6 -Rubans Trépel

Ils y étaient

Insigne_Cdo

FABRE Robert - Mle: 20829 T 59 - STAC Grandjean: 1959 - Badge: 650  - (Trépel du 21 01 1960 au 11 07 1960)

FACQUEUR_Jack

FACQUEUR Jack - Mle: 396 R 48 - STAC Laffaux: 1949 - (Trépel du 17 11 1951 au 03 01 1952 + François du 10 09 1949 au 01 07 1951 et du 16 02 1952 au 01 06 1952 + Montfort du 01 06 1952 au 01 10 1952)

FAGNOUX_RobertSymbolique_DCD_causes_naturelles_1

FAGNOUX Robert - Mle: 705 L 45 - STAC Jean-Bart: 1946 + RNV Cdo au CS 13: 1949 + BS 16: 1954, échec - Brevet Para N° 107383 du 26 07 1955, Pau (France) - (Trépel du 01 04 1956 au 17 09 1957 + Montfort du 18 10 1957 au 01 07 1958 + Yatagan du ??? au ??? + Jaubert du 01 04 1947 au 01 06 1948 + Penfen du 01 07 1949 au 18 02 1952 et du 11 02 1954 au 01 02 1956)

FAOU_MichelFAOU_Michel_1Mort_pour_la_France_A_F_N

  A Jaubert                                 A la D B F M

FAOU Michel - Mle: 1093 B 47 - STAC Flessingue: 1950 + RNV Cdo CS 32: 1954 + STAC BS 25: 1959  - (Mortellement blessé par une mine le 20 07 1961 à la D B F M)

 Lorient, école des fusiliers, cours du B E , session du 15 01 1969 au 15 05 1969 - Cours FAOU - Citation à l'ordre de l'armée de Mer à titre posthume avec attribution de la croix de la valeur militaire avec palme décernée au Maître fusilier du C S FAOU Michel, Mle: 1093 B 417, de la D B F M. Officier-marinier hors de pair, embarqué à la D B F M depuis le mois d'octobre 1959 et à la 3 ème Cie depuis le mois d'Octobre 1960. Adjoint au chef de poste d'Alazetta, chef de poste par intérim du 02 05  au 10 05 1961, le Maître FAOU, magnifique entraîneur d'hommes maintint en toutes circonstances le moral et l'esprit combattif de son poste par son exemple et en payant constamment de sa personne. Directeur des tirs de mortier, il s'est toujours distingué par la rapidité et la précision de son tir et particulièrement au cours des harcèlements du poste d'Alazetta le 20 Février et le 16 Mars 1961. Participant à presque toutes les fouilles faites par sa section en zone interdite il se distingue le 25 Mai 1961 en découvrant personnellement une mine posée par les rebelles. Le 20 Juillet, alors qu'il poussait l'examen d'une brèche faite pendant la nuit au bengalore dans le réseau il est mortellement blessé par une mine rebelle, laissant à tous le souvenir d'un combattant d'élite et d'un chef complet. Le Capitaine de Frégate RICHARD, commandant l'école des fusiliers-marins - (Trépel du 01 03 1953 au 01 10 1953 + Jaubert du 02 11 1950 au 29 08 1952)

FARESIN_BrunoD_C_D

FARESIN Bruno - Mle: 13075 T 51 - STAC Marckolsheim: 1952 - (Trépel du 17 10 1952 au 01 05 1953)

Fauquembergue

FAUQUEMBERGUE Maurice - Mle: 1113 C 46 - STAC Jean Bart: 1946 + RNV CS 14: 1949 - (Trépel du 01 11 1946 au 01 04 1949 + Penfen du 01 10 1949 au 10 10 1950)

FAVRE_James

FAVRE James - Mle: 21314 T 60 - STAC Munk: 1961 - Badge: 959 - (Trépel du 17 04 1961 au 18 08 1961 + Jaubert du 01 11 1961 au 22 10 1962)

FAYNOT_Bernard

FAYNOT Bernard - Mle: 3206 T 55 - STAC Milin: 1957 - Badge: 332 - (Trépel du 01 08 1957 au 26 09 1959)

FEDIT_Jean_D C D

FEDIT Georges - Mle: 5537 T 47 - STAC Tan Uyen: 1952 + CS 42: 1956 + STAC BS 29: 1961 - Blessé 2 fois(Trépel du 11 10 1954 au 11 01 1955 + Jaubert du 28 05 1952 au 15 04 1954)

Insigne_Cdo

FEDLAOUI François (Salah) - Mle: 5466 T 47 - Cdo en arrivant au CS 47: 1957, échec - (Trépel du 16 12 1949 au 11 01 1955 + Jaubert du 03 02 1948 au 15 07 1949)

FEREZ_Michel

FEREZ Michel - Mle 4385 T 47 - STAC Dieppe: 1949 + RNV Cdo au CS 26: 1952; non admis au RNV Cdo pour exemption de longue durée - (Trépel du 01 04 1949 au 01 10 1949 et du 01 10 1951 au 01 04 1952 + Jaubert du 07 11 1949 au 01 06 1951)

FERRANDINI__Tr_pel__SerraFERRANDINI_Claude_1

FERRANDINI Claude - Mle: 1893 T 57 - STAC Lohier: 1958 + QM 74: 1964 - Badge: 444  - Blessé le 05 07 1959 au poignet, djebel Medboua - (Trépel du 01 02 1958 au 01 11 1959)

FETU_Martial

FETU Martial - Mle: 2559 T 60 - STAC Vallée: 1961 + QM 80: 1966/67 - Badge: 925 - (Trépel du 01 10 1961 au 18 12 1962 + PC Grouco du ??? au ???) - Brevet Para N° 178552 du 27 01 1961, Blida (Algérie).

Insigne_CdoD_C_D

FEUVRY Roger - Mle: 173 B 46 - STAC Duguay-Trouin: 1947 - (Trépel du 21 05 1949 au 12 01 1951 + François 01 02 1947 au 16 12 1948 + Montfort du 02 03 1956 au 29 04 1956)

Insigne_Cdo

FICHET André Alexandre - Mle: 7289 T 53 - STAC Le Gagneux 2: 1954 - (Trépel du 01 08 1954 au 23 09 1957)

 

 

FIEVEE_Euge_neFIEVÉE Eugène 2

 

 

FIEVÉE Eugène - Mle: 314 T 46 - STAC Duguay-Trouin: 1947 + RNV Cdo au CS 19: 1950 - Brevet Para N° 91448 du 15 02 1955, Tan Son Nhut (Indochine)  - Chevalier et officier de la L H, M M, C G: 1 étoile de vermeil, 2 d'argent, V M: 2 palmes - (Blessé 2 fois, dont le 24 07 1957) - (Trépel du 01 02 1947 au 01 05 1948 + Jaubert du 29 05 1948 au 20 11 1949 et du 01 07 1953 au 01 02 1955 + Montfort du 21 09 1959 au 01 06 1960 + Penfen du 11 02 1956 au 22 09 1957 + François du 12 03 1953 au 01 07 1953)

Insigne_Cdo

FINOT Jacques - Mle: 5114 T 55 - STAC Vincent: 1958 - Badge: 473 - (Trépel du 31 03 1958 au 12 04 1961) - Brevet Para N° 174506 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

FIOT Marcel - Mle: 4464 T 54 - STAC Nonen: 1955 - Badge: 4 - (Trépel 01 02 1955 au 01 04 1955 + Montfort du 01 04 1955 au 01 02 1956)

FISAC_Jacques

FISAC Jacques - Mle: 61 L 50 - STAC Toulon: 1950 + CS 57: 1960 - (Trépel du 01 12 1950 au 01 02 1951 + Jaubert du 30 03 1951 au 01 02 1952)

FISCHER PierreD C D

FISCHER Pierre - Mle: 154 T 47 - Q/M 2 fusilier - (Trépel du 22 12 1950 au 17 04 1951 + François du 27 07 1948 au 21 04 1950)

FLECHER André

FLECHER André - Mle: 3344 T 52 - STAC Robert: 1955 + CS 55: 1959 - Badge: 91 - (Trépel du 01 12 1955 au 01 05 1956)

FLEURY_MarcFLEURY_Marc_2

FLEURY Marc - Mle: 4746 T 56 - STAC Arbelet: 1957 - Badge: 253 - (Trépel du ??? au ???)

