr_pel

BUREL Serge - Mle: 33070 T 59 - STAC Grandjean: 1959 - Badge: 671 - (Trépel du 01 12 1959 au 13 09 1961) - Brevet Para N° 174531 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

BURGUIN André - Mle:1133 L 37 - Cdo au CS 2: 1947 - (Trépel du 01 10 1947 au 20 02 1951 + François du 13 12 1951 au 01 06 1952)

BURNICHON__Fran_oisD_C_D

BURNICHON  Jacques - Mle: 5980 T 48 - STAC Ouistreham: 1949 + CS 39: 1955 - Brevet Para N° 172259 du 08 06 1960, Pau (France) - (Trépel du 11 07 1961 au 17 02 1964 + Montfort du 01 12 1952 au 15 02 1954 et du 21 04 1957 au 01 07 1960 + Penfen du 01 10 1954 au 01 07 1955 + François du 06 03 1950 au 02 09 1951 et du 04 04 1952 au 01 08 1952 - 2 ème section, groupe C à Ninh Binh)

CALENDINI GérardCALENDINI Gérard 1

CALENDINI  Gérard - Mle: 3988 T 55 - STAC Robert: 1955 + CS 55: 1959 - Badge: 97 - (Trépel du 16 12 1955 au 31 12 1957 + Hubert du 01 07 1958 au 01 07 1959 et du 01 12 1959 au 01 03 1963: NC: 188/1958) )- Brevet Para N° 137682 du 13 02 1958, Pau (France).

CALENDINI Pierre

CALENDINI Pierre - Mle: 5546 T 55 - STAC Lamboley: 1956 - Badge: 157 - (Trépel du ??? au ??? + Jaubert du ??? au ???)

Insigne_Cdo

CANAULT Claude - Mle: 85 B 50 - STAC Flandres: 1951 + CS 44: 1956/57 - (Trépel du 01 06 1951 au 01 03 1955)

CAPRON_Justin

CAPRON Justin - Mle: 2287 C 48 - STAC Baccarat: 1949 - (Trépel du 21 02 1952 au 15 11 1953 + Montfort du 01 01 1950 au 19 10 1951)

CARAZZAI_Marcel

CARAZZAI Marcel - Mle: 1878 T 60 - STAC Ferre: 1960 + QM 74: 1964 + BS 44: 1968/69 - Badge: 870 - (Trépel du 01 02 1961 au ...) - Brevet Para N° 178358 du 26 12 1960

CARLES_Jean_Claude

CARLES Jean-Claude - Mle: 3472 T 59 - STAC Carnot: 1960 + CS 69: 1963 - Badge: 826 - (Trépel du 15 11 1960 au ...) - Brevet Para N° 175343 du 21 10 1960, Blida (Algérie).

CAROFF Olivier

CAROFF Olivier François Marie - Mle: 4729 T 52 - STAC Le Borgne: 1953 - Brevet Para N° 97583 du 24 02 1955, Tan Son Nhut (Indochine) - (Trépel du 01 08 1953 au 01 05 1954 + Montfort du 21 05 1954 au 01 12 1954 + Jaubert du 03 08 1955 au 21 10 1955)

CARRIERE_Gabriel

CARRIERE Gabriel - Mle: 1145 T 50 - STAC Gravelines: 1951+ CS 36: 1955 - (Trépel du 01 04 1951 au 01 07 1951 + Jaubert du 02 09 1951 au 01 07 1952)

Insigne_Cdo

CARTEAU Jacques - Mle: 22039 T 54 - STAC CAM: 1954 - (Trépel du 15 02 1955 au 01 04 1955)

CARTELET__Daniel

CARTELET Daniel - Mle: 10647 T 60 - STAC Carnot: 1960 - Badge: 855 - (Trépel du 21 11 1960 au 21 05 1962) - Brevet Para N° 175344 du 21 10 1960, Blida (Algérie).

Casimir_Tr_pel___Serra_3

CASIMIR Jacques - Mle: 6575 T 57 - STAC Vincent: 1958 - Badge: 474 - (Trépel du ... au 29 05 1960)

CASSAGNOU FrançoisD C D

CASSAGNOU François - Mle: 40241 T 59 - STAC Grandjean: 1959, E/V 2 fusilier - Badge: 678 - (Trépel du 01 04 1960 au 30 07 1960) - Brevet Para N° 170775 du 08 07 1960

Insigne CdoD C D

CASTEL Jean - Mle: 487 L 44 - STAC Duguay-Trouin 2: 1948 + RNV Cdo CS 9: 1948 + RNV Cdo BS 10: 1952 - (Trépel du 27 01 1951 au 01 10 1951 + Hubert du ??? au ???)

Insigne_Cdo

CASTELIN Albert - Mle: 39 C 48 - Matelot fusilier - (Trépel du 01 09 1950 au 15 01 1951 + Jaubert du 03 03 1951 au 01 04 1951)

Insigne_Cdo

CAT Yvon - Mle: 33650 T 54 - STAC CAM: 1955 - (Trépel du 15 02 1955 au 08 03 1957)

CAUDAN_Yves

CAUDAN Yves - Mle: 3288 T 55 - STAC Kersaudy: 1956 + CS 54: 1959 + BS 36: 1959 - Badge: 198 - (Trépel du 01 08 1956 au 01 08 1958)

Insigne_Cdo

CAUVIN Gustave - Mle: 2040 C 48 - NCC, B E Baccarat, Matelot fusilier - (Trépel du 01 10 1949 au 01 01 1950 + Jaubert du 21 03 1950 au 01 03 1951 + François du 13 08 1951 au 04 01 1952)

Insigne_Cdo

CAYOT Aloyse - Mle: 2130 T 46 - Q/M fusilier, NCC STAC Duguay-Trouin: 1946, attribution directe Cdo + RNV Cdo CS 29: 1953 - (Trépel du 01 05 1949 au 01 04 1950 et du 26 07 1952 au 31 12 1952 + François du 01 02 1947 au 21 11 1948 et du 19 04 1950 au 11 03 1952 + Penfen du 01 07 1953 au 01 08 1956)

Insigne_Cdo

CHALINE Marc - Mle: 7548 T 56 - STAC Milin: 1957 - Badge: 343 - (Trépel du 02 08 1958 au 26 09 1959)

CHAMBRUN d'UXLELOUP de ROSEMONT Jean-LoupD C D Le 19 01 1975

CHAMBRUN d'UXELOUP de ROSEMONT Jean-Lou - Mle: 40675 T 55 - E/V 1 fusilier - (Trépel du 01 09 1961 au ... + Hubert: NC 315/1964) - Son père venant de décéder, il va avec sa soeur au domicile familial pour ranger les papiers de son père avant l'enterrement. Il trouve un pistolet et le donne à sa soeur en disant qu'il n'en a pas besoin et qu'elle le conserve en souvenir de leur père. Sa soeur prend l'arme, appuie incidemment sur la détente et fait feu sur son frère qui s'écroule mort. L'arme était chargée... Il sera enterré en même temps que son père.

chamflyCHAMFLY Michel 111Décédés En 1988

CHAMFLY Michel  - Mle: 1049 T 48 -   STAC Laffaux: 1949  + Au CS 30: 1953, certifié Cdo ne renouvelant pas, mais toujours Cdo + RNV Cdo BS 16: 1954/55 - (Ecole des Mousses: 1947/48, capitaine de Frégate, Cdt en second du C T M Rosnay ) - (Trépel du 23 01 1952 au 01 04 1953 + Jaubert du 07 11 1949 au 24 09 1951 + Penfen du 01 06 1949 au 01 10 1949)

IMGclaude3Décédés Le 14 03 2016

CHAMPOUGNY Claude - Mle: 1563 T 57 - STAC Grandclère: 1957 - Badge: 411 - Brevet Para N° 188310 du 09 08 1961, Pau (France) - (Blessé deux fois: mine et par balle au MZI le 07 05 1960) - ( L H Mars 2000, M M 05 05 1970 , C V M: 2 citations - CCV le 06 01 1997 - médaille des blessés) -  (Trépel du 05 10 1959 au 18 08 1961 + Jaubert du 16 12 1957 au 04 04 1959)

Insigne_Cdo

CHAMSKI Thadée - Mle: 40034 T 56 - E/V - STAC Kersaudy: 1956 - Badge: 190 - (Trépel du 24 11 1957 au 19 03 1958 + Penfen du 19 03 1958 au ...+ Jaubert du 01 10 1956 au ...)