Insigne_Cdo

FLOCH Louis - Mle: 2503 B 36 - STAC Tourville: 1947 + RNV Cdo BS 3: 1948 - (Trépel du 01 01 1953 au 18 05 1953 + Hubert: 1947) - Brevet Para N° 17779 du 20 12 1947, Philippeville (Algérie).

Insigne_Cdo

FLORENTIN Michel - Mle: 13892 T 51 - STAC Marckolsheim: 1952 - (Trépel du 01 10 1953 au 21 11 1954 + Hubert du 11 11 1952 au 01 10 1953) - Brevet Para N° 64568 du 29 10 1952, Philippeville  (Algérie).

Insigne_Cdo

FORESTIER André - Mle: 6226 T 55 - STAC Kersaudy: 1956 - Badge: 205 - (Trépel du 16 10 1956 au 01 01 1958 et du 01 03 1959 au 01 04 1959)

FORRLER_Bernard_Trombi

FORRLER Bernard - Mle: 4384 T 60 - STAC Morand: 1961 + QM 75: 1964/65 - Badge: 1011 - (Trépel du 18 08 1961 au 01 12 1964) - Brevet Para N° 185385 du 28 07 1961, Blida (Algérie).

FORTIN_Daniel

FORTIN Daniel - Mle: 3068 T 59 - STAC Vallée: 1961 - Badge: 913 - (Trépel du 24 02 1961 au 01 08 1962 + PC Grouco du ??? au ???) - Brevet Para N° 178553 du 27 01 1961, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

FOSSE Paul - Mle: 3550 T 48 - Matelot fusilier - (Trépel du 02 09 1950 au 01 12 1950)

FOUCHAUX Rémy 2FOUCHAUX Rémy 1D C D Le 23 08 2014

FOUCHAUX Rémy - Mle: 60 C 47 - STAC Bir-Hacheim: 1948 + RNV Cdo CS 24: 1952 + BS 22: 1957/58 - (Trépel du 11 01 1953 au 11 06 1953 + Hubert du 15 02 1949 au 01 02 1951 du 11 06 1953 au 01 01 1954 et du 18 04 1962 au 01 02 1965: NC N° 9 - 2/52) - Brevet Para N° 33200 du 16 12 1948, Philippeville (Algérie).

FOUILLET_Yves

FOUILLET Yves - Mle: 87 T 50 - STAC Flandres: 1951 + CS 40: 1955/56 + STAC BS 21: 1957 - (Trépel du 01 03 1956 au 01 08 1956 + François du 09 08 1951 au 24 06 1953 + Ouragan du 11 05 1954 au 22 06 1955 + Hubert du 01 01 1957 au 01 04 1957 et du 12 05 1959 au 01 05 1962: NC: 142/1956) - Brevet Para N° 91450 du 15 02 1955, Tan Son Nhut (Indochine) + brevet Para d'essai N° 54.

Insigne_Cdo

FOURNIER Noël - Mle: 1052 T 58 - Q/M 1 radio - (Trépel du 09 08 1961 au 01 07 1962) - Brevet Para N° 196953 du 29 03 1962

FOURR_Mort_pour_la_France_A_F_N

FOURRÉ Claude Albert - Mle: 183 T 51 - (BE Hailles: 1952, Amphibie) - (Blessé mortellement à Aïn Mokra le 28 01 1956, décédé le 29 01 à l'hôpital civil de Bône, Algérie) - (Trépel du 31 12 1955 au 30 01 1956)

Lorient, école des fusiliers, cours du BE, session du 01 10 1972 au 01 02 1973, cours FOURRÉ. Citation à l'ordre de l'armée de mer à titre posthume décernée au Q/M 2 FOURRÉ Claude, Mle: 483 T 51 du commando Trépel. Q/M ayant fait preuve des plus belles qualités de combattant par son dévouement et son courage. Affecté au commando en opérations sur sa demande et volontaire pour toutes les missions a participé à toutes les opérations du commando depuis son arrivée en Algérie. Conducteur d'un véhicule lors de l' engagement du 28 01 1956 à Aïn Mokra, a été blessé dès le début de l'action par de nombreuses balles aux deux jambes, a sorti son véhicule de l'embuscade. Décédé dans la nuit du 29 01 1956 des suites de ses blessures. Cette citation comporte l'attribution de la croix de la valeur militaire avec palme. Le C/F LAROCHE, commandant l'école des fusiliers marins.

Frain_de_la_Gaulayrie___Tr_pelD C D 19 07 1980

FRAIN de La GAULAYRIE Jean Michel Jules Marguerite Marie - L/V fusilier - Session: 1948-1949 - (Pacha de Trépel: du 11 05 1950 au 08 07 1952) - Brevet Para N° 34061 du 14 04 1949, Philippeville (Algérie)

Franck_Charles_Garigliano

FRANCK Charles - Mle: 2090 C 48 - STAC Garigliano: 1949 + CS 45: 1957 - (Trépel du 28 01 1952 au 11 01 1954 et du 01 03 1954 au 01 01 1957 + Jaubert du 07 11 1949 au 01 06 1951)

FRANCO_Antoine

FRANCO Antoine - Mle: 3260 R 45 - STAC Jean-Bart: 1946 + Non RNV Cdo au CS 19: 1950 (inapte temporaire) - (Trépel du 01 11 1946 au 01 05 1948 + Jaubert du 29 05 1948 au 20 11 1949)

FRANCO Marcel

FRANCO Marcel - Mle: 6572 T 58 - STAC Peron: 1960 - Badge: 721 - (Trépel du 30 04 1960 au 08 08 1961) - Brevet Para N° 174543 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

FRAN_OIS_Fran_ois_Tr_pelD_C_D

FRANCOIS François - Mle: 6666 T 48 - STAC Ouistreham: 1949 + CS 50: 1958 - (Trépel du 01 11 1960 au 11 06 1961 + Montfort du 19 04 1950 au 11 03 1952 et du  11 01 1957 au 31 12 1957 + Penfen du 01 12 1949 au 01 04 1950)

FRANc_OIS_Roger

FRANÇOIS Roger - Mle: 4938 T 55 - STAC Febvre: 1956 - Badge: 112 - (Trépel du 01 02 1956 au 01 01 1958 + Hubert du 01 07 1958 au 28 09 1960, NC: 184/1958) - Brevet Para N° 137680 du 13 02 1958, Pau (France).

FROMENTIN_Claude

FROMENTIN Claude - Mle: 202 T 49 - STAC Toulon: 1950 - (Trépel du 29 06 1953 au 01 04 1955 + Jaubert du 15 05 1951 au 18 03 1953 + Penfen du 01 12 1950 au 17 04 1951)

FRONSACQ_Jacques

FRONSACQ Jacques - Mle: 11109 T 59 - STAC Jauffret: 1960 + CS 71: 1963/64 - Brevet Para N° 174058 du 17 08 1960, Pau (France) - Badge: 691 - (Trépel du 01 08 1961 au 01 10 1963 + Jaubert du 01 02 1960 au 01 04 1961)

Insigne_Cdo

FROUIN Claude Jean Paul - Mle: 40577 T 57 - Aspi - STAC: session: 1958 - Badge: 449 - (Trépel du 01 04 1958 au 14 04 1959) - Brevet Para N° 167137 du 27 01 1960, Pau (France).

Insigne_Cdo

GAILHARD Marc - Mle: 1813 T 50 -  S/M Infirmier - (Trépel du 01 01 1956 au 26 01 1956 + Jaubert du 21 07 1954 au 16 06 1955)

Insigne_Cdo

GAILLARD André - Mle: 4 C 48 - Matelot fusilier - (Trépel du 01 09 1949 au 01 11 1950 + Montfort du 01 11 1950 au 01 04 1951)

Insigne_Cdo

GAILLOT Claude - Mle: 6052 T 53 - STAC Robert: 1955 - Badge: 83 -  (Trépel du 156 121 1955 au 01 04 1956)

Insigne_Cdo

GALLIOU Jean - Mle: 10257 B 45 - NCC STAC Duguay-Trouin - Q/M 1 fusilier - (Trépel du 21 05 1949 au 28 11 1949 + François du 01 02 1947 au 21 11 1948)

GALLOU_Jacques

GALLOU Jacques - Mle: 2798 T 60 - STAC Vallée: 1961 - Badge: 921 - (Trépel du 01 04 1961 au 18 08 1961 et du 11 10 1961 au 01 08 1962 + PC Grouco du ??? au ???) - Brevet Para N° 178555 du 27 01 1961, Blida (Algérie).

GANGLOFF AndréD C D Le 27 08 1986

GANGLOFF André Raymond - E/V 1 - (Trépel du 14 02 1949 au 01 11 1949)

Insigne_Cdo

GARET Michel - Mle: 7627 B 45 - STAC Jean Bart: 1946 - (Trépel du 01 11 1946 au 01 05 1948, 1 er échelon + Jaubert du 29 05 1948 au 20 11 1949)

GAROFARO_VincentMort_pour_la_France_Indochine

GAROFARO Vincent Marcel - Mle: 687 BIZ 49 - Ecole préparatoire de la Marine AFN le 04 01 1949, école des mousses de Loctudy le 01 04 1949, BE Paris: 1950, CIOA Arzew, amphibie - Matelot de 1ère classe, décorations: M M, Croix de Guerre TOE avec étoile, citation à l'ordre du régiment: tombé glorieusement pour la France à son poste de combat" - (Trépel du 02 09 1950 au 17 04 1951 + François du 01 05 1951 au 30 05 1951 -  Groupe de protection, NINH-BINH -  Prisonnier et fusillé par les viets à Ninh-Binh le 29 05 1951, disparu

GARONNE Elme

GARONNE Elie - Mle: 7088 T 53 - STAC Le Gagneux 2: 1954 - (Trépel du 01 08 1954 au 01 04 1955 + Montfort du 01 04 1955 au 10 09 1956 )

Insigne_Cdo

GASSIAN Marcel - Mle: 10080 T 61 - STAC Morand: 1961 - Badge: 998 - (Trépel du 18 08 1961 au 21 11 1962) - Brevet Para N° 185386 du 28 07 1961, Blida (Algérie).

GASTADELLO_JeanD_C_D

GASTADELLO Jean - Mle: 6844 T 53 - STAC Robles: 1954  - (Trépel du 01 06 1954 au 01 09 1954 + Jaubert du 01 12 1954 au 01 04 1956 et du 01 04 1956 au 27 07 1958) - Brevet Para N° 91466 du 15 02 1955, Tan Son Nhut (Indochine).

Insigne_Cdo

GAUDEY Marcel - Mle: 3357 T 48 - STAC Laffaux: 1949 - (Trépel du ??? au ???)

Insigne_CdoD C D Le 27 05 2013

GAUDIN Antoine - Mle: 6339 C 45 - STAC Le Gagneux: 1947 + RNV Cdo au C S 9: 1948 - (Trépel du 01 11 1947 au 01 03 1948 et du 10 10 1950 au 01 01 1953)

GAUDIN_Gabriel

GAUDIN Gabriel - Mle: 153 T 49 - STAC Paris: 1950 + CS 41: 1956 - (Trépel du 22 06 1953 au 11 01 1954 + Penfen du 01 06 1950 au 01 02 1951 + Jaubert du 30 03 1951 au 25 01 1953)

Insigne_Cdo

GAURIN Yves - Mle: 1733 T 54 - STAC Nonen: 1955 - Badge: 12 - (Trépel du 01 02 1955 au 01 04 1955 et du 11 06 1957 au 01 05 1958 + Montfort du 01 04 1955 au 24 03 1956 et du 08 06 1956 au 15 05 1957)

Gauthier_b_Tr_pel___Serra_18

GAUTHIER Bernard - Mle: 2150 T 57 - STAC Blanc: 1958 - Badge: 513 - (Trépel du 16 08 1958 au 01 08 1960) - Brevet Para N° 174589 du 22 07 1960, Blida (Algérie).

GAUTIER__PhilippeD_C_D

GAUTIER Philippe Henri Jean Antoine -  Mle: 40316 T 58 - Aspirant - STAC Moutet : 1958 - Badge: pas de N° - Ingénieur IBM à Alger - Tué le 26 03 1962, fusillade  à Alger au plateau des Glières. (Trépel du 01 12 1958 au 06 01 1960)

Insigne_Cdo

GAUTRON  - (NCC) - (Trépel du ??? au ???)

GAVARD-BOITIER MarcelGAVARD-BOITIER Marcel 1D C D

GAVARD- BOITIER Marcel - Mle: 14022 T 51 - STAC Marckolsmein: 1952 - Brevet Para N° 64569 du 29 10 1952, Philippeville (Algérie) (Trépel du 01 01 1954 au 21 11 1954 + Hubert du 11 11 1952 au 01 01 1954 + Béret rouge)

GAY_Rene_

GAY René - Mle: 15452 T 48 - STAC Dieppe: 1949 - (Trépel du 12 11 1951 au 14 05 1953 + Montfort du 22 07 1949 au 26 05 1951)

GEDEON_G_rardD_C_D

GEDEON Gérard - Mle: 10078 T 53 - STAC Chevalier: 1954 + CS 54: 1959 - (Trépel du 01 01 1958 au 01 08 1958 + Montfort du 01 04 1955 au 01 08 1955 + Penfen du 05 12 1954 au 01 04 1955) - Brevet Para N° 107389 du 26 07 1955, Pau (France).

GELEOC_Yves

GÉLÉOC Yves - Mle: 88 B 46 - STAC Duguay-Trouin: 1947 + CS 23 + BS 23: 1958 - (Trépel du 01 02 1947 au 11 01 1949 et du 01 07 1952 au 31 12 1952 + Jaubert du 08 04 1950 au 21 02 1952 + Penfen du 11 10 1949 au 01 03 1950)

GENRIES_Jean_Claude______

GENRIES Jean-Claude - Mle: 4641 T 60 - STAC Dirou: 1961 - Badge: 1045 - (Trépel du 22 10 1961 au 30 09 1962) - Brevet Para N° 188587 du 21 09 1961, Blida (Algérie).

GEOFFROY_Henri_1GEOFFROY_Henri

GEOFFROY Henri Jean Yvon dit "Clé à molette" -  Mle 2494 T 46 - Certifié Cdo à la flottille 7 à Montfort le 31 03 1950 - (Trépel du 21 05 1951 au 27 11 1951 + Montfort du 20 02 1949 au 31 12 1950 + Penfen du 01 03 1948 au 01 01 1949)

GERARD_Andre_

GERARD André - Mle: 1060 C 48 - STAC Dieppe: 1949 - (Trépel du 15 04 1949 au 01 12 1949) - Brevet Para N° 34068 du 14 04 1949, Philippeville (Algérie).

GE_RARD_Charles

GERARD Charles - Mle : 4456 T 54 - STAC Nonen: 1955 - Badge: 3 - (Trépel du 01 02 1955 au 01 04 1955 et du 01 08 1958 au 22 03 1959 + Montfort du 01 04 1955 au 01 08 1958)

Insigne_Cdo

GERBAULT Pierre - Mle: 126 T 50 - Q/M 2 fusilier - (Trépel du 11 10 1951 au 01 08 1953 + Hubert du 01 10 1953 au 01 01 1954 + Penfen du 01 01 1954 au 11 01 1955) - Brevet Para N° 82767 du 14 09 1953, Cercottes (France).