Insigne_Cdo

CHANCE Marius - Mle: 5213 T 54 - STAC Arbelet: 1957 + CS 53: 1959 échec, reçu examen direct en 1960 - Badge: 257 - (Trépel du 01 03 1957 au 01 08 1958)

Insigne_Cdo

CHAPPAZ Maurice - Mle: 9669 T 51 - Marelot Fusilier - (Trépel du 01 01 1957 au 01 06 1957 - + Jaubert du 01 06 1957 au 08 10 1959)

Insigne_Cdo

CHARABOUSKA Michel - Mle: 4213 T 60 - STAC Morand: 1961 - Badge: 1000 - (Trépel du 18 08 1961 au 03 10 1963) - Brevet Para N° 185379 du 28 07 1961, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

CHARBONNIER Michel - Mle: 34283 T 59 - STAC Jaufret: 1960 - Badge: 696 - (Trépel du ??? au ???)

Insigne_Cdo

CHARPENAY Guy Emile - Mle: 1819 T 50 - STAC My Tho: 1951 + RNV Cdo CS 35: 1954 - Blessé le 23 01 1952 à Téboulba, Tunisie - (Trépel du 01 12 191 au 01 07 1954)

CHARTIER Claude 1CHARTIER Claude - 2010 D C D le 24 11 2014

CHARTIER Claude - Mle: 5 T 47 - STAC Primauguet: 1948 - (Trépel du 17 01 1951 au 07 05 1951 + François du 27 09 1948 au 01 09 1950) - Brevet Para N° 23515 du 27 05 1948, Philippeville (Algérie).

Insigne_Cdo

CHASSAIGNE Serge - Mle: 1890 L 49 - STAC Nieuport: 1950 - (Trépel du 01 10 1950 au 10 12 1951)

_Chaubin__Tr_pel___Serra_13D_C_D En 2011

CHAUBIN Claude dit Daizy (la reine des Juke Box) - Mle: 2418 T 56 - STAC Darasse: 1957 - Badge: 373 - (Trépel du 11 10 1957 au 11 11 1960) - Brevet Para N° 174591 du 22 07 1960, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

CHAUVEAU Claude - Mle: 3884 T 59 - STAC Morand: 1961 - Badge: 1026 - (Trépel du 18 08 1961 au 01 08 1962) - Brevet Para N° 185380 du 28 07 1961, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

CHAVAL André - Mle: 2767 T 54 - STAC Gerlaud: 1955 - Badge: 64 - (Trépel du 08 07 1957 au 01 01 1958)

CHEUTIN_Andre__1CHEUTIN_Andre_

CHEUTIN André - Mle: 758 T 53 - STAC Robles: 1954 - Brevet Para N° 97594 du 24 02 1955, Tan Son Nhut (Indochine) - (Trépel du 01 06 1954 au 01 09 1954 + Jaubert du 03 08 1955 au 01 04 1956 et du 01 04 1956 au 01 03 1958)

CHEVAL_Louis___Jaubert

CHEVAL Louis - Mle: 4604 T 59 - STAC Carnot: 1960 - Badge: 834 - (Trépel du 21 11 1960 au 07 12 1962) - Brevet Para N° 175346 du 21 10 1960, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

CHEVALIER Bernard - Mle: 2732 T 57 - Q/M 2 fusilier - (Trépel du 01 05 1960 au 01 02 1962) - Brevet Para N° 174536 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

CHEVALIER_Michel_

CHEVALIER Michel - Mle : 913 B 47 - STAC Le Gagneux 2: 1954 + CS 40: 1955/56 + BS 31: 1962 - (Trépel du 11 04 1961 au 01 04 1962 + Penfen du 01 09 1954 au 01 10 1955) - Brevet Para N° 98252 du 27 08 1954

CHEVALIER_Rene_Décédés

CHEVALIER René (Robert) - Mle: 3049 T 47 - STAC Duguay-Trouin 2: 1948 - (Trépel du 01 02 1948 au 01 12 1948 + Montfort du 28 12 1948 au 01 03 1950)

Insigne_CdoMort_pour_la_France_Indochine

CHEVALLIER Léon Emile - Mle: 4352 T 49 - STAC Flessingue: 1950  - (Tué à Ninh Binh le 29 05 1951)

Centre Siroco, école des fusiliers, cours du BE, session du 01 01 1954 au 01 12 1954, cours CHEVALIER. Citation à l'ordre de l'armée de mer par décision du 18 02 1952 au matelot fusilier CHEVALIER Léon, Mle: 4352 T 49. Jeune matelot arrivé récemment pour l'indochine, fait preuve dès le début d'allant et d'enthousiasme. Pourvoyeur du groupe de mortiers, le 29 05 1951 à Ninh Binh, Tonkin, après assuré la protection du commando forçant l'encerclement des forces rebelles de beaucoup supérieures, a repris le combat en première ligne auprès de son chef de groupe, sauvant d'une destruction certaine le commando pris dans un réseau d'embuscades. Tombé à son poste de combat au cours de cette action, s'est montré digne des plus belles traditions de ses aînés. Le matelot CHEVALIER avait suivi le cours du BE "Paris" du 01 10 1949 au 01 04 1950 et le stage commando du 01 04 au 01 06 1950. PCC le C/F DEGOY, commandant le centre Siroco. - (Trépel du 01 08 1950 au 01 01 1951 + François du 07 02 1951 au 30 05 1951 - Groupe mortier à Ninh Binh, tué ) 

Insigne_Cdo

CHOIR Gaston - Mle: 520 C 49 - Matelot fusilier - (Trépel du 11 10 1951 au 01 10 1953)

Insigne_Cdo

CHOPIN Paul - Mle: 10151 B 45 -  Echec STAC Suffren: 1946, a été proposé pour le certificat Cdo en Indochine: 1947/48 + RNV Cdo CS 20: 1951Q/M 2 fusilier - (Trépel du 01 10 1949 au 01 10 1950  + Penfen du 27 11 1948 au 01 04 1949 + Jaubert du 06 01 1947 au 01 06 1948)

Insigne_Cdo

CHRISMANN René - Mle: 6021 T 53 - STAC Cosso: 1954 - Brevet Para N° 87319 du 16 02 1954, Philippeville (Algérie) - (Trépel du 20 02 1954 au 01 09 1954 + Montfort du 19 10 1954 au 01 12 1954 + Jaubert du 01 12 1954 au 21 05 1955)