GERIN_ClaudeD_C_D

GERIN Claude - Mle: 5102 T 59 - STAC Grandjean: 1959 - Badge: 673 - (Trépel du 21 01 1960 au 01 11 1961) - Brevet Para N° 174545 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

GERLA_Claude

GERLA Claude - Mle: 4452 T 54 - STAC Nonen: 1955 + CS 53: 1959 + BS 31: 1962 - Badge: 9 - (Trépel du 01 02 1955 au 01 04 1955 + Montfort du 01 04 1955 au 02 10 1958)

GHAFAR_Messaoud

GHAFAR Messaoud - Mle: 855 T 54 - STAC Nonen: 1955 - Badge: 7 - (Trépel du 01 02 1955 au 01 04 1955 + Montfort du 01 04 1955 au 30 03 1957)

Insigne_Cdo

GIBERT Claude - Mle: 31501 T 60 - STAC Sénéchal: 1962 - Badge: 1115 - (Trépel du 11 03 1962 au 01 11 1964 + PC Grouco du ??? au ???) - Brevet Para N° 188954 du 13 01 1962, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

GICQUEL Joël - Mle: 7132 T 55 - Q/M 2 radio - (Trépel du 22 01 1959 au 01 09 1959)

GIGI_Jean_Pierre

GIGI Jean-Pierre - Mle: 4398 T 47 - STAC Bir Hakeim: 1948 + RNV Cdo au CS 24: 1952 - (Trépel du 31 12 1957 au 01 07 1958 et du 15 07 1962 au 28 04 1964 + Montfort du 11 05 1953 au 01 12 1954 + Ouragan du 01 12 1954 au 01 06 1956 + Hubert du 15 02 1949 au 01 02 1951 et du 01 01 1959 au 15 07 1962: NC: 194/1958) - Brevet Para N° 33201 du 16 12 1948, Philippeville (Algérie).

GILET_Franc_ois

GILET François - Mle: 1167 T 60 - STAC Dirou: 1961 + CS 70: 1963 - Badge: 1048 - (Trépel du 11 10 1961 au ...) - Brevet Para N° 188579 du 21 09 1961, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

GILLET Jean - Mle: 2324 B 47 - STAC Duquesne: 1948 + RNV Cdo au CS 23: 1951 - (TOE) - (Trépel du 01 09 1950 au 01 07 1951 + François du 25 06 1948 au 01 04 1950) 

GIMENEZ_Edouard_Tr_pel

GIMENEZ Edouard - Mle: 10298 T 58 - STAC Carnot: 1960 + QM 75: 1964/65 - Badge: 841 - (Trépel du 21 11 1960 au 01 08 1962) - Brevet Para N° 175336 du 21 10 1960, Blida (Algérie).

GINI_2

GINI Jean-Paul - Mle: 10811 T 59 - STAC Chaffurin: 1959 - Badge: 645 - (Trépel du 13 10 1959 au 11 02 1960 + Montfort du 21 03 1960 au 13 07 1961) - Brevet Para N° 174546 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

GIRARD_St_phane

GIRARD Stéphane - Mle: 4747 T 57 - STAC Hamoniaux: 1958 - Badge: 505 - (Trépel du 05 06 1958 au 01 03 1960 + PC Grouco du ??? au ???)

GIRARDIN_Claude

GIRARDIN Claude - Mle: 6073 T 55 - STAC Kersaudy: 1956 - Badge: 185 - (Trépel du 01 08 1956 au 26 05 1958) - Brevet Para N° 143512 du 23 07 1958, Pau (France).

Insigne_Cdo

GIRAUDOT Gaston - Mle: 10081 T 45 - STAC Jean-Bart: 1946 + RNV Cdo au CS 20: 1951 - (TOE) - (Trépel du 01 11 1946 au 01 05 1948 + Jaubert du 29 05 1948 au 31 12 1949)

GIRONIE Serge

GIRONIE Serge - Mle: 2415 T 59 - STAC Péron: 1960 - Badge: 718 - (Trépel du 21 04 1960 au 21 03 1962) - Brevet Para N° 174547 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

GLOEKLER_Christian

GLOEKLER Christian - Mle: 956 T 52 - STAC Ninh-Binh: 1952 + CS 67: 1962/63 - Brevet Para N° 97550 du 24 02 1955, Tan Son Nhut (Indochine) - (Trépel du 23 11 1955 au 24 01 1957 + Jaubert du 01 12 1954 au 31 05 1955 + Montfort du 21 05 1953 au 01 12 1954)

GLOUX_Tr_pel___Serra_8D_C_D

GLOUX Jean - Mle: 1061 T 58 - STAC Favé: 1959 + CS 69: 1963 + BS 41: 1967 - Badge: 601 - (Trépel du 01 06 1959 au 01 10 1961) - Brevet Para N° 174548 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

goarin_cap_matifou_TrombiSymbolique_DCD_causes_naturelles_1

GOARIN Charles - Mle: 10564 T 41 - STAC Duquesne: 1948 + CS 41 bis: 1956 - (Trépel du 01 04 1948 au 01 10 1948 + B M E O + Jaubert du 10 11 1948 au 24 08 1950)

Insigne_Cdo

GODEC Yvan - Mle: 3269 T 47 - STAC Primauguet: 1948 - (Trépel du 01 06 1948 au 01 01 1949 + Jaubert du 20 02 1949 au 31 12 1950)

Insigne_Cdo

GODEFROY Gérard - Mle: 163 T 50 - Q/M 2 fusilier - (Trépel du 01 04 1953 au 01 10 1953 + Montfort du 01 04 1955 au 01 10 1955)

Insigne_Cdo

GOLDFLUSS Jacques - Mle: 5709 C 45 - Q/M2 fusilier - (Trépel du 13 05 1947 au 08 07 1948)

Insigne_Cdo

GOLLOT Michel - Mle: 148 BIZ 45 - Très bonnes notes au stage Cdo gradés 1 (07 02 1947/01 03 1947) + RNV Cdo au CS 23: 1951 - (TOE) -  (Trépel du 19 04 1949 au 01 07 1951 + François du 01 05 1947 au 13 10 1948 + Penfen du 01 04 1947 au 01 05 1947)

Insigne_Cdo

GOUILLARD Roger - Mle: 47789 T 54 - Q/M 2 fusilier - (Trépel du 01 04 1958 au 04 04 1958)

Insigne_Cdo

GOUNET André - Mle: 1439 T 50 - STAC Flandres: 1951 - (Trépel du 01 06 1951 au 01 08 1953)

GOURLAY_Georges

GOURLAY Georges - Mle: 1576 T 55 - STAC Robert: 1955 - Badge: 84 - (Trépel du 16 12 1955 au 01 05 1958 et du 01 03 1959 au 11 01 1960)

Insigne_Cdo

GOUX Daniel - Mle: 7452 T 55 - STAC Hans: 1956 - Badge: 222 - (Trépel du 16 10 1956 au 28 11 1960)

Insigne_Cdo

GOUYSSE Jean - Mle: 1288 T 48 - STAC Dompaire: 1949 - (Trépel du 01 02 1949 au 01 06 1949 + Jaubert du 22 07 1949 au 01 10 1950 + Penfen du 04 05 1952 au 01 03 1953)

GRANDCLERE_GilbertMort_pour_la_France_A_F_N

GRANDCLÈRE Gilbert Jean Léon - Mle: 908 T 50 - STAC Strasbourg: 1951 - Certificat nageur N° 60 - 5/54 - Brevet Para N° 103063 du 03 11 1954, Cercottes (France) - Tué à la DBFM en Algérie le 30 10 1956 à El Anabra près d'Oran