CLAVEL_HubertCLAVEL Hubert 1

CLAVEL Hubert - Mle: 39 T 51 - STAC Hailles: 1952 + CS 45: 1957 - (Trépel du 01 06 1952 au 01 05 1953 + Ouragan du 10 06 1953 au 11 12 1954 et du 01 06 1955 au 05 02 1956)

CLEMENCEAU_Michel

CLÉMENCEAU Michel - Mle: 1054 T 57 - STAC Le Ridant: 1959 + CS 61: 1961 + BS 39: 1966 - Badge: 570 - (Trépel du 18 02 1959 au 21 10 1960 + Montfort du 03 02 1959 au 18 02 1959) - Brevet Para N° 170845 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

COCU_Roger

COCU Roger - Mle: 1953 C 45 - STAC Duguay-Trouin: 1947 - (Trépel du 01 02 1947 au 01 12 1948 + Montfort du 28 12 1948 au 01 10 1950)

COCUT_Jean_Bir_HakeimCOCUT_Jean_Jacques_1Mort_pour_la_France_Indochine

COCUT Jean-Jacques - Mle: 1710 R 47 - STAC Bir Hakeim: 1948 - Mort noyé à Phu Quoc le 15 03 1950 (Cdo Jaubert) - (Trépel du 20 01 1949 au 01 11 1949 + François du 15 12 1949 au 15 03 1950)

TrepelCO_FFEUR_Jacques___l_gion_dhonneurD C D En Février 2015

                                            14 07 2007 - Remise légion d'honneur

COËFFEUR Jacques - Mle: 1915 L 49 - STAC Nieuport: 1950 + RNV Cdo CS 35: 1954 + STAC BS 23: 1958 - Le 14 07 2007, remise de la L H - (Trépel du 01 10 1950 au 01 02 1951 et du 08 11 1959 au 15 03 1961 + François du 30 03 1951 au 01 12 1952 + Tempête Indo du 01 12 1952 au 05 09 1953 + Ouragan du ??? au ??? + Penfen du 01 02 1954 au 01 04 1954) - Brevet Para N° 170819 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

COLLETER_MauriceD_C_D

COLLETER Maurice - Mle: 382 B 49 - STAC Ouistreham: 1949 + RNV Cdo CS 32: 1954 + STAC BS 39: 1965/66 - (Trépel du 15 12 1952 au 01 10 1953 + François du 06 03 1950 au 30 05 1951 et du 18 03 1952 au 14 06 1952 -  Groupe mortier à Ninh Binh, prisonnier et rescapé des camps viets)

COLLIOT_Tr_pel

COLLIOT Christian - Mle: 2435 T 57 - STAC Blanc: 1958 - Badge: 514 - (Trépel du 16 08 1958 au 07 03 1961) - Brevet Para N° 170846 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

COLOMB André - Mle: 4794 T 45 - Matelot fusilier  - (Trépel du 01 12 1946 au 23 10 1948, 1 er échelon)

COMBE Daniel

COMBE (VASSAL) Daniel - Mle: 7404 T 51 - STAC Ninh-Binh: 1952 - (Trépel du 01 04 1954 au 01 03 1955 + Hubert du 26 12 1952 au 01 04 1954 + Jaubert du 01 07 1956 au 01 11 1956) - Brevet Para N° 64788 du 17 12 1952, Philippeville (Algérie)

Insigne_Cdo

COMMEAU Jean - Mle: 30854 T 54 - STAC CAM: 1955 - (Trépel du 15 02 1955 au 10 03 1956)

Insigne_Cdo

COMTE Jean - Mle: 10832 T 45 - STAC Garigliano: 1949 - (Trépel du 13 08 1949 au 22 12 1950 + François du 01 02 1947 au 16 12 1948)

Constantin JacquesMort pour la France Indochine

CONSTANTIN Jacques - Mle: 3229 T 45 - S/M - STAC Dixmude: 1948 + RNV STAC CS 24: 1951/52 - Tué le 20 01 1954 à Takhek ( Laos)

École des fusiliers marins, cours du CAT, 26 ème session du 01 03  au 21 05 2004, cours CONTANTIN. Le ministre de la défense nationale et des forces armées cite à l'ordre de l'armée de mer le S/M fusilier Jacques CONSTANTIN, Mle 3229 T 45 du commando Tempête mort pour la France le 20 01 1954 à Takhek (Laos). S/M fusilier commando doué des plus belles qualités militaires, qui s'était déjà fait remarquer en Indochine par sa bravoure lors de deux précédentes campagnes en étant cité à l'ordre de la division avec attribution de la croix de guerre des TOE avec étoile d'argent, a su dès son premier contact avec le commando Tempête faire l'admiration de ses hommes par son courage et son calme au feu. A trouvé une mort glorieuse à Takhek (Laos) au cours des combats  que son commando, devançant les forces terrestres eut à livrer pour reprendre seul la ville fortement tenue par les rebelles. Cette citation comporte l'attribution de la croix de guerre des TOE avec palme. Le C/F Pol-Henri DESGRÉES du Loû, commandant l'écoles des fusiliers marins. - (Trépel du 01 10 1948 au 01 01 1949 et du 23 03 1952 au 05 12 1953 + B M E O + Jaubert du 20 02 1949 au 31 12 1950 + Tempête Indo du 07 01 1954 au 20 01 1954)

Insigne_Cdo

CONSTANTY Maurice - Mle: 7705 T 45 - STAC Suffren: 1946 - (Trépel du 01 11 1946 au 20 08 1948)

CONTASSOT_RolandD C D

CONTASSOT Roland - Mle: 1762 R 39 -  STAC gradés 1: 1947 + RNV Cdo BS 16: 1955 - (Trépel du 29 01 1954 au 01 10 1951 + Montfort du 20 10 1951 au 19 08 1953)

CORDIER_Georges

CORDIER Georges - Mle: 1052 T 53 - STAC Bernier: 1953 - Brevet Para N° 97556 du 24 02 1955, Tan Son Nhut (Indochine) - (Trépel du 01 12 1953 au 01 09 1954 + Jaubert du 01 12 1954 au 14 11 1955)

Corlay_Tr_pelCORLAY_Ange_Tr_pelD C D Le 31 01 2017

CORLAY Ange - Mle: 3065 T 52 - STAC Kryshine: 1957 + CS 52: 1958/59 - Badge: 302 - (Trépel du 11 06 1957 au 09 06 1958)

Insigne_Cdo

CORNET Jean - Mle: 1882 T 53 - Matelot Fusilier - (Trépel du 01 08 1954 au 11 01 1955)

CORVEZ Joël

CORVEZ Joël - Mle 2176 T 57 -  Q/M 2 cuisinier - (Trépel du 01 02 1958 au 01 12 1959)

COSSO_MichelMort_pour_la_France_Indochine

COSSO  Michel - Mle: 365 T 46 - BE Duguay-Trouin: 1947 - (NCC) - Q/M 1(Tué à Ninh-Binh le 29 05 1951) - Ecole des Pupilles et celle des Mousses - Michel rejoint les F N F L le 20 08 1944 et est affecté successivement au 1er D F L, 2ème B F L, puis au 22ème B N A jusqu'à la fin de la seconde guerre mondiale. Pendant cette campagne de France, il sera cité à l'ordre du régiment: "jeune engagé volontaire pour toutes les missions dangereuses, au cours des combats du 23 et 30 Janvier 1945 en Alsace, a parrticipé avtivement au ravitaillement des unités en premières lignes sous les tirs violents d'artillerie et d'infanterie ennemis, faisant preuve de courage et de sang froid". Le 05 06 1947 à Madagascer au Cdo "François", au cours de l'opération de dégagement de l'usine électrique de Volobé, son action courageuse lui a permis d'être cité à l'ordre du corps d'armée avec l'attribution de la Croix de Guerre des T O E avec étoile de vermeil:" a, seul et de sa propre initiative franchi une passerelle sur une rivière bloquée par les rebelles, les a attaqués à la grenade, en tuant six et en blessant quatre autres et mettant une vingtaine en fuite, a permis de la sorte une progression très rapide du Cdo" - En Indochine, toujours à "François", il se distingue constamment dans tous les engagements, ce qui lui vaut d'être décoré de la Médaille Militaire. Dans la nuit du 26 05 1951, il est tué lors des combats de Ninh-Binh - Décorations: Chevalier de la L H, M M , Croix de Guerre TOE avec palme, Croix de Guerre TOE avec étoile, citatioin à l'ordre du corps d'armée, citation à l'ordre de l'armée de Mer: "Le 29 05 1951, à Ninh-Binh son groupe sauve le Cdo d'une perte certaine en forçant l'encerclement des rebelles. Tué à son poste de combat, après épuisement complet des munitions et une lutte au corps à corps, donnant à tous le meilleur exemple de courage et d'héroïsme", citation à l'ordre du régiment.

Centre Siroco, école des fusiliers marins, cours du BE, session du 01 06  au 01 11 1953, cours COSSO. Citation à l'ordre de l'armée de mer au Q/M fusilier COSSO Michel du commando François tué à Ninh Binh le 29 05 1951. Q/M1 promis au plus bel avenir, ses distingue constamment dans les engagements, ce qui lui vaut au cours d'une première campagne, l'attribution de la médaille militaire. De retour en Indochine, se fait remarquer par son efficacité au combat, son esprit d'initiative et son sang-froid sous le feu. Ces qualités le font désigner chef de groupe mortier. Le 29 05 1951 à Ninh Binh, Tonkin, son groupe sauve le commando d'une perte certaine en forçant l'encerclement des rebelles. Tué à son poste de combat après épuisement complet de ses munitions et une lutte au corps à corps, donnant à tous le meilleur exemple de courage et d'héroïsme. Siroco le 22 06 1953, PCC le C/F LE GENDRE, commandant le centre Siroco. - (Trépel du 01 12 1949 au 01 04 1950 + François du 01 02 1947 au 15 06 1949 et du 19 04 1950 au 30 05 1951 - Groupe mortier, NINH-BINH  + Campagne de Madagascar, 1947)

COSSON_Franc_oisD_C_D

COSSON François - Mle: 926 B 49 - STAC Nieuport: 1950 + CS 43: 1956 - (Trépel du 17 03 1953 au 14 11 1954 + Jaubert du 01 04 1951 au 12 11 1952 + Montfort du 02 03 1956 au 30 03 1956)

COSTAGLIOLA_Fernand_L_V

COSTAGLIOLA Fernand - E/V 1 fusilier, STAC 897 PM 1/E, session 1950/51 - Brevet Para N° 57033 du 29 06 1951, Philippeville (Algérie) - (Trépel du 07 09 1949 au 30 09 1950 + Jaubert du 29 10 1957 au 20 06 1959 + PC Grouco du 06/1959 au 08/1959 + Montfort du 01 09 1947 au 30 03 1949)

COT__Tr_pel

COT Albert - Mle: 1056 T 52 - (Attribution directe Cdo car déjà Cdo au STAC CS 51: 1958 + STAC CS 58: 1960) - (Trépel du 01 08 1961 au 01 09 1967 + Hubert du 01 01 1955 au 01 05 1958 du 01 10 1958 au 29 03 1960 et du 27 08 1960 au 01 08 1961: NC: 89/1954) - Brevet Para N° 103044 du 18 10 1954, Cercottes (France).

Insigne_Cdo

COUDERC Fernand Jean - Mle: 1241 R 47 - STAC Bir Hakeim: 1948 - (Trépel du 05 01 1949 au 09 12 1949)

COUDERT_Jean_Claude

COUDERT Jean-Claude - Mle: 4059 T 60 - STAC Morand: 1961 - Badge: 1014 - (Trépel du 18 08 1961 au 29 08 1961) - Brevet Para N° 185381 du 28 07 1961, Blida (Algérie).

COURRIEU_Tr_pelD_C_D

COURRIEU Jean - Mle: 1681 T 47 - STAC Autun: 1952 + RNV Cdo CS 33: 1954 + STAC BS 22: 1957/58 - (Trépel du 01 04 1958 au 21 08 1959 et du 11 07 1961 au 01 09 1962 + Hubert du 05 09 1952 au 01 01 1953 + Penfen du 01 01 1953 au 01 01 1954 + Ouragan du 11 05 1955 au 01 06 1956) - Brevet Para N° 64289 du 30 08 1952, Philippeville (Algérie).

COUSQUER_JeanD_C_D

COUSQUER Jean - E/V 1 fusilier - (Trépel du 22 05 1950 au 01 03 1952 + Hubert du 01 03 1952 au 07 09 1953 du 01 01 1957 au 01 10 1958 et du 17 07 1961 au 08 06 1964: NC N° 139-10/56) - Brevet Para N° 118659 du 19 03 1952, Pau (France).

COUSQSI__Tr_pel__Serra

COUSSI Roger - Mle: 2279 T 57 - STAC Hamoniaux: 1958 - Badge: 500 - (Trépel du 04 06 1958 au 01 11 1960) - Brevet Para N° 170848 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

COUTELET_Pierre_

COUTELET Pierre Jean-Claude - Mle 249 B 50 - STAC Strasbourg: 1951 - (Trépel du 11 07 1953 au 14 03 1955 + Jaubert du 01 05 1951 au 26 02 1953)

COUTURIER_Andre_

COUTURIER André - Mle: 1155 C 48 - STAC Laffaux: 1949 + STAC CS 28 non mentionné + BS 24: 1958/59 - (Trépel du 01 06 1949 au 01 10 1949 + Jaubert du 07 11 1949 au 01 06 1951)

Insigne_Cdo

COYAT François - Mle: 992 L 48 - Matelot fusilier - (Trépel du 02 09 1950 au 15 01 1951 + Jaubert du 03 03 1951 au 01 04 1951)

Insigne_Cdo

COZIEN Maurice - Mle 500 B 49 - STAC Yser: 1950 - (Trépel du 25 09 1952 au 01 04 1954 + Montfort du 03 09 1950 au 02 06 1952 + Penfen du 01 02 1950 au 01 07 1950)

CUEFF_Jean_1

CUEFF Jean - Mle: 495 L 44 - STAC Le Gagneux: 1947 + RNV Cdo CS 16: 1950 - Brevet Para N° 17792 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie) - (Trépel du 14 02 1955 au 18 10 1955 + Jaubert du 21 05 1954 au 21 08 1954 + Montfort du 09 03 1953 au 11 07 1953 et du 18 10 1955 au 14 02 1958 + Hubert du 01 01 1948 au 01 10 1949 + 4 RFM + BMEO)

Insigne_Cdo

CUGNET Jacques - Mle 1232 T 56 - STAC Grandclère: 1957 - Badge: 393 - (Trépel du 16 12 1957 au 11 11 1960) - Brevet Para N° 170849 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

CULERIER_Jean_Claude___Tr_pelD C D

CULERIER Jean-Claude - Mle: 4552 T 59 - STAC Carnot: 1960 - Badge: 857 - (Trépel du 21 11 1960 au 12 11 1962) - Brevet Para N° 175349 du 21 10 1960, Blida (Algérie).