Centre Siroco, école des marins fusiliers, cours du brevet élémentaire, session du 01 04 1957 au 01 09 1957 - Cours "GRANDCLERE"-  Citation à l'ordre de l'armée de Mer à titre posthume, croix de la valeur militaire avec palme décernée au QM 1  fusilier GRANDCLERE Gilbert Jean Léon, matricule 908 T 50 du 2 ème bataillon de la D B F M  tué en opérations dans le secteur côtier de Nemours, région d'El Anabra, Dpt d'Oran le 30 10 1956. Remplissait provisoirement les fonction de chef de demi-section avec un courage et un entrain exemplaires. Calme, froid, décidé et toujours prêt pour des missions périlleuses. Le 30 10 1956 dans le secteur côtier de Nemours, après une journée de poursuite épuisante en terrains difficiles, a enlevé avec un entrain splendide, ses équipes à l'assaut d'une grotte fortifiée tenue par une bande rebelle. Pénétrant le premier dans le repaire il abat un rebelle et s'empare de son arme, son PM s'enraye alors, mais il saisit le fusil récupéré par le canon et assomme deux autres rebelles dans un corps à corps furieux. Les rafales d'armes automatiques crépitent, les grenades explosent de tous les bords, mais il rallie ses hommes et les lance en avant avec un calme et un sang-froid inaltérables. Ses ordres sont précis, nets et compris par tous. À 16 H 15 il tombe frappé d'une balle en pleine tête alors que la rupture de la résistance adverse était presque consommée. Son courageux sacrifice a permis le plein succès de nos armes. Sa bravoure, son parfait mépris du danger et son abnégation font de lui un des dignes héritiers des plus belles gloires militaires e la France. Le QM 1 GRANDCLERE avait suivi le cours du brevet élémentaire et le stage commando au centre Siroco du 01 06 1950 au 01 02 1951, cours STRASBOURG.Siroco le 27 04 1957, PCC le CF GARNIER commandant le centre Siroco. - (Trépel du 01 02 1951 au 01 06 1951 et du 20 10 1953 au 01 02 1954 + Hubert du 01 07 1954 au 01 05 1956 + François du 30 06 1951 au 01 06 1952 + Montfort du 01 06 1952 au 17 05 1953 )

Grandjean_Robert_Baccarat

GRANDJEAN Robert - Mle: 4077 T 48 - STAC Baccarat: 1949 - (Trépel du 21 02 1952 au 18 11 1953 + Jaubert du 01 01 1950 au 19 10 1951)

GRAS_PierreD_C_D

GRAS Pierre - Mle: 1827 T 48 - STAC Bir Hacheim: 1948 - Brevet Para N° 33198 du 16 12 1948, Philippeville (Algérie) - (Trépel du 17 08 1951 au 01 10 1951 + Jaubert du 01 01 1954 au 21 06 1955 et du 01 04 1956 au 01 07 1958 + Ouragan du 21 06 1955 au 01 10 1955 + Montfort du 07 04 1949 au 16 03 1951 + Hubert du 01 10 1951 au 01 07 1952 et du 01 01 1959 au 15 09 1961: NC N° 201/1958)

GREFFIN_Tr_pel

GREFFIN Maurice - Mle: 3536 T 59 - STAC Carnot: 1960 - Badge: 832 - (Trépel du 01 11 1960 au 05 10 1962) - Brevet Para N° 175352 du 21 10 1960, Blida (Algérie).

GROS___Q_M_Infirmier

GROS Pierre - Mle: 251 R 45 -  Q/M 1 infirmier - Brevet para N° 170827 - (Trépel du 11 09 1959 au 25 04 1961 + Jaubert du 01 06 1955 au 11 08 1955) - Brevet Para N° 170827 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

Insigne_Cdo

GROSS Gérard - Mle: 3632 T 49 - S/M fusilier - Brevet Para N° 176577 du 12 10 1960, Pau (France) - (Trépel du 15 10 1959 au 01 11 1959 + Jaubert du 01 11 1959 au 01 05 1960 + Penfen du 11 11 1960 au 01 07 1961)

Insigne_Cdo

GROT François - Mle: 31077 T 54 - STAC CAM: 1955 - (Trépel du 15 02 1955 au 03 11 1955)

GUIFFY___NCC__

GRUFFY Georges - Mle: 791 BIZ 48 -  Matelot fusilier,  BE Baccarat: 1949 - Certifié Cdo en Indochine par le Cdt ALLONGUE - (Trépel du 01 10 1949 au 01 01 1950 + Jaubert du 21 03 1950 au 04 01 1952)

Insigne_CdoD_C_D

GRUNY Louis Jean - Mle: 2806 T 53 - STAC Le Gagneux  2: 1954 - (Trépel du 01 08 1956 au 14 04 1959 + Penfen du 01 09 1954 au 01 08 1955 et du 01 10 1955 au 01 05 1956) - Brevet Para N° 98253 du 27 08 1954, Philippeville (Algérie).

Insigne_Cdo

GUAITELLA Eugène - Mle: 33486 T 54 - STAC CAM: 1955 - (Trépel du 15 02 1955 au 01 04 1955 + Montfort du 01 04 1955 au 09 04 1956)

GUE_GAN_Pierre

GUEGAN Pierre - Mle: 138 B 49 - STAC Paris: 1950 + RNV Cdo CS 33: 1954 Médaille militaire, CVM "Régiment", médaille E/O, commémo agrafes: E/O, Algérie, Maroc - (Trépel du 01 10 1953 au 01 11 1953 + Penfen du 01 06 1950 au 17 04 1951 + Montfort du 01 05 1951 au 01 07 1952)

Insigne_Cdo

GUEGUEN René - Mle: 2579 T 42 - NCC STAC Dugyau-Trouin 1 - (Trépel du 01 02 1947 au 21 07 1948, 2 ème échelon)

GUENGARD__Alain

GUENGARD Alain - Mle: 10285 T 61 - STAC Dirou: 1961 + Q/M 76: 1965 - Badge: 1044 - (Trépel du 11 10 1961 au 19 12 1962) - Brevet Para N° 188588 du 21 09 1961, Blida (Algérie).

 

GUEGUENIAT_Ren_

GUEGUENIAT René - Mle: 2709 T 55 - STAC Lamboley: 1956 + CS 54: 1959 - Badge: 156 - (Trépel du 16 05 1956 au 01 08 1958)

Insigne_Cdo

GUENNEUGUES Jean - Mle: 4216 B 31 - Maître fusilier -  (Trépel  du 01 01 1947 au 20 11 1948, 2 ème échelon + Jaubert du ??? au ???)

Insigne_Cdo

GUERMEUR Jean - Mle: 1230 C 46 - STAC Duguay-Trouin: 1947 + RNV Cdo au CS 28: 1953, échec, exempt de longue durée - (Trépel du 21 10 1949 au 01 04 1950 + Montfort du 19 04 1950 au 11 03 1952 + François du 01 02 1947 au 08 05 1947 et du 01 07 1948 au 15 06 1949)

D C D

GUG  Gérard - Mle: 2553 T 48 - STAC Laffaux: 1949 + RNV Cdo au CS 24: 1952 + BS 33: 1963 - (Trépel du ??? au ??? + Hubert du 01 07 1949 au 01 10 1951+ Penfen du ??? au ???) - Brevet Para N° 34489 du 14 06 1949, Philippeville (Algérie).