CURUTCHET__Tr_pelD_C_D

CURUTCHET Jean Pierre - Mle: 1170 R 48 - BE en 1949, amphibie + CS 45: 1957 + Déjà Cdo au STAC BS 36: 1964/65, donc attribution directe Cdo - Fourragère TOE Jaubert à titre perso, devenu officier technicien, puis officier spécialisé, officier de la LH - (Trépel du 11 02 1961 au 01 03 1963 + Yatagan du 01 01 1958 au ...) - Brevet Para N° 188307 du 09 08 1961, Pau (France).

DACHE_Gilbert

DACHE Gilbert - Mle: 3524 T 49 - STAC Nieuport: 1950 + CS 44: 1956/57 - (Trépel du 01 10 1950 au 01 06 1951 et du du 22 10 1953 au 11 01 1955 + François du 30 06 1951 au 01 06 1952 + Montfort du 01 06 1952 au 17 05 1953 + Hubert du 01 07 1955 au 01 10 1956 du 01 03 1957 au 28 03 1959 et du 05 11 1960 au 11 02 1964: NC: 106/1955) - Brevet Para N° 106042 du 15 02 1955, Pau (France).

DALBO

DAL BO Valère - Mle: 3545 T 49 - STAC Nieuport: 1950 + CS 36: 1955 refus du RNV + BS 30: 1961/62 - Brevet Para N° 175335 du 21 10 1960, Blida (Algérie) - (Trépel du 01 10 1950 au 01 02 1951 - du 01 04 1955 au 21 04 1958 + Jaubert du 30 03 1951 au 01 08 1953 + Penfen du 23 01 1954 au 01 10 1954)

DAOUDAL_Yves

DAOUDAL Yves - Mle: 250 B 50 - STAC Strasbourg: 1951 - Brevet Para N° 97564 du 24 02 1955, Tan Son Nhut (Indochine) - (Trépel du 17 11 1953 au 01 05 1954 + Penfen du 01 02 1951 au 01 08 1951 + Jaubert du 02 09 1951 au 03 07 1953 et du 01 12 1954 au 01 07 1955 + Ouragan du 01 07 1955 au 01 10 1955)

Insigne_Cdo

DARCY Jean - Mle: 20904 T 54 - STAC CAM: 1955 - (Trépel du 15 02 1955 au 01 04 1955 + Montfort du 01 04 1955 au 01 04 1956)

DAUBIGNARD__Tr_pel__Serra_22D_C_D

DAUBIGNARD François - Mle: 2419 T 56 - STAC Darasse :1957+ CS 68: 1963 - Badge: 353 - (Trépel du 11 10 1957 au 01 08 1960) - Brevet Para N° 174502 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

de BARBERIN BARBERINI Bruno - Mle: 40335 T 57 - E/V 2 fusilier - (Trépel du 30 04 1959 au ...)

DEBEUGNY_Claude

DEBEUGNY Claude - Mle: 3877 T 45 - STAC Chevalier: 1954 + CS 39: 1955 - (Trépel du 25 12 1954 au 01 07 1955 + Montfort du 11 09 1960 au 11 12 1962) - Brevet Para N° 98800 du 23 12 1954, Philippeville (Algérie).

Insigne_Cdo

De BODINAT Bertrand - E/V 1 fusilier - 1947 - (Trépel du 13 05 1947 au 01 10 1948 + B L M E O + Jaubert du 01 04 1950 au 22 11 1950)

DEBROWSKI_Andre_DEBROWSKI_Andre__1

DEBROWSKI André - Mle: 6848 T 53 - STAC Robles: 1954 - Brevet Para N° 91467 du 15 02 1955, Tan Son Nhut (Indochine) - (Trépel du 01 06 1954 au 01 09 1954 + Jaubert du 01 12 1954 au 01 04 1956 et du 01 04 1956 au 27 07 1958)

DEBRUYNE_NCC_DEBRUYNE Jean 1D C D

DEBRUYNE Jean - Mle: 1146 L 37 - RNV Cdo au CS 17: 1950, déjà certifié Cdo à la B M E O ou à Jaubert - (Trépel du 01 06 1950 au 01 01 1951 + Montfort du 07 02 1951 au 30 11 1952 + B M E O)

Insigne_Cdo 

DE GEETER André - Mle: 5980 C 45 - STAC Suffren: 1946 - (Trépel du 01 11 1946 au 25 09 1948)

DEGEROMINI_GuyDEGEROMINI_Guy_1

DEGEROMINI Guy - Mle: 1851 T 57 - STAC Lohier: 1958 - Badge: 435 - (Trépel du 01 02 1958 au 01 01 1960)

Insigne_Cdo

DELAIRE André - Mle: 30901 T 54 - STAC CAM: 1955 - (Trépel du 15 02 1955 au 13 03 1956)

DELAITRE_Andre_D_C_D

DELAITRE André - Mle: 4355 T 49 - STAC Flessingue: 1950 - Brevet Para N° 82771 du 14 09 1953, Cercottes (France) - (Trépel du 01 08 1950 au 15 01 1951 + Jaubert du 03 03 1951 au 05 01 1953 + Penfen du 15 05 1953 au 15 07 1954)

DELAITRE_____

DELAITRE Serge - Mle: 1840 T 50 - STAC Alsace: 1951 + CS 40: 1955/56 + BS 33: 1963 - Brevet Para N° 170778 du 13 07 1960, Blida (Algérie) - (Trépel du 26 05 1958 au 21 09 1960 + Jaubert du 11 07 1952 au 21 07 1954 + Montfort du 01 04 1955 au 01 10 1955 + Penfen du 01 10 1951 au 01 06 1952)

DELANGE__Tr_pel

DELANGE Marcel - Mle: 5079 T 54 - STAC Hermelin: 1955 + CS 51: 1958 + BS 43: 1968 - Badge: 34 - (Trépel du 16 11 1956 au 04 03 1958)

DELBECQ___Montfort

DELBECQ Claude - Mle: 2096 T 51 - STAC Tan Uyen: 1952 + RNV Cdo CS 38: 1955 - (Trépel du 11 08 1960 au 11 05 1961 + Montfort du 28 05 1952 au 13 04 1954) - Brevet Para n° 176578 du 12 10 1960, Pau (France).

_Delbosq__Tr_pel___Serra_3

DELBOSC Henri - Mle: 4579 T 57 - STAC Vincent: 1958 - Badge: 461 - (Trépel du ... au 01 03 1960)

Insigne_Cdo

D'ELBREIL Jean - Mle: 40247 T 59 - E/V 2 - STAC Grandjean: 1959 - Badge: 677 - (Trépel du 01 12 1959 au 09 01 1961) - Brevet Para N° 170815 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

DEL CASTILLO Norbert dit castel

DEL CASTILLO dit CASTEL Norbert - Mle: 621 BIZ 48 - STAC Laffaux: 1949 - Badge: 483 (ancienne numérotation) - Brevet Para: 34487 du 14 06 1949, Philippeville (Algérie) - (Trépel du 01 10 1953 au 01 04 1954 + Montfort du 01 02 1951 au 01 07 1952 + Hubert du 01 07 1949 au 01 01 1951 et du 24 04 1953 au 01 10 1953)  - Citation à l'ordre du régiment, C V L avec étoile de bronze: Second-Maître fusilier ayant toujours fait preuve de solides qualités militaires. Adjoint de section, s'est imposé à ses hommes par sa valeur personnelle et leur a fait prendre conscience de la cause qu'ils sont venus servir en Algérie. Chef de groupe de nomadisation, a su mettre à profit ses connaissances du pays et de la langue pour comprendre et s'y attacher la population dont il était chargé, contribuant ainsi par son action personnelle au rétablissement de l'ordre dans les Béni-Ménir - Citation à l'ordre du régiment, C G des T O E avec étoile de bronze: Jeune quartier-Maître fusilier du commando "de Montfort". A participé à toutes les opérations de son unité, de Mars 1951 à Juillet 1952 en qualité de tireur au tromblon. S'est distingué au cours de nombreux raids de nuit, tant au Nord Vietnam que sur les côtes du centre Vietnam par son sang froid et la précision de son tir, et plus particulièrement le 19 06 1952 au cours d'une progression dans le secteur de Song Cau (centre Vietnam) où il a contribué au succès de son commando qui contraignit au repli un adversaire résolu -  Médaille coloniale avec agrafe "Extrême Orient: La médaille coloniale avec agrafe "Extrême Orient est décernée au Q/M 2 fusilier commando DEL CASTILLO dit CASTEL Norbert, matricule 621 BIZ 49. Pendant ses embarquements à la flottille amphibie Indochine Sud, le commando "de Montfort" et l'escorteur de 2ème classe "Commandant Doniné", ce Q/M a participé pendant plus de 23 mois aux opérations effectuées en Indichine - Officier de l'ordre national du mérite - Médaille Militaire ( 08 08 1962) - Croix du combattant volontaire avec barrette "Afrique du Nord" - Médaille commérative de la campagne d'Indochine - Médaille commémorative avec agrafe Algérie -

della_noce

DELLA NOCE Emile - Mle: 3554 T 48 - STAC Garigliano: 1949 - (Trépel du 11 02 1952 au 09 09 1953 + Jaubert du 29 10 1949 au 24 09 1951)

DELMAS_E_V

DELMAS Guy E/V 1 fusilier - (Trépel du 01 07 1957 au 01 10 1959)

DELMOTTE_Rene_

DELMOTTE René - Mle: 997 T 48 - STAC Laffaux: 1949 + CS 37: 1955 - (Trépel du 27 07 1954 au 01 01 1955 + Montfort du 01 02 1950 au 19 10 1951 + Penfen du 01 06 1949 au 01 12 1949 et du 19 03 1952 au 01 10 1953)

Insigne_Cdo

DELOY Roger - Mle: 750 L 47 - Matelot fusilier - (Trépel du 01 02 1948 au 01 07 1948 + Penfen du 17 01 1953 au 18 05 1953)

Insigne_Cdo

DE MAILLARD Etienne - Mle: 40502 T 56 -  E/V 2 fusilier - STAC  Le Troadec: 1957 - Badge: 276  - (Trépel du 07 05 1958 au 20 12 1958)

Insigne_Cdo

DENANOT Gérard - Mle: 1182 R 48 - Matelot fusilier - (Trépel du 02 09 1950 au 23 09 1950)

DENEUVILLE_Henri

DENEUVILLE Henri - Mle: 2717 T 59 - STAC Péron: 1960 - Badge: 709 - (Trépel du 21 04 1960 au 21 03 1962) - Brevet Para N° 174539 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

 

DENIS Alphonse

DENIS Alphonse - Mle: 31073 T 54 - STAC CAM: 1955 - (Trépel du 15 02 1955 au 10 03 1956)

DENIS_Marcel

DENIS Marcel - Mle: 3691 T 51 - STAC Tan Uyen: 1952 + CS 49: 1958 - (Trépel du 16 10 1954 au 01 08 1957 + Jaubert du 28 05 1952 au 20 05 1954)

DENIS_Maurice

DENIS Maurice - Mle: 31 L 48 - STAC Laffaux: 1949 - (Trépel du 13 03 1953 au 01 10 1953 + Penfen du 01 06 1949 au 01 01 1951 + François du 07 01 1951 au 30 11 1952 - 1ère section groupe A à Ninh Binh)

DENOEU JeanD C D

DENOEU Jean - Mle: 1814 T 58  - STAC Le Ridant: 1959 + QM 76: 1965 + BS 45: 1969 - Badge: 568 - (Blessé à l'épaule le 25 04 1961, région de Tlemcen) - (Trépel du 03 02 1959 au 18 02 1959 + Montfort du 18 02 1959 au 01 06 1961) - Brevet Para N° 174504 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

DERLON_Claude

DERLON Claude - Mle: 1549 T 50 - STAC Longewaede: 1952 + CS 51: 1958, échec, reçu examen direct en 1960 - (Trépel du 17 02 1955 01 04 1955 + Montfort du 29 05 1952 au 11 09 1954 et du 01 04 1955 au 01 05 1955 + Penfen du 21 09 1957 au 04 03 1958)

DERVIEUX_GuyMort_pour_la_France_A_F_N

DERVIEUX Guy  Marcel - Mle: 4026 T 57 -  STAC Grandclère: 1957 - Badge: 398 - (Tué en Algérie le 05 07 1959, djebel Medboua, région d'El Aricha, Sud-Est Oranais, Aflou) - (CVM avec palme) - (Trépel du 11 03 1959 au 06 07 1959 + Penfen du 01 12 1957 au 01 01 1958)

Marine nationale, 4 ème région maritime, DBFM, N° 317 Cdt -Nemours le 21 08 1958 - Ordre: par délégation de M. le Vice Amiral, préfet maritime de la 4 ème région maritime, le Capitaine de Vaisseau GUILLON commandant la DBFM, vu le décret du 11 04 1956, l'instruction du 27 04 1956 de M. le ministre de la défense naitionale et des forces armées, la circulaire ministérielle N° 2364 M/SA/DECO du 31 05 1956, l'ordre N° 723 E M I /P PREMAR IV du 11 06 1956, cite à l'ordre du régiment: DERVIEUX Guy, matelot fusilier, Mle 4026 T 57, 2/DBFM, encadrement harka de Béghoun commando; Matelot fusilier affecté à la Harka du 2/DBFM comme chef de groupe depuis le 19 01 1958, a participé à toutes les opérations de cette unité avec dynamisme et sang froid, en particulier s'est distingué le 14 07 1958 au Douar Gaames où la section mit hors de combat 8 HLL en uniforme, dont un adjudant et trois sergents, fit prisonnier un HLL et récupéra 9 armes de guerre dont un FM. cette citation comporte l'attribution de la croix de la valeur militaire avec étoile de bronze. Signé GUILLON, PCC le Capitaine de Corvette de La BERNARDIE, chef du groupement "services"

Lorient, école des fusiliers, cours du BE, session du 15 05 1966 au 15 09 1966, cours DERVIEUX. Citation à l'ordre de l'armée de mer à titre posthume avec attribution de la croix de la valeur militaire avec palme décernée au Q/M 2 fusilier DERVIEUX Guy Marcel, Mle: 4026 T 57. Voltigeur d'élite du commando Trépel, remarquable d'enthousiasme et de dynamisme, a toujours fait preuve d'une bravoure frisant la témérité. Le 05 07 1959 dans la région d'El Aricha, faisant partie d'un groupe isolé, héliporté sur le djebel Medboua au milieu d'une bande de rebelles très supérieurs en nombre. A montré une fois de plus un magnifique courage en attaquant avec fougue un adversaire qui tentait d'encercler son groupe. Est tombé glorieusement en plein élan après un combat de plus d'une heure. Le C/F DURAND, commandant l'école des fusiliers marins.