Insigne Cdo

GUGLIELMI Georges - Mle: 2498 T 49 - STAC Yser: 1950 - (Trépel du 17 11 1952 au 28 02 1954 + Penfen du 01 02 1950 au 01 07 1950 + Montfort du 03 09 1950 au 02 06 1952)

GUICHARD Serge 2Décédés

GUICHARD Serge - Mle: 4657 T 42 - Certifié Cdo à l'issue du STAC CS 8: 1948 + RNV Cdo BS 15: 1954 - (Trépel du 11 04 1955 au 01 07 1958 + Jaubert du 01 07 1950 au 04 01 1952 + Penfen du 03 10 1952 au 01 04 1954)

Insigne Cdo

GUILLAUMOT Raoul - Mle: 7 L 48 - STAC Baccarat: 1949 + RNV Cdo CS 31: 1953 + STAC BS 22: 1957/58 - (Trépel du 15 01 1952 au 01 07 1953 + Jaubert du 10 07 1949 au 11 08 1951)

GUILLERM YvesDécédés

GUILLERM Yves - Mle: 8138 T 42 - Cdo STAC CS 9: 1948 + RNV Cdo BS 9: 1951 - Brevet Para N° 33194 du 16 12 1948, Philippeville (Algérie) - (Trépel du 01 10 1951 au 01 01 1952 + Jaubert du 15 09 1956 au ??? + Hubert du 01 01 1952 au 01 10 1953)

GUILLEVIC_Jean___Fran_oisMort_pour_la_France_Indochine

GUILLEVIC Jean-Louis - Mle: 73 B 48  - STAC Laffaux: 1949 - (Tué à Ninh-Binh le 29 05 1951)

École des fusiliers marins, cours de BE, 167 ème session du 01 08 1974 au 01 12 1974, cours: GUILLEVIC. Citation à l'ordre de l'armée de Mer à titre posthume au Q/M 2 fusilier GUILLEVIC Jean, Mle 73 B 48 du commando François ( DM du 18 02 1952). Q/M2 arrivé récemment, volontaire pour l'Indochine, fait preuve dès le début d'allant et d'enthousiasme. Comme adjoint au groupe de mortier est un auxiliaire précieux. Le 29 05 1951 à Ninh-Binh, assure le décrochage du commando encerclé par des forces supérieures en nombre et en armement. Tué à son poste de combat alors que les munitions étaient épuisées, il essayait avec son groupe de faire une embuscade. Grâce à son sacrifice, a sauvé le commando d'une destruction certaine. Cette citation comporte l'attribution de la Croix de Guerre des TOE avec palme. Le C/F LAROCHE, commandant l'école des fusiliers marins - (Trépel du 01 06 1949 au 15 01 1951 + François du 03 03 1951 au 30 05 1951 -  Groupe mortier, NINH-BINH, tué)

Insigne Cdo

GUILLIC - NCC

 

GUILLIEN ClaudeDécédés

GUILLIEN Claude - Mle: 2336 T 59 - STAC Péron: 1960 - Badge 716 - (Trépel du 21 04 1960 au 21 03 1962 + Hubert après 1962: NC:300/1963) - Brevet Para N° 174549 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

Insigne CdoMort pour la France Indochine

GUILLON - COTTARD André Claude Marie - Mle: 4435 T 47 - STAC Bir Hakeim: 1948 - (Trépel du 20 01 1949 au 01 12 19/49 + François du 01 01 1950 au 30 05 1951 - Groupe d'assaut, NINH-BINH - (Prisonnier à Ninh-Binh le 29 05 1951, décédé le 08 12 1951 au camp D)

Insigne Cdo

GUILLOT Elie - Mle: 10292 T 42 - Q/M 2 fusilier - (Trépel du 13 05 1947 au 01 10 1948)

Insigne Cdo

GUILLOU Jacques - Mle: 136 B 50 - STAC Toulon: 1950 + CS 37: 1955 - (Trépel du 21 05 1954 au 01 01 1955 + Montfort du 01 05 1951 au 01 07 1952 + Penfen du 01 12 1950 au 17 04 1951)

GUILLOU Michel

GUILLOU Michel - Mle: 2358 T 56 - STAC Darasse: 1957 - Badge: 365 - (Trépel du 11 10 1957 au 23 10 1959)

GUIVARC_H_JeanD_C_D

GUIVARCH Jean - Mle: 10333 B 45  - Certifié Cdo à Jaubert en Indochine le 28 04 1949 + RNV Cdo au CS 22: 1951 + RNV Cdo BS 16: 1954/55 - Brevet Para N° 66965 du 31 07 1952 - (TOE, fourragère TOE perso) - (Trépel du 01 11 1946 au 01 05 1948 et du 05 05 1952 au 11 08 1952 + Jaubert du 29 05 1948 au 01 04 1950 + Penfen du 26 09 1950 au 01 04 1951 + Hubert du 20 06 1953 au 01 10 1954 et du 01 04 1955 au 05 07 1957: NC: 16/1952)

Insigne Cdo

GUIVIER René - Mle: 31375 T 61 - STAC Dirou: 1961 - Badge: 1046 - (Trépel du 11 10 19-61 au 01 10 1962) - Brevet Para N° 188590 du 21 09 1961, Blida (Algérie).

Insigne Cdo

GUYONVARCH François - Mle: 45 L 44 - Q/M 1 gabier - CS 27: 1952 - (Trépel du 20 03 1951 au 01 05 1952)

HAAZEN Bernard

HAAZEN Bernard - Mle: 1600 T 59 - STAC Grandjean: 1959 - Badge: 661 - (Trépel du 21 01 1960 au 05 02 1962) - Brevet Para N° 174550 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

HABIB -NCC-

HABIB - Harki

Insigne Cdo

HAEHNEL Michel - Mle: 3800 T 60 - STAC Morand: 1961 - Badge: 1007 - (Trépel du 18 08 1961 au 01 02 1963) - Brevet Para N° 185387 du 28 07 1961, Blida (Algérie).

Insigne Cdo

HALBERT Marcel - Mle: 2455 T 44 - Q/M 2 fusilier - (Trépel du 01 11 1947 au 01 02 1948)

HAMEL Yves

HAMEL Yves - Mle: 6470 C 45 - FUS: examen direct en 39/45,  STAC Garigliano: 1949 + RNV Cdo CS 18: 1950, inapte temporaire, échec au CS - Fourragère perso TOE - (Trépel du 01 08 1949 au 01 04 1950 + Cie Jaubert + Cie Crèvecoeur)

Hamon_Jean_st_RoblesHAMON_Jean_ClaudeSymbolique_DCD_causes_naturelles_1 Le 15 12 2010

HAMON Jean-Claude  - Mle: 2130 T 53- STAC Robles: 1954 - Badge 1145,( numérotation avant 1955) - ( photo de droite:2008) - (Trépel du 01 06 1954 au 01 07 1954 + Jaubert du 01 09 1954 au 07 06 1956)

Insigne Cdo

HAYNAU Robert - Mle: 1227 C 46 - NCC STAC Duguay-Trouin, Q/M 2 fusilier - (Trépel du 19 04 1949 au 09 02 1951 + François du 01 02 1947 au 24 10 1948)

HENDERYCKSEN Joël

HENDERYCKSEN Joël - Mle: 33700 T 60 - STAC Munk: 1961 - Badge: 951 - (Trépel du 17 04 1961 au 11 12 1961) - Brevet Para N° 178978 du 23 03 1961, Blida (Algérie).

HENDRICK Maurice

HENDRICK Maurice - Mle: 3847 T 53 - STAC Le Goffic: 1954 - (Trépel du 01 10 1954 au 02 12 1956)

HENRIET Maurice 1

HENRIET Maurice - Mle: 1628 L 45 - Arrivé au CS 17: 1950 comme Q/M mécanicien, non mentionné dans le STAC du CS + STAC BS 19: 1956, mentionné déjà Cdo, donc attribution directe - (Trépel du 01 01 1953 au 01 02 1954 + Penfen du 11 01 1958 au 11 01 1960)

HENRY Alain

HENRY Alain - Mle: 7422 T 51 - STAC Robles: 1954 - (Trépel du 01 06 1954 au 01 09 1954 + Jaubert du 01 12 1954 au 01 04 1956)

Insigne Cdo

HENRY Jean - Mle: 10154 B 45 - Certifié Cdo soit à Suffren 1, soit à Jean Bart 1 ou très probablement attribution directe en Indochine à Jaubert + RNV Cdo CS 19: 1950 - (Trépel du 01 11 1946 au 01 05 1948 et du 25 01 1958 au 19 08 1959 + Jaubert du 25 09 1948 au 20 11 1949)

Insigne Cdo

HENRY Louis - Mle: 169 B 46 - STAC Duguay-Trouin: 1947 - (Trépel du ??? au ???)