Desguerre

DESGUERRE  Henri - Mle: 5326 T 48 - STAC Garigliano: 1949 + CS 40: 1955/56 - Brevet Para N° 82769 du 14 09 1953, Cercottes (France) - (Trépel du 01 08 1949 au 01 10 1949 et du 19 02 1952 au 01 08 1953 + Jaubert du 07 11 1949 au 24 09 1951 + Hubert du 01 01 1954 au 01 10 1955 du 01 03 1956 au 04 10 1958 et du 23 05 1960 au 21 08 1963: NC: 42/1953)

DESILES_JacquesD_C_D

DESISLES Jacques - Mle: 9080 T 53 - STAC Le Goffic: 1954 - (Trépel du 01 10 1954 au 01 04 1955 + Montfort du 01 04 1955 au 26 11 1958)

DESMARAIS Richard

DESMARAIS Richard - Mle 3086 T 54 -  STAC Bréhinier: 1955 - Badge: 74 - (Trépel du 01 10 1955 au 11 10 1959)

Insigne_Cdo

DEVOGE Maurice Claude - Mle: 809 T 50 - STAC Toulon: 1950 - (Trépel du 11 07 1953 au 01 12 1953 + Montfort du 30 03 1951 au 25 01 1953)

Insigne_Cdo

DINAHET André - Mle: 1133 C 48 - STAC Laffaux: 1949 - (Trépel du 01 06 1949 au 01 12 1949 + François du 01 01 1950 au 01 08 1951)

Insigne_Cdo

DIVARD Ernest - Mle: 1449 B 48 - NCC STAC Duguay-Trouin 1 - (Trépel du 01 02 1947 au 01 11 1947, 2 ème échelon)

DOCREMONT_Jean

DOCREMONT Jean Guy - Mle: 3638 T 49 - STAC Nieuport: 1950 + CS 41: 1956 - Brevet Para N° 137674 du 13 02 1958, Pau (France) - (Trépel du 01 10 1950 au 01 07 1951 et du 16 11 1953 au 11 01 1954 + Jaubert du 02 09 1951 au 03 07 1953 + Hubert du 01 07 1958 au 01 10 1960 et du 01 10 1961 au 01 02 1965: NC 181/1958)

Insigne_Cdo

DOLLE Paul - Mle: 5334 C 44 - STAC Duguay-Trouin 2: 1948 + Inapte médical au RNV Cdo du CS 19: 1950 - (Trépel du 01 02 1948 au 01 05 1948 + Jaubert du 29 05 1948 au 20 11 1949)

DONDELINGER_Jean__Pierre_1

DONDELINGER Jean-Pierre - Mle: 4077 T 59 - STAC Carnot: 1960 - Badge: 835 - (Trépel du 21 11 1960 au 12 11 1962) - Brevet Para N° 175350 du 21 10 1960, Blida (Algérie).

DONNEN_Camille__Fran_ois

DONNEN Camille - Mle: 2007 T 48 - STAC Dompaire: 1949 - (Trépel du 17 08 1951 au 05 12 1951 + François du 08 06 1949 au 16 03 1951 et du 04 01 1952 au 27 01 1953)

Insigne_Cdo

DOUCET Martial Pierre - Mle: 7292 T 53 - STAC Le Gagneux 2: 1954 - (Trépel du 01 08 1954 au 01 05 1956 et du 26 08 1957 au 23 09 1958)

Insigne_Cdo

DOUZET Georges - Mle: 2205 T 48 - STAC Dompaire: 1949 - (Trépel du 01 02 1949 au 01 01 1950 + Jaubert du 21 03 1950 au 31 12 1950)

DREAN_Jean

DREAN Jean - Mle: 89 L 48 - STAC Autun: 1952 + RNV Cdo CS 33: 1954 - (Trépel du 01 10 1953 au 30 10 1953 + Montfort du 01 02 1960 au 01 02 1961 + Hubert du 05 09 1952 au 01 10 1953) - Brevet Para N° 64290 du 30 08 1952, Philippeville (Algérie).

DRE_ANO_Hubert

DREANNO Hubert - Mle: 352 L 49 - STAC Paris: 1950 + CS 47: 1957 (échec), reçu examen directe en 1958 - (Trépel du 01 06 1950 au 01 12 1950 et du 24 02 1953 au 01 01 1955 + François du 13 08 1951 au 20 04 1952 + Tempête Indo du 20 04 1952 au 18 11 1952)

DROUTMAN__Raymond

DROUTMAN Raymond - Mle: 4976 T 45 - STAC Jean-Bart: 1946 + RNV Cdo au CS 21: 1951 - 39 ans et 8 mois de marine, grade: OCE fusco - (TOE, fourragère TOE perso) - (Trépel du 01 10 1949 au 01 01 1951 + Penfen du 01 06 1951 au 27 10 1951 + Jaubert du 06 01 1947 au 15 06 1949 + F F I: 13 mois et 13 jours)

Insigne_Cdo

DUBERT Jacques Germain François - Mle: 1024 T 53 - STAC Bernier: 1953 - (Trépel du 01 12 1953 au 01 02 1955 et du 11 03 55 au ???) - Brevet Para N° 106057 du 15 02 1955, Pau (France).

DUBY Jacques

DUBY Jacques - Mle: 4424 T 47 - STAC Bir-Hacheim: 1948 - (Trépel du 01 02 1949 au 16 02 1950 + Hubert du 16 02 1950 au 01 01 1951) - Brevet Para N° 33197 du 16 12 1948, Philippeville (Algérie).

DUCHEMIN_Tr_pel

DUCHEMIN Jacques - Mle: 4035 T 60 - STAC Morand: 1961 - Badge: 1022 - (Trépel du 18 08 1961 au 01 08 1962) - Brevet Para N° 185383 du 28 07 1961, Blida (Algérie).

DUCHENE_Claude

DUCHENE Claude - Mle 4737 T 56 - STAC Arbelet: 1957 - Badge: 252 - (Trépel du 01 03 1957 au 04 05 1959)

Duchesne_Tr_pel

DUCHESNE Gérard - Mle: 3725 T 60 - STAC Sochard: 1961 - Badge: 975 - (Trépel du 18 08 1961 au 01 02 1965) - Brevet Para N° 188312 du 09 08 1961, Pau (France).

DUCLAY_Marcel

DUCLAY Marcel - Mle:; 2716 T 54 - STAC Gerlaud: 1955 - Badge: 62 - (Trépel du 16 09 1955 au 01 11 1955 + Penfen du 01 11 1955 au 01 05 1958)

Insigne_CdoD_C_D

DUFEIL Pierre Marie François - Mle: 9960 B 45 - STAC Cavalaire: 1950 + RNV Cdo au CS 20: 1951 - (Trépel du 01 04 1950 au 01 10 1950

Insigne_Cdo

DUFOUR Jean - Mle: 4811 T 45 - STAC Jean-Bart: 1946 - (Trépel du 01 11 1946 au 25 09 1948, 2 ème échelon)

Insigne_CdoDécédés En 2015

DUFRECHE Joseph - Mle: 7626 B 45 - Q/M 2 fusilier - (Trépel du 01 10 1949 au 01 04 1951 + François du 01 02 1947 au 11 12 1948)

Insigne_Cdo

DUFRENOY Daniel - Mle: 37 C 47 - Amphibie + CS 26 - (Trépel du 11 10 1951 au 01 04 1952)

DUJEAN_111_Tr_pel

DUJEAN Christian -  Mle: 2731 T 61  - STAC Sénéchal: 1962 - Badge: 1114 - (Trépel du 21 03 1962 au 01 02 1965) - Brevet Para N° 188968 du 13 01 1962, Blida (Algérie).