Insigne CdoD C D En Mars 2013

HENRY Roger - Mle: 4698 T 49 - S/M fusilier - (Trépel du 26 11 1959 au 11 04 1960) - Brevet Para N° 152820 du 22 01 1959, Pau (France).

HERBERT PhilippeD C D

HERBERT Philippe - Mle: 1070 T 58 - STAC Favé: 1959 + CS 63: 1961 - Badge: 596 - (Trépel du 11 06 1959 au 17 04 1961) - Brevet Para N° 174511 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

Insigne Cdo

HERBES Gérard - Mle: 3018 T 51 - STAC My Tho: 1951 - (Trépel du 01 12 1951 au 01 06 1952 + Montfort du 11 07 1952 au 01 12 1952)

 HERBOUT_CyrilHERBOUT CyrillD C D Le 24 11 2010

HERBOUT Cyril Georges Frédéric - session 1947/48 - 835 PM 1/E -  - (01 07 1948:  Breveté fusilier, certifié commando, breveté parachutiste, officier des sports - Du 01 07 1948 au 20 09 1949: officier en second de Trépel ( croiseur Gloire et PA Arromanches) - Du 20 09 1949 au 19 08 1950: école des fusiliers, directeur du stage commando - Du 08 12 1952 au 03 11 1953 : pacha des commandos François et Ouragan et l'ensemble des commandos en opération. Nombreux coups de mains, débarquement de Qui - Nonh - Citations à l'ordre de la division, à l'ordre de l'armée, grand officier de la légion d'honneur) - (HERBOUT Jean-Baptiste, petit fils de Cyril) - (Trépel du 01 07 1948 au 01 11 1949 + Pacha de François du 11 12 1952 au 02 11 1953 + Ouragan du 10 12 1952 au 26 10 1953) - Brevet Para N° 23509 du 27 05 1948, Philippeville (Algérie).

Insigne Cdo

HERBULOT Armand - Mle: 4150 T 49 - STAC Yser: 1950 - (Trépel du 01 08 1952 au 14 03 1954 + Montfort du 19 04 1950 au 16 04 1952)

Insigne Cdo

HERICOURT André - Mle: 4508 T 52 - STAC Montefiascone: 1953 - (Trépel du 01 10 1953 au 28 07 1955 + Hubert du 01 07 1953 au 01 10 1953) - Brevet Para N° 78350 du 24 06 1953, Philippeville (Algérie).

Insigne CdoD C D

HERLANT Hervé - Mle: 10085 T 53 - STAC Chevalier: 1954 + CS 49: 1958 - (Trépel du 05 12 1954 au 01 01 1958)

HERLIN Patrick

HERLIN Patrick - Mle: 4134 T 60 - STAC Morand: 1961 + CS 71: 1963/64 - Badge: 1017 - (Trépel du 18 08 1961 au 01 02 1965) - Brevet Para N° 185391 du 28 07 1961, Blida (Algérie).

Insigne Cdo

HERVE Jacques - Mle: 6252 T 60 - STAC Munk: 1961 + QM 74: 1964 - Badge: 945 - (Trépel du 17 04 1961 au 05 05 1963) - Brevet Para N° 178979 du 23 03 1961, Blida (Algérie).

HERVÉ Yves

HERVE Yves - Mle: 101 B 45 - Q/M 2 fusilier, NCC au STAC gradés 9 + CS du 01 03  au 01 08 1948 - (Trépel du 01 08 1948 au 01 01 1949 + Jaubert du 20 01 1949 au 01 10 1950)

Insigne Cdo

HEURTAULT Roger - Mle: 417 L 49 - STAC Paris: 1950 + RNV Cdo CS 38: 1955 + STAC BS 33: 1963 - (Trépel du 15 11 1952 au 01 04 1955 + Montfort du 09 09 1950 au 03 07 1952)

Insigne Cdo

HEURTEBIZE Michel - Mle: 1323 T 560 - STAC Roland: 1962 + QM 72: 1964 + BS 41: 1967 - Badge 1163 - (Trépel du 02 04 1962 au ???) - Brevet Para N° 189115 du 22 03 1962, Blida (Algérie).

HICHER - JeanD C D

HICHER Jean - Mle: 2982 B 45 - STAC Dieppe: 1949 + RNV Cdo CS 28: 1953 - Brevet Para n° 172258 du 08 06 1960, Pau (France) - (Trépel du 01 04 1949 au 01 11 1949 + Jaubert du 03 09 1950 au 02 05 1952 + Penfen du ??? au ???)

Insigne CdoD C D En 2013

HINDELANG Maurice - Mle: 6138 T 53 - STAC Cosso: 1954 + QM 72: 1964 - (Trépel du 16 05 1956 au 23 03 1958 + Jaubert du 11 04 1955 au 17 10 1955)

HINDEN JosephD C D En 1999

HINDEN Joseph Louis - L/V fusilier - (Pacha de Trépel du 26 11 1946 au 15 04 1948 + Jaubert du 01 07 1948 au 07 12 1949)

Insigne Cdo

HIRTH Fernand - Mle: 3510 T 48 - STAC Garigliano: 1949 - (Trépel du 01 08 1949 au 01 10 1951)

HOCQ__AbrahamD_C_D

HOCQ Abraham - Mle: 1957 C 45 - Certificat de Cdo en indochine + RNV Cdo au CS 22: 1951 - (TOE, fourragère TOE perso) - (Trépel du 01 11 1946 au 01 05 1948 +Jaubert du 29 05 1948 au 01 04 1950 + Penfen du 01 09 1950 au 01 04 1951 et du 20 11 1951 au 01 12 1952)

HOCQ___JaubertD_C_D En Déc 1991

HOCQ Marcel - Mle: 117 T 47 - STAC Primauguet: 1948 + RNV Cdo au CS 18: 1950 + RNV Cdo BS 7: 1950 - Brevet Para N° 170820 du 14 07 1960, Blida (Algérie) - (Trépel du 01 06 1948 au 01 04 1950 + Jaubert du 01 11 1950 au 21 11 1952 et du 16 02 1960 au 01 03 1960 + Montfort du 01 06 1960 au 01 02 1962 + Penfen du 19 05 1953 au 15 05 1957)

Insigne Cdo

HOCQUARD Gabriel - Mle: 2016 T 58 - STAC Beyer: 1959 - Badge: 582 - (Trépel du 01 04 1959 au 09 06 1961) - Brevet Para N° 174512 du 14 07 1960, Blida (Algérie).

HOFFMANN Charles

HOFFMANN Charles - Mle: 370 T 46 - STAC Duguay-Trouin: 1947 + RNV Cdo CS 19: 1950 + RNV Cdo BS 14: 1954 - (Trépel du 01 02 1947 au 01 05 1948 + Jaubert du 29 05 1948 au 20 11 1949 - Rengagé au 6ème RIC)

Insigne Cdo

HOH Daniel - Mle: 4679 T 45 - NCC à Trépel en 1947, NCC au STAC de rattrapage 3/66 comme Maître - (Trépel du 01 11 1946 au 28 09 1948)

HOPIN RolandD C D En 2014

HOPIN Roland - Mle: 3734 T 52 - STAC Rhin: 1953 - (Trépel du 26 04 1955 au 25 03 1957 + Jaubert du 07 04 1953 au 15 12 1954)

HOUDRICHON RolandD C D

HOUDRICHON Roland - Mle: 89 T 47 - STAC Primauguet: 1948 - (Trépel du 01 06 1948 au 01 10 1949 et du 25 01 1952 au 01 10 1952 + Jaubert du 07 11 1949 au 24 07 1951)

Houll__Gilbertvareuse_03

HOULLÉ Gilbert - Mle: 10013 T 45 - Matelot fusilier - Stage fusilier du 09 03 1946 au 01 11 1946 - (Trépel du 01 11 1946 au 01 05 1948 + Jaubert et FAIS du 01 05 1948 au 08 06 1949)

HOUPERT NicolasDécédés

HOUPERT Nicolas Gabriel - Mle: 7286T 53 - STAC Le Gagneux 2: 1954 - (Trépel du 01 08 1954 au 23 09 1958)

HUCK JacquesD C D Le 16 03 2012

HUCK Jacques - Mle: 10302 T 45 - STAC Jean Bart: 1946 + RNV Cdo CS 19: 1950 - (Trépel du 01 11 1946 au 01 05 1948 + Jaubert du 29 05 1948 au 20 11 1949)

HUGUENIN Hubert

HUGUENIN Hubert - Mle: 2172 T 52 - BE Sfax: 1953 - amphibie, Cdo à l'arrivée au CS 57: 1960 - Maître-chien - (Trépel du 25 04 1959 au 29 12 1959 + Montfort du 08 03 1956 au 08 09 1957)

ILLIAQUER_NCC_

ILLIAQUER Fernand - Mle: 2541 T 39 -  Certifié Cdo à l'issue du B S 2 en 1948 - (Trépel du ... au 01 02 1960 + François du 01 06 1951 au 18 03 1953)

INIAL_Jean

INIAL Jean - Mle: 11029 T 51 - STAC Marckolsheim: 1952 + CS 42: 1956 + STAC BS 39: 1966 - (Trépel du 15 05 1954 au ... et du 21 12 1955 au 01 04 1956 + Montfort du 31 12 1952 au 15 02 1954)

ISSELÉ Hubert

ISSELE Hubert - Mle: 7283 T 53 - STAC Le Gagneux 2: 1954 - (Trépel du 01 08 1954 au 16 05 1956 + Penfen du 30 04 1957 au 16 10 1957)

Insigne_Cdo

JACOB Robert - Mle: 1256 T 54 - STAC Chevalier: 1954 - (Trépel du 05 12 1954 au 01 08 1956)

JAN_Rene_

JAN René - Mle: 5342 T 52 - STAC Milin: 1957 + CS 65: 1962 - Badge: 331 - (Trépel du 05 09 1957 au 01 05 1958 + Montfort du 01 06 1961 au 30 12 1961) - Brevet Para N° 186633 du 07 06 1961, Pau (France).

Insigne_Cdo

JANLIN Charles - Mle: 9098 T 45 - NCC STAC Duguay-Trouin 1 - (Trépel du 01 02 1947 au 01 01 1948, 2 ème échelon + Montfort du 07 04 1949 au 11 08 1950)

JARDINIER_Guy___NCC_JARDINIER Guy 1

JARDINIER Guy - Mle: 1775 L 49 - S/M fusilier, certifié amphibie - (Trépel du 21 03 1962 au 11 05 1964 + Hubert du 01 07 1958 au 01 11 1959 - NC 180-13/58) - Brevet Para N° 137675 du 13 02 1958, Pau (France).

Insigne_Cdo

JARRY Bernard - Mle: 9125 T 52 - Q/M 2 fusilier - (Trépel du 01 08 1956 au 29 06 1957 + Montfort du 01 06 1956 au 01 08 1956)

JEAN_Marcel_1JEAN_MarcelJEAN_Marcel_2D_C_D

JEAN Marcel - Mle: 153 BIZ 45 - STAC Duguay-Trouin 1: 1947 - (C G  T O E avec étoile d'argent, fourragère T O E personnelle aux couleurs de la C G, médaille coloniale avec agrafe Extrême-Orient, M M, croix de la valeur militaire avec palme, chevalier de l'ordre national du mérite, croix du combattant 39 /45, médaille commémorative campagne d'Indochine, médaille commémorative  A F N) (Trépel du 01 02 1947 au 01 05 1948, 2 ème échelon + Penfen  du 28 05 1950 au 09 10 1951 + Jaubert du 29 05 1948 au 01 04 1950) - Gendarmerie nationale (commandant).

Insigne_Cdo

JEANDAINE Alain - Mle: 6525 T 58 - STAC Le Ridant: 1959 - Badge: 577 - Brevet Para N° 174062 du 17 08 1960, Pau (France) - (Trépel du 03 02 1959 au 18 02 1959 + Jaubert du 18 02 1959 au 11 02 1961)

JEGOU Paul

JÉGOU Paul - Mle: 31710 T 59 - STAC Chaffurin: 1959 + QM 75: 1964/65 - Badge: 641 - (Trépel du 01 10 1959 au 11 08 1960 et du 03 11 1960 au 01 11 1961)

JEHL__Pierre

JEHL Pierre - Mle: 1215 T 59 - STAC Ferre: 1960 + QM 82: 1967 - Badge: 874 - (Trépel du 01 02 1961 au 01 01 1963) - Brevet Para N° 178387 du 31 12 1960, Blida (Algérie).

Insigne_CdoD C D

JOILAN Félix - Mle: 60 FF 41 - S/M fusilier - (Trépel du 01 03 1951 au 01 04 1954 + Montfort du 07 04 1949 au 01 07 1950)

JOMARD_GuyJOMARD Guy 1D C D En 2013

JOMARD Guy - Mle: 1927 T 48 - STAC Dompaire: 1949 + RNV Cdo CS 38: 1955 + BS 19: 1956 - Brevet Para N°: 172291 du 08 06 1960, Pau (France) - Moniteur parachutiste - Officier de la légion d'honneur, croix de guerre T O E: 3 citations, croix de la valeur militaire: 3 citations, croix du combattant volontaire: Indochine, A F N, médaille coloniale E O, croix du combattant, T R N Indochine, A F N, commémorative C M E O (campagne d'Indochine), A F N (maintien de l'ordre et opérations de sécurité) - (Trépel du 12 11 1951 au 01 06 1952 et du 01 09 1955 au 01 04 1956 + Jaubert du 22 07 1949 au 26 05 1951 et du 21 05 1953 au 23 05 1954 + Penfen du 01 02 1949 au 01 06 1949 et du 04 05 1960 au 01 09 1961 + Montfort du 11 07 1952 au 01 08 1952 et du 01 06 1962 au 15 11 1962 + Cdo PATMAR Sud du 01 08 1952 au 21 05 1953)

Insigne_CdoDécédés 14 02 2016

JOURDAN René - Mle: 10156 T 53 - STAC Chevalier: 1954 + CS 49: 1958 + BS 32: 1962/63 - (Trépel du 05 12 1954 au 01 01 1958)

Insigne_Cdo

JOYEUX René - Mle: 1108 R 37 - Maître fusilier - (Trépel du 01 09 1950 au 01 05 1952)

JULIENNE_E_VD_C_D En 2004

JULIENNE Hubert Jacques Marie Joseph Emile - E/V 1 fusilier - (Trépel du 03 03 1952 au 01 10 1952 + Montfort du 15 02 1950 au 02 11 1951)

Insigne_Cdo

JUNG Hubert Marcel - Mle: 5355 T 54 - STAC CAM: 1955 - (Trépel du 15 02 1955 au 01 04 1955 + Montfort du 01 04 1955 au 10 04 1956)

JUTHY_ChristianJUTHY_Christian_1D_C_D

JUTHY Christian - Mle: 1130 T 57 - STAC Hamoniaux: 1958 - Badge: 491 - LH + MM - (Trépel du 01 06 1958 au 01 08 1958 + Penfen du 01 08 1958 au 01 11 1960 + 3ème R P I M A) - Brevet Para N° 172286 du 08 06 1960, Pau (France).