DUMAS_Michel___Stage_Cavalaire

DUMAS Michel Raymond - Mle: 179 R 49 - STAC Cavalaire: 1950 +  Au CS 30: 1953, certifié Cdo ne renouvelant pas, mais toujours Cdo + BS 23: 1958 - (Trépel du 01 09 1952 au 01 04 1953 + François du 03 07 1950 au 02 05 1952)

Insigne_Cdo

DUMAS - E/V - (Trépel du ??? au ???)

DUPONT_Francis___Tr_pel

DUPONT Françis - Mle: 1032 T 59 - STAC Carnot: 1960 + QM 78: 1965/66 - Badge: 853 - (Trépel du 21 11 1960 au 12 11 1962 + PC Grouco du ??? au ???) - Brevet Para N° 175351 du 21 10 1960, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

DUPONT Jean - Mle: 10891 T 61 - STAC Sénéchal: 1962 - Badge: 1136 - (Trépel du 11 03 1962 au 30 01 1963) - Brevet Para N° 189002 du 26 01 1962

Insigne_Cdo

DUPUIS Pierre - Mle: 162 T 50 - Q/M 2 fusilier - (Trépel du 01 04 1953 au 01 10 1953) - Brevet Para N° 103029 du 26 06 1954, Cercottes (France).

DUPUIS_RobertD_C_D

DUPUIS  Robert - Mle: 3981 T 55 - STAC Robert: 1955 + CS 53: 1959 - Badge: 85 - (Trépel du 01 12 1955 au 01 01 1959)

DUPUY_RogerD_C_D

DUPUY Roger - Mle : 3417 T 48  - STAC Garigliano: 1949 + RNV Cdo CS 32: 1954 CG TOE, étoile d'argent, cité à l'ordre de la division ( chargé des transmissions à la section de commandement pendant près de deux ans, fait preuve d'initiative et de courage personnel, continuant à assurer ses fonctions sous le feu de l'ennemi sans souci du danger, notamment à Cao-Lanh ( Cochinchine) à My-Duc ( Tonkin) Van Chann (Tonkin) et dans l'île de Cac Ba ( Tonkin). Fit constamment preuve du plus beau sang-froid et fut le type de l'auxiliaire fidèle et sûr du commandement. Cette citation comporte l'attribution de la croix de guerre des TOE avec étoile d'argent au QM 2 fusilier DUPUY Roger du commando Jaubert.  - (Trépel du 15 03 1952 au 25 06 1952 et du 01 03 1953 au 11 06 1953 + Jaubert du 29 10 1949 au 19 10 1951 + Hubert du 11 06 1953 au 01 10 1953 et du 01 04 1954 au 21 05 1956: NC: 18/1952) - Brevet Para N° 66966 du 31 07 1952

Insigne_CdoDécédés

DURAND Claude - Mle: 743 L 47 - STAC Duguay-Trouin 2: 1948 + RNV Cdo au CS 25: 1952 - (Trépel du 04 06 1951 au 01 01 1952 + Penfen du 01 02 1948 au 01 01 1949 + Montfort du 20 02 1949 au 31 12 1950)

DUROSE_Gilbert

DUROSE  Gilbert - Mle: 6027 T 51 - STAC Clerc: 1954 - (Rengagé dans l'armée de terre le 04 03 1958, deuxième séjour en Algérie, chef d'un Cdo de chasse du 8ème RIMA jusqu'au 18 01 1960, instructeur de l'armée laotienne à Seno du 07 06 1960 au 20 05 1962, séjour aux FFA du 01 05 1965 au 01 08 1973, rayé de l'armée d'active le 12 02 1979) - (Trépel 01 04 1954 au 01 09 1954 + Jaubert du 01 12 1954 au 01 04 1956 et du 02 04 1956 au 01 08 1957 + Montfort du 19 10 1954 au 01 12 1954)

Insigne_Cdo

DURY Pierre - Mle: 10171 T 45 - STAC Duguay-Trouin: 1947 - (Trépel du 01 02 1947 au 01 05 1948 et du 01 04 1950 au 10 11 1950, 2 ème échelon + Jaubert du 29 05 1948 au 20 11 1949)

DUTERTRE_RogerD_C_D

DUTERTRE Roger - Mle: 3297 T 55 - STAC Kersaudy: 1956 + CS 54: 1959 - Badge: 193 - (Trépel du 01 08 1956 au 01 08 1958)

Insigne_Cdo

DUVAL Léon - Mle: 3819 T 50 - STAC Gravelines: 1951 - (Trépel du 11 10 1953 au 04 02 1955 + Montfort du 01 06 1952 au 07 05 1953 + François du 17 06 1951 au 01 06 1952)

DUVAL_Pierre

DUVAL Pierre - Mle: 3990 T 52 - STAC Robert: 1955 - Badge: 90 - (Trépel du 16 12 1955 au 15 04 1957)

Yacinthe__D_ZELla_trepel

DZELLAT Hyacinthe - Mle: 1339 T 57 - STAC Sénéchal: 1962 + QM 79: 1966 - Badge: 1116 - (Trépel du 11 05 1962 au 03 01 1964) - Brevet Para N° 201306 du 12 09 1962

EDET_Claude

EDET Claude - Mle: 1599 T 59 - STAC Grandjean: 1959 - Badge: 659 - (Trépel du 21 01 1960 au 11 05 1961) - Brevet Para N° 174540 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

LV_ELIES

ELIÈS Robert Pierre René - L/V fusilier - (Pacha de Trépel du 04 12 1958 au 11 01 1961 + Montfort du 23 05 1952 au 07 09 1953) - Brevet Para N° 170809 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

ELISSONDO François - Mle: 3907 T 50 - Q/M 1 mécanicien - (Trépel du 11 09 1957 au 10 04 1948)

ENA_Bernard

ENA Bernard Francis Emmanuel - Mle: 5257 T 56 -  STAC Grandclère: 1957 - (Blessé le 29 06 1959 dans le Kef El Gharbi) - Badge: 409 - (Trépel du 16 12 1957 au 26 08 1959)

EOUZAN Charles

EOUZAN Charles  - Mle: 395 B 50 - S/M fusilier - (Trépel du 10 03 1959 au 01 02 1960)

ESCAFFRE

ESCAFFRE Robert - Mle: 22 R 47 - BE Primauguet - Q/M 1 fusilier - (Trépel du 01 06 1948 au 01 12 1948 et du 05 03 1951 au 01 06 1951 + Montfort du 28 12 1948 au 22 11 1950 + François du 30 06 1951 au 03 07 1952)

ESNAULT_Albert

ESNAULT Albert - Mle: 12 B 48 - STAC Laffaux: 1949 + RNV Cdo au CS 27: 1952 + BS 19: 1956 - (Trépel du 01 02 1952 au 01 07 1952 + Jaubert du 01 04 1951 au 18 09 1951 + François du 07 11 1949 au 01 04 1951 + Penfen du 01 06 1949 au 01 10 1949)